Опять про" чаевые"

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Сколько процентов оставляете?

Больше 20%
6
1%
Больше 20%
6
1%
20%
47
9%
20%
47
9%
15%
144
29%
15%
144
29%
8-10%
45
9%
8-10%
45
9%
Не оставляю вообще.
8
2%
Не оставляю вообще.
8
2%
 
Total votes: 500

User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Re: Опять про" чаевые"

Post by алёша »

Цаца wrote:
алёша wrote:интересно конечно, думаю чаевые оставляют наличкой около 1/2 ...

Серьезно? Не думаю. Мне кажется, что обычно просто вписывают чаевые в счет, оплачиваемый кредиткой. Хотя, конечно, это зависит от места и от величины счета.

ну да, думали шучу?

часто чаевые платят наличными, многие вообще кредитками не платят в ресторанах, оставляют их для крупных покупок.
+ ещё личными чеками некоторые расплачиваются.
Желаю, чтобы все!
User avatar
zhk
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: Moscow -> Singapore (2003)

Re: Опять про" чаевые"

Post by zhk »

vkms_ua wrote:Официантов - ладно. Я еще знаю, что в парикмахерской надо оставлять (и оставляю, чего уж там). Но раздражает, что это не единственные случаи когда надо давать.


А мне вот действительно интересно - почему в гостинницах решили, что за уборку им доплачивать должны???

P.S. В гостинницах никогда не оставляю. В ресторанах типсов даю ровно 10% всегда, независимо ни от чего.

zhk
User avatar
vkms_ua
Уже с Приветом
Posts: 4237
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: ukraine, kiev -> usa, ca, walnut creek

Re: Опять про" чаевые"

Post by vkms_ua »

алёша wrote:
vkms_ua wrote:вот почему я должен цитировать первоисточник, а не ложиться спать потому, что кто-то для поддержания разговора что-то ляпает?

может потому, что Вы не представляете, что далеко не все платят налоги строго по закону?


мой поинт был в том, что с т.з. irs любые типы - income. и все без исключения с этого дохода nationwide платят налог.

как платят - это уже совсем другой вопрос, и я не идеалист. платеж кредитной картой подотчетен. когда клиент заплатил кешем и вписал суммы типов в чек - тоже никуда в случае аудита не денешься, а вот если просто положил деньги на блюдечко и ушел, вот тут есть простор.

не надо забывать, что не только irs хочет учета, но и хозяин заведения должен по логике требовать номинальной отчетности, чтобы не бояться аудита.

кстати, в парикмхерской, где стригусь, наблюдал картину, - хозяйка выдала работнице какое-то кол-во нала (не афишируя), после того, как той заплатил клиент кредиткой. это была явно какая-то механика типокомпенсации.
Слава Украине! Героям Слава!
User avatar
Tatka71
Уже с Приветом
Posts: 5493
Joined: 27 May 2005 16:49
Location: MA

Post by Tatka71 »

Я оставляю от 0% до 20%. (в основном 10% - 15%)

0% было только несколько раз и только в буффете - мало того что мы сами там себя обслуживаем так они еше и с водой были нерасторопны.

20% тоже не часто - но сервис должен быть супер.

Чаше всего 10% - 15%

В парикмахерских обычно 10%

В гостинницах $1 - $2 - (иногда больше ,но это в зависимости от беспорядка)

В такси здесь практически не езжу , так что не помню.

На корабле с человека около $10 - 11 в день обязательных , а там если сервис от кого либо ( steward, waiter, assistant) был исключительным - то даю еше. Иногда даю часть сначала круиза, чтобы быть уверенной что сервис будет отличным (работает!!! :wink: )

Мы когда сюда приехали около года (и даже больше) наша жизнь очень зависела от типов, так что мы понимаем как это неприятно иметь работу "на типс" и их не получать. :umnik1:

Кстати мой муж утверждает что самые плохие типперы - китайцы. :pain1:
User avatar
Tatka71
Уже с Приветом
Posts: 5493
Joined: 27 May 2005 16:49
Location: MA

Re: Опять про" чаевые"

Post by Tatka71 »

zhk wrote:
P.S. В гостинницах никогда не оставляю. В ресторанах типсов даю ровно 10% всегда, независимо ни от чего.

zhk


То-есть качество сервиса вас не интересует? А почему?
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Post by Korovushka »

В ресторанах в Штатах оставляю всегда от 15-20%, в салоне за стрижку не меньше 20%, обычно ешё даю деньги человеку, который мыл голову,в гостинницах немного, пару долларов. Oбязательно даю пару долларов, если подносят чемоданы или, например, кровать для ребёнка в номер приносят, ну и уж обязательно за room service.
В Европе, например, во Франции оставляю немного, т.к. там как бы чаевые уже включены в цены, в России оставляла 10%, примерно.
Не считаю это взяткой, считаю это благодрностью за хорошее обслуживание.
Last edited by Korovushka on 20 Jul 2005 16:15, edited 2 times in total.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Post by Frecken Bock »

venka wrote:За обычный сервис оставляю 15%. Если сильно понравилось, то 20. Если официант был невежлив, нерасторопен, и т.п., то уменьшаю вплоть до нуля, в з-ти от степени вины. Если ничего не даю (что бывает крайне редко), то на счете пишу подробно почему не даю.

Точно так же делает мой сын. Мне самой эта система очень не нравится. Может, просто еще не привыкла.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Опять про" чаевые"

Post by SergeyM800 »

Tatka71 wrote: То-есть качество сервиса вас не интересует? А почему?

Ответили же выше... потому что вы платите тип не за КАЧЕСТВО сервиса, а за сервис который присутствует в этом заведении. Так же как и тип развозчику пиццы. Если качество сервиса вас не устраевает - к менеджеру или в другой ресторан, буфет и т.п.

Кстати таксистский тип составляет ~ 60% их заработка, а не стоимость проезда. Их IRS контролирует строже всех.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Tatka71
Уже с Приветом
Posts: 5493
Joined: 27 May 2005 16:49
Location: MA

Post by Tatka71 »

Ой да.. я збыла про room service и чемоданы

За чемоданы даю $1 за чемодан
Room service зависит от количества -

1) Кофе с пирожными - $2
2) Обед (или много блюд) - $5
User avatar
Tatka71
Уже с Приветом
Posts: 5493
Joined: 27 May 2005 16:49
Location: MA

Post by Tatka71 »

Да кстати возврашаясь в Борисполь (5 лет назад) мы заехали покушать в "Корчму".

Потрясаюший обед на троих стоил всего $10... У меня оставались гривны и я решила оставить в раене $3 типами. Знакомый (совсем не бедный человек) меня чуть не сьел за это..говорит я этим балую официантку.

Мой муж во время короткого визита в Харьков по-моему на каждой заправке типовал $3-5 (особенно красивым молодым девочкам :wink: )
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Вот смотрите по MA
Minimum Wage
http://www.ago.state.ma.us/sp.cfm?pageid=1111

The Massachusetts minimum wage is $6.75 per hour as of January 1, 2001.
The minimum wage for service employees is $2.63 per hour.
Service employees must receive a minimum of $6.75 per hour when tips and hourly wages are combined.
The minimum hourly wage for agricultural employees is $1.60 per hour.


Тем самым отказывая им в типе мы отказываем им в заработке !!!, т.е. мы отказываемся платить за оказанную нам услугу.

Q: What is the minimum hourly wage an employer must pay employees in Massachusetts?

A: The Massachusetts minimum wage is $6.75 per hour. Tipped employees may be paid $2.63 per hour. However, if the employee does not receive $6.75 per hour incuding tips, the employer must make up the difference. The minimum hourly wage for agricultural employees is $1.60.



Q: Can service employees be required to pool their tips?

A: Under Mass. General Laws, c.149, s.152A, an employer can require service employees to pool their tips only with other service employees, service bartenders, or wait staff, Total proceeds of a tip or service charge contained in a bill must be remitted only to wait staff employees or service bartenders in proportion to the service provided by those employees. Under no circumstances may management employees or owners receive any portion of their employees' tips.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

venka wrote:За обычный сервис оставляю 15%. Если сильно понравилось, то 20. Если официант был невежлив, нерасторопен, и т.п., то уменьшаю вплоть до нуля, в з-ти от степени вины. Если ничего не даю (что бывает крайне редко), то на счете пишу подробно почему не даю.


Здорово. И я так делаю . Когда поеду в Техас, приглашу Вас в ресторан :fr: :beer:
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Re: Опять про" чаевые"

Post by 5 element »

vkms_ua wrote:как платят - это уже совсем другой вопрос, и я не идеалист. платеж кредитной картой подотчетен. когда клиент заплатил кешем и вписал суммы типов в чек - тоже никуда в случае аудита не денешься, а вот если просто положил деньги на блюдечко и ушел, вот тут есть простор.

не надо забывать, что не только ирс хочет учета, но и хозяин заведения должен по логике требовать номинальной отчетности, чтобы не бояться аудита.


Не совсем так про блюдечко.
1. официант всегда заносит Ваши блюда в кассу/компьютер , и вычислить 15% от суммы не так уж тяжело. Больше - да, он не будет декларировать
2. налоги взимаются с суммы 8% по-любому, то есть , не важно дали чаевые или нет.
Не давая ничего, Вы тем самым портите человеку день (как минимум). Но если он НЕ заслужил, тогда понятно, не нужно давать
3. как уже здесь неоднакратно писали , Америка - фискальная страна, поэтому если официант постоянно скрывает сколько чаевых он зарaботал, его же менеджер или хозяин и заложат
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Re: Опять про" чаевые"

Post by Цаца »

алёша wrote:часто чаевые платят наличными....


8O Никогда не видела в США, чтоб поверх кредитки оставляли наличку на чаевые в ресторанах.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Опять про" чаевые"

Post by SergeyM800 »

5 element wrote: Но если он НЕ заслужил, тогда понятно, не нужно давать

В прошлом? году в NYC было нечто подобное, чуть ли не вскд подали.
Так вот суд был на стороне не расторопного официанта. Там вроде до драки дошло в новостях было.

Я хочу сказать, что если вы идете в любое заведение где вас обслуживает официант и садитесь за столик вы принимает их условия - т.е. обязательство платить чаевые. Вы можете спросить заранее о %% типа и включен ли он в стоимость блюд или вызвать менеджера и сказать, что если обслуга будет плохой вы не будете платить тип - если он согласится - то вперед. Тем самым вы заключаете c ним соглашение.

На счет буфетов, я не уверен до конца - т.к. он подразумевает самообслуживание.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Lovevegas
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 04 Jun 2004 06:06
Location: SPB>>Chicago

Post by Lovevegas »

Я например всегда плачу кредиткой, а типы отдельно наличкой обычно 15%
Assumption is a mother of all fuck ups
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Опять про" чаевые"

Post by SergeyM800 »

Цаца wrote: 8O Никогда не видела в США, чтоб поверх кредитки оставляли наличку на чаевые в ресторанах.


Я так делал пару раз:
первый, было что-то подозрительно и я хотел чтобы ничего не добавляли на карту после авторизации.
второй, хотел дать возможность (толковому официанту) не декларировать мою 20 чаевых - по его глазам я понял что он был этому очень рад. Т.е. когда я было хотел вписать сумму типа в чек, а потом передумал и достал наличку.

***
Если чаевые пишутся на чеке - их выдает кассир наличкой из кассы сразу, как только официант приносит чек, дальше уже дело кассира добавить их к платежу.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Опять про" чаевые"

Post by Natusya »

Цаца wrote:
алёша wrote:часто чаевые платят наличными....


8O Никогда не видела в США, чтоб поверх кредитки оставляли наличку на чаевые в ресторанах.


Я стараюсь именно так и делать, даже если кредиткои расплачиваюсь, то чаевые оставляю наличкои. Оставляю в зависимости от сервиса. Могу 10%, а могу 20%.

Парикмахеру в салоне всегда оставляю 33% , всегда одинаковую сумму, и всегда плачу ему наличкои. Очень мне мои парикмахер нравится, такои талантливыи вьетнамскии парень и не дорогои. Стрижусь у него уже несколько лет и нарадоваться на него не могу.

Мне до этого несколько раз в других салонах и стригли безобразно, так, что потом на люди не покажешься, и красили волосы так, что один раз кожу пожгли. Одна парикмахерша каждыи раз когда меня стригла- стригла мне челку. Каждыи раз я к неи приходила и говорила -- не стригите мне челку, пожалуиста, хочу ее убрать, и каждыи раз она мне все равно стригла челку. Другои раз пришла в салон , говорю: Волосы мне покрасьте, корни отрасли -- она мне: нет, волосы я тебе подстригу, а брови покрашу 8O
Я говорю : нет, волосы мне покрасьте, а с бровями я на ваксинг cxожу.

Уговорила она меня -таки покрасить мне брови, да так, что пожгла мне кожу. Я на следуюшии день потребовала с нее те деньги, что я еи заплатила, и сказала, что еи очень повезло, что я не сфотографировала что она сделала и не поташила ее в суд.

Вот такие у меня были мытарства, причем оба раза в очень дорогих салонах и оба раза по рекомендации шла. После этих злоключении так счастлива была когда себе хорошего парикмахера нашла-- просто нарадоватся на него не могу
Nat_P
Уже с Приветом
Posts: 1994
Joined: 26 Apr 2002 21:39

Re: Опять про" чаевые"

Post by Nat_P »

SergeyM800 wrote:Я хочу сказать, что если вы идете в любое заведение где вас обслуживает официант и садитесь за столик вы принимает их условия - т.е. обязательство платить чаевые... Тем самым вы заключаете c ним соглашение.
Да, звучит вроде бы правильно. Но если мне совершенно не понравилось качество обслуживания? - мне что, просто заплатить меньше за то, что меня в принципе не устраивает? Во-всяком случае, муж платит всегда, а знакомая американка - :nono#: и еще и жалуется менеджеру. И мне не позволила платить, когда я отставила блюдо с волосиной.
SergeyM800 wrote:На счет буфетов, я не уверен до конца - т.к. он подразумевает самообслуживание.
Но они же подносят напитки, убирают посуду... Мы оставлем в зависимости от расторопности - 10, иногда15%.
Nat_P
Уже с Приветом
Posts: 1994
Joined: 26 Apr 2002 21:39

Post by Nat_P »

Lovevegas wrote:Я например всегда плачу кредиткой, а типы отдельно наличкой
и мы иногда. Но иногда и кредиткой. Мой парикмахер типы могла принимать наличкой или чеком, но никак не через кредитку, в то время как услиги я оплачивала кредиткой.
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Re: Опять про" чаевые"

Post by 5 element »

Цаца wrote: 8О Никогда не видела в США, чтоб поверх кредитки оставляли наличку на чаевые в ресторанах.


В 90% случаев оставляю наличкой. (Бывает, правда, что денег живых нет, тогда оставляю на карточке)
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Re: Опять про" чаевые"

Post by 5 element »

SergeyM800 wrote:В прошлом? году в НЫЦ было нечто подобное, чуть ли не вскд подали.
Так вот суд был на стороне не расторопного официанта. Там вроде до драки дошло в новостях было.

Я хочу сказать, что если вы идете в любое заведение где вас обслуживает официант и садитесь за столик вы принимает их условия - т.е. обязательство платить чаевые. Вы можете спросить заранее о %% типа и включен ли он в стоимость блюд или вызвать менеджера и сказать, что если обслуга будет плохой вы не будете платить тип - если он согласится - то вперед. Тем самым вы заключаете ц ним соглашение.

На счет буфетов, я не уверен до конца - т.к. он подразумевает самообслуживание.


Я уже писала в теме про "Чаевые", что если вы их по каким-либо причинам не оставляете , нужно позвать менеджера и обьяснить, что вас не устроило, тогда и проблем не будет
User avatar
vkms_ua
Уже с Приветом
Posts: 4237
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: ukraine, kiev -> usa, ca, walnut creek

Re: Опять про" чаевые"

Post by vkms_ua »

5 element wrote:Не совсем так про блюдечко.
1. официант всегда заносит Ваши блюда в кассу/компьютер , и вычислить 15% от суммы не так уж тяжело. Больше - да, он не будет декларировать


А уборщик в гостинице будет декларировать деньги с тумбочки? А за поднос чемодана?

5 element wrote:2. налоги взимаются с суммы 8% по-любому, то есть , не важно дали чаевые или нет.
Не давая ничего, Вы тем самым портите человеку день (как минимум). Но если он НЕ заслужил, тогда понятно, не нужно давать


Нужно платить налоги с тех типов, что заработал. Если заработал меньше 8% - то тогда employer должен allocate ему недостающие типс. Но 8% - средняя темп. по больнице. Employer может обосновать меньший уровень типов для IRS.

5 element wrote:3. как уже здесь неоднакратно писали , Америка - фискальная страна, поэтому если официант постоянно скрывает сколько чаевых он зарaботал, его же менеджер или хозяин и заложат


Я думаю, у них есть норма, на которую нормально укрыть типы, а укрывая на большее он подставляет заведение, - см. выше.
Слава Украине! Героям Слава!
User avatar
OO8
Уже с Приветом
Posts: 1243
Joined: 09 Sep 2003 18:31

Post by OO8 »

Lovevegas wrote:Я например всегда плачу кредиткой, а типы отдельно наличкой обычно 15%


А в чем смысл?

Ничего, кроме дополнительного неудобства, я в таком подходе не вижу.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

OO8 wrote:
Lovevegas wrote:Я например всегда плачу кредиткой, а типы отдельно наличкой обычно 15%


А в чем смысл?

Ничего, кроме дополнительного неудобства, я в таком подходе не вижу.


Смысл в том, что при даче типов наличными, официант имеет возможность задекларировать меньшую сумму, тем самым съэкономив на налогах. Т.е. 15% наличкой будут близки к 20% карточкой. Но я почти никогда не плачу наличкой, потому как мне это неудобно. Я стараюсь не пользоваться наличными, потому как для восполнения их запаса мне нужно, как минимум, добраться до банкомата, а чаще всего до банка (я предпочитаю купюры мельче чем $20).

Return to “О жизни”