Старый фотоальбом

Фотографии, семейные истории
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Post by Елена »

Так, сегодня, говорят, день нашего города...

Как приятно, что вот этот марш так и остался музыкальной редкостью и курьезом - его должны были с помпой исполнять в случае взятия Питера, проходя по Невскому и Васильевскому. Какие были предусмотрительные люди... Но наши отцы, деды и прадеды никогда не дали такому случиться. Выпьем за них по второй.
User avatar
derzkaya
Удалена за наезды на участников
Posts: 6939
Joined: 05 Nov 2004 18:18

Post by derzkaya »

Не переживайте из-за коментария об орденах. У моего деда полно с орденами и без.
У него 2 красной звезды, победы 2-х степеней и еще масса других, ну и что это не важно, важно что каждый из них сделал для своей страны, а может для своей семьи все равно это подвиг. Просто пройти войну 4 года в окопах-это подвиг, а они сделали гораздо больше.

Дедушка класс....
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

tokhome wrote:
VladimirF wrote:Вот что любопытно - на последнем снимке дедушка Тохоме с орденом и медалями, вероятно это какой-то формальный снимок. Дело в том, что если посмотреть на снимок моего деда с замом и помом (см. ниже), то на гимнастёрках у них ни одной награды, в то время как у каждого из них наград целый иконостас (про деда - сам видел). Вероятно сразу после войны было как-то не принято вывешивать на грудь все награды - вот, мол, я какой герой. Героями были все. Хотя это только моё предподожение.

Владимир, вы меня очень обидели своими рассуждениями о "вот, мол, я какой герой", если в быту с медалями. :(
Токхоме, вы знаете, иной раз в жизни человек намеревался вызвать одни эмоции, а получились другие. Скорее всего у него и в голове не было обидеть, а просто поговорить о том, как носили медали, но как и многие мужчины, он "по- медвежьи" обидел тонко чувствующую женщину. Вы уж не сердитесь за этот "bear hug" :)
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Ладно, верю, что Владимир ничего против моего дедушки не имел :radio%:
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

tokhome,

Конечно, это просто недоразумение.

Ордена и медали просто так не давали, люди носили их и фотографировались с гордостью, такие фотографии, думаю, есть у всех фронтовиков
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Virginian wrote:tokhome,

Конечно, это просто недоразумение.

Ордена и медали просто так не давали, люди носили их и фотографировались с гордостью, такие фотографии, думаю, есть у всех фронтовиков

Да, у меня есть такие фотки у каждого дедушки. Их, в принципе, не очень много по отношению к общему числу фронтовых фоток, но они есть.
kuznechik
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 02 Jul 2002 02:34
Location: Kiev--->USA

Post by kuznechik »

Елена, где нашли "В лесу прифронтовом"? может быть у кого-то есть подборка песен времен войны?
User avatar
Deena
Ник закрыт.
Posts: 266
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: Moscow --> NY

Post by Deena »

kuznechik wrote:может быть у кого-то есть подборка песен времен войны?


http://www.sovmusic.ru/
Большая коллекция советской музыки, да еще и с текстами.

Будет Гитлеру конец
Запевайте, молодцы,
Красной Армии бойцы!
Эх, раз, два - любо-хорошо!
Красной Армии бойцы!

С песней бодрою шагать
Молодым бойцам под стать!
Припев.

И бывало в старину
мы ходили на войну.

Наш народ не подкачал,
хорошо врага встречал.

Не святой водой кропил,
по-суворовски лупил.

На священную войну
мы подняли всю страну.

Всех фашистов под огонь,
нашу Родину не тронь!

Будем бить, чтоб эта мразь
никогда не поднялась.

Ополчается народ
Тимошенко нас ведет!

С нами Сталин - наш отец,
будет Гитлеру конец!
-----------------------------------------------------------

Еще - песни не военных лет, но о войне:
http://www.hot.ee/nostalgie/war.htm
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Post by Елена »

kuznechik, у меня есть маленькая коллекция песен, маршей и мелодий военного времени, но многое еще не восстановлено (в смысле, качества звука). А что именно Вас интересует? Бросьте в приват, пожалуйста, чтобы не отвлекаться от основной темы.

Народ родной, а где фотографии новые для Альбома? Не верю, что у всех все запасы иссякли.

(Сегодня вечером уберу все музыкальное сопровождение)
desert_girl
Уже с Приветом
Posts: 407
Joined: 30 Jun 2004 00:57
Location: CA, USA

Post by desert_girl »

Вот, пожалуйста.
Это я. :oops:
Last edited by desert_girl on 29 May 2005 09:24, edited 2 times in total.
User avatar
FOH
Уже с Приветом
Posts: 2876
Joined: 10 Dec 2003 07:51
Location: Boston, USA

Post by FOH »

desert_girl wrote:Вот, пожалуйста.
Это я. :oops:

Замечательное фото.
Пережили разруху, переживём и изобилие.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19321
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

фото
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
desert_girl
Уже с Приветом
Posts: 407
Joined: 30 Jun 2004 00:57
Location: CA, USA

Post by desert_girl »

вот еше одна. :oops:
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

ESN, это Вы на печке, что ли?

desert girl, Вы и в детстве были очаровательны! На такого ребенка посмотришь, и сразу рожать охота! :lol: :lol: :lol: :radio%:

Кузнечику. Я за всем топиком не слежу, и поэтому не знаю, много ли Вам дали ссылок на песни. Без ссылок могу, на всякий случай, добавить, что песни военных лет поет Чиж (Сергей Чиграков) с компанией. Мне с Брайтона такую кассету привозили. Поют - прекрасно. По сию пору в машине слушаю.
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
User avatar
den
Уже с Приветом
Posts: 1731
Joined: 01 Feb 1999 10:01
Location: Ann Arbor, MI

Еще старые фотографии

Post by den »

Мой папа служил на острове Сахалин в 1956-1959 г. в отделении фоторазведки при штабе армии. Когда я уезжал в Америку 6 лет назад, я отсканировал домашние фотографии, в том числе и папин армейский фотоальбом.


Image
DEN
desert_girl
Уже с Приветом
Posts: 407
Joined: 30 Jun 2004 00:57
Location: CA, USA

Post by desert_girl »

Фотографии родителей следуют, а вот пока что брат прислал.
Наверное у каждого есть такая фотография : в Зоопарке на поне
Я с моим братом, следуюшая - брат когда маленький. :P
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

мамуля- не знаю с кем 8)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

#1- Я. И вовсе не та симпатичная девочка в чепчике, а рядом, что с одним ухом. Вокруг какие-то чеченского вида мальчики.
#2- " Ямщик не гони лошадей"
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Deena
Ник закрыт.
Posts: 266
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: Moscow --> NY

Re: Еще старые фотографии

Post by Deena »

den wrote:Мой папа служил на острове Сахалин в 1956-1959 г. в отделении фоторазведки при штабе армии. Когда я уезжал в Америку 6 лет назад, я отсканировал домашние фотографии, в том числе и папин армейский фотоальбом.

Нда, тяжко им там было все время по колено в снегу... :roll:
И единственная на весь альбом женщина, на предпоследней странице :)
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: Еще старые фотографии

Post by Madam »

den wrote:Мой папа служил на острове Сахалин в 1956-1959 г. в отделении фоторазведки при штабе армии. Когда я уезжал в Америку 6 лет назад, я отсканировал домашние фотографии, в том числе и папин [


Альбом какой интересный, спасибо!
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

С вниманием разглядываю фотографии, и интерес не падает. Спасибо!

Про "дембельские альбомы". Мне студенты показывали свои. Такие альбомы - целый пласт в русской культуре, от него не отвертишься, тут есть о чем подумать. Кич, в своем лучшем значении.
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

моника wrote:С вниманием разглядываю фотографии, и интерес не падает. Спасибо!

Про "дембельские альбомы". Мне студенты показывали свои. Такие альбомы - целый пласт в русской культуре, от него не отвертишься, тут есть о чем подумать. Кич, в своем лучшем значении.
Вообще это интересная тема, и в Америке существует целый пласт такого рода "< scrapbooks">- на все случаи жизни и даже классы как их делать. Можно ли отнести это к китчу, в смысле к дизайн-китчу. Да, но не сами фотографии, конечно, а оформление их в сентиментальный альбом. С другой стороны- оформление может быть и не китчевым.
Если отвлечься от фотографий, как таковых, то вот есть такое понятие как постмодернистская трактовка китча, в которой заложена ирония и иммитация китча.
Постмодерн "использует продукты массовой культуры и сами каноны по их производству для построения новых форм, цитируя или имитируя китч. В то время как китч сам по себе - "девственный мир, не тронутый рефлексией", постмодернизм отличается присутствием рефлексии (как правило, ироничной). "
Отсюда:
http://pepper.regiongaz.ru/articles/kitch.html
А вот интересный пример такого постмодернистского китча:
http://www.petersburg-hotels.com/rus/gu ... itsch.html
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19321
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

моника wrote:ESN, это Вы на печке, что ли?

Ага.

моника wrote:Про "дембельские альбомы". Мне студенты показывали свои..

Кстати - может у кого сохранился. Классический. С надписями "730 дней на страже Родины", карикатурами, бархатно-медным оформлением и т.п.
(самые шикарные альбомы при этом делали в стройбате :) )
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

ESN wrote:Кстати - может у кого сохранился. Классический. С надписями "730 дней на страже Родины", карикатурами, бархатно-медным оформлением и т.п.

А вот такая- тоже в тему. :) Мой дядя Володя.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

Madam, спасибо за ссылки! Прочла, и там есть о чем порассуждать... Не здесь, конечно.

Дядя Володя обликом Солоницина напомнил. Что-то такое, не знаю, как объяснить...


ESN! А тепленько ведь было на той печке? Эх, да что там говорить!...


Народ, тащите еще фотографии!
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).

Return to “Воспоминания”