Старый фотоальбом

Фотографии, семейные истории
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Видно, что в этом "послефронтовом" лесу всем явно хорошо. Все молоды и будущее видится только в розовом свете.
User avatar
Deena
Ник закрыт.
Posts: 266
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: Moscow --> NY

Post by Deena »

VladimirF wrote:... Обратите внимание на типажи - сейчас никакие мастера грима не помогут воссоздать точно такие же.

Это точно. Поэтому не люблю современные экранизации тех лет - все кажется надуманным и фальшивым. Вот и последний фильм о Валентине Серовой критики разбомбили в пух и прах, говорят, что какая-то вертлявая и визгливая коза ее играет :)
Предпочитаю смотреть "оригиналы" - фильмы тех лет, 40х-50х.

Кстати, в сегодняшней МК любопытная статья о женских типажах - как и по каким причинам менялась мода на женское тело.
http://www.mk.ru/numbers/1649/article54513.htm
User avatar
Deena
Ник закрыт.
Posts: 266
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: Moscow --> NY

Post by Deena »

UMLец wrote:Наверное, у всех есть такие фото : :)


У меня нету :P
Поскольку отец сам фотографировал, в студию мы не ходили :( :)

Кормление меня манной кашей.
За маааму, за паааапу.....

Image
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07

Post by Yvsobol »

Обалденные фотки военных времен и послевоенных! Читаю, смотрю етот топик постоянно..без казяфф. Наши люди! :umnik1:
Елена,
Нееет, я не такой. Я на фотках хороший, а в жизни - ужасть!
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Post by VladimirF »

Елена wrote:VladimirF: "....мне почему-то приходит в голову вальс "В лесу прифронтовом"


Елена, спасибо за вальс, с удовольствием послушал. А какие стихи:
С берёз неслышен, невесом
Слетает жёлтый лист...

Хотя должен признать, что мне приходилось слышать его в менее формальном, "прифронтовом" исполнении и оно казалось мне менее концертным, что ли, более искренним. Anyway, thank you.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Deena wrote:Кормление меня манной кашей.
За маааму, за паааапу.....
Ну у Вас и апетит! :lol:
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

UMLец wrote:Наверное, у всех есть такие фото : :)
Вы с папой очень похожи.
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Post by Елена »

Yvsobol wrote: Нееет, я не такой. Я на фотках хороший, а в жизни - ужасть!

Кто б сомневался :)
VladimirF wrote: Хотя должен признать, что мне приходилось слышать его в менее формальном, "прифронтовом" исполнении и оно казалось мне менее концертным, что ли, более искренним. Anyway, thank you.

На здоровье. Я специально выбрала его в исполнении Виноградова, для полноты погружения в Ваши фотографии. Его так в войну играли, то есть это то, что Ваш дедушка слышал в то время.

Я так рада за всех, кто вернулся с войны! А мои родные деды оба погибли - один под Сталинградом, другой в Берлине 10 мая 1945 года. Но самое неожиданное то, что обе бабушки, с тремя детьми каждая, после войны повторно вышли замуж, и своих вторых дедов я помню и очень люблю. Они тоже оба воевали. Один - герой, прошел всю войну а потом в лагерях был. Папа потратил лет 10, но добился того, что деду вернули все награды до одной и восстановили в званиях после амнистии.
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

Елена wrote: Один - герой, прошел всю войну а потом в лагерях был. Папа потратил лет 10, но добился того, что деду вернули все награды до одной и восстановили в званиях после амнистии.

А моему папе после лагерей так боевые награды и не вернули. Он особенно
жалел об ордене "Красная Звезда" ("солдатский" орден) и об орденах
Отечественной войны. Увы.
Live and let live
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07

Post by Yvsobol »

Lite wrote:
Елена wrote: Один - герой, прошел всю войну а потом в лагерях был. Папа потратил лет 10, но добился того, что деду вернули все награды до одной и восстановили в званиях после амнистии.

А моему папе после лагерей так боевые награды и не вернули. Он особенно
жалел об ордене "Красная Звезда" ("солдатский" орден) и об орденах
Отечественной войны. Увы.

При всем моем Уважение к Вашему папе, но..Орден "Красной Звезды" не был солдатским (в отличие от Ордена "Славы" к примеру). Он вместе с Орденом Отечественной войны являлся так называемым "офицерским набором". В основном ими награждались младшие офицеры.
тем не менее, ето ни в коем случае не умоляет Заслуг Вашего отца.
Извините, еще раз!
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

А вот мой дедушка. Он служил до войны, и как раз, когда он должен был демобилизовываться, война началась. Он был артелеристом, командывал пушкой. Прошел всю войну и дошел до Берлина . А потом съездил в Росию, женился на бабушке и привез ее в Германию. Мой папа родился там. Я их общую фотку в Германии помещала на первой странице. В Россию они вернулись в пятьдесят первом. Дедушка был очень добрым человеком. Не могу представить его на войне... На первой фотке он с сестрами. У них еще был младший брат, который погиб на войне совсем мальчишкой, ему не было и 20.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

tokhome wrote:А вот мой дедушка. .

Спасибо за дедушку! какое интересное и умное лицо. И женщины такие одухотворенные и красивые. Какое-то все родное в этих лицах у всех наших дедушек и бабушек, даже чужих. :)
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

Yvsobol wrote:
Lite wrote:
Елена wrote: Один - герой, прошел всю войну а потом в лагерях был. Папа потратил лет 10, но добился того, что деду вернули все награды до одной и восстановили в званиях после амнистии.

А моему папе после лагерей так боевые награды и не вернули. Он особенно
жалел об ордене "Красная Звезда" ("солдатский" орден) и об орденах
Отечественной войны. Увы.

При всем моем Уважение к Вашему папе, но..Орден "Красной Звезды" не был солдатским (в отличие от Ордена "Славы" к примеру). Он вместе с Орденом Отечественной войны являлся так называемым "офицерским набором". В основном ими награждались младшие офицеры.
тем не менее, ето ни в коем случае не умоляет Заслуг Вашего отца.
Извините, еще раз!

Да, да, Вы конечно правы. Папа был тогда младшим лейтенантом.
Я неправильно выразилась. Я имела в виду, что это был "боевой" орден -
фронтовики знают, что имеется в виду. А, всё равно не вернули.
Live and let live
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Post by VladimirF »

Вот что любопытно - на последнем снимке дедушка Tokhome с орденом и медалями, вероятно это какой-то формальный снимок. Дело в том, что если посмотреть на снимок моего деда с замом и помом (см. ниже), то на гимнастёрках у них ни одной награды, в то время как у каждого из них наград целый иконостас (про деда - сам видел). Вероятно сразу после войны было как-то не принято вывешивать на грудь все награды - вот, мол, я какой герой. Героями были все. Хотя это только моё предподожение.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

Deena wrote:Кормление меня манной кашей.
За маааму, за паааапу.....

:mrgreen: Классная фотка.
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

Замечательный топик! Так интересно смотреть все фотографии. Жизнь многих поколений протекает перед глазами. Довоенных, военных, послевоенных...
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Боевой дедушка!

Мне почему то кажется, что сестры его очень баловали.

А с орденами и медалями очень просто, в повседневной жизни носить их было не очень удобно, поэтому когда появилась возможность стали носить орденские планки.
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

VladimirF wrote:Вот что любопытно - на последнем снимке дедушка Tokhome с орденом и медалями, вероятно это какой-то формальный снимок. Дело в том, что если посмотреть на снимок моего деда с замом и помом (см. ниже), то на гимнастёрках у них ни одной награды, в то время как у каждого из них наград целый иконостас (про деда - сам видел). Вероятно сразу после войны было как-то не принято вывешивать на грудь все награды - вот, мол, я какой герой. Героями были все. Хотя это только моё предподожение.

Vladimir, вы меня очень обидели своими рассуждениями о "вот, мол, я какой герой", если в быту с медалями. Да еще и сравнениями моего дедушки с вашим (ваш-то с замом и помом поскромнее себя вел). Даже не буду отвечать, повседневная это фотка или нет. Скажу только, что мой дедушка для меня самый-самый, как для вас - ваш дедушка. Я видела очень мало таких кристально честных, скромных и внутренне "правильных" людей, как мой дедушка. И мериться животами, кто был лучше я не собираюсь. Обидели вы меня... :(
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19321
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

В послевоенную тему:

На фото (в шапке) - Татаренко Василий Романович - дед моей жены. Противотанковая артиллерия (aka "прощай Родина"). Живет в Херсоне.
Image

Cреди красноармейцев - жених бабушки. Убит в Отечественную.
Image

Братья-славяне. Из дедова альбома.
Image

Весна 45-го года
Image
Image
Image
Image
Akka Knebekaize
Уже с Приветом
Posts: 1379
Joined: 15 Oct 2004 05:07
Location: "Laplandia"

Post by Akka Knebekaize »

27 мая. День рождения родного города (302 года). А еше 100 летие со дня Цусимского сражения. Обе даты отмачаются сегодня в Питере.

Где-то на первыхстраницах я поместила семейное фото, где дядя моей бабушки - участник Цусимы (погиб там), еше гимназист.

Вечная память!

П.С. Альбом все время просматриваю -нет времени для комментариев
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Post by Елена »

ESN, вот это да... И про братьев-славян хорошо..

tokhome, не обижайтесь, пожалуйста. Ваш дедушка - слов нет! Я думаю, эт его уговорили на "парадную" фотографию сняться и правильно сделали. У всех людей, прошедших войну, есть хотя бы одна "парадная" фотография - в полной форме и со всеми регалиями. А как же иначе? Потомки должны знать, что их деды были героями. Выражение лица у Вашего деда на фотографии - это песня.

Не пора ли нам за дедов? (ушла смотреть "Был месяц май")
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Елена wrote:Выражение лица у Вашего деда на фотографии - это песня.

Не пора ли нам за дедов? (ушла смотреть "Был месяц май")


Замечательное исполнение "Утомленного солнца"! Я только не поняла, почему оно называется "не пора ли нам за дедов?" Слушала и смотрела военные фотки деда (у меня их относительно много). Прямо сразу военным временем дыхнуло! Где вы такие мелодии откапываете?
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Елена wrote:Не пора ли нам за дедов? (ушла смотреть "Был месяц май")
Нет ничего лучше гитары, ну, может, если только скрипка. :radio%:
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Post by Елена »

tokhome wrote: Я только не поняла, почему оно называется "не пора ли нам за дедов?"

В смысле, не пора ли нам выпить за дедов... и прадедов, кстати, тоже...
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Елена wrote:
tokhome wrote: Я только не поняла, почему оно называется "не пора ли нам за дедов?"

В смысле, не пора ли нам выпить за дедов... и прадедов, кстати, тоже...

А-а-а! Я не поняла :oops: , думала, что это так песня называется...
Ну все ясно, пошла искать стакан :lol: :radio%:

Return to “Воспоминания”