Архипелаг ГУЛАГ

vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Архипелаг ГУЛАГ

Post by vaduz »

Yvsobol wrote:А про коммунистов вон Вадуза можно попросить, он все нарисует.


Про коммунистов не скажу, а за гэбню - да, хорошая, жизненная книга. Причем гэбня от нее в большой злобе - фигня, говорит, на постном масле, а не книга, и читать ее не стоит, и не интересно, и никакой ценности в ней нету...
А книга - не о коммунистах, коммунизм - это просто цветовой оттенок. Оттенок поменялся, а суть осталась - гэбня у власти...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Архипелаг ГУЛАГ

Post by Yvsobol »

vaduz wrote:
Yvsobol wrote:А про коммунистов вон Вадуза можно попросить, он все нарисует.


Про коммунистов не скажу, а за гэбню - да, хорошая, жизненная книга. Причем гэбня от нее в большой злобе - фигня, говорит, на постном масле, а не книга, и читать ее не стоит, и не интересно, и никакой ценности в ней нету...
А книга - не о коммунистах, коммунизм - это просто цветовой оттенок. Оттенок поменялся, а суть осталась - гэбня у власти...

Ну вот. Шо я говорил? Зачем читать? Смотрите ОРТ каждый день. Вадуз знает. :mrgreen:
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

Boriskin wrote:
ShellBack wrote:Интересно, а что же тогда имеет историческую ценность?


Данные из архивов и нормальные историчесские исследования, коих сейчас хватает.


Что такое "данные из архивов" и кто туда эти данные сложил? :pain1: Передовица "Правды" от 1937-го года о японских шпионах - архивный документ. И признаний этих самых "шпионов" в архивах, уверен, хватает. Чему верить будем? :roll: :pain1:

"Нормальные исторические исследования" - оксиморон. Неполитизированных исследований о таком близком периоде истории в природе существовать не может. Резунятина вон тоже вся из себя "историческая" и основана на "архивных документах". И фоменковщина тоже. :nono#:

Солженицын записывал происходящее со слов очевидцев, когда они ещё были живы, и в подделке фактов никто его вроде бы не уличил. Одно это делает "Гулаг" более историческим, чем "исследование" написаное через полвека на основе тех документов что решили не уничтожать. :umnik1:
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
User avatar
theukrainian
Уже с Приветом
Posts: 2506
Joined: 13 Jan 2003 22:34
Location: Kiev :: Los Angeles, CA

Post by theukrainian »

Я бросил. Намного больше понравились (и впечатлили) Варлам Шаламов и Евгения Гинзбург.
ma1ina
Уже с Приветом
Posts: 259
Joined: 09 Dec 2004 05:46
Location: СПб->NY

Post by ma1ina »

а я "про это" читала, когда все стали печатать. Перечитывать вторично можно только отдельные вещи (Шаламов zB), но Солженицына...
OlgaVA
Уже с Приветом
Posts: 288
Joined: 24 Jun 2003 03:59
Location: Russia-France-Canada

Post by OlgaVA »

vaduz wrote:Книга позволяет понять, что такое "гэбня", и что она на самом деле не исчезла. В этом ценность книги.

А я поняла что в любом обществе, в любой стране и в любые времена существует подобная прослойка людей. Они не исчезают и не возникают из неоткуда, они всего лишь всплывают наверх при благоприятных условиях.
Книгу до конца не дочитала :|
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

ShellBack wrote:
Boriskin wrote:
ShellBack wrote:Интересно, а что же тогда имеет историческую ценность?


Данные из архивов и нормальные историчесские исследования, коих сейчас хватает.


Что такое "данные из архивов" и кто туда эти данные сложил? :pain1: Передовица "Правды" от 1937-го года о японских шпионах - архивный документ. И признаний этих самых "шпионов" в архивах, уверен, хватает. Чему верить будем? :roll: :pain1:


Чему верить - дело ваше.
Есть данные архивов НКВД, есть независимые серьезно обоснованные оценки маштабов репрессий, читайте, используйте свою думалку.

Солженицын записывал происходящее со слов очевидцев, когда они ещё были живы, и в подделке фактов никто его вроде бы не уличил. Одно это делает "Гулаг" более историческим, чем "исследование" написаное через полвека на основе тех документов что решили не уничтожать. :umnik1:


Никто не спорит с тем, что конкретно описанные случаи - реальны и правдивы. Речь о том, что фраз навроде "десяток-другой миллонов мужичков блаблабла" себе не позволит ни один уважающий себя историк.

Короче, если вы считаете, что Исаич - историк, то флаг в руки и барабан на шею, я не буду в третий раз дискутировать об одном и том же.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Boriskin wrote:... Речь о том, что фраз навроде "десяток-другой миллонов мужичков блаблабла" себе не позволит ни один уважающий себя историк. ...

Речь о том, что "уважаюшие себя историки" молчали в тряпочку в те году и писали про историю Партии, либо про семь Сталинских ударов, архивы НКВД были за семью печатями.. Заслуга С. в том что он был практически первым , кто пытался (и весьма успешно) описать события того времени. Есть книжки более "художственные" ( Шаламов, Волков) есть более "исторические", но он был первым..
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Я только прочитав Солженицина понял через что прошла моя семья прадед, дед, мать... :| В семье не принято было говорить о лагерях, ссылках хотя никто и не скрывал :| Да было всех родственников мужчин кроме деда убили при коллективизации, отсидел 5 лет лагерей, его скупые замечания о лагерях в точности совпадают с описанием "Ивана Денисыча". Было несколько мест ссылок: Северный Урал, Казастан, Центральная Сибирь зачем было гонять семью с пятью малыми детьми по этапам - трудно сказать какой смысл был в этом и то что в этих перегонах от голода погибло еще двое детей... :|

На мой взгляд отношение к Солженицину выразил как то сам Солженицин - вопрос только в том по какую сторону колючей проволоки находились вы или ваши родственники :|

Так, что давайте не будем про "художественные ценности" :wink:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Sergunka wrote:Я только прочитав Солженицина понял через что прошла моя семья прадед, дед, мать... :| В семье не принято было говорить о лагерях, ссылках хотя никто и не скрывал :|

На мой взгляд отношение к Солженицину выразил как то сам Солженицин - вопрос только в том по какую сторону колючей проволоки находились вы или ваши родственники :|

Так, что давайте не будем про "художественные ценности" :wink:


ППКС. :radio%:
дед был в Гулаге 1936-1954.
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

Boriskin wrote:Чему верить - дело ваше.

Мы вроде не Коран обсуждали, при чём тут "вера/неверие"? :pain1:

Boriskin wrote:Есть данные архивов НКВД,

Это, примерно, как о жизни Чикатило судить по его личным письмам. :? :roll:

Boriskin wrote:есть независимые серьезно обоснованные оценки маштабов репрессий, читайте,
Независимых нет. И быть не может.

Boriskin wrote:используйте свою думалку.

Хороший совет. Очень рекомендую. :?

Boriskin wrote:Никто не спорит с тем, что конкретно описанные случаи - реальны и правдивы. Речь о том, что фраз навроде "десяток-другой миллонов мужичков блаблабла" себе не позволит ни один уважающий себя историк.
Позвольте, а когда Солженицын претендовал на лавры историка? 8O Он - писатель. Историки сидят в кремлёвских архивах, в плюшевых креслах. "Гулаг" был написан в глухой калужской деревеньке, очевидцем и со слов других очевидцев. Там даны личные оценки происходившему, без претензий на докторскую диссертацию. Ещё раз: не воспринимайте книгу дословно, как Коран, воспринимайте как описание эпохи очевидцем с другой стороны колючей проволоки. :umnik1:

Boriskin wrote:Короче, если вы считаете, что Исаич - историк, то флаг в руки и барабан на шею,
Вы, похоже, совсем запутались. :pain1: Разницу между понятиями "историк" и "историческая ценность" понимаете? Например, Манштейн или там Анна Франк - не историки, но их дневники представляют историческую ценность. Как свидетельства очевидцев. А какой-нибудь Волкогонов - историк. Но его записи никакой исторической ценности не представляют.
Boriskin wrote:я не буду в третий раз дискутировать об одном и том же.
Ну ... "флаг в руки и барабан на шею"(с) :pain1:
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Архипелаг ГУЛАГ

Post by madam Liza »

Yvsobol wrote:Забудьте.
Сейчас ето уже - ничто. Лучше почитать какой нибудь дедектив. Я серьезно.
Неправда. :nono#: .всё это есть, но вот вы лично с этим как я вижу не сталкивались
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Шаламов и Платонов мне нравятся много больше Солженицина. У Шаламова и Платонова нет надрыва и злости, но пробирает много сильней чем у Солженицина.
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
theukrainian
Уже с Приветом
Posts: 2506
Joined: 13 Jan 2003 22:34
Location: Kiev :: Los Angeles, CA

Post by theukrainian »

baba_yaga wrote:Шаламов и Платонов мне нравятся много больше Солженицина. У Шаламова и Платонова нет надрыва и злости, но пробирает много сильней чем у Солженицина.
Я себя никогда не считал гуру литературы, ценителем. Но когда я прочитал Шаламова, он надолго засел своей способностью передать огромное количество эмоций всего несколькими скупыми фразами. В то же время эти скупые фразы заставляют прочувствовать весь ужас ситуации.

Солженицину можно отдавать должное за то что он, насколько я понимаю самый первый, пошел против системы. Но при этом как писатель он к сожалению никакой. А если нужны факты, то мне кажется что сегодня хватает и настоящих историков говорящем о данном периоде.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Capricorn wrote:
Boriskin wrote:... Речь о том, что фраз навроде "десяток-другой миллонов мужичков блаблабла" себе не позволит ни один уважающий себя историк. ...

Речь о том, что "уважаюшие себя историки" молчали в тряпочку в те году и писали про историю Партии, либо про семь Сталинских ударов, архивы НКВД были за семью печатями..


Ну и что теперь то? Он получил своего шНобеля, признание и прочее... А теперь - так я например его вообще перестал уважать после его "Как нам обустроить Россию". Лучше бы он язык проглотил, по крайней мере лицо бы сохранил...

Заслуга С. в том что он был практически первым , кто пытался (и весьма успешно) описать события того времени. Есть книжки более "художственные" ( Шаламов, Волков) есть более "исторические", но он был первым..


Не вижу ничего, что я мог бы С. уделить, кроме некоторой доли уважения за то, что он делал то, что считал нужным. Вы мне предлагаете восторгаться наскальной живописью, когда имеется шедевры Пикассо, Шагала и Модильяни на той основе, что мол "пещерные то были первыми"? Не канает...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

ShellBack wrote:
Boriskin wrote:Чему верить - дело ваше.

Мы вроде не Коран обсуждали, при чём тут "вера/неверие"? :pain1:


Я вас не спрашивал "кому верить".

Boriskin wrote:Есть данные архивов НКВД,

Это, примерно, как о жизни Чикатило судить по его личным письмам. :? :roll:


Вы верите, что а архивах НКВД нет правды? Дело ваше, верьте.

Boriskin wrote:есть независимые серьезно обоснованные оценки маштабов репрессий, читайте,
Независимых нет. И быть не может.


Мне с вами больше не о чем говорить по этой теме. Верьте себе дальше. Я предпочту потратить время на чтение треда про ам. унитазы.Оревуар.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Boriskin wrote:Ну и что теперь то? Он получил своего шНобеля, признание и прочее... А теперь - так я например его вообще перестал уважать после его "Как нам обустроить Россию". Лучше бы он язык проглотил, по крайней мере лицо бы сохранил...

А Льва Толстого "уважаете" после его наезда на церковь v конце своеи жизни? :wink:
Увы , даже великие меняются со временем и не к лучшему.. к концу жизни Солженицын решил стать пророком (как и Л.Толстои) - ето не получилось , ну и ладно.. :P
Тем не менее, раннии Солжениц вызывает уважение и интерес

...что я мог бы С. уделить, кроме некоторой доли уважения за то, что он делал то, что считал нужным. Вы мне предлагаете восторгаться наскальной живописью, когда имеется шедевры Пикассо, Шагала и Модильяни на той основе, что мол "пещерные то были первыми"? ...

"Наскальная живопись" - ето Еренбург с его "Oтeпель". Солженицын - ето уже епоха "Возрождения".. :mrgreen:
"шедевры" Пикассо, Шагала и Модильяни для меня не шедевры.. :roll:
User avatar
real
Уже с Приветом
Posts: 348
Joined: 17 Dec 2003 11:03

Post by real »

Я бы вообще ввел Солженицина и Шаламова в школьный курс.
И по поводу литераторских способностей С., я бы не был столь категоричен.
Иван Денисович - это сильно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

real wrote:Я бы вообще ввел Солженицина и Шаламова в школьный курс.
И по поводу литераторских способностей С., я бы не был столь категоричен.
Иван Денисович - это сильно.

Солженицын включен в Школьную программу. И в кратком обзоре, и в некоторых произведениях ("Один день Ивана Денисовича", "Матрёнин двор" , "Правая кисть", роман "В круге первом"). Не уверен про "Архипелаг ГУЛАГ". Его бы я не вводил, как и последние два рассказа, а вот "Раковый корпус" ввел бы, как художественное произведение.

Тут проблем нет. :pain1:
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

Boriskin wrote:так я например его вообще перестал уважать после его "Как нам обустроить Россию".
Думаю, Солженицын сильно от этого не огорчился. :mrgreen:

Boriskin wrote:Вы мне предлагаете восторгаться наскальной живописью, когда имеется шедевры Пикассо, Шагала и Модильяни на той основе, что мол "пещерные то были первыми"? Не канает...
Да уж. Кому-то и Шагал - "канает" за шедевр. 8O :mrgreen:

Boriskin wrote: Мне с вами больше не о чем говорить по этой теме. Верьте себе дальше. Я предпочту потратить время на чтение треда про ам. унитазы.
Правильный выбор. :gen1: :wink:

Boriskin wrote:Оревуар.
"Слушайте, Шура, если уж вы окончательно перешли на французский язык, то называйте меня ситуайен ..." (с) :mrgreen:

Удачи! :wink:
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Capricorn wrote:
Boriskin wrote:Ну и что теперь то? Он получил своего шНобеля, признание и прочее... А теперь - так я например его вообще перестал уважать после его "Как нам обустроить Россию". Лучше бы он язык проглотил, по крайней мере лицо бы сохранил...

А Льва Толстого "уважаете" после его наезда на церковь v конце своеи жизни? :wink:


Уважаю, но сугубо как писателя. :mrgreen:

Увы , даже великие меняются со временем и не к лучшему.. к концу жизни Солженицын решил стать пророком (как и Л.Толстои) - ето не получилось , ну и ладно.. :P


Дык если слава глаза застилает, то мне это говорит о том, что чел-к не велик, а так, оказался однажды в нужном месте в нужное время с нужной идеей. Типа в лотерею выиграл. :wink: У Великих обычно понты (когда они есть) фундамент под собой имеют...


Тем не менее, раннии Солжениц вызывает уважение и интерес


Не спорю, "Один день Ивана Денисовича" имхо трех Архипелагов стоит.


...что я мог бы С. уделить, кроме некоторой доли уважения за то, что он делал то, что считал нужным. Вы мне предлагаете восторгаться наскальной живописью, когда имеется шедевры Пикассо, Шагала и Модильяни на той основе, что мол "пещерные то были первыми"? ...

"Наскальная живопись" - ето Еренбург с его "Oтeпель". Солженицын - ето уже епоха "Возрождения".. :mrgreen:


О! Так Исаич оказывается вовсе и не "ледокол"? :mrgreen:


"шедевры" Пикассо, Шагала и Модильяни для меня не шедевры.. :roll:


Как насчет Дали или Сутина? :wink:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

ShellBack wrote:
Boriskin wrote:так я например его вообще перестал уважать после его "Как нам обустроить Россию".
Думаю, Солженицын сильно от этого не огорчился. :mrgreen:


Ессно! Главное чтоб нимб не давил :wink:

Boriskin wrote:Вы мне предлагаете восторгаться наскальной живописью, когда имеется шедевры Пикассо, Шагала и Модильяни на той основе, что мол "пещерные то были первыми"? Не канает...
Да уж. Кому-то и Шагал - "канает" за шедевр. 8O :mrgreen:


Ессно! Ведь для кого-то и слово на заборе - уже запредельная форма искусства. :mrgreen:

Boriskin wrote: Мне с вами больше не о чем говорить по этой теме. Верьте себе дальше. Я предпочту потратить время на чтение треда про ам. унитазы.
Правильный выбор. :gen1: :wink:


Консенсус достигнут, жму руку! :wink:
Last edited by Boriskin on 01 Apr 2005 22:05, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Boriskin wrote:
Увы , даже великие меняются со временем и не к лучшему.. к концу жизни Солженицын решил стать пророком (как и Л.Толстои) - ето не получилось , ну и ладно.. :P

Дык если слава глаза застилает, то мне это говорит о том, что чел-к не велик, а так, оказался однажды в нужном месте в нужное время с нужной идеей. Типа в лотерею выиграл. ..]

"Застилание глаз" - нормальное явление для "великих"..Дали - один из примеров..
:wink:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Capricorn wrote:"Застилание глаз" - нормальное явление для "великих"..Дали - один из примеров.. :wink:


Токма даже его завистники и нелюбители признавали, что он был кабан. В отличии от ...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Boriskin wrote:Вы верите, что а архивах НКВД нет правды?


Из истории о моей семье только факты которые мне известны. При раскулачивании было оказано сопротивление три брата (один из них мой дед) и отец. Одного брата послали в лагеря, отца и двух других забрали :| по одной из версий двух братьев расстреляли при сопротивлении тут же во дворе. Отца вроде как отпустили и привезли на поселение как сказала моя бабушка в 1985 году уже перед смертью. Отпустили так как от побоев старик потерял зрение ему было где-то за 70 лет. Но что странно дед полежал оклемался зрение частично вернулось и пошел обратно за тысячу верст в 1930 году узнавать толи детали убийства толи судьбу своих детей больше старика никто не видел :| В начале 60-х мой дед (один из сыновей) ездил и так же повозможности старался узнать судьбу братьев и деда. А теперь давайте прикинем за чем они ездили? И кто в своем уме будет оставлять документы об убийстве? 8) Если даже сейчас трудно найти кого либо кто мог заявить, что его родственники служили в НКВД и участвовали в расстрелах. В тридцатые годы за такиое заявление можно было спокойно заряд в брюхо из обреза получить. Так что про архивы НКВД рассказывайте кому нибудь другому :|

Return to “Литература и Искусство”