Как находить балки в закрытой стене?

Moderator: Komissar

NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Как находить балки в закрытой стене?

Post by NYgal »

Мне тут сказали, что у нас studfinder работать не будет: стена - штукатурка на дранке, так что пищать будет везде.
Что же делать?
Как раньше вешали зеркала, картины, полки и другие предметы, когда такие стены были повсеместно?
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9142
Joined: 30 Jun 2004 15:49

Re: Как находить балки в закрытой стене?

Post by Slava V »

NYgal wrote:Мне тут сказали, что у нас studfinder работать не будет: стена - штукатурка на дранке, так что пищать будет везде.

я бы все-таки попробовал, studfinderы они тоже разные бывают
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

Постучать, посверлить тонким сверлом, найти ближе к углу и отсчитать расстояние (кажется 16" от стада до стада), использовать специальные шурупы.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Post by NYgal »

Ето идея! Ведь стандартные расстояния между вертикальными балками и сто лет назад существовали! 16" - ето современные или старые стандарты, не знаете?
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Re: Как находить балки в закрытой стене?

Post by ALK »

NYgal wrote:Мне тут сказали, что у нас studfinder работать не будет: стена - штукатурка на дранке, так что пищать будет везде.
Что же делать?
Как раньше вешали зеркала, картины, полки и другие предметы, когда такие стены были повсеместно?


А Вы уверены, что у Вас те самые studs вообще имеются? Они характерны для frame домов, Ваш же, как я понимаю, из кирпича. Из чего и как сделаны внутренние перегородки, я не знаю, а вот несущие стены точно сложены из кирпичей. Потому, возможно, надо долбить в стену. Т.е. берете соответствующее сверло и вперед. С одной стороны потрахаться придется поболе, чем со studs, с другой стороны дыру можно сверлить в любом месте. Только не попадите в скрытую проводку, во-первых, сам пиротехнический эффект не для слабонервных, во-вторых, потом придется ломать стену, чтобы восстановить проводку. Есть ли приборы для поисков скрытой проводки я не знаю (должны быть по идее), но из общих соображений не сверлитесь на той же вертикали, где розетки или выключатели.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Post by NYgal »

Стады должны быть. Во первых, я их лично видела, когда у нас ванные выскребали до кирпича. Жалко, конечно, что мне тогда в голову не пришло померять расстояние между ними.
А во вторых, я вот сама накопала: на них крепилась деревянная дранка, на которую уже шла штукатурка.

http://list.lovemyoldhome.com/ohc/archi ... /lath.html

Остается вопрос, какое у нас лично расстояние: 16 или 12 :)

А что касается проводки, так я так понимаю, что ее тянули не во времай постройки ( у нас еще сохранились такие фигушки для газовых светильников ).
А раз ее тянули позже, то и nailplates должны быть. Хотя перестраховаться не мешает.
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

NYgal wrote:
Остается вопрос, какое у нас лично расстояние: 16 или 12 :)



Я вам скажу отличный способ как узнать 12 инчей у вас или 16. Отмеряете от того места где вы точно знаете что есть стад 12 инчей и 16. Потом тонким сверлышком сверлите и там и сям - вуала, там где опилки посыпятся, там и есть стад!.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Post by NYgal »

BOPOBYC wrote:
NYgal wrote:
Остается вопрос, какое у нас лично расстояние: 16 или 12 :)



Я вам скажу отличный способ как узнать 12 инчей у вас или 16. Отмеряете от того места где вы точно знаете что есть стад 12 инчей и 16. Потом тонким сверлышком сверлите и там и сям - вуала, там где опилки посыпятся, там и есть стад!.


Или от угла?
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5344
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Post by KVA »

BOPOBYC wrote:Я вам скажу отличный способ как узнать 12 инчей у вас или 16. Отмеряете от того места где вы точно знаете что есть стад 12 инчей и 16. Потом тонким сверлышком сверлите и там и сям - вуала, там где опилки посыпятся, там и есть стад!.


Осторожно только. Есть риск наткнутся на трубу какую-нибудь.Они бывает вплотную к стаду идут.
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

Я вам советую не обольщаться, что у вас ВЕЗДЕ будет одинаковое расстояние между балками.
В нашем доме расстояние "гуляет" от 15 до 18 дюймов (строили профессиональные строители). Откуда знаю? Мы собственноручно все стены (правда, внутренние) утепляли стекловатой, каждый пролет между балками.
Правда, оговорюсь, что в наружных стенах у нас действительно почти всегда 12 дюймов. Да и во внутренних стенах: в пределах одной стены расстояние одинаковое.
Tushka_PA
Chu
Уже с Приветом
Posts: 451
Joined: 01 Oct 2001 09:01
Location: North of Boston

Post by Chu »

NYgal

Дому скоро сто лет, штукатурка на дранке, сантиметра три.
1. Работает дешевый $10 stud-finder. Посмотрите модели с deep scan.
2. Расстояние между стадами гуляет как угодно, от 18 до 22.5 дюймов.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Post by NYgal »

Chu wrote:NYgal

Дому скоро сто лет, штукатурка на дранке, сантиметра три.
1. Работает дешевый $10 stud-finder. Посмотрите модели с deep scan.
2. Расстояние между стадами гуляет как угодно, от 18 до 22.5 дюймов.


О! спасибочки :gen1:

Ето попробуем первым. Там прямо на коробках написано "deep scan"?
Chu
Уже с Приветом
Posts: 451
Joined: 01 Oct 2001 09:01
Location: North of Boston

Post by Chu »

Думаю, что да.
Не помню, честно говоря :oops:
Поиск по Гуглу на deep scan stud finder вывалил миллион сылок, например http://doityourself.com/store/u250076.htm
Возможно, Zircon-ы этим страдают :)
Вообще, на коробках часто написана глубина сканирования, можно прикинуть.
Кстати, сверло с опилками тяжело, тк дранка. Попадаешь в планку дранки и думаешь, что стад. Спросите, откуда я это знаю.. :)
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

Ну так дранка 1/4 дюйма толщина, т.е. спутать ощущение прохода через дранку-в стад или в пустоту проктически невозможно... Другое дело что непонятно как это они на дранку штукатурку клали, если она к стадам прибита. Дранку прибивали прямо к кирпичным стенам, чтоб штукатурка через дырки не проваливалась. Либо у них еще какойто слой плайвуда к стадам прибит, а уже сверху дранка.
Chu
Уже с Приветом
Posts: 451
Joined: 01 Oct 2001 09:01
Location: North of Boston

Post by Chu »

BOPOBYC wrote: спутать ощущение прохода через дранку-в стад или в пустоту проктически невозможно...

1/16 - 1/32 сверлом с мощной дрелью - никаких ощущений :)

Либо у них еще какойто слой плайвуда к стадам прибит, а уже сверху дранка.


А потолок :) И не отвалилась уже на протяжении 96-ти лет :)
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

Chu wrote:
BOPOBYC wrote: спутать ощущение прохода через дранку-в стад или в пустоту проктически невозможно...

1/16 - 1/32 сверлом с мощной дрелью - никаких ощущений :)

Либо у них еще какойто слой плайвуда к стадам прибит, а уже сверху дранка.


А потолок :) И не отвалилась уже на протяжении 96-ти лет :)


Если красить все равно будут, сверло можно и 1/4 дюйма взять - эти дырки влет замазываются...
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

BOPOBYC wrote:Ну так дранка 1/4 дюйма толщина, т.е. спутать ощущение прохода через дранку-в стад или в пустоту проктически невозможно... Другое дело что непонятно как это они на дранку штукатурку клали, если она к стадам прибита. Дранку прибивали прямо к кирпичным стенам, чтоб штукатурка через дырки не проваливалась. Либо у них еще какойто слой плайвуда к стадам прибит, а уже сверху дранка.


Меня колбасит - не к кирпичам - это вообще моразм бы был :). Дранку били к деревянным стенам, типа из бруса например, потому что штукатурка плохо липнет к дереву. Т.е. если у вас стены полностью из деревянных брусьев, досок или плайвуда, то вам должно быть особо не важно где там стада. И кстати что за задача изначально стояла - зачем искать стада?
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Post by NYgal »

BOPOBYC wrote: И кстати что за задача изначально стояла - зачем искать стада?


Чтобы вешать тяжелые вещи: большие зеркала в тяжелых рамах, на кухне открытые полки для посуды, pot rack ( у нас есть тяжелые кастрюли), да мало ли.
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

NYgal wrote:
BOPOBYC wrote: И кстати что за задача изначально стояла - зачем искать стада?


Чтобы вешать тяжелые вещи: большие зеркала в тяжелых рамах, на кухне открытые полки для посуды, pot rack ( у нас есть тяжелые кастрюли), да мало ли.


А стены вы узнали из чего состоят? Вообще самое простое в данной ситуации - взять в Хоум Дипо стад файндер навороченный, пойти найти стад и вернуть его через час.
Chu
Уже с Приветом
Posts: 451
Joined: 01 Oct 2001 09:01
Location: North of Boston

Post by Chu »

Обычный фрейм, изнутри вместо шитрока набиты часто рейки на стады и заштукатурены. То же самое на потолках.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Post by NYgal »

Не - у нас кирпич, стены толстенные. На нем изнутри стады и между ними дранка. На дранке - штукатука.
Конечно, если взять ну очень длинные шурупы, то они частично попадут в кирпич. Но они должны быть ну очень длинными :mrgreen:

Return to “Мой дом”