А теперь, после Москвы мои впечатления об Америке.
Сразу оговорюсь что впечатления будут иного толка чем в Москве. В Москве я был скорее туристом, в Америке же у меня много дел и все что я успел повидать это аэропорты и небольшой городок где я живу.
Посадка в JFK, глянул за окно - в погоде никакого различия с Москвой, если бы я проспал все 10 часов наверное бы и не понял что в Америке.
Вышли из самолета, пошли на контроль. Аэропорт не понравился с первого взгляда, мрачные стены, низкие проходы, как будто попал в тюрьму.
Пограничный контроль был пройден легко, доброжелательный пограничник с усталым видом задал всего один вопрос - и зачем же ты приехал в Нью-Йорк, и после попросил сфотографироваться, сдать отпечатки и поставил штамп, все заняло не более 3 минут.
После я получил багаж и пошел искать выход для следующего рейса в Цинциннати. По дороге решил позвонить встречающему меня американцу что я благополучно приземлился. Тут меня ждало первое разочарование Америкой. Было довольно странно в главном аэропорту США видеть телефон-автомат работающий на монетах, при том что в Швеции в любой деревне стоят автоматы принимающие VISA card.
Ну что ж пошли искать где бы разменять доллар на монетки. Менять деньги упорно, но вежливо отказывались, поменять удалось где-то с 7-го раза.
Самолет в Цинциннати опоздал с вылетом на полтора часа. Это конечно огорчило, потому что я сильно рисковал не успеть на свой следующий рейс уже из Цинциннати. При посадке на рейс поразил черный работник авиакомпаний регистрирующий пассажиров. Повертев в руках мой молдавский пасспорт, он сказал мне "Buna ziua", что значит добрый день по-молдавски. Честно сказать, было очень приятно.
На взлете из JFK поразила очередь на взлет состоящая из примерно 15-ти самолетов. Должно быть диспетчерам в этом аэропорту несладко.
К чести Delta можно сказать что экипаж не переставал извинятся за опоздание и делал все возможное чтобы скрасить это недоразумение. Вообще, забегая вперед, я теперь считаю американский сервис лучшим в мире.
Когда мы прилетели в Цинциннати до моего следующего рейса оставалось около 10 минут, и он был из другого терминала. Так что аэропорта в Цинциннати я не помню, я по нему буквально бежал. Еще через 2 часа уже без приключений я оказался в конечном пункте Fayetteville, AR
Сразу после выхода из самолета я подошел к работнику Delta, собираясь заявить о том что мой багаж задержался. Работник спросил, а проверял ли я что багаж задержался, и посоветовал подождать немного, возможно его таки успели перегрузить за 10 минут в Цинциннати.
Так и получилось!!!! Багаж прилетел вместе со мной !!!! Такая оперативность в работе - еще один несомненный плюс американскому сервису.
Ну а дальше началось мое знакомство с Америкой на примере города Fayetteville где живет 60.000 населения. Городок по-моему типичный пример одноэтажной америки, никто не ходит пешком, все водят SUV или траки, основные достопримечательности Wal-Mart, Circuit City, Best Buy, Sears, Barnes&Nobles и University of Arkansas.
Теперь коротко о моих впечатлениях.
Нравится:
-
Сервис !!! Везде, магазины, банки, аэропорты - все доброжелательны, все работает в удобное время, а не только с 10.00-16.00 как банки в Швеции например. Сервис в США этакий приятный гибрид европейской доброжелательности и СНГ-овских часов работы.
-
Дороги В принципе не лучше чем в Европе, зато бесплатно
- Люди относятся к приезжим явно доброжелательней чем в Европе и России
- Место где я живу. Фактически впервые в жизни я живу в апартаментах с рум-сервисом, со всеми мыслимыми бытовыми приборами, и стоит это явно дешевле чем тоже самое стоило бы в СНГ.
- Wal-Mart !!! I love it !!!
- Наличие машины от фирмы.
Не нравится:
- Чувствуется некая технологическая отсталость от Европы в некоторых областях, например мобильная связь, уже упоминаемые телефоны автоматы, Интернет-банкинг в 2-ух тестированных мной банках какой-то примитивный.
- Распространенность чеков вместо карточек. По-моему прошлый век.
- То что люди никуда не ходят пешком. Неудивительно что тут так толстеют.
- Телевидение. Такое впечатление что кроме терроризма и криминала в Америке не о чем больше говорить. Впрочем то же самое относится и к России.
- То что моя машина с автоматической коробкой
- Явная расточительность американской экономики. Все ездят на работу на траках либо SUV, зачем ??? Жгут же явно в 2 раза больше бензина чем могли бы на нормальных машинах с ручной коробкой.
- О таком понятии как recycling в США тоже видимо не слышали. Нигде нет и намека на сортировку мусору как в Швеции или Германии.
О развеянных мифах:
- Все говорили что в Америке дешевая еда - не заметил. покупаю еду в Wal-Mart, покупаю только нормальные фрукты/овощи/яйца/молоко/мясо. Цены по-моему совсем чуть-чуть дешевле чем в Швеции, но намно дороже чем в Молдавии. Что стоит дешево - это всякие чипсы, пиццы, и т.д., но это не еда моей мечты.