Работа в бСССР после Америки

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

Мне почему-то кажется шанс есть, и он достаточно большой. Ладно, там посмотрим...
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Работа в бСССР после Америки

Post by MacLeod »

Misha wrote:А Вы оценивали сегодняшнюю ситуацию как это делали в 1998-99 годах, - не одном примере Дизи (кто это?), а общую тенденцию?


Я время от времени просматриваю вакансии на Московском рынке труда. Впечатляет значительно больше, чем 5-6 лет назад.
А про один пример (на самом деле 2) Вы правильно заметили. Я вижу кучу вернувшегося народа в других топиках, но им "в падло" поделиться здесь своим опытом.
Edward_il
Posts: 5
Joined: 23 Dec 2003 10:30
Location: Израиль

Re: Работа в бСССР после Америки

Post by Edward_il »


Я слышала, что в Нижнем рынок труда оченъ благоприятный и зарубежные фирмы открывают всё болъше филиалов.


Судя по вакансиям на джоб сайтах не очень благоприятный. Из всех фирм есть только все тото же преслоутый Интел. Жена туда резюме неделю назад послала - пока без ответа.

Я сам две недели назад оттуда вернулся - ничего интересного для себя не нашел.
Я не программист - руководитель среднего звена.
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Сейчас в Москве серьезный дефицит квалифицированных специалистов на рынке ИТ. Вчерашние студенты приходят на интервью и требуют начальную зарплату в $1500, ничего не умея. Но все сплошь аспиранты и все готовят диссертацию про ERP-системы или что-нибудь телематическое. Я тут одного попросил привести пример ERP-системы, так он минуты две думал, а потом назвал Lotus Domino. Но знания-то черт с ними, дело наживное, но они же по русски говорить не умеют, а как пишут - это вообще что-то чудовищное. И людей, знающих английский в Москве не много, а удручающе мало. Просто катастрофа какая-то. А серьезные люди, которых тоже немало, конечно, все востребованы. За них приходится бороться, убеждать, перекупать. Последнее время все реже удается взять в штат, чаще на контракт (трудовое соглашение или через body shop). Многие мои страые знакомые подались во фрилансеры и прекрасно себя чувствуют.

MacLeod, Вы не пробовали обращаться в такую фирму КНЦ? Они производят разную электронику на базе Зеленоградских мощностей (и чешской компании Стром Телеком) и у них есть чиповый завод, чуть ли не единственный в России, который работает. Они сейчас строят чистые комнаты и весьма активно занимаются схемотехникой. Процессоры они вряд ли конструируют, но аналоговые и цифровые микросхемы бытового класса - наверняка. Думаю, что в основном им интересны технологи, но почему не попробовать?


ОАО "КНЦ" - диверсифицированная высокотехнологичная холдинговая компания, осуществляющая проектирование, разработку и производство продукции микроэлектроники, индустриальной электроники, бытовой техники, телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения. Штаб-квартира холдинга и значительная часть предприятий находятся в Зеленограде, кроме того в ОАО "КНЦ" входят предприятия в Воронеже и Праге (Чехия).

Тут все их предприятия
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

Спасибо, hren. Взял на заметку. Мне пока еще рано серьезно куда-либо обращаться. Пока разведываю обстановку.

По поводу владения английским... Мне кажется, число тех, кто "читаю со словарем" выросло. А действительно владеющих свободно... откуда им взяться? Здесь нужны годы постоянного проживания в англоязычной среде.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: Работа в бСССР после Америки

Post by elena_s »

MacLeod wrote: Я вижу кучу вернувшегося народа в других топиках, но им "в падло" поделиться здесь своим опытом.


Некоторым просто некогда :oops:
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: Работа в бСССР после Америки

Post by elena_s »

MacLeod wrote: 1. Работаете ли Вы по желаемому профилю на Родине или пришлось довольствоваться менее желаемым/другим?


Да, по профилю.

MacLeod wrote:2. Долго искали работу?


6 месяцев

MacLeod wrote:3. На сколько сильно американский опыт делал Вас более привлекательным специалистом в глазах потенциальных работодателей.


Конкретно в моем случае это было необходимым условием - наличие американского опыта работы и отличного английского.

MacLeod wrote:4. Изменилась ли нагрузка, темп работы?


Я специально оговаривала возможность работы из дома, в Штатах у меня такой возможноси не было. Темп мало изменился- такой же бешеный :lol: , но гораздо интереснее

MacLeod wrote:5. Как доказывали свой заграничный опыт? Верили наслово? Звонили в Америку и проверяли референсы?


Были рекомендации от американских и европейских коллег, которые сами сообщали мне о потенциальных вакансиях.

MacLeod wrote: Поедите снова работать в Америку/заграницу?


Честно говоря, неохота. Если "Родина скажет надо", но не больше, чем на месяц :nono#:
Sashak
Новичок
Posts: 98
Joined: 11 Aug 2000 09:01
Location: Nsk->CA->Nsk

Post by Sashak »

1. Работаете ли Вы по желаемому профилю на Родине или пришлось довольствоваться менее желаемым/другим?
По профилю

2. Долго искали работу?
Не искал, как то само сложилось. Не думал, что задержусь долго на контракте, а получилось , что на перманент перешел.

3. На сколько сильно американский опыт делал Вас более привлекательным специалистом в глазах потенциальных работодателей.
Конкретно для моей работы - никак или почти ни как. А рекрутеры постоянно тревожат, предлагают работу на филиалы зап. компаний. Так что опыт приветствуется.

4. Изменилась ли нагрузка, темп работы?
Нет.

5. Как доказывали свой заграничный опыт? Верили наслово? Звонили в Америку и проверяли референсы?
Не доказывал.

6. Поедите снова работать в Америку/заграницу?
Кто его знает? Желания нет, но все зависит от обстоятельств/условий.

7. Иммиграционный статус в США/заграницей.
GC

8. Работаете на Российскую компанию или инофирму?
Российская компания, но аутсорсинг.

9. Среди требований к кандидату было ли свободное владение английским?
Нет.

10. Требовался ли опыт работы в западной фирме?
Нет.
[/quote]
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

Sashak wrote:
7. Иммиграционный статус в США/заграницей.
GC



Вы бросили ГК и вернулись? 8O
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Re: Работа в бСССР после Америки

Post by AlexKa »

MacLeod wrote:Но.... Возвратись я в Москву с американским опытом, паспортом и свободным английским... идти работать за $1000 будет психологически трудно.
Поэтому, я почти оставил затею с работой непосредственно разработчиком электроники.


Я думаю что с Вашим резюме (VLSI design, FPDA, firmware etc), вполне реально претендовать на $2000 (для начала) - особенно с языком, опытом и паспортом. Хотя место действительно не так много, но если действительно приедете, то попробую организовать несколько собеседований.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Работа в бСССР после Америки

Post by MacLeod »

AlexKa wrote:Я думаю что с Вашим резюме (VLSI design, FPDA, firmware etc), вполне реально претендовать на $2000 (для начала) - особенно с языком, опытом и паспортом. Хотя место действительно не так много, но если действительно приедете, то попробую организовать несколько собеседований.


Спасибо. Буду иметь ввиду. :radio%:
vladis
Posts: 18
Joined: 14 Sep 2002 04:38
Location: Нижний Новгород -> Mountain View, CA

Re: Работа в бСССР после Америки

Post by vladis »

Edward_il wrote:

Я слышала, что в Нижнем рынок труда оченъ благоприятный и зарубежные фирмы открывают всё болъше филиалов.


Судя по вакансиям на джоб сайтах не очень благоприятный. Из всех фирм есть только все тото же преслоутый Интел.
...


Ну это, мягко говоря, не совсем так.
Из крупных западных компаний, представленных напрямую, это, наверное только Интел - это правда.
Только что открыла офис не такая крупная компания, специализирующаяся в Voice over IP - www.zultys.com
Есть также R&D facilities у LG www.lgtcm.ru

Кроме этого, существует ряд достаточно крупных компаний, специализирующихся на офшорных разработках для таких фирм как Nortel, Cisco, Siemens, Motorola и т. д.
Вот несколько из них (которые я знаю):

www.meranetworks.ru
www.telma.ru
www.realeastnetworks.ru

должен отметить, что по информации из первых рук, условия труда в этих компаниях не хуже чем в Интел.
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Re: Работа в бСССР после Америки

Post by Волчара »

vladis wrote:www.meranetworks.ru
www.telma.ru
www.realeastnetworks.ru

должен отметить, что по информации из первых рук, условия труда в этих компаниях не хуже чем в Интел.


Неужели в интеле тоже так мало платят? :pain1:
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

А где з/п указаны на етих саитах?
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

aas996 wrote:А где з/п указаны на етих саитах?


ну если только у них не случился прорыв и они не подняли в десять раз за последнюю пару лет, в чем я глубоко сомневаюсь. То я эти зарплаты знаю :gen1:
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
User avatar
igorb
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Irvine, CA, USA

Post by igorb »

Мне вот это нравится
Кроме этого, все сотрудники компании, пользующиеся услугами авиакомпании Lufthansa при поездках в зарубежные командировки вовлечены в программу Miles&More данной авиакомпании и могут пользоваться всеми преимуществами данной программы, используя бонусные мили для заказа авиабилетов и приобретения товаров и услуг.

Это из benefits. Как будто я сам не могу вступить в эту программу.
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Post by Oleg_B »

igorb wrote:Это из benefits. Как будто я сам не могу вступить в эту программу.


Может быть, это проблематично для живущих в Нижнем Новгороде?
vladis
Posts: 18
Joined: 14 Sep 2002 04:38
Location: Нижний Новгород -> Mountain View, CA

Post by vladis »

Oleg_B wrote:
igorb wrote:Это из benefits. Как будто я сам не могу вступить в эту программу.


Может быть, это проблематично для живущих в Нижнем Новгороде?


Да что вы говорите :)
Быть может у фирмы специальная корпоративная программа с Люфтганзой, отличающаяся от той, что для частных лиц.
vladis
Posts: 18
Joined: 14 Sep 2002 04:38
Location: Нижний Новгород -> Mountain View, CA

Post by vladis »

Волчара wrote:
aas996 wrote:А где з/п указаны на етих саитах?


ну если только у них не случился прорыв и они не подняли в десять раз за последнюю пару лет, в чем я глубоко сомневаюсь. То я эти зарплаты знаю :gen1:


Зарплаты можно посмотреть на сайтах www.job-info.ru www.rabota.ru www.jobs.ru и т. д. - Телма, Мера и Интел там достаточно часто публикуют вакансии с указанием зарплат.
По поводу их размера - естественно, обольщаться по поводу их размера не стоит - это Нижний Новгород, а не Силиконовая Долина и даже не Канада, поэтому, надеться на то, что переехав в Нижний Новгород, можно будет остаться со своей Американской зарплатой, просто глупо.

Но ведь, послушайте, и стоимость жизни в Нижнем несравнима с Америкой или Канадой ! Взять к примеру рынок жилья. На данный момент (по моей информации) стоимость 1 кв. м. нового жилья в очень хорошем районе (не в самом центре города, конечно, но тем не менее) стоит около $400 - $450, а сколько в США или Канаде (естественно, там где можно и хотелось бы жить) ?

Так что зарплата достаточно адекватна стоимости жизни. С зарплатой опытного программиста (ну, естественно, учитывая ещё и командировочные,
которые очень хорошие) вполне возможно скопить на квартиру в течение нескольких лет, а в Силиконовой Долине ? Просто даже смешно и думать об этом - без mortgage просто никуда.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

> По поводу их размера - естественно, обольщаться по поводу их размера не > стоит - это Нижний Новгород, а не Силиконовая Долина и даже не Канада, > поэтому, надеться на то, что переехав в Нижний Новгород, можно будет
> остаться со своей Американской зарплатой, просто глупо.

Нe надеюсь. Просто спросил, сколько характерные вилки?

> Но ведь, послушайте, и стоимость жизни в Нижнем несравнима с Америкой > или Канадой ! Взять к примеру рынок жилья. На данный момент (по моей
> информации) стоимость 1 кв. м. нового жилья в очень хорошем районе (не > в самом центре города, конечно, но тем не менее) стоит около $400 - $450, > а сколько в США или Канаде (естественно, там где можно и хотелось бы
> жить) ?

я живy в Ричланд, WA: цена 1 кв.м нового жилья ~ 800, вероятно лучшего качества (по краинеи мере готового к вьездy, а не "под отделкy").
А сколько в НН бyдет моя Infiniti J30?

> Так что зарплата достаточно адекватна стоимости жизни. С зарплатой
> опытного программиста (ну, естественно, учитывая ещё и
> командировочные, которые очень хорошие) вполне возможно скопить на
> квартиру в течение нескольких лет, а в Силиконовой Долине ? Просто даже > смешно и думать об этом ...

Какyю квартирy - 1-комн 35 кв.м или 2-комн. 50 кв.м.? Y нас 3-х комн. kондо
110 кв.м. - 85 К (со встроеннои кyхнеи, всеи сантехникои, etc. как полагается). Накопилось с з/п НЕопытного программиста (70 К) за 3 года без малеиших проблем, даже платя рент и имея машинy (а не живя у родственников и ездя на метро).
Last edited by aas996 on 30 Jul 2004 02:24, edited 2 times in total.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

dup
psenko
Новичок
Posts: 42
Joined: 15 Sep 2001 09:01
Location: Santa Clara, CA

Post by psenko »

aas996 wrote:> квартиру в течение нескольких лет, а в Силиконовой Долине ? Просто даже > смешно и думать об этом ...

Какyю квартирy - 1-комн 35 кв.м или 2-комн. 50 кв.м.? Y нас 3-х комн. kондо
110 кв.м. - 85 К (со встроеннои кyхнеи, всеи сантехникои, etc. как полагается). Накопилось с з/п НЕопытного программиста (70 К) за 3 года без малеиших проблем, даже платя рент и имея машинy (а не живя у родственников и ездя на метро).


Кондо в Силиконовой Долине, если не совсем отстойное, стоит от 300К. "Картонные" стены. Если искать что получше, то там и 350 и 400 и выше.

ЗП программистов тут, конечно, разная, но, скажем, 90-95К - не самый плохой вариант.
За год получится откладывать 20-25 тыщ, если, конечно, не ограничивать себя во всем. Если серьезно подтянуться, можно и все 30К. Только зачем оно надо так жить?
Далее - считайте. Получается, 10-15 лет. С учетом процентов по кредиту - лет 15 как минимум.

На квартиру за 60 тыщ, двухкомнатную, не в столицах, в пригороде, с зарплаты в 1500-1800 у.е. в месяц, реально заработать лет за 5-6.

Касаемо качества, вопрос спорный. Меня, например, напрягают тонкие стены, хорошая межквартирная акустика, плохая электропроводка (низкое качество сети), зависимость от личного автотранспорта.
Live to be,
- Pavel.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

> Кондо в Силиконовой Долине, если не совсем отстойное, стоит от
> 300К. "Картонные" стены. Если искать что получше, то там и 350 и 400 и
> выше.
> На квартиру за 60 тыщ, двухкомнатную, не в столицах, в пригороде, с
> зарплаты в 1500-1800 у.е. в месяц, реально заработать лет за 5-6.

V "Silly Valley", вы правы 100%. я сказал про то. где я живy (Richland, WA), наша контора имеет ~ 20 current вакансии software engineers. Тем не менее: ск. метров то кондо за 300-400 К и ск. метров та 2-комн. квартира за 60 K?

> ЗП программистов тут, конечно, разная, но, скажем, 90-95К - не самый
> плохой вариант. За год получится откладывать 20-25 тыщ, если, конечно,
> не ограничивать себя во всем. Если серьезно подтянуться, можно и все
> 30К. Только зачем оно надо так жить?

Чтобы заработать 60 К за 5-6 лет, нyжно откладывать ~ 11 К в год или 900/мес, т./е. жить на 600-900/мес при yказаннои Вами з/п 1500-1800.
С 90-95 K after-tax где-то 60-75 К, в зависимости от штата, семеиного положения, и mortgage deduction. Положим 68 К в среднем. Откладывая
30К/год, вы считаете что жить на 38 К (3200/мес) в US - оно надо так жить?,
а на 600-900/мес. в РФ - ОК?
Про разницy междy 5-6% APR в US и 15-16% APR в РФ (ето если дадyт),
уже не бyдy.
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

vladis wrote:
Волчара wrote:
aas996 wrote:А где з/п указаны на етих саитах?


ну если только у них не случился прорыв и они не подняли в десять раз за последнюю пару лет, в чем я глубоко сомневаюсь. То я эти зарплаты знаю :gen1:


Зарплаты можно посмотреть на сайтах www.job-info.ru www.rabota.ru www.jobs.ru и т. д. - Телма, Мера и Интел там достаточно часто публикуют вакансии с указанием зарплат.
По поводу их размера - естественно, обольщаться по поводу их размера не стоит - это Нижний Новгород, а не Силиконовая Долина и даже не Канада, поэтому, надеться на то, что переехав в Нижний Новгород, можно будет остаться со своей Американской зарплатой, просто глупо.

Но ведь, послушайте, и стоимость жизни в Нижнем несравнима с Америкой или Канадой ! Взять к примеру рынок жилья. На данный момент (по моей информации) стоимость 1 кв. м. нового жилья в очень хорошем районе (не в самом центре города, конечно, но тем не менее) стоит около $400 - $450, а сколько в США или Канаде (естественно, там где можно и хотелось бы жить) ?

Так что зарплата достаточно адекватна стоимости жизни. С зарплатой опытного программиста (ну, естественно, учитывая ещё и командировочные,
которые очень хорошие) вполне возможно скопить на квартиру в течение нескольких лет, а в Силиконовой Долине ? Просто даже смешно и думать об этом - без mortgage просто никуда.


адекватна??? хмммм

http://www.ncom.ru/win/about/progbd.htm
Информационные технологии:

* Проектирование реляционных баз данных ( ORACLE Designer 6i, ERWin );
* Программирование на языке класса PL/SQL ORACLE 8i;
* Интегрированные среды разработки Delphi, Java, разработка клиент-серврных и распределенных систем;
* CASE- средства анализа и проектирование систем (SADT, Rational Rose);
* Web-технологии: HTTP, JSP, серверы приложений, XML;
* Контроль качества ПО, разработка документации в Word, Excel;
* Платформы: Win NT, Linux;
* Знание технологий OLAP является преимуществом.

Зарплата: от $400.


Или та самая Телма
Название вакансии: Ведущий инженер-программист
Описание вакансии: Должностные обязанности: разработка ПО для систем организационного управления и автоматизации бизнес-процессов предприятия.

Требования к кандидатам:
- Опыт работы в IT-индустрии – от 2 лет
- Знание Oracle/MS SQL
- Знание ASP/ASP.Net
- HTML/DHTML/CSS
- XML/XSLT, VBA (MS Office)
- Опыт разработки и проектирования систем автоматизации бизнес-процессов
- Опыт технического руководства проектом
Предполагаемый уровень ежемесячного дохода (USD): 600


да у меня в месяц минимум 200 уходило на еду! А то и 400.
Район хороший тоже хочу узнать? печеры?
100кв м квартира будет стоить 40000. Плюс еще отделка ее тысяч 10. Нельзя же жить с бетонными стенами.
Предположим я откладываю по 200 в месяц (то ись не покупая ВООБЩЕ ничего в течении всех этих лет, ни машины, ни бензина к ней, ни носков, ни, простите, трусов), в год выходит 2400 - я накоплю на мою квартиру всего за 16 лет. А если получилось стать ведущим, то, значит, всего за 8 лет. Непонятно, правда, где я при этом живу, и что говорю жене, которая хочет купить новые туфли
Упс :pain1:
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Волчара wrote:Упс :pain1:

Колхоз дело добровольное. Вас же никто не уговаривает туда ехать.

Return to “Возвращение”