Бывший employer требует деньги.Подали в collection agency...

Банки, налоги, кредит
User avatar
Entwickler
Новичок
Posts: 83
Joined: 19 Dec 2003 21:00

Re: Бывший employer требует деньги.Подали в collection agency...

Post by Entwickler »

1) Что значит restricted phone access ? То что они Вам карточки давали чтобы
на телефоне всегда сидел директор. если ты хотел куда-то позвонить, надо было объяснять куда звонишь

2) Restriction to speak in my native language ?! 8O Опять не совсем правда, не наказывали ли они за использование русского ?
именно так

>> restrictions in food
Они кормить опять-таки не были обязаны...
Кстати обязаны (есть какие-то Ins указания по предоставлению каких-то условий)

>> to get a SSN without signing the “Logistic аgreement”
А вот это Вы наверное подписывали еще будучи за океаном...
нет, все после прибытия сюда

На эту зарплату Вы наверное предварительно согласились когда с Вами говорили за океаном...
Опять нет! Мою зарплату сделали ниже чем договаривались за океаном
(или соглашайся или сиди на бенче)


IMHO, это немного не честно бежать из конторы при первой возможности сделать трансфер, потому как они тратят деньги на Ваш привоз и
акоммодацию... Не честно не только к ним а и к своим соотечественникам, так как к ним потом будут относится с подозрением.....

а для соотечественников как раз хорошо: место освободилось и
если бы все так делали, то условия были бы гораздо лучше (IMHO)

в общем опять, мы полезли в рассуждения типа "честно", "благородно" и т.д.
да мы в США блин! кого сдесь это волнует?
тут детям платят за уборку в своей комнате, а мужу звонит адвокат жены и спрашивает где он был прошлой ночью.
вот и эта контора пытается обмануть как можно больше,
а самой иметь дело с чесненькими дурачками из России. Хрен им!
Ни цента и точка.

Вопрос только про кредит. Важно только доказать, что ты прав.
(а кто прав не важно) И весь сыр-бор о том, как это сделать.

P.S. несмотря на мой грубый тон, я очень благодарен за комментарии в этой эхе. Они помогают и я вижу, что я на правильном пути.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Бывший employer требует деньги.Подали в collection agency...

Post by IL »

Entwickler wrote:1>> to get a SSN without signing the “Logistic аgreement”
А вот это Вы наверное подписывали еще будучи за океаном...
нет, все после прибытия сюда

На эту зарплату Вы наверное предварительно согласились когда с Вами говорили за океаном...
Опять нет! Мою зарплату сделали ниже чем договаривались за океаном
(или соглашайся или сиди на бенче).


Entwickler,

Вот ети два момента, мне кажется, являются для вас самыми важными. Именно их и нужно доказывать в переговорах с агенством или в суде.

Я прочел ваши ответы на официальные письма. Мне кажется вы больше себе вредите чем помогаете их посылая.

В худшем случае они дойдут до суда. Подумайте, смойете ли вы внятно доказать то, что вы написали. В противном случае ето вас дискредитирует.

Вам нужно звонить в Глобал и просить уменьшить сумму до приемлемой вам. В противном случае вы будете долго и безуспешно бодаться с агенствами поставив крест на своей кредитной истории.

Шансы выиграть такое дело ИМХО малы.
Good luck
IL
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

Все эти честно-нечестно имеют "запашок", извините меня. Вопрос в законно-или незаконно. В чем вам поможет адвокат :umnik1: Фирма, привозя сотрудника не оказывает никому благотворительных услуг, а заботится только о своей прибыли . Так что на мораль давить не надо :nono#: А по то кто и куда дойдет - до суда или чего куда, никто здесь не имет квалификации давать оценку происходящему, так что не пугайте Entwickler лишний раз.

Entwickler, не жадничайте, сходите к адвокату в конце концов. Насчет что вас должны были кормить 8O И это INS оговорено..Вы это сами читали или вам это тоже на форуме сказали? Вам должны были платить зарплату по условиям Н1. Все, на этом их обязательства перед вами закончились. И билет вам оплачивать они тоже не должны были. Так что забутьте об ограничениях использования телефона, родного языка, плохой еде и т.д.
Ваша цель выяснить насколько законен контракт. Отсюда плясать. И все моральные угрызения положить в дальний ящик :mrgreen:
ivm
Уже с Приветом
Posts: 628
Joined: 07 Feb 2001 10:01
Location: CT

Post by ivm »

SEL wrote:Все эти честно-нечестно имеют "запашок", извините меня. Вопрос в законно-или незаконно. В чем вам поможет адвокат :umnik1: Фирма, привозя сотрудника не оказывает никому благотворительных услуг, а заботится только о своей прибыли . Так что на мораль давить не надо :nono#: А по то кто и куда дойдет - до суда или чего куда, никто здесь не имет квалификации давать оценку происходящему, так что не пугайте Entwickler лишний раз.

Entwickler, не жадничайте, сходите к адвокату в конце концов. Насчет что вас должны были кормить 8O И это INS оговорено..Вы это сами читали или вам это тоже на форуме сказали? Вам должны были платить зарплату по условиям Н1. Все, на этом их обязательства перед вами закончились. И билет вам оплачивать они тоже не должны были. Так что забутьте об ограничениях использования телефона, родного языка, плохой еде и т.д.
Ваша цель выяснить насколько законен контракт. Отсюда плясать. И все моральные угрызения положить в дальний ящик :mrgreen:


ППКС. Если уже упираться то на невыполнение контракта, и возможно на недобросовестность "collection" как писал Саныч... остальное тутфта.... IMHO.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Entwickler,

Сначала пройдусь по тем документам, которые ты вывесил ранее (мы кажется на "ты" давно перешли, ничего?).

Поглядел я на доки, которые были подписаны. Могу сказать что упомянутая мною выше акция против одного из "бывших" была совершенно другая по своей форме. Там было явное противоречие во всем: сумма была около $2k, не было подписанного соглашения на возмещение этой суммы и т.д.

Здесь же очень похоже что соглашение составлено с учетом предыдущих проколов, так что выглядит довольно грамотно. Потому я бы в данном случае не уходил "в отказ", а ТОРГОВАЛСЯ бы, причем без взаимных угроз.

Шаги, которые можно было бы сделать, это прежде всего:

1. Дать посмотреть лоеру, может быть штатному лоеру Вашего текущего емплоера, насколько грамотны требования в этих соглашениях. Тогда Вы могли бы уже знать, за что можно торговаться, а за что бесполезно. Кстати, можно поговорить с Вашим нынешним емплоером о разрешинии данной проблемы, если они могут в чем-то тебе помочь. Заодно проверишь своего нынешнего работодателя "на вшивость".

2. Угрожать Кредитору, на мой взгляд, себе дороже. Они просто "уйдут в отказ" и тоже упрутся. Так что советы со своим лоером должны быть "тихими", да и в ответ на письмо от PLT, на всякий случай, согласно соглашению, известите Кредитора письменно, что, мол, я хотел бы посоветоваться с нынешним емплоером по поводу погашения моих обязательств Кредитору с целью получения финансовой поддержки от него. Мягко, никого не обижает, причина понятна, ну и ты "в отказ" вроде не уходишь. Постарайся по принципу "и овцы сыты, и волки целы" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

3. Составлено соглашения так, что изначально тебе как бы дается кредит $15k, и в течение пары лет Кредитор его постепенно погашает за тебя. Однако согласно письму, ты проработал на Кредитора всего пару месяцев, а не полтора года :umnik1: Потому явно расходы на тебя не окупились и они будут стараться "заделать финансовую дыру", связанную с твоим уходом. Я было думал что можно поиграться с суммой на тему "prorated", но с двумя месяцами (согласно письму PLT) это смешно. Может есть моменты не указанные в письме?

4. По выплате: я понял что теперь выплата долга включает 12% APR. Я бы попробовал следующие трюки в этом деле (мои предложения, не претендую на истину):
- попробовать взять у текущего Емплоера беспроцентный лон чтобы погасить задолженность кредитору и "не садиться" на его APR! А затем выплачивать своему емплоеру из пей-чека ежемесячно в течение тех же пары лет :wink:
- после погашения этого лона Кредитору, попросить его СООБЩИТЬ В КРЕДИТНЫЕ БЮРО ЧТО ТВОЙ КРЕДИТ УСПЕШНО ВЫПЛАЧЕН!!! :umnik1: Что в данном случае может очень хорошо повлиять на твою кредитную историю!
- Попробовать списать эту сумму выплаты в такс-ретурне, там кажется по Shedule A можно так списать от налогов сумму, превышающую 2% от твоей годовой зряплаты. Грубо, при годовой зряплате $60k, 2% составят ~$1200, из долга 12к вычтем это дело и получим ~11800 - сумма, которую можно будет с налогооблагаемой.

5. Очередной лон Емплоера, если он может отразиться на твоей кредитной истории, тоже может сработать на тебя.

6. Если во время работы были какие-то нестыковки, как то - неоплаченная ими виза или часть расходов на твой переезд из Country Of Origin, некачественное преподавание английского, явные проблемы с "assignment search coaching" (бездельник-менеджер, неотвеченные вопросы в этом плане, дерьмовая помощь в составлении резюме, неспособность менеджера подыскать позицию в течение долгого времени, ты САМ нашел своего первого работодателя...), то это потенциал для уменьшения суммы.

7. Теперь по поводу 15% от годовой зарплаты у нового Емплоера. Они на эту сумму зарились? Или еще нет? Мне думается что если про это не вспомнили, то очень даже могут вспомнить при определенных обстоятельствах. Отмываться от одного или от двух дебтов - разница есть :(

Теперь по копиям твоих и ихних писем. В отличие от упоминавшегося мною случая, сейчас с тобой работают грамотно. По крайней мере я не вижу вопиющих нарушений в данном случае. Фактически Рейни выступает в роли Коллектора, а он не является родственником работников компании Кредитора, и не работает у них. Так что формально у него нет никаких нарушений для роли Коллектора. Рейни может выступать в роли Коллектора!

Однако мне кажется ответное письмо в PLT может ухудшить твое положение. Честно говоря оно слишком явно говорит о твоем желании "уйти в несознанку". В твоем положении было бы лучше потянуть время и пообщаться с лоером, да изучить перспективы твоего положения, чем практически сразу обрывать возможность разрешения дела по обоюдному согласию. Они тоже люди, они преследуют свои интересы и если им сразу станет понятно что по-добру ты не хочешь разбираться, можно не сомневаться что время тянуть они не будут. Просто попробуй поставить себя на их место и все станет ясно.

Ту уж извини, но... я бы никогда не стал предъявлять претензии по поводу ограничения свободы, телефона и проблем с языком. Я бы сказал что это вторично и кроме того создает впечатление что я размениваюсь по мелочам. Для меня это было бы несерьезно. И это не стОит того, чтобы сразу загонять отношения в жесткие рамки. Пока что я особенно не вижу козырей в твоих руках, да и по моему ты уже начинаешь терять имеющиеся. IMHO. Кроме того в письме я не увидел чего либо конкретного, какие-то доказуемые вещи.

Заметно что PLT&K склонен к торговле и уступкам: они поставили сумму несколько ниже, чем можно было затребовать, "округлили" так сказать. Письмо Рейни - это только оттяжка времени. Похоже что все требуемые документы предоставлены будут :pain1:

По-моему то, что два юридических лица управляются теми же лицами - вполне легально, и вряд ли может звучать претензией. И кроме того, обращаю внимание, что:

1. Разговор идет о Кредиторе по имени PLT, а не GCG. С PLT у Вас есть подписанное соглашение на эту тему. GCG там выступает в роли плательщика за тебя, если ты работаешь на GCG. GCG перестал платить PLT, и, согласно подписанному договору, они требуют эту сумму с тебя...
2. То, что PLT не является твоим бывшим Емплоером, на мой взгляд, ничего не менят. А почему он должен быть? Есть какие-то regulations?
3. Возникает печальная мысль... :( Твой второй возможный Кредитор - GCG. :pain1: Я намекаю на 15% в agreement. Потому я был бы осторожен как сапер при этих манипуляциях. Под тебя практически заложены две мины, и пока что собираются использовать первую. Я бы взял это на заметку.

Короче говоря, я бы не стал писать таких скоропалительных писем не прозондировав этот вопрос предварительно с лоером. Иначе можно наспех самому себе вырыть яму.

Так же согласно подписанному соглашению, может лучше от греха подальше спрятать ссылки на соглашение и переписку, скажем, в "Курилку"? А то "тут и стены имеют уши, товарищ майор, можно 4 стакана чаю в номер?"(с) Фиг знает, могут еще под впечатлением от первого письма открыть сезон охоты. Судя по всему они всерьез взялись за это дело.

Entwickler
> 1. Пока еще разговор идет с "Кредит консалтинг"
> Это collection agency или нет?

Конкретно в твоем случае похоже, что ДА. Никаких легальных препятствий к этому я не вижу. И если они поимеют копии подписанного соглашения по твоему диспуту и ты не захочешь с ними иметь дело - они по идее не имеют никаких препятствий к передаче негативной инфы в Кредит Бюро. А разговор идет одновременно с PLT, GCG и MCC. Их много :pain1:

> 2. Пусть они идут в суд... да я только за. Вот как этого добиться? Они
> просто подпортят кредит и никуда не пойдут.
> Написать им письмо, дескать давайте решать в суде, т.к. я считаю это
> незаконным?

Кто идет в суд? MCC это нафиг не нужно. "Мавр свое дело сделал"(с) - взяв с тебя debt или направив инфу в Кредит Бюро.
А дальше судиться могут либо PLT либо GCG, либо оба сразу. Если захотят и это будет иметь смысл для них.
Ты тоже можешь инициировать суд. Только уж надо точно знать кого судить. Из трех. MCC явно ни в чем не замешан. GCG можно судить только за то что они прекратили выплаты PLT - в чем их фолт? Остается PLT. Тогда надо знать и доказать претензии именно к PLT! То что ты считаешь чего-то незаконным, сам понимаешь, ничего не меняет, пока не докажешь это суду. На основании законов и правил.

Ну а по поводу "судиться" - это money :pain1:

> ...restricted phone access ... они Вам карточки давали ...

Не думаю что судья будет копаться в таких мелочах. Или я неправ?

> ...кормить ... не были обязаны

МЕЛОЧИ ЭТО ВСЕ!!! МЕЛОЧИ! Если бы явно голодом морили и на здоровье отразилось очевидным образом - тут есть о чем поговорить...

>> to get a SSN without ...

Что-то я нигде этого не встретил :pain1:

> Мою зарплату сделали ниже ...

Тут такая фишка... эти претензии можно как то приплести к GCG, если они потребуют свои 15%, НО :nono#: не с PLT, который зарплату тебе не платил :pain1: Sorry :(

> вот и эта контора пытается обмануть как можно больше,
> а самой иметь дело с чесненькими дурачками из России. Хрен им!

IMHO, фигня это все и эмоции. Во первых, какая контора из трех пытается обмануть, в чем, и какие доказательства? Это ведь без разницы, в xUSSR или в USA. Лично меня в xUSSR прокатывали гораздо чаще чем здесь. Кстати разобраться во всех этих делах легче, чем в российском налогообложении IMHO. В конце концов если не через лоера, так через "старших товарищей". Можно было попросить дополнительное время для этого, либо попросить растолковать определенные пункуты. Но что сделано - то сделано, увы. В данном случае как раз это не выглядит на "работу на дурачка".

> Ни цента и точка.

Выбор твой. Это уж что тебе дешевле обойдется :umnik1: Или дело не в деньгах?

> Вопрос только про кредит. Важно только доказать, что ты прав.
> (а кто прав не важно) И весь сыр-бор о том, как это сделать.

На мой взгляд, так, как ты уже начал это делать, шансы доказать мизерны. При таком раскладе я бы искал лоера, да и скорее всего для того, чтобы поторговаться. Это не совет, это мой взгляд :wink:

IL:
> Я прочел ваши ответы на официальные письма. Мне кажется вы больше
> себе вредите чем помогаете их посылая

Мне тоже так кажется.

> В противном случае ето вас дискредитирует

Скорее всего. Если только лоер чего не придумает. IMHO.

> Вам нужно звонить в Глобал и просить уменьшить сумму до приемлемой
> вам

Не Глобал :nono#: А PLT!!! Первый формально просто прекратил погашать долг. И нет никаких оснований заставить его это делать :pain1:

Все вышесказанное лишь то, что я думаю по этому поводу. Не претендую на истину. По-моему надо сконцентрироваться на том, чтобы "было меньше жертв и разрушений".

Удачи!
User avatar
Entwickler
Новичок
Posts: 83
Joined: 19 Dec 2003 21:00

Post by Entwickler »

Sanych wrote:Дать посмотреть лоеру,

Спасибо за советы, начал общаться с лоером...
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Entwickler wrote:
Sanych wrote:Дать посмотреть лоеру,

Спасибо за советы, начал общаться с лоером...


Удачи! :wink:
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Бывший employer требует деньги.Подали в collection agency...

Post by GoodBuyAmerica »

Entwickler wrote:..в общем опять, мы полезли в рассуждения типа "честно", "благородно" и т.д.
да мы в США блин! кого сдесь это волнует?
тут детям платят за уборку в своей комнате, а мужу звонит адвокат жены и спрашивает где он был прошлой ночью.
вот и эта контора пытается обмануть как можно больше,
а самой иметь дело с чесненькими дурачками из России. Хрен им!
Ни цента и точка...


Как я понимаю, Вы в этой стране недавно, так что не бросайтесь сразу судить об этике людей в США. Неэтичное поведение как компании, так и сотрудника, могут играть важную роль в разрешении конфликтов на любом уровне, включая судебный. Я бы Вам посоветовал придерживаться этических норм и не ориентироваться на тех, кто платит детям за уборку в своей комнате и травит своего супруга адвокатами. By the way, у этих людей могут быть вполне резонные основания так поступать. Будьте "чесненьким умным из России".
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

Sanych wrote:4. По выплате: я понял что теперь выплата долга включает 12% APR. Я бы попробовал следующие трюки в этом деле (мои предложения, не претендую на истину):

А у этого PLT есть лицензия на осуществление кредитных операций? Неплохо было бы поинтересоваться для приличия. Кто попало не может требовать APR. Средний Employer вообще (если не рассматривать случаи когда employer есть банк) не может давать кредит, прося за него APR. Обычно это выглядит как Advance. Или находится банк, который под залог (выплаченный employer'ом) даёт кредит работнику. Надо бы проверить, если нет, то apr идёт лесом.
I hated LA
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

изначально тебе как бы дается кредит $15k
Я не совсем понял насчет "как бы". Если давался кредит, то должны быть какие-то следы. Если он оказывался в виде услуг, то какие, когда и в каком объеме ( Просили ли вы об этих услугах или нет). Т.е. нужно четко разграничить реальные услуги от штрафа за уход. А дальше видно будет. И т.д.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

WildVlad wrote:А у этого PLT есть лицензия на осуществление кредитных операций? ...Кто попало не может требовать APR.


О, good point! Это уже более конкретный предмет на торговлю :wink:

Sergey___K wrote:Я не совсем понял насчет "как бы". Если давался кредит...


Назовите это "дать в долг". Это что-то меняет? Кстати, интересная мысль, прозондировать бы, может ли этот "долг" быть сабжектом для debt collector'а?

Sergey___K wrote:Просили ли вы об этих услугах или нет


Я? Или ОН?

Я с ними просто не мог связываться, ибо работал там когда еще, подозреваю, PLT не существовало. И договоры у меня были совсем другие, и...

ОН же уже подписал соглашение об этих услугах. То есть это то, что PLT реально может выставить в качестве доказательства долга. Как я понимаю, игра слов "подписывал, но не просил" может только запутать ситуацию.
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

Sanych wrote:Назовите это "дать в долг". Это что-то меняет?

Меняет - no APR :mrgreen:.
Sanych wrote:Кстати, интересная мысль, прозондировать бы, может ли этот "долг" быть сабжектом для debt collector'а?

Однозначно - да.
Ну вот представьте - Вы, Саныч дали мне денег в долг. А я такой нехороший их не отдаю взад :mrgreen: Что, как в России стрелки забивать будем? Или коллекторам продадим?
Ну и второе отличие - на счётчик (APR) меня поставить не получится :mrgreen:
I hated LA
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

ОН же уже подписал соглашение об этих услугах.
Соглашение об услугах не есть свидетельсво того, что они были предоставлены. Смысл, еще раз, в том, чтобы отделить стоимость предоставленых услуг от штрафа за уход. Сколько там? 15к? Попросить itemized bill...
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Sergey___K wrote:
ОН же уже подписал соглашение об этих услугах.
Соглашение об услугах не есть свидетельсво того, что они были предоставлены. Смысл, еще раз, в том, чтобы отделить стоимость предоставленых услуг от штрафа за уход. Сколько там? 15к? Попросить itemized bill...


Хм... а не может ли это означать, что надо платить не зависимо от того, были предоставлены услуги или нет? Тоже вопрос...
О "штрафе за уход" там нигде ничего не говорится. Вы смотрели само соглашение? Меня просто смутили Ваши вопросы "Сколько там? 15к?"(с) Ибо:
- из PLT он никуда не уходил. Как и никогда к ним не "приходил"
- 15к там фигурирует в несколько другом контексте
- в последующих письмах коллектора и PLT уже говорится о конкретной сумме, которая не 15к.
- эти же письма и есть что то типа itemized bill, но не на базе услуг, а на основе того же договора.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Вы смотрели само соглашение?
Нет, не смотрел, не открывается. Но я прикинул, что там что-то, что у меня когда-то было.
О "штрафе за уход" там нигде ничего не говорится.
Я догадываюсь, что там скорее всего все обставлено по другому, вот и нужно посчитать, сколько оно стоило реально и соотнести с тем, что человек недополучил в результате бенчей и т.д.

Я знаю одно, что торопиться признавать долг не стоит.
User avatar
palmaker
Уже с Приветом
Posts: 419
Joined: 28 Jul 2001 09:01
Location: Redmond, WA

Post by palmaker »

Если не сложно, дайте кто-нибудь посмотреть на этот Logistic Agreement,
например, через приват... заранее спасибо.

Return to “Финансы”