Почему родители молчат?

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Почему родители молчат?

Post by Torma »

Иногда, а точнее чаще, родители молчат о своих проблемах не говорят детям, дабы их не обременять и не тревожить.
Открыть тему решила после того, как прочитала заметку в какой-то онлайновой газете о пожилом мужчине, который жил один, страдал болезнями и бедствовал. Когда очередной раз он вызвал скорую, то молодой врач, увидев его бедственное положение, организовал целую группу волонтереов помогать старику.
Ребята, безусловно, молодцы. Однакось у старика есть дети (в другом городе), которым старик никогда не говорил о своих проблемах, не хотел обременять.
Возник толстый вопрос: не следовало бы все же старику сказать детям о своих проблемах? К чему такой альтруизм? Теперь посторонние помогают. От них он помощь принимает. Не обязанность ли в первую очередь детей - помогать родителям?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Почему родители молчат?

Post by Frecken Bock »

Действие-то в какой стране происходит? Just curious.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Почему родители молчат?

Post by inock »

Frecken Bock wrote:Действие-то в какой стране происходит? Юст цуриоус.
Раз молодой врач на скорой значит территория б.СССР.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Почему родители молчат?

Post by Torma »

Точно! Про врача скорой была статья. Но она лишь has triggered воспоминания и свои, и других людей что здесь, что там. Родители молчат о проблемах как рыба об лед, а когда уже совсем край или кто-то из посторонних свяжется, проблема такая, что ее решить можно было бы гораздо раньше, если обладать достоверной информацией.
А сейчас, когда детка выросла, сама задумалась: К чему такая самотверженность со стороны родителей?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему родители молчат?

Post by city_girl »

Torma wrote:Точно! Про врача скорой была статья. Но она лишь has triggered воспоминания и свои, и других людей что здесь, что там. Родители молчат о проблемах как рыба об лед, а когда уже совсем край или кто-то из посторонних свяжется, проблема такая, что ее решить можно было бы гораздо раньше, если обладать достоверной информацией.
А сейчас, когда детка выросла, сама задумалась: К чему такая самотверженность со стороны родителей?
Ну если вам очень хочеться, чтобы ваша детка бегала и решала ваши проблемы по свистку, то вперед. А другие причем? Каждый решает и живет так как считает нужным и как позволяет ситуация.

Почему вы решили что старик "самоотверженно" не просил помощи? Например, масса родителей (далеко не все конечно) совершенно "не просят" помощи, а вымогают ее шантажом и манипуляциями. А может там дети сами такие что помощь нужна.

В семье, где отношения налажены и строятся на взаимном уважении, все в курсе и необходимости помощи и о ее возможности и все делается.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Почему родители молчат?

Post by Torma »

city_girl wrote: Ну если вам очень хочеться, чтобы ...
Если вам хочется, оставляйте комментарии, вы вправе их оставлять , только с чего вы сделали вывод, что мне хочется того, что вы додумали за меня и написали?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему родители молчат?

Post by city_girl »

Torma wrote:
city_girl wrote: Ну если вам очень хочеться, чтобы ...
Если вам хочется, оставляйте комментарии, вы вправе их оставлять , только с чего вы сделали вывод, что мне хочется того, что вы додумали за меня и написали?
а с чего вы сделали выводы, что кто-то "самоотверженно молчит" ? а не триста пять других вариантов?
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Почему родители молчат?

Post by Frecken Bock »

city_girl wrote: масса родителей (далеко не все конечно) совершенно "не просят" помощи, а вымогают ее шантажом и манипуляциями. А может там дети сами такие что помощь нужна.
В семье, где отношения налажены и строятся на взаимном уважении, все в курсе и необходимости помощи и о ее возможности и все делается.
+1 Все семьи разные, все жизни разные. И конкретно один этот старик не повод, чтоб делать выводы.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Почему родители молчат?

Post by Torma »

Frecken Bock wrote: конкретно один этот старик не повод, чтоб делать выводы.
Выводы, простите, о чем?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Почему родители молчат?

Post by Frecken Bock »

Torma wrote:
Frecken Bock wrote: конкретно один этот старик не повод, чтоб делать выводы.
Выводы, простите, о чем?
О том, что "Иногда, а точнее чаще, родители молчат о своих проблемах не говорят детям, дабы их не обременять и не тревожить."
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Почему родители молчат?

Post by Torma »

Frecken Bock wrote:
Torma wrote:
Frecken Bock wrote: конкретно один этот старик не повод, чтоб делать выводы.
Выводы, простите, о чем?
О том, что "Иногда, а точнее чаще, родители молчат о своих проблемах не говорят детям, дабы их не обременять и не тревожить."
По своему опыту могу сказать, что так и есть - молчат(ли), чтоб не обременять и тревожить. Хорошие, добрые родители, с которыми отношения у детей замечательные. Но если родители на расстоянии, то не все заметишь.

Со случаями вымогательства со стороны родителей не сталкивалась. Что вообще считать вымогательством в данном случае? Может дети эгоитичные и жадные :D Но тут кто-нибудь напишет, что мол сами воспитывали. И не будут правы на все сто процентов, а лишь на часть.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему родители молчат?

Post by city_girl »

Torma wrote:
Frecken Bock wrote:
Torma wrote:
Frecken Bock wrote: конкретно один этот старик не повод, чтоб делать выводы.
Выводы, простите, о чем?
О том, что "Иногда, а точнее чаще, родители молчат о своих проблемах не говорят детям, дабы их не обременять и не тревожить."
По своему опыту могу сказать, что так и есть - молчат(ли), чтоб не обременять и тревожить. Хорошие, добрые родители, с которыми отношения у детей замечательные. Но если родители на расстоянии, то не все заметишь.

Со случаями вымогательства со стороны родителей не сталкивалась. Что вообще считать вымогательством в данном случае? Может дети эгоитичные и жадные :D Но тут кто-нибудь напишет, что мол сами воспитывали. И не будут правы на все сто процентов, а лишь на часть.
так вас какой вопрос беспокоит конкретно? о "самоотверженном молчании добрых родителей"? или "о долге жадных и эгоистичных детей перед родителями"?

Если помощи не просят, ну так не просят, имеют право. А если помощь вам нужна, так надо просить, а не взывать к должны.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Почему родители молчат?

Post by Torma »

city_girl wrote: Если помощи не просят, ну так не просят, имеют право. А если помощь вам нужна, так надо просить, а не взывать к должны.
Рада за вас, что у вас все так просто и однозначно.
Мне помощь, слава тебе, пока не нужна. А о долге потолковать можно.
Мое личное мнение - между детьми и родителями существует и долг, и обязанности.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Почему родители молчат?

Post by lifemaze »

Torma wrote: По своему опыту могу сказать, что так и есть - молчат(ли), чтоб не обременять и тревожить. Хорошие, добрые родители, с которыми отношения у детей замечательные. Но если родители на расстоянии, то не все заметишь.
Это о Ваших родителях или кто-то из знакомых? Как у Вас с Вашими родителями сложилось?
User avatar
тетя Саша
Уже с Приветом
Posts: 951
Joined: 26 Apr 2005 21:51
Location: Спб-Mск ->Newton,MA

Re: Почему родители молчат?

Post by тетя Саша »

Родители такие разные бывают. Помню славную поговорку "говорят мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один".
И такое тоже бывает, старость (пожилой возраст) не означает что человек автоматически стал рассудительнее, и стал в хорошем смысле "старцем" к которому за советом хочется обратиться. Бывает взбалмошность и скверный характер, склочность и тяга к манипуляциям, а также неумение коммуницировать вовремя, с годами только набрали обороты.
User avatar
Матрешка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Рига--Самолет--Чикаго

Re: Почему родители молчат?

Post by Матрешка »

Может там дети сами еле еле перебиваются с хлеба на воду. Если отношения замечательные, а у детей есть достаток и возмодность помочь, наверно бы не скрывали проблем.
мои часто скрывают потому что я издалека просто физически помочь не могу, а я в свою очередь скрываю от них, потому что знаю они спать не будут из-за волнния, и опять же мне это ничем не поможет. А вот если надо сделать какую-то операцию, которая стоит денег, то говорят, потому что как раз дньгами я могу помочь без проблем
А был ли мальчик?
User avatar
Kakao
Новичок
Posts: 77
Joined: 19 Aug 2015 12:53

Re: Почему родители молчат?

Post by Kakao »

Возможно, он просто не хотел быть абузой для детей.может у них отношения были плохие. я предпочитаю все знать о своих родителях и родственниках. в беде никогда бы не бросила)
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Почему родители молчат?

Post by Oleg Co »

Я как дите, тоже молчу. А зачем им знать о моих проблемах, в которых они не помощники и только расстраиваться?
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Почему родители молчат?

Post by Torma »

Oleg Co wrote:Я как дите, тоже молчу. А зачем им знать о моих проблемах, в которых они не помощники и только расстраиваться?
Да, сын тоже так рассуждал и не говорил. К сожалению, это все потом нам всем дорого обошлось в прямом и переносном смысле. С другой стороны, зависит от конкретных людей и возникших ситуаций.
А может нужно учиться говорить о своих проблемах? Не прося и не пугая. Любящее сердце увидит и не отторгнет. А если не любящее - то и ладно, на той совести будет.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Почему родители молчат?

Post by AlienCreature »

Torma wrote:
Oleg Co wrote:Я как дите, тоже молчу. А зачем им знать о моих проблемах, в которых они не помощники и только расстраиваться?
Да, сын тоже так рассуждал и не говорил. К сожалению, это все потом нам всем дорого обошлось в прямом и переносном смысле. С другой стороны, зависит от конкретных людей и возникших ситуаций.
А может нужно учиться говорить о своих проблемах? Не прося и не пугая. Любящее сердце увидит и не отторгнет. А если не любящее - то и ладно, на той совести будет.
Это зависит от конкретных людей. Действительно есть проблемы с которыми помочь не смогут, а только будут волноваться зря, и в результате к имеющимся проблемам добавятся проблемы успокаивания родителей. Конечно, если возможность помочь у одной стороны есть то другая сторона should ask for help.. глупо этого не сделать если отношения нормальные
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Nancy123
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 19 Aug 2015 15:29

Re: Почему родители молчат?

Post by Nancy123 »

родители на мой взгляд, должны рассказывать о своих проблемах. а вот дети, если они еще и далеко живут, не должны звонить родителям и жаловаться на жизнь и т.д. потому что родители потом очень переживают.. могут ночами не спать..
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8577
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Почему родители молчат?

Post by alex67 »

Torma wrote:Иногда, а точнее чаще, родители молчат о своих проблемах не говорят детям, дабы их не обременять и не тревожить.
Открыть тему решила после того, как прочитала заметку в какой-то онлайновой газете о пожилом мужчине, который жил один, страдал болезнями и бедствовал. Когда очередной раз он вызвал скорую, то молодой врач, увидев его бедственное положение, организовал целую группу волонтереов помогать старику.
Ребята, безусловно, молодцы. Однакось у старика есть дети (в другом городе), которым старик никогда не говорил о своих проблемах, не хотел обременять.
Возник толстый вопрос: не следовало бы все же старику сказать детям о своих проблемах? К чему такой альтруизм? Теперь посторонние помогают. От них он помощь принимает. Не обязанность ли в первую очередь детей - помогать родителям?
Ключевое слово - "в другом городе". Помогать как?

Если все живут "в одном городе", то общение "чаще" бывает очень тесное, и если бабушка заболела, то она немедленно сообщит дочке, что не сможет забрать внучку из школы, накормить, отвести в музыкалку, проконтролировать уроки и т.д. и т.п. А если за тридевять земель, то нет никакого смысла жаловаться детям по телефону на болячки, одно расстройство, и больше ничего.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Почему родители молчат?

Post by lifemaze »

alex67 wrote:
Torma wrote:Иногда, а точнее чаще, родители молчат о своих проблемах не говорят детям, дабы их не обременять и не тревожить.
Открыть тему решила после того, как прочитала заметку в какой-то онлайновой газете о пожилом мужчине, который жил один, страдал болезнями и бедствовал. Когда очередной раз он вызвал скорую, то молодой врач, увидев его бедственное положение, организовал целую группу волонтереов помогать старику.
Ребята, безусловно, молодцы. Однакось у старика есть дети (в другом городе), которым старик никогда не говорил о своих проблемах, не хотел обременять.
Возник толстый вопрос: не следовало бы все же старику сказать детям о своих проблемах? К чему такой альтруизм? Теперь посторонние помогают. От них он помощь принимает. Не обязанность ли в первую очередь детей - помогать родителям?
Ключевое слово - "в другом городе". Помогать как?

Если все живут "в одном городе", то общение "чаще" бывает очень тесное, и если бабушка заболела, то она немедленно сообщит дочке, что не сможет забрать внучку из школы, накормить, отвести в музыкалку, проконтролировать уроки и т.д. и т.п. А если за тридевять земель, то нет никакого смысла жаловаться детям по телефону на болячки, одно расстройство, и больше ничего.
Ключевое слово - "забрать внучку из школы, накормить, отвести в музыкалку, проконтролировать уроки и т.д. и т.п."

"А если за тридевять земель, то нет никакого смысла жаловаться детям по телефону на болячки" - и без того ясно, что внучку из школы она не заберет.

Логично :)
User avatar
Max Headroom
Уже с Приветом
Posts: 1720
Joined: 23 Aug 2002 03:08
Location: PA

Re: Почему родители молчат?

Post by Max Headroom »

Torma wrote:Иногда, а точнее чаще, родители молчат о своих проблемах не говорят детям...Родители молчат о проблемах как рыба об лед....
Да что вы говорите? Hеужели?
Мне нужно было Вам представить мою тёщу как "case study", котрая не живет чтобы не создавать себе проблемы которые с лёгкостью и директорским тоном "так!", а не просто словом "пожалуйста", перекладываются нам на плечи для их решеня и как можно скорее.
:o
Frecken Bock wrote:
city_girl wrote: масса родителей (далеко не все конечно) совершенно "не просят" помощи, а вымогают ее шантажом и манипуляциями. А может там дети сами такие что помощь нужна.
В семье, где отношения налажены и строятся на взаимном уважении, все в курсе и необходимости помощи и о ее возможности и все делается.
+1 Все семьи разные, все жизни разные. И конкретно один этот старик не повод, чтоб делать выводы.
+1. Абсолютно. Я тоже работал какое-то время врачем СМП в Союзе. Имел возможность посмотреть разные семья и их отношения друг к груду. Существут мириады различных случаев и жизненных ситуаций. Ситуация с приведенным топикстартером стариком совершенно не показательна несмотря на то, что да, мне старика жалко. Конечно. И я должен согласиться с city_girl что есть такие родители которые не просят помощи, а вымогают ее шантажом / манипуляциями в то время когда самим детям помощь тоже не помешала бы.
- Всё, что сказано тебе в спину, сказано не тебе.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Почему родители молчат?

Post by shokoladnitsaa »

Frecken Bock wrote:Все семьи разные, все жизни разные.
это точно.Есть ешё беспечность. Несмотря на напоминания , что лекарство от давления заканчивается, мама забыла позвонить в аптеку вовремя , чтоб доставить рефил. Теперь давление подскочило, а принесут только завтра, т.к . воскресенье, она поздно заказала.
А на все напоминания и предложение доверить мне одна реакция: не волнуйся успею заказать, не делай из меня выжившую из ума :( .

Return to “Наши родители”