BMI and body fat

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

BMI and body fat

Post by Физик-Лирик »

Если кто знает, какя существует корреляция между этим индексом и процентом жира. Согласно исследованиям, имеется верхний предел для нормального индекса (по-моему, в районе 25). Если он выше, то говорят, что лишний вес и т.д. С другой сторону, если посмотреть на мускулистых людей, то обычно, их вес не мал (все-таки мышечная ткань весит много), и наверняка их индекс выше 25. Однако, жировой процент я думаю в норме. (Или я не прав?) Так на какой из показателей лучше ориентироваться? А то я замечаю за собой, что как только увлекаюсь одним бегом, то вес теряется, однако жировое содержание не очень уменьшается (оно, конечно, в норме, однако, когда я смотрю на фотографии людей с жировым содержанием 10-12%, то хочу тоже самое). Однако, явно бег сжигает мышцы. Когда начинаю больше уделять внимания упражнениям с весом, то вес прибавляется (опять-таки, индекс в норме, но он поднимается, и я думаю, а вдруг у меня в будущем он будет выше нормы). Какой здесь компромис?
User avatar
janya
Удалён за грубость
Posts: 5433
Joined: 22 Jan 2003 21:38
Location: San Diego, CA

Re: BMI and body fat

Post by janya »

Физик-Лирик wrote:Если кто знает, какя существует корреляция между этим индексом и процентом жира. Согласно исследованиям, имеется верхний предел для нормального индекса (по-моему, в районе 25). Если он выше, то говорят, что лишний вес и т.д.


никакой корреляции не существует, BMI не работает для атлетов.
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Re: BMI and body fat

Post by Бродяга »

Физик-Лирик wrote:Если кто знает, какя существует корреляция между этим индексом и процентом жира.

Никакой. Система придумана для статического коня в вакууме и не учитывает рост, толщину костей и кол-во мышечной массы.

Физик-Лирик wrote:А то я замечаю за собой, что как только увлекаюсь одним бегом, то вес теряется, однако жировое содержание не очень уменьшается

Нужно смотреть какой пульс во время бега. При слишком медленном жир не сжигается, при слишком большом горят мышцы.
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.

Return to “Фитнес”