Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by M. Ridcully »

Спортом практически никогда серьёзно не занимался. Но физическая форма более-менее - примерно 15 лет как более-менее регулярно бегаю (хотя бы 1-2 раза в неделю по часу).
Проблема в том, что стало всё труднее и труднее себя заставлять бежать. До этого, бегал только в одиночку - несколько раз пробовал бегать с компанией, категорически не нравилось. А теперь хочется чего-то более интересного, игрового. Но боюсь, что в таком возрасте технике уже не научиться - по-крайней мере, в игровых видах спорта.
У кого-нить был опыт начать в этом возрасте?
User avatar
Lorrington
Уже с Приветом
Posts: 1680
Joined: 03 Jun 2010 20:04
Location: SF Bay

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Lorrington »

Но боюсь, что в таком возрасте технике уже не научиться - по-крайней мере, в игровых видах спорта.
а какая цель занятия спортом?
играйте напр. в теннис в свое удовольствие и не парьтесь по поводу результата.
я начал тут играть, прогресса никакого за год, но нравится.
и еще йога, нужная весчь.
User avatar
GShapiev
Уже с Приветом
Posts: 2278
Joined: 02 Jan 2001 10:01
Location: MSK; NJ; MA; UAE, Chicago

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by GShapiev »

You can start playing golf at any age. I started at 33. Flirting with scratch.
Just take couple lessons at the beginning.
Гриша
------------
Why would anybody come here if they had a pony? Who leaves a country packed with ponies to come to a non-pony country? It doesn't make sense.. am I wrong?
User avatar
oneway
Уже с Приветом
Posts: 2899
Joined: 16 Jan 2010 05:02
Location: Northern Florida

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by oneway »

GShapiev wrote:You can start playing golf at any age. I started at 33. Flirting with scratch.
Just take couple lessons at the beginning.
У большинства гольфистов на курсе вид совсем неспортивный...хотя видно что играют давно.
Думаю что таким "спортом" можно и в 55 начать.
User avatar
oneway
Уже с Приветом
Posts: 2899
Joined: 16 Jan 2010 05:02
Location: Northern Florida

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by oneway »

M. Ridcully wrote:Спортом практически никогда серьёзно не занимался. Но физическая форма более-менее - примерно 15 лет как более-менее регулярно бегаю (хотя бы 1-2 раза в неделю по часу).
Проблема в том, что стало всё труднее и труднее себя заставлять бежать. До этого, бегал только в одиночку - несколько раз пробовал бегать с компанией, категорически не нравилось. А теперь хочется чего-то более интересного, игрового. Но боюсь, что в таком возрасте технике уже не научиться - по-крайней мере, в игровых видах спорта.
У кого-нить был опыт начать в этом возрасте?
Более того игровые виды спорта боле чреваты травмами - теннис, футбол, баскетбол. Особенно с возрастом.. Я не говорю о гольфе или боулинге.

Я самa лично после 30 ти занялась велосипедом, а после 39-ти силовыми. Кстати именно силовые подняли способность ко всему другому - тело стало сильнее...менее подвержено травмам. Дорожный велосипед, бег стали доставлять гораздо больше удовольствия, чем 10 лет назад.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by cybopob »

если "просто играть" в эти игры, не заморачиваясь результатом, то не нужно ни скиллс, ни формы, играйте как играется, в удовольствие.
А мастера спорта, таки да, уже не получите, надо было лет в пять начинать :)
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Зырянин »

мастера спорта вроде бы канули в лету вместе с ссср

а за команду в региональной лиге вполне можно играть после года тренировок. и в 30 и в 40 лет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Yvsobol »

Зырянин wrote:мастера спорта вроде бы канули в лету вместе с ссср

а за команду в региональной лиге вполне можно играть после года тренировок. и в 30 и в 40 лет.
Кто такое сказал? И ЗМС и МСМК, и МС и КМС и система разрядов как была, так и есть и сейчас.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by M. Ridcully »

Ни о каких достижениях речь не идёт, хочется просто заиметь какое-то регулярное времяпровождение, помимо работы и семьи. Если бы оно ещё помогало физическую форму поддерживать - совсем хорошо.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by cybopob »

футбол тогда, набегаетесь по самое нихачу
User avatar
oneway
Уже с Приветом
Posts: 2899
Joined: 16 Jan 2010 05:02
Location: Northern Florida

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by oneway »

cybopob wrote:футбол тогда, набегаетесь по самое нихачу
Мой муж несколько лет назад пытался заниматься футболом ..даже играл в любительской лиге сезон.

Но проблема с футболом, что он становишся завязан под расписание других людей и к определённому времени - например среда 6 часов вечера или воскресенье 10 часов утра. Т.е. если ето делать регулярно, каик цель поддерзания формы, то нужно чётко составлять расписание своей жизни. С семьёй и детьми это не всегда получалось.
Плюс куда-то ехать - поля выбирались каждый раз разные, так как не жили все в одном месте.

Муж поэтому и бросил.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by rzen »

Lorrington wrote:
Но боюсь, что в таком возрасте технике уже не научиться - по-крайней мере, в игровых видах спорта.
играйте напр. в теннис в свое удовольствие и не парьтесь по поводу результата.
теннис на самом деле не самый лучший вид спорта в смысле здоровья. я его тоже обожаю, стараюсь играть при любой возможности, но стресс на колени очень неслабый. мне приходится неделю-две "отходить". и сам режим нагрузки неравномерный стало быть кардио пользы не так много.

так что если выбирать для здоровья я б задумался. для фана—самое то :good:
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
oneway
Уже с Приветом
Posts: 2899
Joined: 16 Jan 2010 05:02
Location: Northern Florida

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by oneway »

rzen wrote:теннис на самом деле не самый лучший вид спорта в смысле здоровья. я его тоже обожаю, стараюсь играть при любой возможности, но стресс на колени очень неслабый. мне приходится неделю-две "отходить". и сам режим нагрузки неравномерный стало быть кардио пользы не так много.

так что если выбирать для здоровья я б задумался. для фана—самое то :good:

Проблема в том что очень сложно держать чёткую границу между фаном и спортивным азартом.
Мы в теннис уже лет 5 не играем - с маленькими детьми сложно было находить время быть занятыми сразу вдвоем.
Все наши друзья кто занимаестя теннисом периодически получают травмы... причём довольно серьёзные, кое кому даже пришлось забыть о нём навсегда.
Если играть, особенно уже когда за 40, то лучше в паре...
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by rzen »

oneway wrote:Если играть, особенно уже когда за 40, то лучше в паре...
вот это отличный совет, в паре и правда _гораздо_ меньше нагрузка. и веселее намного :-)
Don't code today what you can't debug tomorrow.
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by nickb »

Я хожу играть в настольный теннис. Там есть дедки под 70, очень даже ого-го. А 35 - вообще проходит как "молодежь". Нагрузка есть неслабая, ну и партнеры все время меняются - интересно. Знаю еще человека - ходит примерно так же играть в ракетбол. Можно найти в вашей местности community center, при них часто есть много спорт. групп. Причем есть и лиги и просто "на интерес". Устраиваем соревнование "по районам" среди разных возрастных групп.
Ignorance is bliss
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by perkins »

rzen wrote:
oneway wrote:Если играть, особенно уже когда за 40, то лучше в паре...
вот это отличный совет, в паре и правда _гораздо_ меньше нагрузка. и веселее намного :-)
в паре нагрузки вообше нет, кроме того человек начинает с нуля, кто же с ним в паре захочет играть, да и против такой пары в которой один игрок абсолютный новичек играть не интересно.

Если есть желание заниматься теннисом, для начала постучите на стеночке несколько месяцев, а потом посмотрите, оно вам дальше надо или нет. А так если с нуля и сразу на корт, то каждый удар будет либо аут, либо сетка, то ето и не спорт вообше
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Вишенка »

Softball, например. Научиться можно. Я вижу часто игры среди взрослых, причем смешанные команды. Один из тренеров моего сына в бейсбольной команде уже много лет и сам играет, и тренирует одну такую команду взрослую. Они обычно по выходным и вечерам после работы играют и тренируются.
User avatar
Notus00
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Red belt-> Bible belt

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Notus00 »

M. Ridcully wrote:...У кого-нить был опыт начать в этом возрасте?
в моем случае - зимой лыжи, летом виндсерфинг, в промежутках хайк, теннис, етц.
ильюша м. в 33 в силовые единоборства пошел..и нормально.
успехов.
User avatar
vova4pivo
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 15 Jul 2003 07:34
Location: SD, CA

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by vova4pivo »

Бадминтон очень хороший спорт для любого возраста. И интересно и легче чем теннис
И откуда они берутся? Я же никогда не покупал пустых бутылок!
Зюзя
Уже с Приветом
Posts: 887
Joined: 13 Dec 2010 20:42

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Зюзя »

Я начал заниматься теннисом в 39 лет. Очень доволен - и нагрузка приличная, и фан.
Первый месяц лучше позаниматься с тренером, поставить правильные стойку, удар, подачу и т.п. basics.
Пинг-понг тоже очень нравится, но нагрузка там меньше.
You only live once, but if you work it right, once is enough.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Misha »

M. Ridcully wrote:Спортом практически никогда серьёзно не занимался. Но физическая форма более-менее - примерно 15 лет как более-менее регулярно бегаю (хотя бы 1-2 раза в неделю по часу).
Проблема в том, что стало всё труднее и труднее себя заставлять бежать. До этого, бегал только в одиночку - несколько раз пробовал бегать с компанией, категорически не нравилось. А теперь хочется чего-то более интересного, игрового. Но боюсь, что в таком возрасте технике уже не научиться - по-крайней мере, в игровых видах спорта.
У кого-нить был опыт начать в этом возрасте?
я начал (точнее, продолжил после 15 летнего перерыва) заниматься карате, все отлично, интересно, в каком-то смысле, игровой вид спорта :D
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by perkins »

vova4pivo wrote:Бадминтон очень хороший спорт для любого возраста. И интересно и легче чем теннис
+много. Что-то я про бадминтон забыл. Насчет легче чем теннис я не совсем согласен. Я в свое время полупрофессионально занимался теннисом и бадминтон конечно в плане техники легче тенниса, но вот в плане нагрузок я лично сомневаюсь. Одно время мы с женой почти каждый вечер играли в бадминтон по 30-45 минут и могу сказать что за ето время жена меня так гоняла что в теннисе за 2 сета я не уставал до такого уровня. Но собственно в етом наверное большой плюс, за короткое время выжимаешся как лимон.
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Kasik »

я вас на теннисном корте могу тоже погонять так что бадминтонный лимон от жены покажется персиком :D
Last edited by Kasik on 18 May 2011 22:32, edited 1 time in total.
Have a nice day!
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Kasik »

dup
Have a nice day!
Зюзя
Уже с Приветом
Posts: 887
Joined: 13 Dec 2010 20:42

Re: Можно ли _начать_ заниматься спортом в 35 лет?

Post by Зюзя »

Kasik wrote:я вас на теннисном корте могу тоже погонять так что бадминтонный лимон от жены покажется персиком :D
Если вернетесь в Сиеттл, дайте знать. :wink:
You only live once, but if you work it right, once is enough.

Return to “Фитнес”