Джим: тянут деньги или действительно хотят помочь?

User avatar
Mariposa
Уже с Приветом
Posts: 1709
Joined: 13 Mar 2005 02:06
Location: Сиетл

Post by Mariposa »

Физик-Лирик wrote:
Лично я бы с удовольствием ходила бы в джим, где при нем и массаж.терапевт и диетолог и хиропрактор, т.к. все работают в одной команде для моего здоровья

Трудно возразить. Вопрос в том, кто все это оплачивать будет. А так, конечно, все здорово. Или на здоровье денег не жалеть?

Тогда непонятно, чем может помочь чужой опыт.

Пока, к сожалению, никто не написал про мануальную терапию (только про массаж, если я не ошибаюсь). Например, как часто следует посещать мануальщика? Если есть боли в спине (в позвонках например), тогда смысл посещения ясен. Мануальная терапия здорово помогает. А если не болит? Стоит ли рассматривать сеансы с мануальщиков как профилактику? Например, я много бегаю. Понятно, что для моего позвоночника это большая нагрузка. Стоит ли занаться профилактикой? Собственно, суть моего вопроса была в том, стоит ли доверять специалистам в джимах.


Сколько они хотят?
Про доверие в джимах спросите про квалификацию специалистов. Дипломы, сертификаты национальные и т.д. В хороших джимах (не ЛА фитнес типа) доверять специалистам можно.
User avatar
Plain Jane
Уже с Приветом
Posts: 136
Joined: 19 Jul 2007 23:17
Location: US

Post by Plain Jane »

Josephina wrote:
Физик-Лирик wrote: стоит ли доверять специалистам в джимах.


Я бы не стала! Особенно, если ничего не беспокоит. А если забеспокоит, то пошла бы к конкретному специалисту за консультацией.

Я тоже не понимаю зачем зря рентгены делать если ничего не беспокоит, каким бы минимальным не был риск, но всё таки он существует и если не оправдан то зачем рисковать? :pain1:
Chocolate
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 09 Aug 2006 02:37
Location: Atlanta

Post by Chocolate »

Смею предположить, что речь идет о небольшом смещении позвонков, чем раньше вправить, тем лучше. Вероятно и рентген для этого. Спина может и не болеть, а определить по мышцам напряженным можно. Поправьте меня, кто разбирается лучше. Думаю что правильнее узнать о квалификации хиропрактора (если это хиропрактор? кто такой мануальщик? :roll: ), а потом решать что и где делать. Если позвонки, то по любому к хиропрактору, не к этому, так к другому, главное к хорошему.
Я бы пришла с карточкой, как предложили, а заодно на месте все бы подробно разузнала, за это ведь денег не берут. А может действительно что страховка оплатит? А потом бы уже решала, имея больше информации. Если делать рентген, то копию рентгена себе взяла бы на всякий случай :roll: .
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Post by Bonny P. »

Физик-Лирик wrote:
Трудно взять на себя ответственность за чужое доверие

Спасибо за ответ.

Нет, серьезно, какой ожидается?
Да, доверяйте? Или нет, не доверяйте? :pain1:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Post by Физик-Лирик »

Смею предположить, что речь идет о небольшом смещении позвонков, чем раньше вправить, тем лучше. Вероятно и рентген для этого. Спина может и не болеть, а определить по мышцам напряженным можно.

Честно говоря, я не думал, что через майку (которую я не снимал) можно определить состояние позвонков. Но вот Ваше замечание по поводу напряжений мышц очень совпадает с тем, что он мне говорил. Я помню, когда еще в России и меня был сеанс с мануальщиком, то он как-то все по-другому делал. Да и комплекция его была соответствующая (еще бы, так людей "мять" какая сила нужна). А у этого комплекция "не та".

Нет, серьезно, какой ожидается?
Да, доверяйте? Или нет, не доверяйте?

Ну как Вам сказать? Я могу понять, когда берешь персонального тренера. А вот когда некоторые медицинское вмешательство предлагают, да еще и не в медицинском учреждении, как-то сомнения берут. Поэтому и интересно, если кто имел такой же опыт с джимами (именно с рентгенами и т.п.). В принципе, можно сделать какие-либо тесты за бесплатно "на всякий случай". Но вот что-то к рентгену я не очень хорошо отношусь. Возможно, что это мои предрассудки. Опять-таки, как-то настораживает, когда пытаются давить (и звонить домой). Правда звонок был пока один.

Вот в качестве смены темы. Может кому интересно будет. Встретился с диетологом, который оказался не диетологом, а персональным тренером. Отметив мои "беговые" заслуги, заметил, что много бега - вредно с точки зрения накопления жиров в области живота (наверное, еще и плохо с точки зрения позвоночника). Т.е. когда много бегаешь, то организм привыкает к определенным нагрузкам, и происходит "оттекание" жиров в околобрюшную область. Чтобы его сжечь, нужна нагрузка на определенные мышцы ног, которые не задействованы при беге. Неужели все так плохо? Никогда такого не слышал раньше. Тренер (пока) произвел очень приятное впечатление.
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Post by Larkin »

Физик-Лирик wrote:Т.е. когда много бегаешь, то организм привыкает к определенным нагрузкам, и происходит "оттекание" жиров в околобрюшную область.

У меня наоборот, как только начинаю регулярно бегать месяц-два-три, именно живот становится плоским, в то время как попа и ноги не сильно меняются... Но тут мне кажется от типа фигуры многое зависит... :roll:
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем... (c)
colar
Уже с Приветом
Posts: 1308
Joined: 01 Aug 2003 03:38
Location: US

Re: Джим: тянут деньги или действительно хотят помочь?

Post by colar »

Chocolate wrote:
malutka wrote:все зависит от страховки, некоторые страховки reimburse their members for gym.

т.е. надо узнать у страховки, возместят ли они расходы на джим ? Только такой вариант?


Нет, нужно узнать в джиме дают ли они скидку или reimbursment по вашей страховке. Если нет reimbursment, то скидка может быть запросто. Это от сотрудничества конкретного джима с определенными страховками зависит.
Chocolate
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 09 Aug 2006 02:37
Location: Atlanta

Post by Chocolate »

[quote="Физик-Лирик"]Честно говоря, я не думал, что через майку (которую я не снимал) можно определить состояние позвонков. Но вот Ваше замечание по поводу напряжений мышц очень совпадает с тем, что он мне говорил. Я помню, когда еще в России и меня был сеанс с мануальщиком, то он как-то все по-другому делал. Да и комплекция его была соответствующая (еще бы, так людей "мять" какая сила нужна). А у этого комплекция "не та".[quote]

У меня была один раз возможность наблюдать как действует высококласный мануальный терапевт (ака хиропрактор), тот, к которому, как говорится, только по очень большому блату можно попасть (правда он не позвонки при мне вправлял). В больнице в Казани знакомая врач показала. Там бабулечка из татарской деревни была, сын у нее в правительстве работал, вот он ей все и организовал. Она уже лет десять не могла рукой двигать нормально, постепенно совсем перестала. Где только ее не лечили. Так вот пришел этот врач, аккуратно ей потрогал спину, руку, подвигал чуть бабулечке руку, посмотрел на реакцию, потом одной рукой ее руку двигал, а другой проверял мышцы вокруг. Потом сказал чтоб она наклонилась туда-сюда, потом немного помассировал ей мышцы, чтоб бабуля расслабилась и наверное чтоб отвлеклась. А потом как дернул руку ей, так что она вначале закричала, и здоровой рукой чуть врачу по уху не заехала, а потом заулыбалась и руку подняла и подвигала. Потом врач ушел, а бабулечку увели, кажется на массаж, не помню, если честно. Так вот врач тот среднего такого сложения был, среднего роста, жилистый только, на вид очень интеллигентный. Помню что потом мы с врачами разговаривали (не с мануальным терапевтом. Тот сразу дальше по делам побежал), так помню что говорили что специалист по мышцам может определить даже род занятий и насколько ответственная у человека работа, а также уровень стресса и другие вещи, приблизительно конечно.

П.С. Если мануальщик не вызывает доверия – то я бы тоже не делала рентген, раз дальше к нему ходить не будете.
Last edited by Chocolate on 08 Sep 2007 01:39, edited 1 time in total.
User avatar
Mariposa
Уже с Приветом
Posts: 1709
Joined: 13 Mar 2005 02:06
Location: Сиетл

Post by Mariposa »

Физик-Лирик wrote:
Смею предположить, что речь идет о небольшом смещении позвонков, чем раньше вправить, тем лучше. Вероятно и рентген для этого. Спина может и не болеть, а определить по мышцам напряженным можно.

Честно говоря, я не думал, что через майку (которую я не снимал) можно определить состояние позвонков. Но вот Ваше замечание по поводу напряжений мышц очень совпадает с тем, что он мне говорил. Я помню, когда еще в России и меня был сеанс с мануальщиком, то он как-то все по-другому делал.Да и комплекция его была соответствующая (еще бы, так людей "мять" какая сила нужна). А у этого комплекция "не та".
Нет, серьезно, какой ожидается?
Да, доверяйте? Или нет, не доверяйте?

Ну как Вам сказать? Я могу понять, когда берешь персонального тренера. А вот когда некоторые медицинское вмешательство предлагают, да еще и не в медицинском учреждении, как-то сомнения берут. Поэтому и интересно, если кто имел такой же опыт с джимами (именно с рентгенами и т.п.). В принципе, можно сделать какие-либо тесты за бесплатно "на всякий случай". Но вот что-то к рентгену я не очень хорошо отношусь. Возможно, что это мои предрассудки. Опять-таки, как-то настораживает, когда пытаются давить (и звонить домой). Правда звонок был пока один.

Вот в качестве смены темы. Может кому интересно будет. Встретился с диетологом, который оказался не диетологом, а персональным тренером. Отметив мои "беговые" заслуги, заметил, что много бега - вредно с точки зрения накопления жиров в области живота (наверное, еще и плохо с точки зрения позвоночника). Т.е. когда много бегаешь, то организм привыкает к определенным нагрузкам, и происходит "оттекание" жиров в околобрюшную область. Чтобы его сжечь, нужна нагрузка на определенные мышцы ног, которые не задействованы при беге. Неужели все так плохо? Никогда такого не слышал раньше. Тренер (пока) произвел очень приятное впечатление.


дело не в комлекции, а в правильном распределении своего веса на мышцы. Бывает что худенькая японочка может вас "намять" так, что "груда мышц" покажется вам бессильным младенцем.

Оттекание жиров??? ндя... что то я такого не слышала. Возможно он имел ввиду, что околобрюшные жиры труднее сжечь? потеря процента жира в разных местах происходит у всех по разному, т.к. все мы разные люди. Ну наверное только откачка жира у всех одинаково - через трубочку. :)

При беге плохо то, что сильная нагрузка на позвоночник и коленные суставы (ети в особенности). Xex.. хотелось бы услышать какие именно мышцы ног не задействованны при беге... 8O ну ка, ну-ка, мне как перс. тренеру и массаж терапевту ето интересно вдвойне...
Chocolate
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 09 Aug 2006 02:37
Location: Atlanta

Re: Джим: тянут деньги или действительно хотят помочь?

Post by Chocolate »

colar wrote:
Нет, нужно узнать в джиме дают ли они скидку или reimbursment по вашей страховке. Если нет reimbursment, то скидка может быть запросто. Это от сотрудничества конкретного джима с определенными страховками зависит.


Спасибо! :hat: Теперь буду знать как действовать.

----------

Немного оффтопа. Интересно, здесь написали что La Fitness – нехороший джим. А какой считается хороший? Gold`s Gym- хороший?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Post by Физик-Лирик »

Оттекание жиров??? ндя... что то я такого не слышала. Возможно он имел ввиду, что околобрюшные жиры труднее сжечь? потеря процента жира в разных местах происходит у всех по разному, т.к. все мы разные люди. Ну наверное только откачка жира у всех одинаково - через трубочку

Что сказали, то и передаю. Возможно, не все персональные тренеры знают физиологию и метаболизм как Вы. По крайней мере, таких терминов как subcutaneous и visceral fat не употреблялось. :pain1: Кстати, какой из них хуже сжигается?
Хех.. хотелось бы услышать какие именно мышцы ног не задействованны при беге... ну ка, ну-ка, мне как перс. тренеру и массаж терапевту ето интересно вдвойне...

Вы это от меня хотите услышать? Я надеялся, что Вы мне это как персональный тренер и массажист расскажите. Единственное, что могу добавить, что когда перехожу на элиптикал (после некоторого перерыва, но при регулярном беге) мои мышцы это явно "чувствуют". Так что если все мышцы и задействованы, то в разной степени.
User avatar
Mariposa
Уже с Приветом
Posts: 1709
Joined: 13 Mar 2005 02:06
Location: Сиетл

Post by Mariposa »

Физик-Лирик wrote:
Оттекание жиров??? ндя... что то я такого не слышала. Возможно он имел ввиду, что околобрюшные жиры труднее сжечь? потеря процента жира в разных местах происходит у всех по разному, т.к. все мы разные люди. Ну наверное только откачка жира у всех одинаково - через трубочку

Что сказали, то и передаю. Возможно, не все персональные тренеры знают физиологию и метаболизм как Вы. По крайней мере, таких терминов как subcutaneous и visceral fat не употреблялось. :pain1: Кстати, какой из них хуже сжигается?
Хех.. хотелось бы услышать какие именно мышцы ног не задействованны при беге... ну ка, ну-ка, мне как перс. тренеру и массаж терапевту ето интересно вдвойне...

Вы это от меня хотите услышать? Я надеялся, что Вы мне это как персональный тренер и массажист расскажите. Единственное, что могу добавить, что когда перехожу на элиптикал (после некоторого перерыва, но при регулярном беге) мои мышцы это явно "чувствуют". Так что если все мышцы и задействованы, то в разной степени.


задействованны все мышцы в том или ином случае. Нет такого, что бы при беге или ходьбе какая то мышца висела себе безвольно и ленилась.
А как перс.тренер и массажист терапевт ничего вам сказать не могу, т.к. вас не видела и не щупала. :hat:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Post by Физик-Лирик »

задействованны все мышцы в том или ином случае. Нет такого, что бы при беге или ходьбе какая то мышца висела себе безвольно и ленилась.

Вам виднее. Я могу лишь судить по собственным ощущениям. Даже если мышцы и не болтаются безвольно, нагрузка на них не одинаковая. К тому же Вы как тренер и массажист могли бы мне посоветовать, как лучше форму поддерживать: только лишь бегая или же бегая и делая силовые упражнения. В свое время у меня был персональный тренер. Так он очень негативно относился к моему хобби и рекомендовал не забывать качать мышцы. Что я и регулярно делаю. Правда, бегать гораздо интереснее. К тому же мне любопытно, действительно ли организм к нагрузкам привыкает, и они уже не дают того эффекта как в начале. Может в этом и заключается необходимость разнообразить упражнения?
User avatar
Mariposa
Уже с Приветом
Posts: 1709
Joined: 13 Mar 2005 02:06
Location: Сиетл

Post by Mariposa »

Физик-Лирик wrote:
задействованны все мышцы в том или ином случае. Нет такого, что бы при беге или ходьбе какая то мышца висела себе безвольно и ленилась.

Вам виднее. Я могу лишь судить по собственным ощущениям. Даже если мышцы и не болтаются безвольно, нагрузка на них не одинаковая. К тому же Вы как тренер и массажист могли бы мне посоветовать, как лучше форму поддерживать: только лишь бегая или же бегая и делая силовые упражнения. В свое время у меня был персональный тренер. Так он очень негативно относился к моему хобби и рекомендовал не забывать качать мышцы. Что я и регулярно делаю. Правда, бегать гораздо интереснее. К тому же мне любопытно, действительно ли организм к нагрузкам привыкает, и они уже не дают того эффекта как в начале. Может в этом и заключается необходимость разнообразить упражнения?


именно в етом, и да, привыкают. Для етого и нуже тренер, кто разрабатывает программу специально для вас, основываясь на ваши физические данные, сколько времени вы готовы отдать занятиям, вашему образу жизни.
по интернету нормальный тренер ничего вам толкового не скажет. Только лично.
Вернемся к вашему джиму. Может вы тут ссылку кинете на него?
И кто такой мануальщик? я не очень поняла... ето точно не массаж.терапевт, они не работают с рентгеном и костями, только с мышцами.
Расскажите, как вас проверял тренер: только на беговой дорожке? пульс щитал, давление мерил, что то еще делал?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Post by Физик-Лирик »

И кто такой мануальщик? я не очень поняла... ето точно не массаж.терапевт, они не работают с рентгеном и костями, только с мышцами.
Расскажите, как вас проверял тренер: только на беговой дорожке? пульс щитал, давление мерил, что то еще делал?

Честно говоря, я не знаю мануальщик он или нет (это я так его называю). Они его "кайропрактиком" :D зовут. Собственно, что он сделал, так ето "пощупал" меня. Например, попросил наклониться вперед-назад, а сам все на спине что-то проверял. Потом уложил на кушетку и стал ноги назад двигать и мышцы проверять. Потом опять что-то на спине щупал (все через майку), и говорил, что здесь - нормально, тут - напряжено. На беговой дорожке ничего не проверял, пульс не щупал. Также спрашивал про мои занятия спортом, травмы, операции и т.п. Про страховку.

Персональный тренер только вес и % жира померял (по прибору с элктро-импульсами). Правда взвешивали в кроссовках, майке и с полотенцем на шее. Пульса опять-таки не проверяли. Правда я сказал, что мол бегаю много. Спросили, был ли персональный тренер до этого. Потом заставила делать разные упражнения, попутно обьясняя для каких мышц. Тренер (женщина) произвела положительное впечатление. Да и набор упражнений неплохой. По-крайней мере, к моим старым упражнениям я привык, и как-то скучно их выполнять. Также рассказала, почему много бега - не очень хорошо. Когда у меня был персональный тренер (давно), тоже самое делал. Сейчас хочу взять тренера опять на несколько месяцев. Вы правильно говорите об индивидуальности подхода. Побробую найти ссылку на джим.

Т.к. Вы работаете в этой сфере, подскажите пожалуйста, какие вопросы задавать и на что следует обратить внимание. Спасибо.
User avatar
Mariposa
Уже с Приветом
Posts: 1709
Joined: 13 Mar 2005 02:06
Location: Сиетл

Post by Mariposa »

Физик-Лирик wrote:
Честно говоря, я не знаю мануальщик он или нет (это я так его называю). Они его "кайропрактиком" :D зовут.

Т.к. Вы работаете в этой сфере, подскажите пожалуйста, какие вопросы задавать и на что следует обратить внимание. Спасибо.


кайропрактор правильно посоветовал пойти на рентген. И страховка бывает оплачивает кайропрактора (по нашему - костоправ :) ). И прощупыванием через майку вполне можно определить где в мышцах напряженно, а где нет.

у меня нет права на работу, я на Н4.

Ну про вопросы, я бы наверное подробнее поговорила бы про программу. Вас наверное спросили о целе, что именно вы хотите от спорта. Основываясь на етом и вашем общем физ. развитии сделали наверное программу. О которой вам рассказали вкратце наверное. Т.е. что бы вам было понятно почему и зачем вы делаете то или иное упражнение. Вот и все. А там уж зависит все от тренера. Если она произвела неплохое впечатление. То почему бы и нет. Хотелось бы ссылочку конечно. А то так вслепую тяжело рассуждать о джиме его не видя.

Return to “Фитнес”