Housing. Как решать вопрос с общежитием.

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Housing. Как решать вопрос с общежитием.

Post by Dinki »

Нужен финансовый совет.

Ребенка взяли автоматом как топ студента в UT Austin, но взяли только в сам университет (мыло рассылаются в течение недели), а не в департамент, куда она подавала (это займет неизвестно сколько времени, говорят, что могут подтверждения рассылать, когда уже абсолютно все школьники подали заявления, включая тех, кто подал даже без заявления на сколаршипы, т.е. слухи, что это может быть и апрель следующего года) .

Моя девица подает документы еще во всякие частные колледжи, но там в самом лучшем случае не будет понятно до Нового года, взяли или нет. Один колледж (EA) перед Новым Годом сообщает, второй (EA) в январе, а третий (RD) в апреле. Еще может быть она подаст заявления в пару публичных университетов в другом штате (мы еще думаем).

В любом случае я дочери сказала, что я буду смотреть, кто ей сколько денег даст, а это наверное будет в марте-апреле. На дворе дикая рецессия, я читаю всякие страшилки, что с деньгами/сколаршипами/финансовой помощью происходит, поэтому рисковать не хочу.

В частных университетах жилье везде гарантировано. В публичных не гарантировано, поэтому предлагается сразу же подавать housing application. Стали мы в UT на housing подавать, а сайт говорит, подтвердите, что ребенок в университет запишется, тогда вышлем Вам аппликейшн и Вы можете в первую очередь выбирать дорм, какой нравится.

И у меня вопрос. Если сейчас подтвердить чисто ради housing, что она запишется в UT, и заплатить всякие фи, можно ли потом будет отказаться и пойти в другое место, если там финасовые и прочие условия лучше, или будут какие-то неприятные юридические и финансовые последствия?

Имет ли смысл ждать хотя бы до Нового года, вдруг первый университет, если примет, сразу скажет, какие мерит сколаршипы дали? Частные университеты именно так делают или как-то по другому? на сайтах как-то плохо этот процесс описан, опять же рецессия....

Хочу еще добавить, что вопрос этот меня так волнует, потому что в прошлом году (выпускном 2011) у нас, например, все школьники, кто поступил в A&M, а в нашей школе это почему-то самый "любимый" университет, еще даже в июне не знали, какие им университет сколаршипы даст. Университет выслал им письма, что они приняты, но надо подождать принятия бюджета, чтоб разобраться, чего у университета вообще будет в наличии. Наши школьники уже и подтвердили, что туда пойдут, а потом некоторые в августе выяснили, что образование им будет стоить намного дороже, чем они первоначально предполагали.

Т.е. надо как-то нам надо так искрутиться, чтоб и жить было где и чтоб коммитментов больших не делать, а то потом залезай в ненужные долги... нафиг надо! :angry:

Какие будут советы?
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Housing. Как решать вопрос с общежитием.

Post by DanielMa »

С деньгами станет понятно в Апреле - Мае 2012. Про [Housing Application] я бы не волновлася, у них комнаты не закончаться. А если закончаться, всегда можно снать что то другое.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Housing. Как решать вопрос с общежитием.

Post by Dinki »

DanielMa wrote:С деньгами станет понятно в Апреле - Мае 2012. Про [Housing Application] я бы не волновлася, у них комнаты не закончаться. А если закончаться, всегда можно снать что то другое.
Что значит не волновался бы? :pain1:

Мне сказали, что там очередь и waiting list. :angry: Те, кого автоматом принимают, в привилегированном положении, они успевают записаться и получить дормы, какие бы хотели.

Конечно можно найти другие варианты, типа снять апартамент на группу девочек. Но, во-первых, искать апартаменты лучше, когда уже знаешь хорошо кампус и близлежащие районы, во-вторых, когда уже хорошо знаешь девочек, с которыми уживешься.

У меня даже вопроса не возникало, что моя девочка первый год будет жить где-то не на кампусе.

Очереди и waiting list боюсь. :х

Есть у кого нибудь опыт?

1. Сказать университету, что да, идешь туда учиться и записаться на жилье, а потом отказаться в апреле, если в другом месте денег намного больше дали?
2. Поступить в частный университет и получить сразу с уведомлением о приеме уведомление о мерит сколаршипах (вроде это как стандартно, нет????)
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Housing. Как решать вопрос с общежитием.

Post by DanielMa »

Dinki wrote:
1. Сказать университету, что да, идешь туда учиться и записаться на жилье, а потом отказаться в апреле, если в другом месте денег намного больше дали?
Если вам не жалко потерять депозит, то делайьте так. Большинство людей ждут до весны чтобы принать решениые. Проблем с обсчежитиями быть не должно если не ждать до августа.
2. Поступить в частный университет и получить сразу с уведомлением о приеме уведомление о мерит сколаршипах (вроде это как стандартно, нет????)
Как правило [financial aid] это тодельный процесс. Сначала получают письмо о приеме. Потом заполняют отдельную [financial aid application] и получают информацию о финансовоы помосче.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Housing. Как решать вопрос с общежитием.

Post by Dinki »

DanielMa wrote:
Dinki wrote:
1. Сказать университету, что да, идешь туда учиться и записаться на жилье, а потом отказаться в апреле, если в другом месте денег намного больше дали?
Если вам не жалко потерять депозит, то делайьте так. Большинство людей ждут до весны чтобы принать решениые. Проблем с обсчежитиями быть не должно если не ждать до августа.
Что, только вопрос о потере депозита стоит, больше не о чем? Никаких других последствий не будет? Там вроде 50 долларов всего за хаузинг, эти деньги не рефандбл.

Я про хаузинг не думала как-то раньше, думала будет время разобраться до апреля, где какие деньги положены.
А теперь вдруг поняла, что не задала в нужное время нужные вопросы.
И у нас знакомые в дорм в UT не попали, дотянув подтверждение до марта.
А дочкин приятель, кто в самом начале февраля подтвердил, что пойдет в UT, попал к какой-то дорм, который от его факультета, библиотеки и прочих нужных мест совсем далеко, тратит кучу времени на дорогу. Cначала вышагивал пешочком мили по техасской жаре, потом прикупил велосипед.
Парковаться на кампусе или негде или жутко дорого (даунтаун Остина рядом с Капитолием и прочими правительственными учреждениями), а если тебе выделена парковка (за нехилые деньги), туда обычно от дорма тоже надо пару миль отшагать.
DanielMa wrote:
Dinki wrote:
2. Поступить в частный университет и получить сразу с уведомлением о приеме уведомление о мерит сколаршипах (вроде это как стандартно, нет????)
Как правило [financial aid] это тодельный процесс. Сначала получают письмо о приеме. Потом заполняют отдельную [financial aid application] и получают информацию о финансовоы помосче.
Нет, это Вы о ФАФСе говорите. A я говорю о мерите, который отдельно от ФАФСы.

У частных университетов, которые богатые и академически не уровня Гарварда, есть мерит сколаршипы. И 2 дедлайна на регулярную подачу заявлений, один пораньше, если хочешь, чтоб тебя включили в пул на мерит (обычно 1 декабря), и один попозже, если тебе пофиг (в январе, где 10, где 15). И на колледжконфиденшиале я читала, что кому-то сообщали сразу и о приеме и о мерит сколаршипах, которые давали еще до ФАФСы и нид сколаршипов. Только я не знаю, это обычная практика или это бывает только у каких-то редких, отдельно взятых университетов.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Housing. Как решать вопрос с общежитием.

Post by Lolla »

что-то мне очень сомнительно, но жилье на кампусе может закончиться... может выбор будет меньше, но чтобы вообще-вообще закончилось - не верю. Понятное дело, что они пугают, что потом мест не будет... Я бы ждала с общагой пока ситуация не проясниться.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Housing. Как решать вопрос с общежитием.

Post by Бирюлькина »

В UT Austin с общежитиями на кампусе плохо :(, поэтому о том, что "общежития закончатся" Dinki беспокоится справедливо. Другое дело, что, по-моему, в UT поступление в университет и подача заявки на общежитие - два не связанных между собой процесса.
http://bealonghorn.utexas.edu/freshmen/housing
You do not need to be admitted to apply for housing
Dinki, Вы же можете на общежитие подать, а с решением об [admission] потянуть, пока не известно, как оно обернется в других местах.
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Housing. Как решать вопрос с общежитием.

Post by Бирюлькина »

Dinki wrote: Что, только вопрос о потере депозита стоит, больше не о чем? Никаких других последствий не будет? Там вроде 50 долларов всего за хаузинг, эти деньги не рефандбл.
$50 Вы заплатите как [application fee]. Эти деньги не возращают никогда :-) . Довольно быстро (поскольку еще рано :-) ) Вам прийдет предложение о конкретном общежитии. Для гарантии этого места, Вам нужно будет подписать контракт и заплатить $300 как [advance payment]. Вот эти деньги могут вернуть (или не вернуть), в зависимости от причины, по которой Вы отказываетесь от общежития. Если до 1 мая решите идти в другой университет, то вернут :-)
http://bealonghorn.utexas.edu/freshmen/housing/advance

Dinki, на [collegeconfidential] была отдельная тема по [UT Housing]. Там какой-то сердобольный студент сделал хороший обзор всех общежитий на кампусе :-) И там же задавали вопросы, похожие на Ваши, и представитель [UT]-шного housing-а добросовестно на все отвечал :-) Не могу сейчас найти в закладках :(
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Housing. Как решать вопрос с общежитием.

Post by Stoic »

DanielMa wrote:С деньгами станет понятно в Апреле - Мае 2012. Про [Housing Application] я бы не волновлася, у них комнаты не закончаться. А если закончаться, всегда можно снать что то другое.
Зависит от университета, в целом конечно можно не волноваться, до конца весны/лета.
Однако если комнаты закончатся, снять что-то другое может так получиться за пару тысяч [shareable] комнатку, и то если повезет...
Жилье около университетов (в пешеходной близости) самое дорогое...
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Housing. Как решать вопрос с общежитием.

Post by Бирюлькина »

Stoic wrote: Зависит от университета, в целом конечно можно не волноваться, до конца весны/лета.
Однако если комнаты закончатся, снять что-то другое может так получиться за пару тысяч [shareable] комнатку, и то если повезет...Жилье около университетов (в пешеходной близости) самое дорогое...
Согласна. В больших государственных университетах часто проблема с общежитиями. Даже если к весне/лету останутся комнаты, то вовсе не в тех общежитиях, куда хочет динкина девочка. [Honors Dorm] точно очень быстро "закончится".
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Housing. Как решать вопрос с общежитием.

Post by valeriypi »

Бирюлькина wrote:
Stoic wrote: Зависит от университета, в целом конечно можно не волноваться, до конца весны/лета.
Однако если комнаты закончатся, снять что-то другое может так получиться за пару тысяч [shareable] комнатку, и то если повезет...Жилье около университетов (в пешеходной близости) самое дорогое...
Согласна. В больших государственных университетах часто проблема с общежитиями. Даже если к весне/лету останутся комнаты, то вовсе не в тех общежитиях, куда хочет динкина девочка. [Honors Dorm] точно очень быстро "закончится".
В UCSC тоже, селят даже в отели вне кампуса
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Housing. Как решать вопрос с общежитием.

Post by Dinki »

По-моему, нашла.
http://talk.collegeconfidential.com/uni ... in+housing

Какие же ужасы пишут! :angry:

Я на все плюнула и подтвердила, что она туда идет. Плевать на фи, рефандбл-нерефандбл...
Здоровье и спокойствие души важнее. Если за гарантии надо платить, значит будем платить. Как страховку платим. 8)
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Housing. Как решать вопрос с общежитием.

Post by Dinki »

valeriypi wrote:
Бирюлькина wrote:
Stoic wrote: Зависит от университета, в целом конечно можно не волноваться, до конца весны/лета.
Однако если комнаты закончатся, снять что-то другое может так получиться за пару тысяч [shareable] комнатку, и то если повезет...Жилье около университетов (в пешеходной близости) самое дорогое...
Согласна. В больших государственных университетах часто проблема с общежитиями. Даже если к весне/лету останутся комнаты, то вовсе не в тех общежитиях, куда хочет динкина девочка. [Honors Dorm] точно очень быстро "закончится".
В UCSC тоже, селят даже в отели вне кампуса
Про этот конкретный университет не читала, но читала про лос-анжелевские, там еще в 10 раз хуже, чем в UT. :%)

Большинство студентов вообще не живет на кампусе, а живет дома и комьютит.
Более того, читала какие-то ужасы, что в Калифорнии университеты (по крайней мере Cal state) чуть ли не зонально распределены и предпочитают брать студентов из округи, а не издалека. И шанс поступить в "зональный" университет рядом с домом выше, чем далеко от дома. Именно из-за общежитий. :twisted:

Я со стула чуть не падала, когда читала.
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Housing. Как решать вопрос с общежитием.

Post by Бирюлькина »

Dinki wrote:По-моему, нашла
Да, это та тема, про которую я говорила. Может и не ужасы :-) , но [Honors Dorm] надо бы поставить в [first choice] :radio%: .

Гляньте еще на частные общежития (не помню, в той же теме, или в отдельной о [private dorms] говорили). Большинство расположены в непосредственной близости от кампуса. Чуть дороже обойдется, но не существенно, учитывая, что условия в частных лучше. В некоторых частных нет разделения между [meal plan] и проживанием, то есть не нужно просчитывать наперед, сколько ребенок съест денег отложить на [meal plan], хватит / не хватит :pain1: И не нужно связываться с дурацкими [bevo bucks], на которые кроме [fast food]-a ничего не купишь :?

Ну и поздравляю :flag: Сентябрь на дворе, а безопасный вариант у вас уже есть :great:
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Housing. Как решать вопрос с общежитием.

Post by Dinki »

Бирюлькина wrote:
Dinki wrote:По-моему, нашла
Да, это та тема, про которую я говорила. Может и не ужасы :-) , но [Honors Dorm] надо бы поставить в [first choice] :radio%: .

Гляньте еще на частные общежития (не помню, в той же теме, или в отдельной о [private dorms] говорили). Большинство расположены в непосредственной близости от кампуса. Чуть дороже обойдется, но не существенно, учитывая, что условия в частных лучше. В некоторых частных нет разделения между [meal plan] и проживанием, то есть не нужно просчитывать наперед, сколько ребенок съест денег отложить на [meal plan], хватит / не хватит :pain1: И не нужно связываться с дурацкими [bevo bucks], на которые кроме [fast food]-a ничего не купишь :?

Ну и поздравляю :flag: Сентябрь на дворе, а безопасный вариант у вас уже есть :great:
Да уж, безопасный вариант. :mrgreen: Лентяйство просто невообразимое это 10% правило. Чего напрягаться, если и так везде попадешь?

На Apply Texas несколько ЛАКов ( Huston-Tillotson University, Schreiner University, Southern Methodist University, Southwestern University, St. Mary's University) требуют 1 эссе и отдельные кампусы нескольких публичных университетов (Texas A&M University, UT Austin, University of Dallas) требуют 2 эссе, остальным ничего не надо. Рекоммендаций не требует никто. Заполнил один раз формы и тыкай в сколько хочешь мест, некоторые даже и денег (аппликейшн фи) не берут.

Моя начала делать Common Application, каунселор (новая тетка, первый год) путается жутко и после каждого моего вопроса берет 2 дня :mrgreen: тайм аут разобраться .
Про рекоммендации она мне сказала, что мы можем сами написать :mrgreen: и дать ей и учителям подписать (она умеет писать рекоммендации только на сколаршипы с перечислением статистических данных и ничего больше), слава Богу несколько учителей АП классов нормальные, знают, как писать рекоммендации на Common Application и делали это раньше.

Когда моя дочь проболталась, что у нее в списке сначала стояло 10 колледжей, а потом она список до 3 урезала, потому что в 3 колледжа надо предоставить 20+ эссе и прочие creative samples, у нас за спиной стали крутить пальцами у виска, типа чего с ненормальных русских взять... :mrgreen: Я надеюсь, в CPS все-таки никто не позвонит, что я ребенка мучаю. :nono#:

Валедикторианша наша, правда, в айви заявления подает, там тоже Common Application, но она только недавно начала задавать вопросы (на месяц позже нас), плюс у нее не 20+ creative samples, ей там как-то проще. Вот она и моя - 2 ненормальных на всю школу. И еще один мальчик в Military Аcademy подает (не знаю, в одну или во все сразу), а остальные все тупо тыкают пальцем в Apply Texas. 8)

Как я уже сказала, любимый колледж в школе - A&M, такое ощущение, что половина родителей училась там и детей туда же отдает.
Кстати, тут одно эссе у ребенка было про диверсити, ну она, когда писала про ядерную "русско-техасско-большой город-маленькая деревня" смесь, делала ресеч насчет типичных черт техассцев, чего там типа написать и чем похвастаться. Так вот техасский народ согласно социологическим изысканиям жутко патриотичен. :mrgreen: Зачем ехать учиться еще куда-то, когда в Техасе все самое большое и самое лучшее. Да еще и без напряга. :lol:
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Housing. Как решать вопрос с общежитием.

Post by Dinki »

Ну все, до меня дошло наконец, почему A&M - один из самых популярных университетов в нашей школе. :lol: В нем, оказывается финпомощь крутая. Доход в семье до 60 тысяч в год и у тебя free education. :mrgreen:
https://financialaid.tamu.edu/Types/agg ... rance.aspx


Если больше 60 - все равно очень хорошие финпакеты дают, намного-намного лучше чем в том же UT (там фул райд гарантирован только если доход до 25 тысяч, и то не на всех кампусах)

А второй сильно популярный университет у нас Sam Houston с самой большой в штате ROTC программой. Фул райд и еще и ежемесячно деньги ($300-500) на карманные расходы выдают. :mrgreen:
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Housing. Как решать вопрос с общежитием.

Post by _Lenchik »

А нам с 18 000 не дали, так как грин карты не было. Надо было бы пойти к главе своего департмента, была бы вероятность получить финансовую помощь.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Housing. Как решать вопрос с общежитием.

Post by Dinki »

_Lenchik wrote:А нам с 18 000 не дали, так как грин карты не было. Надо было бы пойти к главе своего департмента, была бы вероятность получить финансовую помощь.
А Вы в Техасе?
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Housing. Как решать вопрос с общежитием.

Post by _Lenchik »

Жила в College Station, в 10 мин от Texas A&M. Ребенок закончила A&M Consolidated High School.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Housing. Как решать вопрос с общежитием.

Post by Dinki »

_Lenchik wrote:Жила в College Station, в 10 мин от Texas A&M. Ребенок закончила A&M Consolidated High School.
Да, возможно "кинули" по неопытности. Типа, а чего им деньги давать, если не требуют?
Там надо только резидентство штата. А негражданам на визах можно подавать на ТАФСу и все равно попадать в категорию получателей.

Хотя они добавили ***This program is subject to funding availablity. Кризис, финансы трясет, федералы и штат финансирование грантов и сколаршипов прикрывать начали. Непонятно, что творится...
Федералы прикрыли почти все фонды кроме пелл грантов всяких... Были всякие федеральные инженерные сколаршипы, для медсестер, даже некий мерит Robert C. Byrd Scholarship. А штат прикрыл сколаршипы для Early High School Graduation и даже TANF Exemption Program. Дожили! :o
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Housing. Как решать вопрос с общежитием.

Post by _Lenchik »

.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.

Return to “Образование”