Варианты финансирования undergrad образования на H4

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by Mr.Kuk »

ситуация:
дочь поступила в коледж в калифорнии (UC), соответственно получила in-state tuition, но никаких scholarships.
tuition+прочие фии в сумме выходит около $25,000 в год [4 года].
Хотелось бы хотя бы часть этой суммы (50%) профинансировать на несколько лет (5-6 лет). поиск по student loans дает требования: US citizen or permanent resident.
Т.е. я с визой H1 не гожусь, хотя и имею кредитную историю в США уже 4 года.
Какие у меня есть возможности финансирования образования, кроме обычного loan? (который не факт что дадут на нужную сумму ~ 50,000). Предлагают $10000, по которым платить надо сразу.

пока кроме как продать что-нибудь ненужное (машину) в голову ничего не приходит, а это копейки в общем-то.

Возможно я что-то упустил, подскажите как уто решал аналогичные проблемы?
(Вариант начать больше зарабатывать рассматривается, но пока не реализован:)
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by perkins »

я думаю что обычный лоан на 50К$ не дадут, лоан обычно берут под что-то и вас етого что-то нет. Была аналогичная сутуация у жены когда она была на Ф2. Никаких сколаршипов конечно не нашли и студенческих лоанов тоже, пришлось 1.5 года брать классы в комьюнити коледже и оставшиеся полтора добирать в университете до бакалавра. Часть классов российских были зачтены тут.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by Lolla »

Как вариант искать скаларшипы для интернешнл студентов, хотя не уверена что вы и под них попадете из-за того, что виза не студентческая. У нас было несколько таких в универе, но они быстро уходили на индусов и китайцев за супер-пупер успехи.
Можно узнавать про лоны в частных банках, но проценты и суммы будут не такие как вам нужно.
Как вариант - искать более дешевый колледж, возможно поближе к дому чтобы не нужно было тратиться на жилье (минус 10К от суммы за год).
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by Mr.Kuk »

да. понятно, что вариантов нет. коледж менять поздно. прийдется видимо поднапрячься и платить самому, и продолжать искать лон. Если что найду, напишу для истории.
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by inside »

Mr.Kuk wrote:tuition+прочие фии в сумме выходит около $25,000 в год [4 года].
Почему так много? Собственно tuition составляет $11,618
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by Hamster »

inside wrote:
Mr.Kuk wrote:tuition+прочие фии в сумме выходит около $25,000 в год [4 года].
Почему так много? Собственно tuition составляет $11,618
Около 10 тыс. в год добавляет жизнь в общаге + оплаченные завтраки/обеды/ужины.
Протоукр
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by Lolla »

Объясните мне если не трудно, в чем мотивация выбора колледжа, который семья не может себе позволить? Из-за рейтинка колледжа?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by Stoic »

Как один из возможных вариантов - устроиться в UC на работу, очень вероятно, что там есть бенефит для сотрудников по оплате обучения, хотя бы частично.
Попробуйте поискать частные сколаршипы.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by valeriypi »

Hamster wrote:
inside wrote:
Mr.Kuk wrote:туитион+прочие фии в сумме выходит около $25,000 в год [4 года].
Почему так много? Собственно туитион составляет $11,618
Около 10 тыс. в год добавляет жизнь в общаге + оплаченные завтраки/обеды/ужины.
Кое где даже 15К, и бывает обязательно, по краиней мере в начале. А еше учебники.

Забыл добавить, надо быть готовым за 4 года стоимость обучения может почти удвоится как у моих знакомых в UCSC
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by Mr.Kuk »

Lolla wrote:Объясните мне если не трудно, в чем мотивация выбора колледжа, который семья не может себе позволить? Из-за рейтинка колледжа?
UC - это самый дешевый вариант из приличного. Хорошее образование необходимо.
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by Dinki »

Mr.Kuk wrote:
Lolla wrote:Объясните мне если не трудно, в чем мотивация выбора колледжа, который семья не может себе позволить? Из-за рейтинка колледжа?
UC - это самый дешевый вариант из приличного. Хорошее образование необходимо.
Даже не знаю, что и сказать....чтоб не очень обидно было. :pain1:

Вы домашнее задание делали?
Не в смысле рейтингов университетов (образование приличное и неприличное :mrgreen: ), а в с мысле того, как система высшего образования в США работает?

Самый стандартный вариант для людей, у которых финансовые затруднения с оплатой колледжа - это коммьюнити колледж. Первые 2 года учишься там и это в несколько раз дешевле университета. Потом переводишься в университет трансфером. Диплом, который получаешь в университете, - самый обычный и никаким образом коммьюнити колледжа не отражает, он такой же, как и у тех, кто с самого начала учился в этом университете.

Вот специально для таких как Вы тему открыла.
http://forum.privet.com/viewtopic.php?f=9&t=166842
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by Mr.Kuk »

Ну, я как бы в курсе про комьюнити коледжи.
Дочь брала там классы параллельно со школой. И их ей естественно зачтут.
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by Dinki »

Mr.Kuk wrote:Ну, я как бы в курсе про комьюнити коледжи.
Дочь брала там классы параллельно со школой. И их ей естественно зачтут.
То есть она в КК уже все классы выбрала и в университет ее берут не фрешмэном, а софмором/джуниором и закончить этот университет она может не в 4 года, а в 2 - 2,5? Т.е. оплата университета у Вас будет не 100 тыщ, а 50+?

Или она только пару классов в школе взяла, которые ей зачтут?
Почему Вы написали про 4 года то тьюиншн в первом постe?
Last edited by Dinki on 27 Apr 2011 13:44, edited 1 time in total.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by Dinki »

В общем, по-моему, Вам надо срочно идти к каунселорам и в университете и в местном КК.

В университете надо спросить (если у Вас больше пары зачтенных классов из КК), что Вашей дочери эти зачтенные классы дают и сколько академическиx часов/лет обучения уже сейчас с данными классами можно сэкономить), т.е. может ли она закончить университет в 2-3 года вместо 4 и что для этого надо сделать?
Если этого сделать нельзя, то там же в университете надо сказать, что у Вас проблема с оплатой, так как финансовой помощи нет (не стесняйтесь это говорить, у них постоянно там публика с подобными вопросами) и Вы начали рассматривать вариант КК. Спросите, какая у них трансфер программа, а какими КК они больше всего работают, какие требования по трансферу и т.д.


После чего можно пойти в КК и поговорить там о приеме. Я не знаю про Калифорнию, у нас в местные КК запись на летние классы началась в апреле, а осенние еще не записывают, расписания нет, народ принимать будут до июля точно, а может и в августе, даже дедлайны финансовой помощи летние.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by Dinki »

Mr.Kuk wrote:да. понятно, что вариантов нет. коледж менять поздно. прийдется видимо поднапрячься и платить самому, и продолжать искать лон. Если что найду, напишу для истории.
Я действительно не знаю ситуации в Калифорнии со всеми ее азиатами и тем, что вроде как чуть ли не половина студентов идет в университет трансфером, где-то я читала.
Неужели уже поздно записаться в КК? И еще, у нас в Техасе в КК можно записаться с любого семестра, не обязательно осеннего, можно с лета, можно с весны. Могут ли у Вас взять в КК на весенний семестр, если по какой-то причине азиаты выбрали уже все квоты на осень?
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by RrM »

Mr.Kuk wrote: Возможно я что-то упустил, подскажите как уто решал аналогичные проблемы?
С трудом решали. В общем-то, если кратко, то со старшей дочкой - платили полностью "из кармана". Где-то треть семейного дохода.

При этом в обоих наших штатах Н-4 резидентами не считались, так что даже in-state tuition нам не полагался. Более того, старшей - и community college не сильно помог бы. Поскольку в некоторых community colleges, включая наш тогдашний, цена для иностранцев отдельная. Этак по тыщще баксов за каждый курс. Кстати, если в те времена это было исключением, то теперь я такие расценки вижу все чаще и чаще... :sadcry:

Ну, жили мы рядом с университетом, так что хоть на жилье-питание отдельно ничего выделять не пришлось. Ну и я пошла учиться в graduate school, все-таки assistantship, хоть часть tuition оттуда оплачивали. Вот на третий год - этого уже не было, пришлось частично платить с кредитки. Ну, благо в те времена offers про 0% приходило полным-полно, и можно было этот долг раз в год перекидывать на другую карточку, пока он потихоньку не выплатился.

Ну и дочка со своей стороны - напряглась и закончила университет за три года. Конечно, было бы лучше за четыре (тем более что в ее школе АР классов почти не было, а насчет СС я уже написала :cry: ). Брала нагрузки побольше, что-то сдавала экстерном... Летний research делала - тоже тысячи три заплатили (но для этого пришлось визу на F-1 поменять, - нам-то без разницы, а у вас сразу оплата повысится). В общем, с трудом, но выкарабкались.

У знакомых дом был, так они HELOC брали. Кстати, проценты были даже лучше, чем "льготные" студенческие loans... :roll:

В некоторых университетах еще засчитывают CLEPs, тоже можно срок обучения сократить. Но это обычно довольно слабые университеты.

Младшие сыновья уже поступали в такие университеты, которые и иностранцам finaid дают. Да они потом и грин-карды получили, так что это уже перестало быть актуальным...
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by Mr.Kuk »

Dinki wrote:
Mr.Kuk wrote:Ну, я как бы в курсе про комьюнити коледжи.
Дочь брала там классы параллельно со школой. И их ей естественно зачтут.
То есть она в КК уже все классы выбрала и в университет ее берут не фрешмэном, а софмором/джуниором и закончить этот университет она может не в 4 года, а в 2 - 2,5? Т.е. оплата университета у Вас будет не 100 тыщ, а 50+?

Или она только пару классов в школе взяла, которые ей зачтут?
Почему Вы написали про 4 года то тьюиншн в первом постe?
ДЕло в том, что я точно не знаю, что и как будет, и исхожу из худшего.
Я знаю, что по математике (ее major) 3 из 8 курсов ей зачтут.
что-то еще. Но она идет как фрешмен.
Может выйдет 3.5 года а не 4. это не сильно меняет ситувцию.
Когда я говорил "поздно менять" я не имел в виду CC, а обычные коледжи.
Мне жалко ее разочаровывать - в CC она уже почти всю математику взяла, какая у них есть.
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by Леонид Ильич Брежнев »

По нынешним временам, боюсь, что либо за свой счет, либо кредитные карты под от 3 и до 9 где-то процентов. Причем сперва напрячся и вытрести из себя все, а только потом перейти на кредитки. Т.е. заранее сильно сократить свой быт, скажем переехать из апартмента в комнату, порезать походы аут, поменять машину на простую (избавитесь от высокой страховки + не будет больших платежей). Даже 500 долалров экономии за 36 месяцев дадут вам 18 тысяч, т.е. почти целый год.
Более креативная идея, Виктория Петроровна читает через плечо и подсказывает. Поменять работу в то место, где дочь учится: во-первых, Калифорния даст з/п повыше (а даже 10 тыс. за 4 года дадут 40К экстра). Во-вторых, если снимать и жить с дочкой, то ее расходы на учебу + хаусинг упадут.
И вот уже в самом конце, можно лезть в кредитки, по сути даже под самый плохой %, типа 25. Когда % и поднимется (через год) дочка уже почти и закончит, т.е. расходов на образование уже и не будет. И даже находясь в том же режиме экономии будете отдавать кредитные карты, ну и потом дочка найдет работу, т.е. и она отдаче поможет. Короче говоря прорветесь.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by Lolla »

RrM wrote: В некоторых университетах еще засчитывают CLEPs, тоже можно срок обучения сократить. Но это обычно довольно слабые университеты.
...
С CLEP свои подводные камни. Мало того, что там весьма ограниченный выбор предметов был в мое время(может уже получше), там еще и не всегда защитывалось. На моем примере, для того чтобы меня взяли на Калькулес мне было необходимо именть оценку Б и выше за Прекалькулес (требования программы), а вот СLEP давал не оценку, а результат - сдал или не сдал. Вот в итоге меня все-равно заставили брать Прекалькулес и плевать им было на результат "сдал"... С тех пор я CLEP больше никому не рекомендую...
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by Lolla »

Mr.Kuk wrote:
Dinki wrote:
Mr.Kuk wrote:Ну, я как бы в курсе про комьюнити коледжи.
Дочь брала там классы параллельно со школой. И их ей естественно зачтут.
То есть она в КК уже все классы выбрала и в университет ее берут не фрешмэном, а софмором/джуниором и закончить этот университет она может не в 4 года, а в 2 - 2,5? Т.е. оплата университета у Вас будет не 100 тыщ, а 50+?

Или она только пару классов в школе взяла, которые ей зачтут?
Почему Вы написали про 4 года то тьюиншн в первом постe?
ДЕло в том, что я точно не знаю, что и как будет, и исхожу из худшего.
Я знаю, что по математике (ее major) 3 из 8 курсов ей зачтут.
что-то еще. Но она идет как фрешмен.
Может выйдет 3.5 года а не 4. это не сильно меняет ситувцию.
Когда я говорил "поздно менять" я не имел в виду CC, а обычные коледжи.
Мне жалко ее разочаровывать - в CC она уже почти всю математику взяла, какая у них есть.
Я прошу прощения, что влезаю, но обычно первые два года (или 60 кредитов) - это общеобразовательные предметы, которые можно брать как в кк, так и в универе - это не только математика, а еще и всякие сошиал саинс, истории, и так далее.
Я училась на инженера и математику всю брала в кк (7 классов - Коледж Алгебра, Тригонометрия, Прикалькулес, Калькулес 1, 2, 3, Дифиренциальные уровнения). В нашем кк еще можно было брать Линейную Алгебру (для тех кто шел с математический мейжор)
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by RrM »

Mr.Kuk wrote: Я знаю, что по математике (ее major) 3 из 8 курсов ей зачтут.
что-то еще. Но она идет как фрешмен.
Может выйдет 3.5 года а не 4. это не сильно меняет ситувцию.
Ну почему не сильно? Вы хотели половину где-нибудь взаймы взять, а тут - 1/8 оплаты задаром сбрасывается. По-моему, довольно существенная разница.

Ну и раз она уже на таком продвинутом уровне по математике - то можно сразу начинать брать upper-level курсы по специальности. А general education requirements - добирать потихоньку летом в community college, они у вас в СА чуть ли не бесплатные. Все равно ж ей летом работать нельзя.

То есть если хорошо все рассчитать, в три года (без половины) можно уложиться даже и без перегрузки. В общем-то, если с перегрузкой (и/или сдачей некоторых предметов экстерном) - можно и быстрее, но это уже может быть чересчур.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by RrM »

Lolla wrote:
RrM wrote: В некоторых университетах еще засчитывают CLEPs, тоже можно срок обучения сократить. Но это обычно довольно слабые университеты.
...
С CLEP свои подводные камни. Мало того, что там весьма ограниченный выбор предметов был в мое время(может уже получше), там еще и не всегда защитывалось. На моем примере, для того чтобы меня взяли на Калькулес мне было необходимо именть оценку Б и выше за Прекалькулес (требования программы), а вот СLEP давал не оценку, а результат - сдал или не сдал. Вот в итоге меня все-равно заставили брать Прекалькулес и плевать им было на результат "сдал"... С тех пор я CLEP больше никому не рекомендую...
Ну это же проблемы конкретного университета. В другом университете вас могли бы допустить брать Калкулюс просто "по разрешению профессора", даже если бы прекалкулюс вообще не был взят. Бюрократия везде по-разному работает. Понятно, что надо рассчитывать заранее.

Я в общем-то CLEP просто для информации упомянула, насколько я помню - UC вообще его не принимает.
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by Cliff »

Dinki wrote:Самый стандартный вариант для людей, у которых финансовые затруднения с оплатой колледжа - это коммьюнити колледж. Первые 2 года учишься там и это в несколько раз дешевле университета. Потом переводишься в университет трансфером. Диплом, который получаешь в университете, - самый обычный и никаким образом коммьюнити колледжа не отражает, он такой же, как и у тех, кто с самого начала учился в этом университете.
Диплом обычный, но транскрипт будет отличаться - точнее, будет 2 транскрипта: из универа и КК. Это надо иметь в виду - при дальнейшем поступлении в магистратуру на транскрипты будут смотреть.
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Варианты финансирования undergrad образования на H4

Post by Херовимчик »

я в КК миновала Прекалькулюс при помощи COMPASS. У нас можно было хоть каждый день пересдавать, цена вопроса что-то около $18.
На сайте универа куда собираюсь делать трансфер, есть список колледжей и их классов, и какой класс им "подходит", а какой нет. Всякие VLPA, I&S я по этой таблице выбираю, с гарантией что они точно зачтутся.

Return to “Образование”