Когда вопрос про стоимость образования в универе прояснится?

Курсы, колледжи, университеты.
ПростоНик
Уже с Приветом
Posts: 1486
Joined: 28 Aug 2008 17:34
Location: UT

Когда вопрос про стоимость образования в универе прояснится?

Post by ПростоНик »

Ребенок подрастает , 10 класс. А у меня без понятия про реальную стоимость обучения. Я себе представлял так - заполняется/посылается апплицатионс в несколько университетов. Если ребенка приняли, то можно подавать на финансовую помощь/scolarship. Тогда сколько придется платить нам это стоимость обучения - минус стипендии/scolarship. Или я чего-то не понимаю ?

Проясните плиз алгоритм, как посчитать , сколько нам самим придется платить за обучение ребенка ? Или хотя бы ткните ссылкой для примера ?
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Tanya2 »

Ето зависит от такого большого числа параметров, что в таком общем виде вам никто ничего сказать не может.
Университет штата или частный, а если штата, то своего или другого, как успеваемость ребёнка - может претендовать на топ 20 и need based оплату или получить мерит стипендию в университете рангом пониже? И много чего ещё.
ПростоНик
Уже с Приветом
Posts: 1486
Joined: 28 Aug 2008 17:34
Location: UT

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by ПростоНик »

Ребенок учится хорошо, GPA 4.0. Пробный PLAN (типа SAT только для десятикласников) - 25 вопросов из 32 правильно. Counselor сказала, что это хороший результат. У ребенка губа не дура, разговоры говорит об MIT или Stanford. Меня мучают смутные сомнения, что мы потянем оплату в этих универaх даже при стипендии/scolarship.
Про need based - я думаю, что наш доход не позволит нам на этот претендовать, но 40 тысяч в год для нас не реально. Вот и хотелось бы узнать, на какие стипендии мы можем рассчитывать и что придется платить самим. Местный универ с моей точки зрения неплохо и не дорого, по моим прикидкам примерно 5 тысяч в год даже если без стипеднии, то мы потянем. Проблема в том, что ребенок хочет подальше от мамы/папы.( ну прям как мы в в свое время).
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Dinki »

Я на этой неделе зарегистрировалась на сайте ФАФСЫ. Рекомендую Вам сделать то же самое.

Зарегистрироваться можно уже сейчас ( в 10 классе), получите ПИН заранее, на все оставшиеся годы, ответите на все стандартные вопросы, информацию, в какие колледжи посылать ФАФСУ, не пишите.

2 бенефита поимеете, если это сделать сейчас.

1. Эта информация будет сохранена до того времени, когда Вам ФАФСА действительно понадобится, там каждый год можно просто корректировать данные, занесенные ранее, т.е. большое количество работы будет сделано заранее.
2. В конце Вам скажут Вашу Expected Family Contribution (or EFC) http://en.wikipedia.org/wiki/Expected_F ... ntribution. Вот это для Вас - самая главная цифра. Независимо от того, куда Вашего ребенка примут и чего ему/ей будет положено, если у ребенка не full ride или не какой-то суперспециальный сколаршип за какие-то суперспециальные достижения, колледжи будут предлагать Вашему ребенку такие пакеты помощи, что это Ваша Expected Family Contribution (or EFC) ВСЕГДА будет повешена Вам на плечи в первую очередь. То есть они берут стоимость своего обучения, вычитают Вашу EFC, а на оставшееся предлагают какие-то варианты "помощи" (гранты, сколаршипы, работу на кампусе, кредиты-лоаны и т.д.)

Когда узнаете свою EFC, можете начинать интересоваться, что Вы на самом деле потянете.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Dinki »

ПростоНик wrote:Ребенок учится хорошо, GPA 4.0. Пробный PLAN (типа SAT только для десятикласников) - 25 вопросов из 32 правильно.
пробный SAT - это PSAT, а PLAN - это пробный ACT
ПростоНик
Уже с Приветом
Posts: 1486
Joined: 28 Aug 2008 17:34
Location: UT

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by ПростоНик »

Спасибо Dinki, вы правы про ACT. Фафса - это здесь http://www.fafsa.ed.gov/ ?
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Dinki »

ПростоНик wrote:Спасибо Dinki, вы правы про ACT. Фафса - это здесь http://www.fafsa.ed.gov/ ?
Да, этот. Сначала идите сверху на PIN Site, чтобы получить их для себя и для ребенка. PIN - это, я так понимаю, вроде электронной подписи. Не забудьте их потом записать/сохранить где-нибудь, потому что ими надо каждый год пользоваться.

И ФАФСУ от имени ребенка заполняйте, а не от своего. А то я сдуру и от необразованности :lol: чуть на себя ФАФСУ не стала заполнять.
ПростоНик
Уже с Приветом
Posts: 1486
Joined: 28 Aug 2008 17:34
Location: UT

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by ПростоНик »

Dinki,
Получил я этот EFC, и дальше что. Они написали, что это коэффициент, а не сумма. Как перевести его в сумму ?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Lolla »

А какой у вас EFC получился. Насколько я помню (могу ошибаться), мне в свое время сказали что этот EFC был равен сумме, которую я могу платить за учебу сама и если на самом деле учеба стоит больше, то уже определяется сколько из разницы могут дать в виде помощи.
Еще я заметила, что большинство скаларшипов в моем college of engineering (в никаком универе) были для нуждающихся и определяли это как раз по тому коеф. EFC. Только нигде не значилось с чем сравнивали и что требовалось.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Dinki »

ПростоНик wrote:Dinki,
Получил я этот EFC, и дальше что. Они написали, что это коэффициент, а не сумма. Как перевести его в сумму ?
А Вы уже сделали налоги и ввели всю финансовую информацию и про доход и про уплаченные налоги и т.д. и т.п. в прошлом году?

Мне цифру (сумму) на Student Aid Report (SAR) показывает, а саму ФАФСУ (аппликацию) я открыть уже не могу, если только не захочу что-то переделать. Поэтому перед глазами у меня ничего нет.

Но я ФАФСУ заполняла с налоговой декларацией на коленях.
И еще я туда коммьюнити колледжи на всякий случай включила, где у меня ребенок хочет летние классы брать, ну ради интереса и эксперимента ради (на летние классы скидки полагаются для школьников по другой статье, не через ФАФСУ).
Может быть из-за этого разница?
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by domperignon »

с gpa 4.00 он сто процентов найдет программу, где будет оплачено по крайней мере обучение (когда поживет самостоятельно сможет подавать и на фафсу). единственно, на merit based надо подавать заранее документы. часто надо это делать в феврале или марте. и, конечно, зависит от того, что он хочет изучать. если науки, математику, физику, информатику, электронику и т. д. на это и государство много средств выделяет. но и поддерживать gpa труднее.

вот, что к вам ближе можете посмотреть http://www.sa.utah.edu/finance/scholars ... /index.htm
это конечно далеко не стэнфорд. просто для примера. там есть разделы freshman, transfer и т. д. все подробно описано. стипендии начинаются с gpa 3.7. есть он предприятий стипендии (от l3, google, microsoft, goldman sach и т .д ). но это уже другое. нужно все самим тщательно изучать. никто лично помочь нормально вам не сможет. скорее всего услышите ерунду, вроде того, что слишком много зарабатываете.

также многие хорошие университеты не требуют платы от студентов, доход родителей которых небольшой. в гарварде по-моему до 100 тыс. полный список их я не знаю. наверняка mit и stanford в их числе. может от специальности зависит. просто идите на сайт каждого вуза там подробно весь процесс описан

добавлю, что efc рассматривается каждым вузом индивидуально. он так просто вам ничего не определит. зависит еще самостоятелен студент или с родителями и много ньюансов. пока он не может самостоятельно подавать ваш доход негативно влияет на суммы, которые вам выделят
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Dinki »

domperignon wrote:с gpa 4.00 он сто процентов найдет программу, где будет оплачено по крайней мере обучение (когда поживет самостоятельно сможет подавать и на фафсу). единственно, на merit based надо подавать заранее документы. часто надо это делать в феврале или марте. и, конечно, зависит от того, что он хочет изучать. если науки, математику, физику, информатику, электронику и т. д. на это и государство много средств выделяет. но и поддерживать gpa труднее.

вот, что к вам ближе можете посмотреть http://www.sa.utah.edu/finance/scholars ... /index.htm
это конечно далеко не стэнфорд. просто для примера. там есть разделы freshman, transfer и т. д. все подробно описано. стипендии начинаются с gpa 3.7. есть он предприятий стипендии (от l3, google, microsoft, goldman sach и т .д ). но это уже другое. нужно все самим тщательно изучать. никто лично помочь нормально вам не сможет. скорее всего услышите ерунду, вроде того, что слишком много зарабатываете.

также многие хорошие университеты не требуют платы от студентов, доход родителей которых небольшой. в гарварде по-моему до 100 тыс. полный список их я не знаю. наверняка mit и stanford в их числе. может от специальности зависит. просто идите на сайт каждого вуза там подробно весь процесс описан

добавлю, что efc рассматривается каждым вузом индивидуально. он так просто вам ничего не определит. зависит еще самостоятелен студент или с родителями и много ньюансов. пока он не может самостоятельно подавать ваш доход негативно влияет на суммы, которые вам выделят
Слушайте, Вы чего человека путаете вообще? Что это за безумный совет: пусть ребенок сам на ФАФСУ подает, когда будет жить самостоятельно? Вы чего?

1. На ФАФСУ подают все родители в 12 классе, причем need based aid предоставляется родителям и с зарплатой в 120,000, если колледж дорогой. Если ФАФСА не заполнена, вопрос помощи будет даже не рассматриваться, сколаршипы дадут другим студентам с ГПА 4, кто ФАФСУ заполнил и нуждается.

2. 100% способ сделать студента самостоятельным - женить или отправить в армию. После этого да, студент может заполнять ФАФСУ самостоятельно, без родителей. А так вроде до 24 лет ждать надо.

3. Небольшой доход -100,000 - это вообще нечто. А что такое тогда средний доход населения США, который в 2 раза меньше? Америка живет в нищете, да.... :nut:
Последний раз я видела в Гарварде и прочих сумму в 60,000, когда не не требуют платы со студентов, а предоставляют фул райд (финансовую помощь на 100%).

4. Многократно здесь на этом форуме и на collegeconfidential люди рассказывали, как люди подавали заявления в несколько колледжей и отовсюду приходили примерно одни и те же расклады, где вычиталась EFC, а на остальное предлагалась разнообразная помощь, как федеральная (грант и лоан), так и штата(в разных штатах разные гранты) и колледжа (включая мерит сколаршипы с упоминанием need)

A уж говорить, что с 4.0 ГПА СТОПРОЦЕНТНО чего-то там человек найдет, так извините, надо уточнять. В коммьюнити колледже и колледжах/универах похуже (4-тиер какая) там да, там студентов с ГПА 4 мало, могут и много мерит денег дать. Но в МИТах и прочих, куда ребенок автоpа топика стремится - фиг Вам, там у всех ГПА 4 и мерит сколаршипов не бывает вообще, бывают только need based, причем помимо ФАФСЫ для этих университетов надо еще и CSS PROFILE на collegeboard заполнять, где в отличие от ФАФСЫ будут не только доходы, но стоимость дома считать, не надо ли жилплощадь урезать для оплаты образования.

Вы вообще сами то какой опыт с финансовой помощью в США имете? Сильно теоретический?

Я вот имею теоретический, но делаю домашнее задание на следующий год и читаю, чего другие люди с реальным опытом пишут. И пишут они весьма отличные от Вас вещи. :pain1:
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Dinki »

ПростоНик wrote:Ребенок подрастает , 10 класс. А у меня без понятия про реальную стоимость обучения. Я себе представлял так - заполняется/посылается апплицатионс в несколько университетов. Если ребенка приняли, то можно подавать на финансовую помощь/scolarship.
Кстати, забыла сказать про дедлайны.

Если Вы пойдете на какую презентацию в один из соседних университетов, Вам там адвайзеры расскажут подробно, но ситуация такова, что, если уже выбрал университет (и это не Гарвард и не МИТ, а что-то более инстейт) и подаешь туда заявление до 1 декабря или 15 ноября, предположим, (при этом помните, что в совсем плохонькие университеты можно заявления на следующий год и до мая подавать, эти университеты всех берут), то заявления на специфические сколаршипы данного университета (мерит, например, сколаршипы для валекдикториана с салютиторианом, или сколаршип топ 10% студентов или почти в каждом универе есть какой президентский сколаршип) надо подавать до этого же срока, а не после Нового Года вместе с ФАФСОЙ.
В связи с кризисом в экономике и вообще проблемами с финансированием университетов в последнее время очень многие мерит сколаршипы стали тем или иным образом завязываться на нид, т.е. они и нид и мерит одновременно.

Далее, на ФАФСУ надо заполнять заявление как можно раньше, не тянуть с налогами, не ждать, когда скажут, куда приняли. Заполнять ФАФСУ и писать туда все колледжи, куда подали заявления, независимо от того, примут или нет. Все равно это бесплатно.
Если Вам положена какая-то нид-бейзд помощь, то федеральные и штатовские гранты выдаются в порядке очереди по мере поступления аппликаций. Фонды и там и там не резиновые. Когда деньги кончаются, они кончаются. И, если у Вас там ну совсем нид дальше некуда, но на ФАФСУ Вы подали совсем поздно, могут денег вообще не дать, потому что их не осталось.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by domperignon »

Dinki wrote:
domperignon wrote:с gpa 4.00 он сто процентов найдет программу, где будет оплачено по крайней мере обучение (когда поживет самостоятельно сможет подавать и на фафсу). единственно, на merit based надо подавать заранее документы. часто надо это делать в феврале или марте. и, конечно, зависит от того, что он хочет изучать. если науки, математику, физику, информатику, электронику и т. д. на это и государство много средств выделяет. но и поддерживать gpa труднее.

вот, что к вам ближе можете посмотреть http://www.sa.utah.edu/finance/scholars ... /index.htm
это конечно далеко не стэнфорд. просто для примера. там есть разделы freshman, transfer и т. д. все подробно описано. стипендии начинаются с gpa 3.7. есть он предприятий стипендии (от l3, google, microsoft, goldman sach и т .д ). но это уже другое. нужно все самим тщательно изучать. никто лично помочь нормально вам не сможет. скорее всего услышите ерунду, вроде того, что слишком много зарабатываете.

также многие хорошие университеты не требуют платы от студентов, доход родителей которых небольшой. в гарварде по-моему до 100 тыс. полный список их я не знаю. наверняка mit и stanford в их числе. может от специальности зависит. просто идите на сайт каждого вуза там подробно весь процесс описан

добавлю, что efc рассматривается каждым вузом индивидуально. он так просто вам ничего не определит. зависит еще самостоятелен студент или с родителями и много ньюансов. пока он не может самостоятельно подавать ваш доход негативно влияет на суммы, которые вам выделят
Слушайте, Вы чего человека путаете вообще? Что это за безумный совет: пусть ребенок сам на ФАФСУ подает, когда будет жить самостоятельно? Вы чего?

1. На ФАФСУ подают все родители в 12 классе, причем need based aid предоставляется родителям и с зарплатой в 120,000, если колледж дорогой. Если ФАФСА не заполнена, вопрос помощи будет даже не рассматриваться, сколаршипы дадут другим студентам с ГПА 4, кто ФАФСУ заполнил и нуждается.

2. 100% способ сделать студента самостоятельным - женить или отправить в армию. После этого да, студент может заполнять ФАФСУ самостоятельно, без родителей. А так вроде до 24 лет ждать надо.

3. Небольшой доход -100,000 - это вообще нечто. А что такое тогда средний доход населения США, который в 2 раза меньше? Америка живет в нищете, да.... :nut:
Последний раз я видела в Гарварде и прочих сумму в 60,000, когда не не требуют платы со студентов, а предоставляют фул райд (финансовую помощь на 100%).

4. Многократно здесь на этом форуме и на collegeconfidential люди рассказывали, как люди подавали заявления в несколько колледжей и отовсюду приходили примерно одни и те же расклады, где вычиталась EFC, а на остальное предлагалась разнообразная помощь, как федеральная (грант и лоан), так и штата(в разных штатах разные гранты) и колледжа (включая мерит сколаршипы с упоминанием need)

A уж говорить, что с 4.0 ГПА СТОПРОЦЕНТНО чего-то там человек найдет, так извините, надо уточнять. В коммьюнити колледже и колледжах/универах похуже (4-тиер какая) там да, там студентов с ГПА 4 мало, могут и много мерит денег дать. Но в МИТах и прочих, куда ребенок автоpа топика стремится - фиг Вам, там у всех ГПА 4 и мерит сколаршипов не бывает вообще, бывают только need based, причем помимо ФАФСЫ для этих университетов надо еще и CSS PROFILE на collegeboard заполнять, где в отличие от ФАФСЫ будут не только доходы, но стоимость дома считать, не надо ли жилплощадь урезать для оплаты образования.

Вы вообще сами то какой опыт с финансовой помощью в США имете? Сильно теоретический?

Я вот имею теоретический, но делаю домашнее задание на следующий год и читаю, чего другие люди с реальным опытом пишут. И пишут они весьма отличные от Вас вещи. :pain1:

говорю из своего опыта конечно и опыта знакомых. я и не утверждал, что суммы дохода знаю точно для гарварда. указал приблизительно 60 так 60.

смысл моих советов был в основном в том, что пока этот "ребенок" сам не будет заходит на сайты университетов и подавать заявления, родители будут платит. и надо, чтобы он подавал самостоятельно на фафсу иначе будут учитывать доходы родителей. я не знаю, может он сейчас это сделать или нет. у меня есть знакомые, которые не служат в армии и не женаты, подавали сами. подробностей не знаю, так как мне самостоятельность самому мне доказывать не надо было.

efc этот теоретическая сумма, которую должна выплатить семья в зависимости от дохода семьи. но плату за обучение определяет каждый вуз самостоятельно. в эту плату теоретически входит стоимость жизни и обучения, а не только плата за курсы. в любом случае фафса для первокурсника дает пелл грант (до 5500 тыс в год или сколько там), субсидированный займ и не субсидированный заем (это уже просто деньги в долг а не гранты). пелл гранта не хватит, даже если его выдадут весь. плюс к этому каждый штат имеет свои гранты, которые университет добавит к пелл гранту, если выполняются определенные условия. ньюансов много, и можно бесконечно говорить. пока они сами во всем не разберуться вы им помочь можете мало. для них этот поиск будет как дополнительная ежедневная работа на какое то время.

сто прцентов найдет стипендии, если будет искать. даже иностранцы находят. я знал даже очень многих. от отношения зависит и от способностей. я не говорю, что найдет там, где он хочет. просто в целом, обучение забесплатно на хорошие специальности для него есть, если приложит усилия. вы зайдите хотя бы на сайт их местного университета, который я привел. заявления надо было подавать до 1-го февраля. если так спохватится вдруг, то конечно потом будете крутить пальцем у виска и говорить, что все бесплатное обучение для minorities и для бедных. но это не так.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Dinki »

domperignon wrote:
Dinki wrote:
domperignon wrote:с gpa 4.00 он сто процентов найдет программу, где будет оплачено по крайней мере обучение (когда поживет самостоятельно сможет подавать и на фафсу). единственно, на merit based надо подавать заранее документы. часто надо это делать в феврале или марте. и, конечно, зависит от того, что он хочет изучать. если науки, математику, физику, информатику, электронику и т. д. на это и государство много средств выделяет. но и поддерживать gpa труднее.

вот, что к вам ближе можете посмотреть http://www.sa.utah.edu/finance/scholars ... /index.htm
это конечно далеко не стэнфорд. просто для примера. там есть разделы freshman, transfer и т. д. все подробно описано. стипендии начинаются с gpa 3.7. есть он предприятий стипендии (от l3, google, microsoft, goldman sach и т .д ). но это уже другое. нужно все самим тщательно изучать. никто лично помочь нормально вам не сможет. скорее всего услышите ерунду, вроде того, что слишком много зарабатываете.

также многие хорошие университеты не требуют платы от студентов, доход родителей которых небольшой. в гарварде по-моему до 100 тыс. полный список их я не знаю. наверняка mit и stanford в их числе. может от специальности зависит. просто идите на сайт каждого вуза там подробно весь процесс описан

добавлю, что efc рассматривается каждым вузом индивидуально. он так просто вам ничего не определит. зависит еще самостоятелен студент или с родителями и много ньюансов. пока он не может самостоятельно подавать ваш доход негативно влияет на суммы, которые вам выделят
Слушайте, Вы чего человека путаете вообще? Что это за безумный совет: пусть ребенок сам на ФАФСУ подает, когда будет жить самостоятельно? Вы чего?

1. На ФАФСУ подают все родители в 12 классе, причем need based aid предоставляется родителям и с зарплатой в 120,000, если колледж дорогой. Если ФАФСА не заполнена, вопрос помощи будет даже не рассматриваться, сколаршипы дадут другим студентам с ГПА 4, кто ФАФСУ заполнил и нуждается.

2. 100% способ сделать студента самостоятельным - женить или отправить в армию. После этого да, студент может заполнять ФАФСУ самостоятельно, без родителей. А так вроде до 24 лет ждать надо.

3. Небольшой доход -100,000 - это вообще нечто. А что такое тогда средний доход населения США, который в 2 раза меньше? Америка живет в нищете, да.... :nut:
Последний раз я видела в Гарварде и прочих сумму в 60,000, когда не не требуют платы со студентов, а предоставляют фул райд (финансовую помощь на 100%).

4. Многократно здесь на этом форуме и на collegeconfidential люди рассказывали, как люди подавали заявления в несколько колледжей и отовсюду приходили примерно одни и те же расклады, где вычиталась EFC, а на остальное предлагалась разнообразная помощь, как федеральная (грант и лоан), так и штата(в разных штатах разные гранты) и колледжа (включая мерит сколаршипы с упоминанием need)

A уж говорить, что с 4.0 ГПА СТОПРОЦЕНТНО чего-то там человек найдет, так извините, надо уточнять. В коммьюнити колледже и колледжах/универах похуже (4-тиер какая) там да, там студентов с ГПА 4 мало, могут и много мерит денег дать. Но в МИТах и прочих, куда ребенок автоpа топика стремится - фиг Вам, там у всех ГПА 4 и мерит сколаршипов не бывает вообще, бывают только need based, причем помимо ФАФСЫ для этих университетов надо еще и CSS PROFILE на collegeboard заполнять, где в отличие от ФАФСЫ будут не только доходы, но стоимость дома считать, не надо ли жилплощадь урезать для оплаты образования.

Вы вообще сами то какой опыт с финансовой помощью в США имете? Сильно теоретический?

Я вот имею теоретический, но делаю домашнее задание на следующий год и читаю, чего другие люди с реальным опытом пишут. И пишут они весьма отличные от Вас вещи. :pain1:

говорю из своего опыта конечно и опыта знакомых. я и не утверждал, что суммы дохода знаю точно для гарварда. указал приблизительно 60 так 60.

смысл моих советов был в основном в том, что пока этот "ребенок" сам не будет заходит на сайты университетов и подавать заявления, родители будут платит. и надо, чтобы он подавал самостоятельно на фафсу иначе будут учитывать доходы родителей. я не знаю, может он сейчас это сделать или нет. у меня есть знакомые, которые не служат в армии и не женаты, подавали сами. подробностей не знаю, так как мне самостоятельность самому мне доказывать не надо было.

efc этот теоретическая сумма, которую должна выплатить семья в зависимости от дохода семьи. но плату за обучение определяет каждый вуз самостоятельно. в эту плату теоретически входит стоимость жизни и обучения, а не только плата за курсы. в любом случае фафса для первокурсника дает пелл грант (до 5500 тыс в год или сколько там), субсидированный займ и не субсидированный заем (это уже просто деньги в долг а не гранты). пелл гранта не хватит, даже если его выдадут весь. плюс к этому каждый штат имеет свои гранты, которые университет добавит к пелл гранту, если выполняются определенные условия. ньюансов много, и можно бесконечно говорить. пока они сами во всем не разберуться вы им помочь можете мало. для них этот поиск будет как дополнительная ежедневная работа на какое то время.

сто прцентов найдет стипендии, если будет искать. даже иностранцы находят. я знал даже очень многих. от отношения зависит и от способностей. я не говорю, что найдет там, где он хочет. просто в целом, обучение забесплатно на хорошие специальности для него есть, если приложит усилия. вы зайдите хотя бы на сайт их местного университета, который я привел. заявления надо было подавать до 1-го февраля. если так спохватится вдруг, то конечно потом будете крутить пальцем у виска и говорить, что все бесплатное обучение для minorities и для бедных. но это не так.
Не знаю, кто у Вас подавал самостоятельно, я тоже читала, что энное количество лет назад это людям удавалось. Но государство не такое уж глупое, возможности прикрыло. Теперь остались только женитьба/замужество и армия - и все. Ну может быть еще остаться сиротой в 18 /19 лет, но я думаю, мы не будем рассматривать этот вариант.


Потом, человек же сказал : МИТ и подобное. :umnik1: Нет там мерит стипендий.
Светить для университетов этого уровня может что-то посторонннее совершенно, например, сколаршип от PSAT, либо 1) всякие фонды, где надо a) писать эссе на дебильные политические темы и пытаться получить какие-то стипендии за писательские таланты, b) начинать всякие крутые проекты в коммьюнити сервисе/волонтирстве и пытаться там поиметь какие-то деньги за outstanding character 2) участвовать и побеждать в каких-то соревнованиях, где за места дают сколаршипы. Ну еще всякие членство во всяких honor societies, Mu Alpha Theta etc может дать возможность подавать заявления на сколаршипы от этих обществ.

Если есть такие деньги от подобных сколаршипов или накопленные деньги в каких-то образовательных фондах, то университет сначала вычтет эти стипендии/накопленные деньги, потом efc, а на оставшееся, если там еще чего-то останется, будет искать финансовую помощь.

В любом случае начинать надо с efc - это самая главная цифра, от которой уже и пляшешь. Когда известно efc, начинаешь думать о стипендиях, если они вообще нужны (некоторым не нужны). А если efc неизвестно, то за стипендиями посылать - это типа "пойди туда, не знаю куда".
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by domperignon »

lots of quotes

мне нет смысла с вами спорить. я просто хотел дать совет автору. ваши обощения я не принимаю из-за отсутвия каких-либо подтверждающих данных.

я согласен, что они должны заполнить фафса и получить efc. но это цифра не даст им понятия о том, сколько им надо будет платить. иначе у каждого вуза был бы калькулятор на сайте определяющий сумму от efc. никто не сообщает все подробности о том, как вуз начисляет деньги. кроме пелл гранта есть разные другие источники, которые университет добавит по возможности и необходимости. эти источники могут включать например дотации от штата и средства от alumni. если вы подавали в mit и знакомы с этим процессом, вы знаете больше меня. я например не знаю и не могу сказать, сколько и как они начисляют.

есть много разных хороших програм на востребованные специальности. искать скорее надо там, где он сможет хорошо учиться и где соотношение студенты/преподаватели наименьшее. gpa 4.0 в простой школе не обязательно выльется в 4.0 в mit.

и да, чтобы подавать самостоятельно, надо жить самостоятельно. если сейчас он это не может, то через год сможет подать самостоятельно. как я и говорил стипендии получают даже иностранцы и только что приехавшие иммигранты. но большинство людей, кто учился в местах, которые я здесь посещал, были белые американцы со средним достатком. из ваших рассуждений в хороших вузах будут только богачи либо какие-то меньшинства. возможно это так, я не знаю

и не надо брезговать "эссе на дебильные политические темы" и "всякими фондами". большинство имеено так и получает финансовую помощь. подобные эссе он все равно будет писать для общеобразовательных предметов и нгаучиться этому несложно, особенно если здесь долго жили. все это делают, кто хочет стипендии получить. труднее сделать рекомендации от профессоров. но если он хорошо учился и его знают ему это будет несложно. как я уже говорил многие крупные организации дают гранты: microsoft, google, l3. добавте еще государственные конторы: dhs, dod и т. д.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Dinki »

domperignon wrote: и не надо брезговать "эссе на дебильные политические темы" и "всякими фондами". большинство имеено так и получает финансовую помощь. подобные эссе он все равно будет писать для общеобразовательных предметов и нгаучиться этому несложно, особенно если здесь долго жили. все это делают, кто хочет стипендии получить. труднее сделать рекомендации от профессоров. но если он хорошо учился и его знают ему это будет несложно. как я уже говорил многие крупные организации дают гранты: microsoft, google, l3. добавте еще государственные конторы: dhs, dod и т. д.
Рекомендации профессоров? Для сколаршипов школьникам? :lol:
domperignon wrote: и да, чтобы подавать самостоятельно, надо жить самостоятельно. если сейчас он это не может, то через год сможет подать самостоятельно. как я и говорил стипендии получают даже иностранцы и только что приехавшие иммигранты. но большинство людей, кто учился в местах, которые я здесь посещал, были белые американцы со средним достатком. из ваших рассуждений в хороших вузах будут только богачи либо какие-то меньшинства. возможно это так, я не знаю.
:lol:

Это уже просто ЦИРК!
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by bulochka »

Dinki wrote: Рекомендации профессоров? Для сколаршипов школьникам? :lol:
Я, кстати, с несколькими школьниками работала (они делали небольшие исследовательские проекты), так что в принципе они могли бы и рекомендации от меня (то бишь профессора) получить.

Идея заполнять ФАФСУ самостоятельно, конечно, далека от реальности - до 24 лет, в большинстве случаев, студенты не могут объявить себя независимыми.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by bulochka »

Автор, Вам уже примерно ответили, но на всякий случай опишу алгоритм, который я обычно рекомендую знакомым.

1. Составить список университетов, куда будут подаваться документы, который включает в себя такие, где Ваш ребенок будет в состоянии учиться даже без какой-либо финансовой помощи. Эти университеты (например, как Вы уже выяснили, Ваш штатный) будет для ребенка то, что называется financial safety. При этом важно, чтобы эти safeties ребенка устраивали в плане местности/качества и т.п., и он(а) был морально готов туда пойти.
2. Во всех университетах из списка, найти все варианты стипендий, которые получают за "достижения" (merit-based scholarhsips). Обычно если такие стипендии есть, то информация будет на вебсайте Financial Aid Office, Honors College, or individual colleges/departments (i.e., engineering scholarships). Даже если нет информации о конкретных стипендиях, может быть указана deadline для подачи аппликации для рассмотрения на стипендию. Как Динки правильно отметила, это важно - например, наш штатный университет принимает аппликации чуть ли не до марта, но для рассмотрения на стипендию (Honors college, presidential scholars etc.) основная университетская аппликация должна быть подана до 1 декабря.
3. В январе-феврале (после отправки аппликаций) заполните (хотя бы предварительно) налоговую декларацию, и перенесите из нее необходимую информацию в ФАФСу. ФАФСу можно заполнять приблизительными цифрами, а после подачи налоговой декларации исправить, если что-то поменяется.
4. Весной (или зимой) начнут приходить письма о том, какие университеты ребенка приняли. Тогда же (или чуть позже) каждый университет пришлет пакет предлагаемой финансовой помощи. Она может включать в себя стипендии (в том числе merit-based), гранты (для Вас, наверное, маловероятно, если доход приличный), и займы. На стипендии и займы надо внимательно смотреть, поскольку получение стипендии может требовать поддержания определенного среднего балла, а займы могут иметь достаточно высокий процент и/или требовать, чтобы родители выступили ко-сайнерами. Дальше уже принимаете решение, какой вариант наиболее устраивает.

Еще почитайте про National Merit Scholarship (PSAT-based).
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by inside »

bulochka wrote:3. В январе-феврале (после отправки аппликаций) заполните (хотя бы предварительно) налоговую декларацию, и перенесите из нее необходимую информацию в ФАФСу. ФАФСу можно заполнять приблизительными цифрами, а после подачи налоговой декларации исправить, если что-то поменяется.
Единственное, что в ФАФСЕ невозможно поменять - семеное положение (студента или родителей). Поэтмоу если кто-то планирует жениться-разводиться-делать сепарейшн, нужно это учитывать.
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by inside »

domperignon wrote: и да, чтобы подавать самостоятельно, надо жить самостоятельно. если сейчас он это не может, [size]то через год сможет подать самостоятельно
ФАФСУ - нет, нельзя.
Статус резидента штата - да, теоретически возможно; даже если родители живут в одном штате, а студент в другом.
ПростоНик
Уже с Приветом
Posts: 1486
Joined: 28 Aug 2008 17:34
Location: UT

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by ПростоНик »

Похоже что в универах 'ivy league' от EFC не отвертеться. Грустно.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by DanielMa »

ПростоНик wrote:Похоже что в универах ьивы леагуэ от ЕФЦ не отвертеться. Грустно.
Я бы не волновался по поводу оплаты.
Если ребенок поступит в МИТ или Станфорд, то обучение вы там сможете оплатить.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by uncle_Pasha »

DanielMa wrote:
ПростоНик wrote:Похоже что в универах ьивы леагуэ от ЕФЦ не отвертеться. Грустно.
Я бы не волновался по поводу оплаты.
Если ребенок поступит в МИТ или Станфорд, то обучение вы там сможете оплатить.
Как сказать. У меня знакомые оплатили обучение дитю в MIT. 140К за четыре года. Я бы не смог...

Удачи!
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: Когда вопрос про стоимость образования в универе проясни

Post by Lurker meow »

uncle_Pasha wrote:
DanielMa wrote:
ПростоНик wrote:Похоже что в универах ьивы леагуэ от ЕФЦ не отвертеться. Грустно.
Я бы не волновался по поводу оплаты.
Если ребенок поступит в МИТ или Станфорд, то обучение вы там сможете оплатить.
Как сказать. У меня знакомые оплатили обучение дитю в MIT. 140К за четыре года. Я бы не смог...

Удачи!
Ну значит у них доход в 200 тыс. И один ребенок. Можно и оплатить. Хорошо зная эту систему, с уверенностью могу сказать, что она рассчитана на то, что способные дети всегда смогут выyчиться на undergrad и не иметь долга. Не очень способным труднее...

Return to “Образование”