Вытяжка через стенку

Moderator: Komissar

User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Вытяжка через стенку

Post by Dweller »

Сделал новый топик, но это та же самая кухня...
Начал измерять стены и план вывести через стенку проваливается.
36 от пола до каунтера, потом 30 до вытяжки, 10 сама вытяжка, потом дакт колено ещё 13 и выходит дырка в стену почти под потолок.
Но это ещё ок.
С наружней стороны сам девайс никак не влезет, ему надо ещё 8 от дакта вверх.
А там уже рафтеры и что с ним делать?
Спилить один и вставить распорки на соседние рафтеры? Или вставить перископный сдвиг внутри стены чтобы 10 дакт сдвинулся вниз ?
Или просто забить и вывести через крышу и там уже монтировать дивайс
3E5D8736-4CF9-4394-960E-BA8405EAE440.jpeg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Вытяжка через стенку

Post by Dweller »

А там ещё поперечнинки которые с треугольными вырезами пол наклоном и их тоже надо будет удалять частично. Я так понимаю они не только декоративные а распирают рафтеры.

Худ


Сдвиг дакта
D7D644D6-7E3E-49D5-9432-0F0B15510D0B.jpeg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Вытяжка через стенку

Post by Ratbert »

Dweller wrote: 28 Dec 2020 06:55 Сделал новый топик, но это та же самая кухня...
Начал измерять стены и план вывести через стенку проваливается.
36 от пола до каунтера, потом 30 до вытяжки, 10 сама вытяжка, потом дакт колено ещё 13 и выходит дырка в стену почти под потолок.
Но это ещё ок.
С наружней стороны сам девайс никак не влезет, ему надо ещё 8 от дакта вверх.
А там уже рафтеры и что с ним делать?
Спилить один и вставить распорки на соседние рафтеры? Или вставить перископный сдвиг внутри стены чтобы 10 дакт сдвинулся вниз ?
Или просто забить и вывести через крышу и там уже монтировать дивайс

3E5D8736-4CF9-4394-960E-BA8405EAE440.jpeg
Dweller, вы конечно со мной не согласитесь но... я бы не выделывался а поставил стандартную но самую мощную и бесшумную вытяжку которую могут купить разумные деньги, без выноса вытяжки наружу
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вытяжка через стенку

Post by Komissar »

Ratbert wrote: 28 Dec 2020 07:03 Dweller, вы конечно со мной не согласитесь но... я бы не выделывался а поставил стандартную но самую мощную и бесшумную вытяжку которую могут купить разумные деньги, без выноса вытяжки наружу
а почему? слишком дорого делать наружу?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Вытяжка через стенку

Post by Ratbert »

Komissar wrote: 28 Dec 2020 07:06
Ratbert wrote: 28 Dec 2020 07:03 Dweller, вы конечно со мной не согласитесь но... я бы не выделывался а поставил стандартную но самую мощную и бесшумную вытяжку которую могут купить разумные деньги, без выноса вытяжки наружу
а почему? слишком дорого делать наружу?
он хочет нестандартную, с выносом мотора наружу... предполагаю чтобы убрать шум мотора вытяжки
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вытяжка через стенку

Post by Komissar »

но если делать стандартную, вы бы предпочли с выводом наружу? Я не очень доверяю всем этим фигням, которые просто гоняют воздух через активированный уголь.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Вытяжка через стенку

Post by Ratbert »

то есть это примерно как план поставить на тойоту стеклоочистители от ролсройса... да, бесшумные и крутые но тогда придется расковырять и заменить приводы и рычаги... стоит ли того?
нарушает принцип единой цепочки когда одно звено намного прочнее всех остальных... а дом это именно сбалансированная цепочка и улучшение только одного звена не ведет к улучшению всей конструкции
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Вытяжка через стенку

Post by Ratbert »

Komissar wrote: 28 Dec 2020 07:11 но если делать стандартную, вы бы предпочли с выводом наружу? Я не очень доверяю всем этим фигням, которые просто гоняют воздух через активированный уголь.
нет конечно... речь об обычной с выводом воздуха наружу но он хочет вдобавок вывести наружу и мотор
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Вытяжка через стенку

Post by Dweller »

Ratbert wrote: 28 Dec 2020 07:07
Komissar wrote: 28 Dec 2020 07:06
Ratbert wrote: 28 Dec 2020 07:03 Dweller, вы конечно со мной не согласитесь но... я бы не выделывался а поставил стандартную но самую мощную и бесшумную вытяжку которую могут купить разумные деньги, без выноса вытяжки наружу
а почему? слишком дорого делать наружу?
он хочет нестандартную, с выносом мотора наружу... предполагаю чтобы убрать шум мотора вытяжки
Ага, именно так. Бесшумные с мотором внутри будут подороже ну и более громоздкие.
Хотя выносить на крышу обойдётся в копеечку ещё и сама работа.

Сейчас у нас 7.5 сон или 57 дб и орет ужасно.
Которую я хочу будет сосать в 4.5 раза мощнее с тем же уровнем шума но снаружи, т е слышно почти не будет.

Ну ок, придётся наверное глянуть что то за тыщи полторы с мотором внутри...

У нас сейчас уже выход наружу, см фотку.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Вытяжка через стенку

Post by Dweller »

Кухня будет открытая поэтому шум будет везде
Плита будет газовая поэтому горелым будет пахнуть больше
Надо хотя бы 600 cfm плюс придётся выше поднять худ
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Вытяжка через стенку

Post by Ratbert »

за што нравится виртуальный Dweller что прислушивается к разумным доводам (что впрочем не мешает ему часто делать по-своему :D )

в случае простой боковой вытяжки будет самый короткий путь наружу что, как любой инженер согласится, 90% успеха проекта... чем короче путь воздуха тем выше эффективность
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Вытяжка через стенку

Post by Ratbert »

Dweller wrote: 28 Dec 2020 07:18 Плита будет газовая поэтому горелым будет пахнуть больше
пахнуть едой будет в любом случае...

можно порекомендовать поставить нуль-транспортировку воздуха (всего-то 3Tl) когда весь воздух одномоментно заменяется на наружный, да так что никто и не заметит, но система за доллары не продается, придется прикупить межгалактических таллеров по курсу $1T = 1Tl
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Вытяжка через стенку

Post by Flash-04 »

Поставил Bosch и доволен. Гораздо лучше прежнего варианта, когда вытяжка была микроволновка Panasonic с встроенным вентилятором. Image
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Вытяжка через стенку

Post by Dweller »

Ну усё - нашёл своё счастие!
И компактная, и футуристическая, и 850 CFM сразу через стенку т е можно шкафчик сверху не пилить
И не шумная, китайцы всё таки знают толк как убирать запахи готовки :)

Min Noise Level 37dB / 2 sones
Max Noise Level 50dB / 4.5 sones

И всего ~$1k



Manual - https://www.fotileglobal.com/us/rangeho ... ressed.pdf
UQS3001-11-768x768.jpg
UQG3002-5-1-768x768.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Вытяжка через стенку

Post by Dweller »

Flash-04 wrote: 28 Dec 2020 14:35 Поставил Bosch и доволен. Гораздо лучше прежнего варианта, когда вытяжка была микроволновка Panasonic с встроенным вентилятором.
Глянул я боши...

9.9 HS / 4.56 WS Sones. 8O
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6228
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вытяжка через стенку

Post by DropAndDrag »

Разбирался с вентиляцией в ванной и с удивлением узнал, что пассивной практически нет.
С кухонной не разбирался, но видно, что на крыше чтото крутится и это позволяет предположить, что на кухне есть пассивная вентиляция.
Если выводить через стену, то скорее всего ее не будет.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Вытяжка через стенку

Post by Likenew »

У меня в старом доме была вытяжка наружу, кстати через микроволноку, <BOSCH>. Я готовила много, но жирной пыли не было. Сейчас у меня ета через фильтры, и готовлю я в разы реже и ничего почти не жарю, но жирные испарения на шкафчиках меня просто сразили. Разница огромная, надо мыть шкафчики очень часто. Даже на цепи от вентилятора в ливинг роом я обнаружила липкую пыль, я его ваще не пользую 8О . Просто делюсь наблюдениями.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Вытяжка через стенку

Post by Flash-04 »

Через фильтры в смысле не наружу?
А на шкафчиках жир сверху оседал, да. Потому новая кухня до потолка, чтобы этой херней не заниматься.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Вытяжка через стенку

Post by OtecFedor »

Flash-04 wrote: 28 Dec 2020 14:35 Поставил Bosch и доволен. Гораздо лучше прежнего варианта, когда вытяжка была микроволновка Panasonic с встроенным вентилятором. Image
А что ето там за wi-fi? Уже и вытяжка internet-enabled with AI?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Вытяжка через стенку

Post by Dweller »

Dweller wrote: 28 Dec 2020 20:56 Ну усё - нашёл своё счастие!
И компактная, и футуристическая, и 850 CFM сразу через стенку т е можно шкафчик сверху не пилить
И не шумная, китайцы всё таки знают толк как убирать запахи готовки :)

Min Noise Level 37dB / 2 sones
Max Noise Level 50dB / 4.5 sones
UQS3001-11-768x768.jpg
UQG3002-5-1-768x768.jpg
Установил пока в старую кухню, а то ещё шкафов ждать хрен знает сколько, пришлось чуть поковырять драйвол и сдвинуть вниз на пару дюймов имеющуюся дырку но это того стоило.
Тянет круто, не шумит на минимуме вообще, на максимуме тоже не раздражает как старая и естественно гораздо тише.
Единственный небольшой минус это что часть передней панели не совсем stainless steel, там белая нашлепка но тоже очень красивая.
В общем, свою штуку баксов эта вытяжка стоит, и не надо заморачиваться с уличным девайсом. Дырку однако придётся подвинуть снаружи вверх на несколько дюймов.
Старая была установлена на высоте 24” а новая будет на высоте 30” над плитой. Т к плита будет уже газовая, лучше повыше. Старая на 30” наверное вообще бы не досасывала
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Вытяжка через стенку

Post by ZSM-5 »

Dweller wrote: 28 Dec 2020 20:56 И компактная, и футуристическая, и 850 CFM
В Вашем районе по коду положено устанавливать make-up air system для вытяжек c CFM >400? Если да, то что Вы планируете?

Я на это дело попал конкретно - грубо говоря, наша деревня заставляет меня это дело устанавливать.
После изучения матчасти я понял, что пассивная система (т.е. без нагнетающего вентилятора) не в состоянии обеспечить требуемого безопасного уменьшения давления в доме (~5 Па) даже при диаметре входного отверстия 12", а даже 8" по моим понятиям - гигантская дыра. Начал смотреть активную систему, и, похоже, на рынке есть только одно предложение - MUAS от Fantech (однако, у этого производителя есть несколько моделей, на разные CFM). Цена, однако, не порадовала - $1400 на CFM=400 за, грубо говоря, дампер, вентилятор, и глушитель: https://www.hvacquick.com/products/resi ... ir-Systems
Поэтому у меня возникла идея - сделать то же самое из отдельных частей: дампера (8" на амазоне за $160): https://www.amazon.com/Broan-MD8TU-Univ ... 902&sr=8-3
и вентилятора (8" на 750 CFM на амазоне за смешные деньги - $80-200), ну и хрен с ним с фильтром (тем более, что эту коробочку 8"х12"х12" мне сложно разместить где-то кроме как на чердаке, что создает массу проблем, т.к. я хочу, чтобы поток воздуха шел как бы снизу и помогал вытяжке, а не сверху) и глушителем - не думаю, что это так уж критично из-за шума самой вытяжки. Однако, требуется сделать так, чтобы сигнал 24V от дампера как-то усиливался-преобразовывался и включал вентилятор (который, естественно, на 110V) - я не эксперт по электричеству, но, по-моему, это не сложно.

Что думаете по этому поводу?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Вытяжка через стенку

Post by Uzito »

ZSM-5 wrote: 26 Feb 2021 23:33 Что думаете по этому поводу?
Умельцы делают финт ушами и вместо 400 CFM вытяжки ставят вытяжку 399 CFM, для которой код для воздухозабора совсем другой. :)
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Вытяжка через стенку

Post by ZSM-5 »

Uzito wrote: 27 Feb 2021 00:53 Умельцы делают финт ушами и вместо 400 CFM вытяжки ставят вытяжку 399 CFM, для которой код для воздухозабора совсем другой. :)
В нашем случае поезд уже ушел - вытяжка на 800 CFM уже куплена и установлена.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Вытяжка через стенку

Post by Uzito »

ZSM-5 wrote: 27 Feb 2021 00:59 В нашем случае поезд уже ушел - вытяжка на 800 CFM уже куплена и установлена.
Ну тогда не нужно придумывать. Берите стандартное, чтобы была и фильтрация и подогрев забираемого воздуха и синхронизация включения с вытяжкой. Код не просто так писали.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Вытяжка через стенку

Post by ZSM-5 »

Uzito wrote: 27 Feb 2021 01:10 Ну тогда не нужно придумывать. Берите стандартное, чтобы была и фильтрация и подогрев забираемого воздуха и синхронизация включения с вытяжкой. Код не просто так писали.
Упомянутые выше $1400 - это без подогрева; с ним будет $2100. По-моему, они совсем с дуба рухнули, с такими ценами за такие примитивные устройства.

Подогрев я точно не хочу - максимум час в день работы вытяжки, 2-3 холодных месяца в году - не стОит оно того. Этот make-up air можно врубить в return air HVAC'a, но мне это не очень нравится, по упомянутой выше причине - хочу, чтобы make-up air шел снизу и помогал вытяжке, а не рассеивался по всему дому через HVAC.

Return to “Ремонт и строительство”