Солнечная энергетика DIY

Moderator: Komissar

phx
Уже с Приветом

Солнечная энергетика DIY

Post by phx » 20 Mar 2019 07:11

Начал собирать информацию на тему солнечной энергетики. Посмотрел цены, которые берут профессиональные установщики. Сравнил с ценами на оборудование на Ebay, Amazon и прочиех Алиэкспрессах. Сразу же возникли размышления на тему Subj. А не попробовать ли все это собрать своими руками, купив все необходимые комплектующие через Интернет, в Home Depot и кое-что сконструировав и собрав своими руками

Плюсы в пользу этой идеи:
1. Финикс, Аризона (более 300 солнечных дней в году)
2. Дом с "A" - образной крышей и склоном прямо на юг
3. Нет никакой тени
4. Нет HOA и прочей бюрократии. В доме - я полный хозяин
5. Высшее образование и большой опыт работы с электричеством и электроникой (в т.ч. силовой)
6. Руки и голова - все на своих местах и работает как надо
7. NEC - дело не хитрое, чтобы самому выполнить весь электромонтаж в соответствии с правилами

Минусы:
1. Вычитал, что необходим City Permit на установку подобной системы. Понятия не имею, как его получить, насколько это сложно в плане бюрократии и сколько это стоит
2. То же самое с электрической компанией. Если договариваться с ними на установку Net Meter и подключения солнечной системы к grid, то могу сразу же представить кучу вопросов с их стороны о сертификации установщика, оборудования и прочей подобной дребедени
3. Если прийдет инспектор, то он найдет кучу нарушений, не относящихся к Solar, которые достались еще от прежнего хозяина, у которого покупал дом. Там только тронь. Например фидер над бассейном, что категорически против правил. А если заставят менять 200-амперный кабель там за свои деньги, то влетит в порядочную сумму. И это только начало (вершина айсберга)

Хотя минусы все исключительно бюрократического, а не технического и даже не финансового характера, то все равно они вызлядят для меня пока что как "Show Stopper"

Думаю, а что если вообще забить на всю эту бюрократию и сделать все по тихому вообще без всяких бумажек? Чем это грозит в самом худшем случае? Район у нас такой, что всякие инспекции нас не трогают, пока мы не трогаем их. Но как говорится, не буди лихо, пока оно тихо

Я конечно понимаю, что Net Meter без обращения в электрическую команию не поставишь. Но можно обойтись и без него, если поставить реле или тиристорные ключи, чтобы использовалась солнечнае энергия в первую очередь. А если ее не хватает, то подпитка шла из сети. Все это ставится после обычного счетчика. Как понимю, все что после него - мое и электрокомпании об этом сообщать не обязательно. Или я неправ?

phx
Уже с Приветом

Re: Солнечная энергетика DIY

Post by phx » 20 Mar 2019 07:24

Так как главный потребитель энергии - кондиционер (7 kW), то думаю что 8-киловатной системы должно хватить. На что не хватит, будет подпитываться из сети, т.к. все мощные потребители энергии все равно все вместе работают редко

По деньгам получается примерно следующее:
Панели 30x270w - $5,500
Инвертор - $1,500
Кабеля, коробки, кондуиты, кроепеж и прочие мелочи - $1000

Итого можно вложиться в $8-10k. Подобная система у профессиональных установщиков $18-25k. Так что DIY идея выглядит очень заманчивой

DropAndDrag
Уже с Приветом

Post by DropAndDrag » 20 Mar 2019 16:25

- не совсем понимаю про "реле или тиристорные ключи, чтобы использовалась солнечнае энергия в первую очередь" в случае" - пришел электрик (не обсуждаем почему), вырубает главный автомат, дотрагивается до провода, а его хряпнуло - это тюрьма в россии, а тут не знаю
- тоже думал об этом. без дополнительного интереса, продажа электроэнергии в грид, солнечные батареи будут работать в холостую в обоих смыслах. при подключении к гриду в нашем штате разные тарифы - если панели и инвертор производства местной компании, то расценки выше, в несколько раз выше, а местные компании не продают ни панели, ни инверторы. при подсчете о самоокупаемости (расчет работы панели 10-15 лет) получалось тоже самое

-helloworld-
Уже с Приветом

Post by -helloworld- » 20 Mar 2019 21:11

https://diynewman.wordpress.com/2016/07 ... k-diy-7kw/

Автор делал сам со всеми пермитами (ссылки на документы есть), уложился к 4к после налоговых поблажек.

phx
Уже с Приветом

Post by phx » 23 Mar 2019 07:09

Посмотрел ссылку. Большое спасибо. Очень хорошая инфрмация для старта. Прикинул во что мне это все примерно выльется для системы 9-10kW
Панели - 30 шт по 300-350w каждая. Нашел brand new у локального поставщика в районе Phoenix metro по $110-140 за штуку. Получается с налогом ~$4000
Инверторы (grid-tied) - 2 шт по 5kW ($750/шт c доставкой) через Ebay ~$1500 (Покупать один на 10kW невыгодно. Цена растет экспоненциально с мощностью)
Кабеля, кондуиты, крепления, дисконнекты и прочая мелочевка ~$2000
Пермиты (городской и от электрокомпании) ~$500
Итого получается около $8000 за все про все. Вроде бы заманчиво

Посмотрел на Web-сайтах города и электрокомании по поводу пермитов. Процедура расписана довольно подробно и в общем-то не "Rocket Science". По крайней мере выглядит проще, чем DIY иммиграция в США и получение гражданства, которые давно пройдены

Проблему вызывает выполнение чертежей с планами. Необходим план дома с установленным оборудованием и подробная 3-line wiring diagram.Сам бы я все это начертил без проблем, вспомнив уроки черчения из университета. Но по стандартам СССР 198х. А чертежных правил и даже точных электрических обозначений применяемых в США я не знаю. Хотя читать уже готовые чертежи - без проблем просто на интуитивном уровне

Есть ли какие-то Web-сервисы (пусть даже платные) типа CAD, где все это можно сделать? Нашел несколько. Но они максимум что предлагают это 1-line diagram. А SRP (энергокомпания) требует 3 line

phx
Уже с Приветом

Post by phx » 23 Mar 2019 07:21

Еще как понял из всей прочитанной информации, если пропадает напряжение в grid, то grid-tied солнечная система автоматичечки вырубается, что конечно же снижает ее ценность. Типа, чтобы предотвратить бекфид по требованиям UL. Посему заинтересовала гибридная система с небольшой батареей, которая бы использовалась для активации солнечной энергии. Нашел подобное видео на Yutube. Но там у автора 8kw solar и 8kw battery и два отдельных инвертора для них:

https://www.youtube.com/watch?v=F1q5uIzjj_M

Нашел не Ebay несколько гибридных инветроров, которые могут совместить Solar, Battery и Grid - три в одном и могли бы работать при grid blackout. Но везде предупреждение, что они не годятся для США. Может кто подскажет конкретную модель, которая подошла бы в моем случае (см. подробности вверху)?

The Cat
Уже с Приветом

Post by The Cat » 13 Apr 2019 05:03

Мы соседи (Тусон), мне тоже интересно, но наверное, только постройка системы для подогрева бассейна, чтоб без всяких заморочек с grid

Nukadam
Уже с Приветом

Post by Nukadam » 13 Apr 2019 15:05

phx wrote:
20 Mar 2019 07:11
...
Думаю, а что если вообще забить на всю эту бюрократию и сделать все по тихому вообще без всяких бумажек? Чем это грозит в самом худшем случае? ...
Главная проблема, что если чего то пойдет не так и случится пожар, ну или просто крыша протечет и чего то там затопит, без наличия пермита страховка простот откажется покрывать ущерб.

Для подключения к сети, в обязаловку требуется лицензированный электрик.
Если хотите сэкономить, сделайте сами всю разводку, установите оборудование и заплатите тому у кого есть лицензия, чтоб он вас подключил. За одно он проверит, что все сделано по коду.

phx
Уже с Приветом

Post by phx » 29 May 2019 07:57

Решил ставить grid-tied систему с AC мощностью 7.7kw (самый мощный инвертор, который я нашел в разумных ценовых пределах). Купил его и 30x300W панелей. Пишут везде что суммарная DC мощность панелей может быть выше, чем мощность инвертора. Он просто возьмет свое. Зато выход энергии будет лучше утром/вечером и в пасмурную погоду

На прошлой неделе получил permit от SRP (местная utility company). Оказалось все весьма просто. На их сайте есть хорошие образцы для 3-line diagram и Site plan. Так же есть Excel spreadsheet c перечнем сертифицированного оборудования (панели, инверторы, и пр.). Все нарисовал по их образцу и подал заявление по E-mail (бесплатно). Пришел инспектор. Мельком глянул на счетчик и имеющуюся панель. Через час прислал approval

Теперь дело за City of Phoenix. У них образцов нет и как именно надо оформлять документацию - непонятно. Также надо платить $300 за permit. Пойду разбираться и понесу проект уже утвержденный SRP. Если не прокатит, то хоть объяснят, что и как надо переделать под их требования

Return to “Ремонт и строительство”