Солнечная энергетика DIY

Moderator: Komissar

User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Солнечная энергетика DIY

Post by phx »

Начал собирать информацию на тему солнечной энергетики. Посмотрел цены, которые берут профессиональные установщики. Сравнил с ценами на оборудование на Ebay, Amazon и прочиех Алиэкспрессах. Сразу же возникли размышления на тему Subj. А не попробовать ли все это собрать своими руками, купив все необходимые комплектующие через Интернет, в Home Depot и кое-что сконструировав и собрав своими руками

Плюсы в пользу этой идеи:
1. Финикс, Аризона (более 300 солнечных дней в году)
2. Дом с "A" - образной крышей и склоном прямо на юг
3. Нет никакой тени
4. Нет HOA и прочей бюрократии. В доме - я полный хозяин
5. Высшее образование и большой опыт работы с электричеством и электроникой (в т.ч. силовой)
6. Руки и голова - все на своих местах и работает как надо
7. NEC - дело не хитрое, чтобы самому выполнить весь электромонтаж в соответствии с правилами

Минусы:
1. Вычитал, что необходим City Permit на установку подобной системы. Понятия не имею, как его получить, насколько это сложно в плане бюрократии и сколько это стоит
2. То же самое с электрической компанией. Если договариваться с ними на установку Net Meter и подключения солнечной системы к grid, то могу сразу же представить кучу вопросов с их стороны о сертификации установщика, оборудования и прочей подобной дребедени
3. Если прийдет инспектор, то он найдет кучу нарушений, не относящихся к Solar, которые достались еще от прежнего хозяина, у которого покупал дом. Там только тронь. Например фидер над бассейном, что категорически против правил. А если заставят менять 200-амперный кабель там за свои деньги, то влетит в порядочную сумму. И это только начало (вершина айсберга)

Хотя минусы все исключительно бюрократического, а не технического и даже не финансового характера, то все равно они вызлядят для меня пока что как "Show Stopper"

Думаю, а что если вообще забить на всю эту бюрократию и сделать все по тихому вообще без всяких бумажек? Чем это грозит в самом худшем случае? Район у нас такой, что всякие инспекции нас не трогают, пока мы не трогаем их. Но как говорится, не буди лихо, пока оно тихо

Я конечно понимаю, что Net Meter без обращения в электрическую команию не поставишь. Но можно обойтись и без него, если поставить реле или тиристорные ключи, чтобы использовалась солнечнае энергия в первую очередь. А если ее не хватает, то подпитка шла из сети. Все это ставится после обычного счетчика. Как понимю, все что после него - мое и электрокомпании об этом сообщать не обязательно. Или я неправ?
User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Re: Солнечная энергетика DIY

Post by phx »

Так как главный потребитель энергии - кондиционер (7 kW), то думаю что 8-киловатной системы должно хватить. На что не хватит, будет подпитываться из сети, т.к. все мощные потребители энергии все равно все вместе работают редко

По деньгам получается примерно следующее:
Панели 30x270w - $5,500
Инвертор - $1,500
Кабеля, коробки, кондуиты, кроепеж и прочие мелочи - $1000

Итого можно вложиться в $8-10k. Подобная система у профессиональных установщиков $18-25k. Так что DIY идея выглядит очень заманчивой
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Солнечная энергетика DIY

Post by DropAndDrag »

- не совсем понимаю про "реле или тиристорные ключи, чтобы использовалась солнечнае энергия в первую очередь" в случае" - пришел электрик (не обсуждаем почему), вырубает главный автомат, дотрагивается до провода, а его хряпнуло - это тюрьма в россии, а тут не знаю
- тоже думал об этом. без дополнительного интереса, продажа электроэнергии в грид, солнечные батареи будут работать в холостую в обоих смыслах. при подключении к гриду в нашем штате разные тарифы - если панели и инвертор производства местной компании, то расценки выше, в несколько раз выше, а местные компании не продают ни панели, ни инверторы. при подсчете о самоокупаемости (расчет работы панели 10-15 лет) получалось тоже самое
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Солнечная энергетика DIY

Post by -helloworld- »

https://diynewman.wordpress.com/2016/07 ... k-diy-7kw/

Автор делал сам со всеми пермитами (ссылки на документы есть), уложился к 4к после налоговых поблажек.
User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Re: Солнечная энергетика DIY

Post by phx »

Посмотрел ссылку. Большое спасибо. Очень хорошая инфрмация для старта. Прикинул во что мне это все примерно выльется для системы 9-10kW
Панели - 30 шт по 300-350w каждая. Нашел brand new у локального поставщика в районе Phoenix metro по $110-140 за штуку. Получается с налогом ~$4000
Инверторы (grid-tied) - 2 шт по 5kW ($750/шт c доставкой) через Ebay ~$1500 (Покупать один на 10kW невыгодно. Цена растет экспоненциально с мощностью)
Кабеля, кондуиты, крепления, дисконнекты и прочая мелочевка ~$2000
Пермиты (городской и от электрокомпании) ~$500
Итого получается около $8000 за все про все. Вроде бы заманчиво

Посмотрел на Web-сайтах города и электрокомании по поводу пермитов. Процедура расписана довольно подробно и в общем-то не "Rocket Science". По крайней мере выглядит проще, чем DIY иммиграция в США и получение гражданства, которые давно пройдены

Проблему вызывает выполнение чертежей с планами. Необходим план дома с установленным оборудованием и подробная 3-line wiring diagram.Сам бы я все это начертил без проблем, вспомнив уроки черчения из университета. Но по стандартам СССР 198х. А чертежных правил и даже точных электрических обозначений применяемых в США я не знаю. Хотя читать уже готовые чертежи - без проблем просто на интуитивном уровне

Есть ли какие-то Web-сервисы (пусть даже платные) типа CAD, где все это можно сделать? Нашел несколько. Но они максимум что предлагают это 1-line diagram. А SRP (энергокомпания) требует 3 line
User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Re: Солнечная энергетика DIY

Post by phx »

Еще как понял из всей прочитанной информации, если пропадает напряжение в grid, то grid-tied солнечная система автоматичечки вырубается, что конечно же снижает ее ценность. Типа, чтобы предотвратить бекфид по требованиям UL. Посему заинтересовала гибридная система с небольшой батареей, которая бы использовалась для активации солнечной энергии. Нашел подобное видео на Yutube. Но там у автора 8kw solar и 8kw battery и два отдельных инвертора для них:



Нашел не Ebay несколько гибридных инветроров, которые могут совместить Solar, Battery и Grid - три в одном и могли бы работать при grid blackout. Но везде предупреждение, что они не годятся для США. Может кто подскажет конкретную модель, которая подошла бы в моем случае (см. подробности вверху)?
The Cat
Уже с Приветом
Posts: 375
Joined: 06 Mar 2008 20:35
Location: IL

Re: Солнечная энергетика DIY

Post by The Cat »

Мы соседи (Тусон), мне тоже интересно, но наверное, только постройка системы для подогрева бассейна, чтоб без всяких заморочек с grid
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Солнечная энергетика DIY

Post by Nukadam »

phx wrote: 20 Mar 2019 07:11 ...
Думаю, а что если вообще забить на всю эту бюрократию и сделать все по тихому вообще без всяких бумажек? Чем это грозит в самом худшем случае? ...
Главная проблема, что если чего то пойдет не так и случится пожар, ну или просто крыша протечет и чего то там затопит, без наличия пермита страховка простот откажется покрывать ущерб.

Для подключения к сети, в обязаловку требуется лицензированный электрик.
Если хотите сэкономить, сделайте сами всю разводку, установите оборудование и заплатите тому у кого есть лицензия, чтоб он вас подключил. За одно он проверит, что все сделано по коду.
User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Re: Солнечная энергетика DIY

Post by phx »

Решил ставить grid-tied систему с AC мощностью 7.7kw (самый мощный инвертор, который я нашел в разумных ценовых пределах). Купил его и 30x300W панелей. Пишут везде что суммарная DC мощность панелей может быть выше, чем мощность инвертора. Он просто возьмет свое. Зато выход энергии будет лучше утром/вечером и в пасмурную погоду

На прошлой неделе получил permit от SRP (местная utility company). Оказалось все весьма просто. На их сайте есть хорошие образцы для 3-line diagram и Site plan. Так же есть Excel spreadsheet c перечнем сертифицированного оборудования (панели, инверторы, и пр.). Все нарисовал по их образцу и подал заявление по E-mail (бесплатно). Пришел инспектор. Мельком глянул на счетчик и имеющуюся панель. Через час прислал approval

Теперь дело за City of Phoenix. У них образцов нет и как именно надо оформлять документацию - непонятно. Также надо платить $300 за permit. Пойду разбираться и понесу проект уже утвержденный SRP. Если не прокатит, то хоть объяснят, что и как надо переделать под их требования
User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Re: Солнечная энергетика DIY

Post by phx »

Сегодня приезжала инспекция из SRP и подключила мою DIY систему, описанную выше. Все это после получения всех необходимых пермитов и прохождения инспекции от City of Phoenix (AHJ). Претензий никаких не было. В т.ч. к оборудованию, не относящемуся к Solar: фидеру над бассейном, пальме под проводами и пр. Все обошлось примерно в $10k, как и планировалось

City of Phoenix, выдавая пермит, оценил мой проект в $23,000. Интересно, могу я указать эту сумму в налоговой декларации, приложив этот самый пермит в качестве доказательства, чтобы получить Solar Refund? Или надо считать только то, что реально потратил по инвоисам? Ведь мое время и труд затраченные на установку тоже должны иметь какую-то стоимость, чтобы быть включенными в калькуляцию проекта
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3094
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Солнечная энергетика DIY

Post by Hamster2005 »

Серьезная работа проделана! Респект!

А что насчет окупаемости проекта?
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Солнечная энергетика DIY

Post by Blender »

phx wrote: 08 Nov 2019 07:30City of Phoenix, выдавая пермит, оценил мой проект в $23,000. Интересно, могу я указать эту сумму в налоговой декларации, приложив этот самый пермит в качестве доказательства, чтобы получить Solar Refund? Или надо считать только то, что реально потратил по инвоисам? Ведь мое время и труд затраченные на установку тоже должны иметь какую-то стоимость, чтобы быть включенными в калькуляцию проекта
К сожалению, можно указывать только фактически уплаченное. Если бы вы платили за установку - то могли бы указать и эту сумму, ну а раз нет- то нет. :sadcry:
https://www.irs.gov/instructions/i5695# ... 9611313472
Но конечно респект вам и уважуха за такой проект. :great:
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3094
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Солнечная энергетика DIY

Post by Hamster2005 »

Blender wrote: 08 Nov 2019 18:20
phx wrote: 08 Nov 2019 07:30City of Phoenix, выдавая пермит, оценил мой проект в $23,000. Интересно, могу я указать эту сумму в налоговой декларации, приложив этот самый пермит в качестве доказательства, чтобы получить Solar Refund? Или надо считать только то, что реально потратил по инвоисам? Ведь мое время и труд затраченные на установку тоже должны иметь какую-то стоимость, чтобы быть включенными в калькуляцию проекта
К сожалению, можно указывать только фактически уплаченное. Если бы вы платили за установку - то могли бы указать и эту сумму, ну а раз нет- то нет. :sadcry:
https://www.irs.gov/instructions/i5695# ... 9611313472
Но конечно респект вам и уважуха за такой проект. :great:
Оформить себя как бизнес - консуль анта, оплата - по договоренности...
:wink:
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Re: Солнечная энергетика DIY

Post by phx »

Насчет окупаемости пока ничего не могу сказать. Сейчас ноябрь. Дни короткие и солнце низко. В день моя система вырабатывает 25-40кВт в зависимости он наличия облачности или ее отсутствия. Payment plans для Solar customers в SRP довольно замысловатые. Они учитывают Off peak (яркое солнце или глубокая ночь) и On Peak (утро и вечер кога солнца нет или оно слабое). Когда On Peak, то электроенергия стоит дороже
User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Re: Солнечная энергетика DIY

Post by phx »

В этом месяце проапгрейдился до 12.98kw. Поставил еще один инвертор и дополнительный ряд панелей, которых теперь в сумме 53. Недавно прошел инспекцию от City of Phoenix и SRP (Utility). Так что система работает. На все, про все потратил около $20,000. City of Phoenix оценил мой проект в $38,000

Вот результат по выработке энергии. Как только получу bill from utility, тоже выложу сюда. Когда окупится (и окупится ЛИ), можете сами рассчитать
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Re: Солнечная энергетика DIY

Post by phx »

Вопрос окупаемости вынес в отдельный topic, т.к. он лежит за пределами солнечного проекта как такового:

viewtopic.php?f=85&t=226909
User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Re: Солнечная энергетика DIY

Post by phx »

Вот Utility bill от SRP полученный вчера для тех, кто интересуется финансовой стороной проекта и ROI. Я убрал оттуда персональную информацию и то, что касается платежей за предыдущие месяцы. В остальном - все реальное

Максимальная мощность системы (ограниченная мощностью инверторов) соствляет 12.86 кВТ. Она достигается примерно в 11:15am в летний безоблачный день и остается постоянной на этом уровне до 1:40pm. См. график в предыдущем message. Остальное время производительность зависит от высоты солнца в небе

Как видно из результатов, система полностью покрыает потребности дома в электричестве и даже остается лишнее. Тем не менее плата остается достаточно высокой, поскольку главная ее часть это Demand Fee $111.33), т.е Utility charges заа потребление электричества в Peak Time, когда оно не покрывается солнечной энергией. Т.е 6-8pm
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Re: Солнечная энергетика DIY

Post by phx »

Вот более подробная информация о Demand fee. В качестве примера привожу вчерашний безоблачный день 27 мая типичный для Финикса

Первый график показывает почасовую выработку энергии. Желтым показан период 2pm-8pm (Peak Time) когда энергия, как продаваемая SRP так и покупаемая ими у солнечных клиентов стоит дороже. Цена продажи и покупки совершенно одинаковая

Второй график показывает почасовое потребление энергии за день

Третий - Net Energy. т.е. разницу между вторым и первым. Если все сложить вместе, то солнечная установка полностью покрывает расход энергии за сутки и еще остается излишек

И наконец последний график иллюстрирует Demand Fee и раскрывает всю подлую сущность этого payment plan. SRP подсчитывает максимальное среднее потребление энегии каждые 30 минут во время Peak Time, показанного красным. Затем находит самый большой максимум за целый месяц и по нему начисляет Demand Fee. Причем неважно, достигается этот максимум каждый день или был всего один раз в месяц. Например один единственный раз включил духовку и сушилку для белья вечером, когда работал кондиционер и получил одноразовый Demand peak 10 кВТ. Плати за это $150

Болльше всего Demand подскакивает в период 6-8pm, когда всем все надо сразу включать. А солнце уже или низко над горизонтом и дает мало энергии, или его вообще нет

В общем пока что сэкономить с помощью солнечной энергетики получается не очень. Эта самая Demand Fee съедает все savings

Соображения как уменьшить этот расход - см. viewtopic.php?f=85&t=226909
Но пока что это только теория
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “Ремонт и строительство”