green электричество

Moderator: Komissar

User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: green электричество

Post by ARARAT. »

eiourtch wrote:
ARARAT. wrote:
eiourtch wrote:
Blender wrote:
eiourtch wrote:... А вот в реалии он будет прекрасно работать по схеме: Солнечная панель -> батарея -> освещение дома...
Да, автономно такой инвертер работать будет. Но для взаимодействия с сетоелектричествможно, практически первести все ью нужно есчо чтобы и фазы совпадали, а это уже другая история (и другие деньги).
С етим согласен полностью. Поетому вопрос для чего все ето мутить. Если для енергетической независимости, то да, нужен специальный счетчик, инвертор И соединение с сетью. Если как временная поддержка или уменьшение нагрузки на сеть - то все уместится в пару тыщ.
Как временная поддержка, покупается генератор за $600 махимум и все...
При етом имеешь електричество главное ночью когда оно особенно нужно, а не только днем.
Если Вы купите генератор за $600, то у Вас елецтрики точно не будет. Для електрики нужно еще бензин. Приблезительно 10 галлонов в сутки. Т.е. на неделю $3.50Х10Х7 = $245. Плус шум, вонь и неудобства использования. И как обычно в нужный момент бензина нет. С солнечной панелью можно перевести все потребление, кроме отопления на нее при вложении в $3К, что окупится за лет 5 и всегда под рукой.
У меня например генератор газовый, два маленьких газовых балона на сутки...
У меня всегда два етих балона полностью заправленные лежат, плюс один на грилле.
Если очень надо будет могу легко перевести на природный газ кстати, покупаешь кит, меняешь форсунки И все 24 часа в сутки гоняй. Трубный газ всегда есть, у нас еще не разу не отключали даже по аварии.
Никакой вони(выхлоп от природного газа не токсичный) И неудoбств. Уже пару раз было отключение, больше чем на сутки не oтключали.
Для аварийного лучше не сыскать...
А на счет $3к не смешите, автор топика уже сказал в самом начале "Он потратил 38 тыс баксов на 3.5 кВт солнечные панели на крышу, инвертор и прочую фигню", можно поискать И сделать порядка $20к, но никак не меньше, если делать не самопал конечно.
И ето всего 3.5кВт в очень яркое солнце, в самом начале срока службы И полностью чистые, т.е. в среднем дай бог 2.5кВт будут давать притом в лучше случае 12 часов в сутки, в лучшем случае летом(зимой извиняют хрен целых, хрен десятых). А ети 2.5квт только свет И потянут И холодильник в лучшем случае...
А потом один день приходит град или ветер И все ваши $20к летят коту под хвост в одночастье, insurance на дом поднимается кстати тоже...
И кому ето нафиг нужно, когда на $500-600 покупается генератор на 6кВт легко, двухфазный даже.
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: green электричество

Post by eiourtch »

ARARAT. wrote: У меня например генератор газовый, два маленьких газовых балона на сутки...
У меня всегда два етих балона полностью заправленные лежат, плюс один на грилле.
Если очень надо будет могу легко перевести на природный газ кстати, покупаешь кит, меняешь форсунки И все 24 часа в сутки гоняй. Трубный газ всегда есть, у нас еще не разу не отключали даже по аварии.
Никакой вони(выхлоп от природного газа не токсичный) И неудобств. Уже пару раз было отключение, больше чем на сутки не отключали.
Для аварийного лучше не сыскать...
А на счет $3к не смешите, автор топика уже сказал в самом начале "Он потратил 38 тыс баксов на 3.5 кВт солнечные панели на крышу, инвертор и прочую фигню", можно поискать И сделать порядка $20к, но никак не меньше, если делать не самопал конечно.
И ето всего 3.5кВт в очень яркое солнце, в самом начале срока службы И полностью чистые, т.е. в среднем дай бог 2.5кВт будут давать притом в лучше случае 12 часов в сутки, в лучшем случае летом(зимой извиняют хрен целых, хрен десятых). А ети 2.5квт только свет И потянут И холодильник в лучшем случае...
А потом один день приходит град или ветер И все ваши $20к летят коту под хвост в одночастье, инсуранце на дом поднимается кстати тоже...
И кому ето нафиг нужно, когда на $500-600 покупается генератор на 6кВт легко, двухфазный даже.
В самом начале, я привел цены на панели, там же И цена инвертора. 3.5 КWт ето все, что потребляет большой дом включая все: И отопление в том чисел. Реально нужно не боле 2х, даже меньше. И последнее, я не собираюсь никого переубеждать. Если Вас не интерессует альтернативная енергия - бог в помошь. НО я видел людей, которые сидели по много дней без електрики И бензина, с дровами И свечами. И пару заряженных аккумуляторов им бы очень пригодились бы. А так каждому свое.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: green электричество

Post by ekriv »

eiourtch wrote:В самом начале, я привел цены на панели, там же И цена инвертора. 3.5 КWт ето все, что потребляет большой дом включая все: И отопление в том чисел. Реально нужно не боле 2х, даже меньше.
У меня дом на 2000 кв. ног. Только кондиционер потребляет около 4 КВт.
Это как-то не вписывается в ваши 3.5 КВт на все в большом доме.
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: green электричество

Post by eiourtch »

ekriv wrote:
eiourtch wrote:В самом начале, я привел цены на панели, там же И цена инвертора. 3.5 КWт ето все, что потребляет большой дом включая все: И отопление в том чисел. Реально нужно не боле 2х, даже меньше.
У меня дом на 2000 кв. ног. Только кондиционер потребляет около 4 КВт.
Это как-то не вписывается в ваши 3.5 КВт на все в большом доме.
Если бы Ваш AC потреблял 4 кWт, то 4Х24Х30 = 2880 kWт в месяц. При средней цене (с учетом доставки И всех начетов И налогов) ~22c за кWт, Вы бы платили только за електрику на охлождение больше $600

Скажите какой Ваш средний счет за електрику в месяц?
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: green электричество

Post by ARARAT. »

eiourtch wrote:
ekriv wrote:
eiourtch wrote:В самом начале, я привел цены на панели, там же И цена инвертора. 3.5 КWт ето все, что потребляет большой дом включая все: И отопление в том чисел. Реально нужно не боле 2х, даже меньше.
У меня дом на 2000 кв. ног. Только кондиционер потребляет около 4 КВт.
Это как-то не вписывается в ваши 3.5 КВт на все в большом доме.
Если бы Ваш AC потреблял 4 кWт, то 4Х24Х30 = 2880 kWт в месяц. При средней цене (с учетом доставки И всех начетов И налогов) ~22c за кWт, Вы бы платили только за електрику на охлождение больше $600

Скажите какой Ваш средний счет за електрику в месяц?
Блин, вы думаете что AC в доме крутится 24 часа в сутки???
:o
О чем мы тогда разговариваем с вами блин...
Last edited by ARARAT. on 23 Sep 2014 00:43, edited 1 time in total.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: green электричество

Post by ARARAT. »

ekriv wrote:
eiourtch wrote:В самом начале, я привел цены на панели, там же И цена инвертора. 3.5 КWт ето все, что потребляет большой дом включая все: И отопление в том чисел. Реально нужно не боле 2х, даже меньше.
У меня дом на 2000 кв. ног. Только кондиционер потребляет около 4 КВт.
Это как-то не вписывается в ваши 3.5 КВт на все в большом доме.
У меня стоит AC на 8Квт при доме 4200 кв ног(и еще 2000 басемент, но он не отделан еще). Причем ето running мощность(порядка 35-40амп), бреакер на 50 амп. Т.е. грубо стартовый ток и соответственно мощность за 10квт...

Я например плачу в жаркие месяцы $250 за електричество, в средние летние $200. AC у меня на автомате с весны до поздней осени не выключается никогда(в смысле, он сам включается когда надо).
PS Проверил не 8Квт, а 7Квт...
Last edited by ARARAT. on 23 Sep 2014 09:51, edited 1 time in total.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: green электричество

Post by ekriv »

eiourtch wrote:
ekriv wrote:
eiourtch wrote:В самом начале, я привел цены на панели, там же И цена инвертора. 3.5 КWт ето все, что потребляет большой дом включая все: И отопление в том чисел. Реально нужно не боле 2х, даже меньше.
У меня дом на 2000 кв. ног. Только кондиционер потребляет около 4 КВт.
Это как-то не вписывается в ваши 3.5 КВт на все в большом доме.
Если бы Ваш AC потреблял 4 кWт, то 4Х24Х30 = 2880 kWт в месяц. При средней цене (с учетом доставки И всех начетов И налогов) ~22c за кWт, Вы бы платили только за електрику на охлождение больше $600

Скажите какой Ваш средний счет за електрику в месяц?
Летом - 230, зимой - 110, средняя за год - 160.
Летом еще ежедневно работает насос фильтра бассейна по 4 часа в день. Там двигатель на 1.5КВт.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: green электричество

Post by eiourtch »

Ну не получается только 4 кW на kондиционер. В июле, самый жаркий месяц, всего 62 кW, ето меньше 3х в час.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: green электричество

Post by ARARAT. »

eiourtch wrote:Ну не получается только 4 кW на kондиционер. В июле, самый жаркий месяц, всего 62 кW, ето меньше 3х в час.
Не получается потому как вы совершенно не понимаете/не знаете как AC работает...
Он не работает 24 часа в сутки никогда И не один день, даже самый жаркий в году.
:pain1:
PS Почитайте что-ли раз не знаете или нет опыта... Второй раз уже за етот топик вы вот так "считаете" не зная...
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: green электричество

Post by eiourtch »

ARARAT. wrote:
eiourtch wrote:Ну не получается только 4 кW на kондиционер. В июле, самый жаркий месяц, всего 62 кW, ето меньше 3х в час.
Не получается потому как вы совершенно не понимаете/не знаете как AC работает...
Он не работает 24 часа в сутки никогда И не один день, даже самый жаркий в году.
:pain1:
PS Почитайте что-ли раз не знаете или нет опыта... Второй раз уже за етот топик вы вот так "считаете" не зная...
Как работает кондиционер я знаю. У меня в етом Августе он, практически, не отключался, так И пахал 24Х7. И, при наличии електро плиты, при 1900 площади нагорело чуть больше 900 кWт за месяц. Я знаю как считать. Если Вы ставите на 90, то у Вас может отключаться даже на 20 часов в самый жаркий день. У меня стоит на 70, И в жаркие дни работает без перерывов.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: green электричество

Post by Колхозник »

eiourtch wrote:...У меня в етом Августе он, практически, не отключался, так И пахал 24Х7..........при наличии електро плиты, при 1900 площади ....... У меня стоит на 70, И в жаркие дни работает без перерывов.
Хреново коли так! :D Весьма хреново.
И мы это говорим про "xoлодное лето" 2014 года в Иллинойсе????
Симптомы или "дырявого дома" или сломанного кондиционера.
Срочно набросать стекловаты на потолок, проверить окна и заделать дыры там и тут.
А, и проверить не застрял кондер в позиции ON навечно. :-)
Какое тут, нахрен, "зеленое электричство".
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: green электричество

Post by ekriv »

eiourtch wrote:Ну не получается только 4 кW на kондиционер. В июле, самый жаркий месяц, всего 62 кW, ето меньше 3х в час.
У нас уже 2 года везде ставят электронные счетчики с дистанционным съемом данных.
На этом счетчика есть экран, который показывает потребление в реальном времени.
Я засекал значение при работающем и неработающем кондиционере.
Разница была около 4 КВт.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: green электричество

Post by ARARAT. »

eiourtch wrote:
ARARAT. wrote:
eiourtch wrote:Ну не получается только 4 кW на kондиционер. В июле, самый жаркий месяц, всего 62 кW, ето меньше 3х в час.
Не получается потому как вы совершенно не понимаете/не знаете как AC работает...
Он не работает 24 часа в сутки никогда И не один день, даже самый жаркий в году.
:pain1:
PS Почитайте что-ли раз не знаете или нет опыта... Второй раз уже за етот топик вы вот так "считаете" не зная...
Как работает кондиционер я знаю. У меня в етом Августе он, практически, не отключался, так И пахал 24Х7. И, при наличии електро плиты, при 1900 площади нагорело чуть больше 900 кWт за месяц. Я знаю как считать. Если Вы ставите на 90, то у Вас может отключаться даже на 20 часов в самый жаркий день. У меня стоит на 70, И в жаркие дни работает без перерывов.
AC никогда не пашет 24 часа, он может пахать пару тройку самых жарких часов, но утром и вечером, а тем более ночью должен отключаться...
Просто физически темп никогда не одинакова махимальна в течении дня...

PS Если тоннаж AC слишком малый для дома, да ето может случиться или если он неисправен, но ето как понятно ненормально... Я бы вам посоветовал как минимум вызвать на tune-up, и самому фильтр заменить и сделать очистку condenser unit на улице сделать как минимум. Очистку можeте и сами сделать, обычным пылесосом и мягкой щеткой, вызвать что-бы проверили електрическую сторону и проверили фрион charge самое главное. Tune-up стоит не дорого порядка $80 обычно, при етом проверяют внешне, проверяют силовую часть на потребление тока(главным образом на межвитковое и состояние конденсатора) и самое главное проверяют фрион charge, что найдут если то ехтра естественно(например фрион надо добавить), нужно делать каждые 3-4 года. У вас скорее всего что-то не так с AC или он очень сильно undersized для вашего дома.
У меня стоит temp от 70 до 72 в течении дня в зависимости от программы и етажа(у меня мулти-зоннинг стоит на двухетажный дом)...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: green электричество

Post by ARARAT. »

eiourtch wrote:
ARARAT. wrote:
eiourtch wrote:Ну не получается только 4 кW на kондиционер. В июле, самый жаркий месяц, всего 62 кW, ето меньше 3х в час.
Не получается потому как вы совершенно не понимаете/не знаете как AC работает...
Он не работает 24 часа в сутки никогда И не один день, даже самый жаркий в году.
:pain1:
PS Почитайте что-ли раз не знаете или нет опыта... Второй раз уже за етот топик вы вот так "считаете" не зная...
Как работает кондиционер я знаю. У меня в етом Августе он, практически, не отключался, так И пахал 24Х7. И, при наличии електро плиты, при 1900 площади нагорело чуть больше 900 кWт за месяц. Я знаю как считать. Если Вы ставите на 90, то у Вас может отключаться даже на 20 часов в самый жаркий день. У меня стоит на 70, И в жаркие дни работает без перерывов.
Кстати опять ваш расчет не верен...
Сейчас разложим: 1900 ног ето теже самые 4квт в час, ну возьмем 3квт с поправкой на климат(у нас прохладней). Далее 3 умножаем на 24 часа по вашим словам получаем 72квт в день или 2160квт в месяц...
А теперь вы говорите, что у вас нагорело всего 900квт в месяц по счетчику...?
Или счетчик врет или вы, sorry...
:wink:
PS Теперь если разложить по вашему счетчику, 900квт за месяц ето 1.25квт в час, что немного много, но вообщем терпимо, хотя я бы все равно все проверил AC как написал выше...
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: green электричество

Post by Sluh »

Зачем спорите горячие ф парни? Судить амперы по насколько стоит брейкер это сильно.
Смотрите на кондее RLA. Складываете RLA компрессора, его вентилятора и air handler. Для моего трехтонного это будет 21+1.2+1.5=24А. Юнитов у меня например три, 1.5, 3 и 4 тонны.
В случае аварии обойтись можно одним и пережить обрыв проводов в той половине дома. В случае солнечных панелей на все всегда - хрен.
24*110=2.7квт. Хватит 5квт генератора на ураган за большие глаза и на холодильник со светом и интернетом более чем останется. Белье сушить будете после урагана или ночью, когда кондей не нужен. Про пусковой ток компрессора знаю - ничего страшного не будет. Это сколько он сЪесть, если ему дасть. Просто несколько секунд будет дольше выходить на рабочий режим. Не очень хорошо для мотора, но за несколько дней ничего ему не станется.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: green электричество

Post by ARARAT. »

Sluh wrote:Зачем спорите горячие ф парни? Судить амперы по насколько стоит брейкер это сильно.
Смотрите на кондее RLA. Складываете RLA компрессора, его вентилятора и air handler. Для моего трехтонного это будет 21+1.2+1.5=24А. Юнитов у меня например три, 1.5, 3 и 4 тонны.
В случае аварии обойтись можно одним и пережить обрыв проводов в той половине дома. В случае солнечных панелей на все всегда - хрен.
24*110=2.7квт. Хватит 5квт генератора на ураган за большие глаза и на холодильник со светом и интернетом более чем останется. Белье сушить будете после урагана или ночью, когда кондей не нужен. Про пусковой ток компрессора знаю - ничего страшного не будет. Это сколько он сЪесть, если ему дасть. Просто несколько секунд будет дольше выходить на рабочий режим. Не очень хорошо для мотора, но за несколько дней ничего ему не станется.
Слух, ну ты то хоть считай правильно(если еще и ты будешь так считать... :o ), кондей(condenser unit) не питается от "однофазной" 120/110в, а "двухфазной" 230/208в(так-же как и сушилка, если електрическая)... Кстати, мой furnace 115kbtu жрет около 10-12amp в рабочем режиме, ето уже от "однофазной" конечно.
Поетому свои 2.7квт умножь на 2 и получишь требуемыe 5.4квт.
Поетому для питания твоего и AC и остального в доме нужен уже пoрядка 8квт(а по хорошему 10квт) и "двухфазный" при етом.
А для моего AC например который под 7квт, и все остальное в доме нужен уже порядка 10квт(а по хорошему 12квт).
Без AC я справляюсь 4-4.5квт легко...
PS А насчет пускового тока, твой генератор просто "просядет" напругу раз в полтора и вышибит его бреакер, a так "нечего особенного" конечно не произойдет... :D
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: green электричество

Post by xKing »

там ещё и частота упадёт и мотору AC совсем плохо будет...

не забывайте, также, что V*A = W только для резистивной нагрузки, для моторов (индуктивная нагрузка) есть ещё и коэффициентик от 0.7 до 0.9 в зависимости от правильности подбора running capacitor и его состояния.

так что для условно 24A RLA * 240 = 5.7kVA требует 5.2kW генератора только для внешнего модуля, добавим 1kW blower fan и 20% запаса - получаем 7.5kW генератор только чтобы "было прохладно".

(я не совсем уверен в том как производители генераторов считают Watts - я больше как-то привык VA видеть для источников питания :))

так что если посчитать дом целиком - нужно 15-17 kW генератор, чтобы ни в чём себе не отказывать, смотреть в сторону уменьшения в зависимости от $$$ на генератор
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: green электричество

Post by OtecFedor »

DropAndDrag wrote:топик открывался для того чтобы прояснить насколько разумно с экономической точки зрения добавить солнечные батареи в обычный дом на данный момент.
всякие аварийные случаи, дома без обычного электричества или энергетичекая независимость - это близко по теме, но цели все-таки другие, соответственно реализация и экономический аспект - другие.
по поводу солнечных батарей в Сиэтле. в самом Сиэтле может быть и нет, а вот 100 миль на восток - то и очень даже да. 300 дней в году солнце!
Дело не в днях а в том что на севере оно низко над горизонтом, low insolation.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: green электричество

Post by DropAndDrag »

OtecFedor wrote:
DropAndDrag wrote:топик открывался для того чтобы прояснить насколько разумно с экономической точки зрения добавить солнечные батареи в обычный дом на данный момент.
всякие аварийные случаи, дома без обычного электричества или энергетичекая независимость - это близко по теме, но цели все-таки другие, соответственно реализация и экономический аспект - другие.
по поводу солнечных батарей в Сиэтле. в самом Сиэтле может быть и нет, а вот 100 миль на восток - то и очень даже да. 300 дней в году солнце!
Дело не в днях а в том что на севере оно низко над горизонтом, low insolation.
не тропики конечно, но те так уж и круто низко, если на широте Сиэтла легко растут персики, арбузы, дыни ...
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: green электричество

Post by Колхозник »

не тропики конечно, но те так уж и круто низко, если на широте Сиэтла легко растут персики, арбузы, дыни ...
Это скорее вопрос микроклимата, а не высоты солнца над горизонтом.
Персики и в Канаде растут запросто (опять - вопрос конкретного микроклимата).
Короче, не то.

По теме:
Growing number of solar panels a concern for Wisconsin utilities
http://www.jsonline.com/business/growin ... 3#comments


Наша местная компашка чуток испужалась "народного гнева". :-)
MGE rate plan sparks protest at utility HQ
MGE has dramatically softened its initial proposal that could have taken residential customer fixed charges to nearly $70 a month by 2017
Read more: http://host.madison.com/news/local/writ ... z3EG06f9Al


Read more: http://host.madison.com/news/local/writ ... z3EFzNhWtP
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: green электричество

Post by Sluh »

ARARAT. wrote: Поетому свои 2.7квт умножь на 2 и получишь требуемыe 5.4квт.
ступил.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: green электричество

Post by DropAndDrag »

Колхозник wrote:
не тропики конечно, но те так уж и круто низко, если на широте Сиэтла легко растут персики, арбузы, дыни ...
Это скорее вопрос микроклимата, а не высоты солнца над горизонтом.
Персики и в Канаде растут запросто (опять - вопрос конкретного микроклимата).
Короче, не то.
микроклимат (хотя я бы сказал, что это милликлимат, влияет, но только в одну сторону - уменьшения реального тепла от солнца! где больше, а где меньше!
Уважаемый Колхозник! это я к тому, чтобы вы не начали искать микроклимат около какого-нибудь полюса для выращивания арбузов :food:

по поводу же солнечных панелей. им должно быть пофиг экватор или какой-нибудь полюс (если панели могут работать при -70С), так как энергия зависит от расстояния, а скорее всего от его квадрата, и тут разница ничтожна. так что солнечный свет одинаков. я прав?
если прав, то разумность использовать панели зависит от других параметров
- можно ли ориентировать панели перпендикулярно солнечному свету, чтобы отражалось меньше (это должна быть основная проблема полюсов с белым снегом). наверное на полюсе можно поставить панель, но следующию панель можно будет поставить через метров 100 или 1000 за первой :mrgreen: а вообще в голову приходит громадная антенна на полюсе, которая вращается за солнцев в течении светового полугодия, а течении ночного полугодия - отдыхает :crazy:
- кол-во солнечных дней. облачно - это плохо (и тут Сиэтл и все до гор отдыхают). а снег - вообще труба! надо будет чистить после каждого снегопада :crazy:
- среднее время в день скорее всего будет приблизительно одинаковым в любой точке планеты. на экваторе одинаковое световое время и меньше 12 часов. а к полюсам - летом дольше, зимой короче ...
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: green электричество

Post by Колхозник »

DropAndDrag wrote: Уважаемый Колхозник! это я к тому, чтобы вы не начали искать микроклимат около какого-нибудь полюса для выращивания арбузов :food:
Captain Obvious. :-)
У всего есть свои пределы, как бы по умолчанию. :pain1:

И тем не менее, в пределах умеренных широт (и не только) имеется огромная вариация микроклиматов.
Да шо там говорить, в пределах моего двора есть несколько микроклиматов при примерно ОДИНАКОВОЙ солнечной радиации.
Ну хватит про арбузы и персики. оффтоп. :fr:
Last edited by Колхозник on 25 Sep 2014 13:59, edited 3 times in total.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: green электричество

Post by Колхозник »

DropAndDrag wrote: по поводу же солнечных панелей. им должно быть пофиг экватор или какой-нибудь полюс (если панели могут работать при -70С), так как энергия зависит от расстояния, а скорее всего от его квадрата, и тут разница ничтожна. так что солнечный свет одинаков. я прав?
Наверное толщина пыльной атмосферы пробиваемой солнечным лучом имеет значение (атмосфера всегда пыльная, но это тоже зависит от места, наверное). В зависимости от широты места И высоты места, толщина пробиваемой атмосферы меняется.

Короче, не думаю что пофиг, экватор или полюс. Разница есть.
А вот насколько эта разница существенна и в какую сторону - считать лень. :-)

PS: вот, грубые прикидки - http://simple.wikipedia.org/wiki/Solar_ ... lation.png
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: green электричество

Post by DropAndDrag »

Спасибо Колхозник :hat:
я вчера поискал данные в инете и не смог найти сходу. толщину атмосферы с ее помутнением я упустил. а это будет около 2 между экватором и полюсом.

круто!!! больше киловатта на квадратный метр до атмосферы!!!
а вот и US данные http://www.nrel.gov/gis/solar.html

Return to “Ремонт и строительство”