Radiant barrier foil insulation

Moderator: Komissar

User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Radiant barrier foil insulation

Post by GoodBuyAmerica »

Кто-нибудь это делал? Так ли хорошо это работает как рекламируют? Если делали, какую фольгу использовали?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by Sluh »

GoodBuyAmerica wrote:Кто-нибудь это делал? Так ли хорошо это работает как рекламируют? Если делали, какую фольгу использовали?
Я рассматривал этот вариант самому сделать, почитал исследование техасского института, овчинка не стоит выделки, если не на этапе строительства. Проще исправить что криворукие строители наделали неправильно и насыпать еще blow in,и проинспектировать дакты на предмет утечек не мешает, ROI куда выше будет.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by OtecFedor »

GoodBuyAmerica wrote:Кто-нибудь это делал? Так ли хорошо это работает как рекламируют? Если делали, какую фольгу использовали?
Было исследование Oak Ridge National Lab по еффектиности, можно наити в интернете. По-моему вывод был что в условиях дома фольга быстро загрязняется/покрывается пылью и мышиным пометом и все отражаюшие своиства пропадают.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by Sluh »

Я бы лучше черные шинглсы на крыше в белый покрасил, но жена не даст.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by GoodBuyAmerica »

В принципе, фольга дешевая (на весь дом порядка $250), но устанавливать ее - большой гемор потому что на чердак низкий и ползать между и вокруг всех перегородок врагу не пожелаешь.
Если покраска крыши столь эффективна, почему никто не продает/устанавливает белые шинглы? Это же должно быть тривиально сделать при производстве.
Мышей и других животных на чердаке быть не должно. А то они не только фольгу закакают. Они еще дырки могут прогрызть.
В общем, в качестве начальной меры надо вентиляцию на чердаке наладить. Вот я думаю, поставить турбинку на крышу или электрический вентилятор в gable vents. Soffit vents там имеются, и даже вроде не заросли хламом, но в крыше никаких выходов воздуха из чердака нет. Я так понял все через gable vents выходит. Так что не удивительно что чердак раскаляется до 60-70 С.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by GoodBuyAmerica »

Sluh wrote:
GoodBuyAmerica wrote:Кто-нибудь это делал? Так ли хорошо это работает как рекламируют? Если делали, какую фольгу использовали?
Я рассматривал этот вариант самому сделать, почитал исследование техасского института, овчинка не стоит выделки, если не на этапе строительства. Проще исправить что криворукие строители наделали неправильно и насыпать еще blow in,и проинспектировать дакты на предмет утечек не мешает, ROI куда выше будет.
Я так понемногу устраняю всякие течи и дырки в изоляции. Но чердак по-прежнему греется непадетски. Надо что-то делать! Кстати, строители сделали свое дело не плохо. Просто технологии использовались старые (дому 27 лет), и кое-какие вещи работают хреново by design.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by Sluh »

Ridge vent, soffit vents, soffit insulation baffle, никаких вентиляторов, обычная конвекция. Говорят, добавление вентиляторов только портит все. Будете перемешивать раскаленный воздух, что поднимается вдоль скатов крыши к ridge с более "холодным" воздухом в остальном пространстве, только повысите температуру на полу чердака. У меня сколько там на чердаке - не мерял, но точно не прохладно. но я бы померял инфракрасным термометром температуру потолка и стен, если нет существенной разницы - пофигу, сколько там на чердаке градусов, изоляция там для того и лежит. Крыша у меня не просто многоскатная, а черт знает сколько скатная, чердак засыпан blow in, фольгу я там точно убился бы ползать пристепливать.

Шинглсы уже делают более эффективные. Другое дело, что строитель лепит что дешевле.
http://www.owenscorning.com/roofing/bro ... mium-cool/
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by GoodBuyAmerica »

Sluh wrote:Ridge vent, soffit vents, soffit insulation baffle, никаких вентиляторов, обычная конвекция.
Конвекция конвекцией, но если воздуху некуда сверху выходить, та же конвекция все перемешает. Ridge vents говорят текут со страшной силой. Может вертушку поставить вот такую:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by GoodBuyAmerica »

Sluh wrote:Но я бы померял инфракрасным термометром температуру потолка и стен, если нет существенной разницы - пофигу, сколько там на чердаке градусов, изоляция там для того и лежит.
Так я померял! Разница таки есть, и наиболее существенная там, где изоляция отстает от вертикального драйвола (сурпрайз, сурпрайз!). Но я так думаю что если уменьшить градиент температуры между чердаком и внутренностью дома (путем охлаждения чердака), то должно стать жить легче. Единственное что смущает, так это обилие энтузиазма у гавриков, которые все это охлаждающее барахло продают. Сильно попахивает развесистой клюквой.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by Sluh »

В первый раз слышу, чтобы ridge vents часто текли. Не интересовался, в обоих домах был порядок. Куда чаще текут valleys, gables, eaves and chimney flashing. Эти текли в обоих домах.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by OtecFedor »

GoodBuyAmerica wrote:В принципе, фольга дешевая (на весь дом порядка $250), но устанавливать ее - большой гемор потому что на чердак низкий и ползать между и вокруг всех перегородок врагу не пожелаешь.
Если покраска крыши столь эффективна, почему никто не продает/устанавливает белые шинглы?
Белые шинглы есть и на них дают tax credit, просто мало кому оно нравятся, потом со временем они выглядят не очень. Но етот Corning интересныи продукт, надо исследовать.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by GoodBuyAmerica »

Апдейт: 1) доклад товарищей из Окриджа действительно утверждает, что преимущества отражающей фольги сильно преувеличены гражданами использующих эту фольгу как источник дохода: http://web.ornl.gov/sci/ees/etsd/btric/RadiantBarrier/
2) В некоторых случаях фольга дает экономию, но довольно скромную (максимум указанный на веб странице около $200/год.
3) По всем признакам в моем случае фольга даст практически максимальную экономию: старые дакты на раскаленном чердаке, старый кондер, вторая климатическая зона, дорогое электричество в Кали, и устанавливать буду (если буду) я сам.
4) Как правильно заметил товарищ Sluh, основной защитой дома является толстый слой стекловаты и/или насыпанной целлюлозы и отсутствие утечек. Если это плохо работает, никакая фольга не поможет.

Да, выяснил по ходу дела, что в моей крыше нельзя сделать ridge vent потому как прямо под коньком идет структурная балка. Это классический случай когда пара турбинок предпочтительнее.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by GoodBuyAmerica »

Вот даже картиночку оттуда позаимствую:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by cybopob »

Нет еще кейса good ducts - no insulation
Ну если вы не живете гденить в районе снежной зимы, особых сейвингов от закладки изоляции в стены не ждите как оказалось.
Все эти компании шо пытаются впихнуть всякие пластиковые изолированные окна, изоляцию, венты и прочую чепуху никогда не расскажут вам шо окупаться все эти вещи будут лет 20.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by Sluh »

cybopob wrote:Ну если вы не живете гденить в районе снежной зимы, особых сейвингов от закладки изоляции в стены не ждите как оказалось.
Откуда дровишки?
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by cybopob »

Sluh wrote:
cybopob wrote:Ну если вы не живете гденить в районе снежной зимы, особых сейвингов от закладки изоляции в стены не ждите как оказалось.
Откуда дровишки?
личный опыт из прошлой контракторской жизни...
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by Sluh »

cybopob wrote:
Sluh wrote:
cybopob wrote:Ну если вы не живете гденить в районе снежной зимы, особых сейвингов от закладки изоляции в стены не ждите как оказалось.
Откуда дровишки?
личный опыт из прошлой контракторской жизни...
Ну а как насчет щелей? у меня дом не "обернут", виниловый сайдинг приколочен прямо на осб, щели между косяками и фреймом/осб не запенены, и не заклеены.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by cybopob »

Sluh wrote:
cybopob wrote:
Sluh wrote:
cybopob wrote:Ну если вы не живете гденить в районе снежной зимы, особых сейвингов от закладки изоляции в стены не ждите как оказалось.
Откуда дровишки?
личный опыт из прошлой контракторской жизни...
Ну а как насчет щелей? у меня до не "обернут", виниловый сайдинг приколочен прямо на осб, щели между косяками и фреймом/осб не запенены, и не заклеены.
Щели и изоляция это две разных вещи. Например бывает сайдинг отличный а изоляции нет?

Я про то шо я почти (на 95%) гарантирую шо любые деньги истраченные на "теплоизолирование" дома не окупятся никогда
Я видел людей которые меняли синглпейн алюминиевые окна на дорогие фибергласс лоу-Е, аргон филлд за $10К только чтоб с грустью увидеть шо их электриках/газ/оил билл уменьшился на 10% в месяц.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by Sluh »

cybopob wrote:Щели и изоляция это две разных вещи.
Да ну. А я считал, что заделаные щели - это часть изоляции. Если сквозняк дует жар в дом из 50 щелей, тут никакая стекловата не поможет само собой.
Но что безумные инвестиции делать это само собой бред. причем так, как их делают тут. Вот у меня low-e стекла, виниловые окна. А установлены они так, что руки бы оторвал, сплошные щели, перекосы, рама бочкой, что pane чуть не вываливается, никакого флешинга - само собой никакой экономии не будет.
Окупятся ли у меня 10 баллонов пены по 3.50$?
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by cybopob »

Sluh wrote:
cybopob wrote:Щели и изоляция это две разных вещи.
Да ну. А я считал, что заделаные щели - это часть изоляции. Если сквозняк дует жар в дом из 50 щелей, тут никакая стекловата не поможет само собой.
Но что безумные инвестиции делать это само собой бред. причем так, как их делают тут. Вот у меня low-e стекла, виниловые окна. А установлены они так, что руки бы оторвал, сплошные щели, перекосы, рама бочкой, что pane чуть не вываливается, никакого флешинга - само собой никакой экономии не будет.
Окупятся ли у меня 10 баллонов пены по 3.50$?
под теплоизоляцией я имел ввиду именно расходы на саму изоляцию - т.е. то шо тут зовется insolation
бесплатные работы (до 100 баксов) естественно я в виду не имел.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by Sluh »

cybopob wrote:под теплоизоляцией я имел ввиду именно расходы на саму изоляцию - т.е. то шо тут зовется insolation
бесплатные работы (до 100 баксов) естественно я в виду не имел.
заделывание щелей - тоже чать insulation. А надуть на чердак в южном климате R38 вместо слежавшейся R19 окупится?
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by cybopob »

Sluh wrote:
cybopob wrote:под теплоизоляцией я имел ввиду именно расходы на саму изоляцию - т.е. то шо тут зовется insolation
бесплатные работы (до 100 баксов) естественно я в виду не имел.
заделывание щелей - тоже чать insulation. А надуть на чердак в южном климате R38 вместо слежавшейся R19 окупится?
Думаю это снизит билл процента на 3-5, вот и считайте...
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by OtecFedor »

GoodBuyAmerica wrote:Это классический случай когда пара турбинок предпочтительнее.
Ставьте обычную, с крышкои, if it moves, it breaks, ета турбинка начнет визжать как резаная через несколько лет.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by GoodBuyAmerica »

OtecFedor wrote:
GoodBuyAmerica wrote:Это классический случай когда пара турбинок предпочтительнее.
Ставьте обычную, с крышкои, if it moves, it breaks, ета турбинка начнет визжать как резаная через несколько лет.
Картинку не прицепите?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Radiant barrier foil insulation

Post by OtecFedor »

GoodBuyAmerica wrote:
OtecFedor wrote:
GoodBuyAmerica wrote:Это классический случай когда пара турбинок предпочтительнее.
Ставьте обычную, с крышкои, if it moves, it breaks, ета турбинка начнет визжать как резаная через несколько лет.
Картинку не прицепите?
Что-то вроде етого, может лучше поискать. То что power или как-то движется я бы на крышу не ставил.

http://www.homedepot.com/b/Heating-Vent ... ax&NCNI-5

Return to “Ремонт и строительство”