Суд за тутовое дерево

Moderator: Komissar

User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Суд за тутовое дерево

Post by Kotena »

Мучалась, куда написать... В общем тут знакомый пришел, рассказал, что у него дерево тутовое было, росло на его стороне. на на границе с соседом. Пришел с работы, дерево срублено, сосед срудил. Знакомый подал на компенсацию 20 тысяч долларов. Мне конечно смешно, вряд ли ему такую компенсацию присудят. Насколько я знаю у нас в Вирджинии нужно доказыать реальную стоимость потери. а не просто сумму с потолка взять (liquidate damage кажется называется). Знакомый хочет доказывать, что дерево ему было дорого как символ его Родины. дереву 30 лет и все такое. Сосед говорит, что якобы знакомый дал согласие на спил, знакомый отрицает (ну может когда то поругались, знакомый и брякнул мол тебе надо ты и пили), короче дело темное. Вообще как думаете, что из этого выйти может? По мне, так знакомый просто бабки хочет сделать, он сам рассказывал. что весь вечер ходил по участку, а потом ему жена сказала. мол ой а дерево где? Знакомый просит поучаствовать мою знакомую в виде свидетеля на суде - рассказать, что дерево очень горячо любимо было, и как много он о нем рассказывал. :oops:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Суд за тутовое дерево

Post by Flash-04 »

а городские законы что говорят? у нас к примеру дерево если оно больше определенного размера нельзя спилить без разрешения от города.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Суд за тутовое дерево

Post by Kotena »

Там где спилили. можно рубить любое.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Суд за тутовое дерево

Post by Flash-04 »

IMHO тут слово против слова, но сосед заведомо в худшем положении т.к. спилил дерево на чужой территории.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Суд за тутовое дерево

Post by Kotena »

Flash-04 wrote:IMHO тут слово против слова, но сосед заведомо в худшем положении т.к. спилил дерево на чужой территории.
ну понятно, не ясно чем он руководствовался... Просто знакомый расчитывает на 20 компенсации. говорит. даже если 10 присудят. ему хватит. Во певрый тут small claim court, ему даже адвоката не положено, во-вторых... надо доказать damages for $20K....
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Суд за тутовое дерево

Post by Kotena »

А вообще как решать вопросы , когда мое имущество портит жизнь соседу? например я навоз квашу на заднем дворе ароматный, или мой тутовник на соседский заезд сыпется и на машину новую?
smyles
Уже с Приветом
Posts: 454
Joined: 22 Sep 2009 16:05

Re: Суд за тутовое дерево

Post by smyles »

В VA в small claim court лимит 5 тыщ, вроде как?
-------------
ex-Price
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Суд за тутовое дерево

Post by Uzito »

Ну можно заявить в полицию. Типа criminal tresspass, criminal destruction of property и т.д., а потому уже подавать в гражданский суд (не small claims) на компенсацию. Замена взрослого дерева будет стоить дорого.
Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: Суд за тутовое дерево

Post by Фюрок »

Поболтала с подругой которая работает адвокатом. Она посмеялась- мол хитер бобер, но обломится. Во первых если больше 5 т долларов то это обычный суд, а не small claim. Далее она сказала что ему надо будет доказать что это на его земле было дерево. Причем его слово никто не примет в серьез, надо будет вызывать " землемеров", все нудно и долго фиксировать. Будут разборки по поводу- разрешил, не разрешал. Если ствол дерева был над его територрией, то он имел право его срубить без разрешения. Значит будут разборки и по этому поводу. По поводу компенсации. Она очень долго смеялась с суммы 20 и 10 т. Сказала что ни какие сентементальные сопли суд не примет. В самом лучшем случае он получит не большую компенсацию и деньги на замену дерева ( 300-2500 долларов). С учетом того что это дерево одно из самых не ценных и быстро растущих ( практически сорняк) , деньги будут минимальные.
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Суд за тутовое дерево

Post by Kotena »

Фюрок wrote:Поболтала с подругой которая работает адвокатом. Она посмеялась- мол хитер бобер, но обломится. Во первых если больше 5 т долларов то это обычный суд, а не small claim. Далее она сказала что ему надо будет доказать что это на его земле было дерево. Причем его слово никто не примет в серьез, надо будет вызывать " землемеров", все нудно и долго фиксировать. Будут разборки по поводу- разрешил, не разрешал. Если ствол дерева был над его територрией, то он имел право его срубить без разрешения. Значит будут разборки и по этому поводу. По поводу компенсации. Она очень долго смеялась с суммы 20 и 10 т. Сказала что ни какие сентементальные сопли суд не примет. В самом лучшем случае он получит не большую компенсацию и деньги на замену дерева ( 300-2500 долларов). С учетом того что это дерево одно из самых не ценных и быстро растущих ( практически сорняк) , деньги будут минимальные.
Вот это как? в смысле ствол дерева НАД территорией? Может крона дерева? Мне тоже кажется логичным, что елси мне мешает чья то собственность, то я как минимум на что то право имею. Я так думаю, тому соседу этот тутовник чем то мешал - уж больно грязная ягода.
Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: Суд за тутовое дерево

Post by Фюрок »

Kotena wrote:
Фюрок wrote:Поболтала с подругой которая работает адвокатом. Она посмеялась- мол хитер бобер, но обломится. Во первых если больше 5 т долларов то это обычный суд, а не small claim. Далее она сказала что ему надо будет доказать что это на его земле было дерево. Причем его слово никто не примет в серьез, надо будет вызывать " землемеров", все нудно и долго фиксировать. Будут разборки по поводу- разрешил, не разрешал. Если ствол дерева был над его територрией, то он имел право его срубить без разрешения. Значит будут разборки и по этому поводу. По поводу компенсации. Она очень долго смеялась с суммы 20 и 10 т. Сказала что ни какие сентементальные сопли суд не примет. В самом лучшем случае он получит не большую компенсацию и деньги на замену дерева ( 300-2500 долларов). С учетом того что это дерево одно из самых не ценных и быстро растущих ( практически сорняк) , деньги будут минимальные.
Вот это как? в смысле ствол дерева НАД территорией? Может крона дерева? Мне тоже кажется логичным, что елси мне мешает чья то собственность, то я как минимум на что то право имею. Я так думаю, тому соседу этот тутовник чем то мешал - уж больно грязная ягода.

Ну деревья не только прямо растут. У нас есть несколько тутовых деревьев на границе участка. Некоторые растут под очень приличным наклоном. Одно дерево растет на участке соседа, но практически весь ствол над нашим участком. Кстати, ветки над своей территорией сосед тоже имел право срезать
Last edited by Фюрок on 11 Jun 2012 21:13, edited 1 time in total.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Суд за тутовое дерево

Post by Uzito »

Всё что нависает над Вашей территорией, будь то ветки дерева или плоды на ветках дерева, даже если дерево растет на соседской территории, принадлежат Вам. Вы совершенно спокойно можете обрезать все ветки (или даже ствол) пересекающие границы Вашего участка.
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Суд за тутовое дерево

Post by Kotena »

Uzito wrote:Всё что нависает над Вашей территорией, будь то ветки дерева или плоды на ветках дерева, даже если дерево растет на соседской территории, принадлежат Вам. Вы совершенно спокойно можете обрезать все ветки (или даже ствол) пересекающие границы Вашего участка.
Это где можно почитать?
Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: Суд за тутовое дерево

Post by Фюрок »

По поводу тутовника скажу так- для меня это самое поганое дерево. Чуть не досмотришь и все- поросль уже выше пояса. Растет моментально просто. За 2-3 года вымахивает больше 3 метров. Мы каждый год платим что бы нам спиливали поросль вокруг проблемных мест- фундамент, забор, гараж...
Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: Суд за тутовое дерево

Post by Фюрок »

Kotena wrote:
Uzito wrote:Всё что нависает над Вашей территорией, будь то ветки дерева или плоды на ветках дерева, даже если дерево растет на соседской территории, принадлежат Вам. Вы совершенно спокойно можете обрезать все ветки (или даже ствол) пересекающие границы Вашего участка.
Это где можно почитать?
Google

http://answers.yahoo.com/question/index ... 742AAjQ1rl К примеру

Most states, including Ohio, follow common law and "the Massachusetts rule," which is pegged to a court ruling that permits the removal of branches and roots to the property line but warns against malicious destruction of property or killing a tree.

http://www.dispatch.com/content/stories ... 6KMT5.html
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Суд за тутовое дерево

Post by Kotena »

Фюрок wrote:По поводу тутовника скажу так- для меня это самое поганое дерево. Чуть не досмотришь и все- поросль уже выше пояса. Растет моментально просто. За 2-3 года вымахивает больше 3 метров. Мы каждый год платим что бы нам спиливали поросль вокруг проблемных мест- фундамент, забор, гараж...
А что совсем дерево не срежете? или ягоду любите?
Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: Суд за тутовое дерево

Post by Фюрок »

Kotena wrote:
Фюрок wrote:По поводу тутовника скажу так- для меня это самое поганое дерево. Чуть не досмотришь и все- поросль уже выше пояса. Растет моментально просто. За 2-3 года вымахивает больше 3 метров. Мы каждый год платим что бы нам спиливали поросль вокруг проблемных мест- фундамент, забор, гараж...
А что совсем дерево не срежете? или ягоду любите?

У нас просто они растут по периметру практически всего участка. Некоторые деревья за участком. Спилить все будет стоить очень дорого, так как там ну минимум 20 деревьев. А деревья большие, наверное метров 30. Плюс у соседей куча, так что проблемы с порослю это не решит. Ягоду да, люлю, только толку то... Дереья не сортовые как я понимаю, не облагорожены. Снять ягоду я все равно по сути не могу. Максимум собирала стакана 3-6.
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Суд за тутовое дерево

Post by Alaska »

Фюрок wrote:Поболтала с подругой которая работает адвокатом. Она посмеялась- мол хитер бобер, но обломится. Во первых если больше 5 т долларов то это обычный суд, а не small claim. Далее она сказала что ему надо будет доказать что это на его земле было дерево. Причем его слово никто не примет в серьез, надо будет вызывать " землемеров", все нудно и долго фиксировать. Будут разборки по поводу- разрешил, не разрешал. Если ствол дерева был над его територрией, то он имел право его срубить без разрешения. Значит будут разборки и по этому поводу. По поводу компенсации. Она очень долго смеялась с суммы 20 и 10 т. Сказала что ни какие сентементальные сопли суд не примет. В самом лучшем случае он получит не большую компенсацию и деньги на замену дерева ( 300-2500 долларов). С учетом того что это дерево одно из самых не ценных и быстро растущих ( практически сорняк) , деньги будут минимальные.
Согласна.
Судьи не любят когда народ наглеет и пытается срубить денег на "моральный ущерб" на ровном месте.
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Суд за тутовое дерево

Post by Kotena »

ну если узнаю чем дело кончилось, расскажу )))
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Суд за тутовое дерево

Post by Зырянин »

да пусть он просто спилит у соседа в отместку дерево, и квиты будут.
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Суд за тутовое дерево

Post by KOT MATPOCKUH »

Это не про вашего знакомого тут?

http://www.fatwallet.com/forums/finance/1197688/
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Суд за тутовое дерево

Post by Kotena »

KOT MATPOCKUH wrote:Это не про вашего знакомого тут?

http://www.fatwallet.com/forums/finance/1197688/
Нее, надо кстати узнать, решил он чего или нет.
User avatar
Kotena
Уже с Приветом
Posts: 2635
Joined: 07 Apr 2003 04:38
Location: Washington DC

Re: Суд за тутовое дерево

Post by Kotena »

сегдня мама сказала. что ходила на слушание. или как оно называется, там спросили согласен ли ответчик оплатить 20к за стардания, тот ответил нет, ну и назначили суд я так поняла в ноябре.
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: Суд за тутовое дерево

Post by Forwarder »

По законам Республики Калифорния, все ветви, свисающие на ваш участок вы можете спиливать и выбрасывать на участок где произростает ствол (если нехрен делать ругаться с соседями, а так спилил да и сам выбросил).
Блин, я бы ещё соседу приплатил за то что эту хрень убрал (если нанимать людей с лицензией - недешёвое удовольствие).
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Суд за тутовое дерево

Post by cybopob »

блин уже сотню сериалов было на тему того что практически не существует такого понятия как "моральный ущерб" а люди продолжают об этом мечтать...

Return to “Огород”