Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg MD

Moderator: Komissar

User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg MD

Post by KOT MATPOCKUH »

Господа специалисты по покупке домов!

Вот я неспешно ищу себе первый дом. Или таунхауз. И вот поездил я в окрестностях, посмотрел, где чего новостроят. И вот увидел, что новостроят, во-первых, много таунхаусов, таких что или 3 этажа и всё твоё, или 4 этажа, и твои либо 1-2, либо 3-4. Всё это дело стоит в пределах 300-400 тысяч.

Во-вторых, в тех же самых местах те же самые фирмы строят и продают также некоторое количество отдельных домов. Стоят они 500-600 тысяч, но они реально огромные, и места там - можно в кегли играть.

Так вот, хочу я спросить, что народ думает по поводу плюсов и минусов покупки таких новостроек для себя в общем, и в частности. А именно:

1. Понятно, что старые дома можно, если поискать, найти и хорошие каменные, а новостройки - это фанера. Насколько это есть очень плохо? Или совсем не так плохо?

2. Новостройки ищутся потому, что в старом доме будет масса проблем, а заниматься ремонтом не умею и не хочу. Насколько беспроблемными в этом смысле будут новые дома?

3. Нужен ли риэлтор? Ведь искать-то ничего не надо, я и сам найду. Но тогда смогу ли я сам потянуть всё оформление документов? Не обманут меня? А финансирование? Продавцы-то предложат своё, но насколько оно будет хорошим?

4. Что ещё надо знать и какие подводные камни ожидать?

Спасибо!
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by XAOC »

+1, присоединяюсь к вопросам

KOT MATPOCKUH, Вы случайно не Clarksburg, md смотрели таунхаусы/дома? это чуть дальше germantown'а. по описанию и ценам похоже на то. места там :good: нам с женой нравится. присмотрели уже себе таунхаус, во второй половине года будем думать о приобретении.

зы
может соседями будем :wink:
IvanF
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 07 Jan 2011 20:58
Location: New York

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by IvanF »

KOT MATPOCKUH wrote:2. Новостройки ищутся потому, что в старом доме будет масса проблем, а заниматься ремонтом не умею и не хочу. Насколько беспроблемными в этом смысле будут новые дома?
Если не заниматься ремонтом, то скорее всего дом вам не нужен. В любом доме надо что то делать, а в новом тем более потому что это будет голый дом в котором все сделанно по минимуму. Тем более в течени первых первых пару лет дом даст усадку и везде появятся маленькие трещинки и т.п.
Поэтому некоторые люди говорят что лучше покупать дом которому 3-5 лет. Т.е. проблем в нем еще нет, но предыдущие хозяева его уже обустроили и нужен только небольшой косметический ремонт чтобы освежить все. Кроме того, незнаю как в MD но в NY покупка нового дома сопряжена со значительным увеличением closing costs в который будет входить налог и плата за подключение коммуникаций.
smyles
Уже с Приветом
Posts: 454
Joined: 22 Sep 2009 16:05

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by smyles »

KOT MATPOCKUH wrote: 1. Понятно, что старые дома можно, если поискать, найти и хорошие каменные, а новостройки - это фанера. Насколько это есть очень плохо? Или совсем не так плохо?
Гуд лак найти каменные.
2. Новостройки ищутся потому, что в старом доме будет масса проблем, а заниматься ремонтом не умею и не хочу. Насколько беспроблемными в этом смысле будут новые дома?
ИМХО новье рулит. Т.е. конечно проблемы м.б., но первый год будут устраняться строителем по гарантии. Всякие усадки и трещины - фигня, так же буду появляться и после очень хородных зим и через 5 лет. А фундамент и монументальные трещины покрыты гарантией в 10 лет.
3. Нужен ли риэлтор? Ведь искать-то ничего не надо, я и сам найду. Но тогда смогу ли я сам потянуть всё оформление документов? Не обманут меня? А финансирование? Продавцы-то предложат своё, но насколько оно будет хорошим?
Судя по задаваевым вопросам - да, нужен. Съэкономить без него не получится, а так может чего и подскажет дельного. Главное, не верить сказкам строителей/продавцов.
4. Что ещё надо знать и какие подводные камни ожидать?
Germantown, Gaithersburg - это, конечно, не гетто, но и не cream of the crop. И главное, что по 270 ездить в ДиСи - застрелиться, поэтому и цены /относительно/ низкие.
-------------
ex-Price
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by KOT MATPOCKUH »

XAOC wrote:+1, присоединяюсь к вопросам

KOT MATPOCKUH, Вы случайно не Clarksburg, md смотрели таунхаусы/дома? это чуть дальше germantown'а. по описанию и ценам похоже на то. места там :good: нам с женой нравится. присмотрели уже себе таунхаус, во второй половине года будем думать о приобретении.

зы
может соседями будем :wink:
туда мы не доехали, посчитали, что уж очень далеко будет. Мы доехали до Arora Hills, там хорошо, но как-то подумали, что уж слишком вдали от цивилизации.
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
User avatar
Muhomorov
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 03 Nov 2006 16:44
Location: MD

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by Muhomorov »

KOT MATPOCKUH wrote: 1. Понятно, что старые дома можно, если поискать, найти и хорошие каменные, а новостройки - это фанера.
В Germantown каменных домов Вы не найдете, в наличии только "фанера".
KOT MATPOCKUH wrote: 2. Новостройки ищутся потому, что в старом доме будет масса проблем, а заниматься ремонтом не умею и не хочу. Насколько беспроблемными в этом смысле будут новые дома?
Билдер должен починить проблему, если такая найдется. Но гарантия быстро закончится.
KOT MATPOCKUH wrote: 3. Нужен ли риэлтор?
Так ведь не Вы же риэлтору платите, а продавец.
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by XAOC »

KOT MATPOCKUH wrote:
туда мы не доехали, посчитали, что уж очень далеко будет. Мы доехали до Arora Hills, там хорошо, но как-то подумали, что уж слишком вдали от цивилизации.
Arora Hills - это и есть Clarsburg :D
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by Вита »

Насчет риэлтора я тоже не понимала, зачем он нужен на начальной стадии, когда все листинги в Интернете в свободном доступе, на open house можно пойти в любое время, и даже можно позвонить агенту продавца, если хочется просто прийти на дом взглянуть. Потом я узнала об агентствах, которые дают хорошие кэш-бэки - 1.5-2% от стоимости дома. И в общем, теперь думаю над тем, кому нужны агенты, не предлагающие кэш-бэк, при том, что существуют те, кто его даёт. При том, что у тех, кто дает кэш-бэк, оборот куда выше, спрос на них больше, сделок совершают больше и опыта соответственно тоже. Пока что пришла к выводу, что не все знают о существовании агентов с кэш-бэком.
User avatar
gunsNgold
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 19 Feb 2011 19:36
Location: Bobruysk --> Brooklyn --> деревня в Аппалачах

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by gunsNgold »

Muhomorov wrote:
KOT MATPOCKUH wrote: 3. Нужен ли риэлтор?
Так ведь не Вы же риэлтору платите, а продавец.
Продавец никогда ни за что не платит, все расходы входят в стоимость товара, в данном случае дома. Соответственно No realtor=Cashback
Ето как война в Ираке - вы за нее не платите, за нее платит IRS
Every decent man is ashamed of the government he lives under. ~ H. L. Mencken
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by Komissar »

new construction рулит
за каменными гонятся никакого смысла нет - в них труднее делать перестройки, всегда есть плесень и т.д.
Новые, к тому же, в целом строятся по более строгим "кодам"

Не покупайте "таунхауз", где есть соседи сверху или снизу. Начнем с того, что это и не таунхауз никакой, а 2-х этажное кондо. И зачем вам соседи?
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by fruit6 »

ламерский вопрос: можно ли получить всю долю (а не только половину) агента-покупателя если купить без агента? за лойера я бы заплатил сам.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by SergeL »

Дети есть? Смотрите к какой школе относятся дома. Мы в Germantown уже 10 лет. Хорошие районы, те что ближе к Boyds. Рядом с 270 черновато...
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by Вита »

fruit6 wrote:ламерский вопрос: можно ли получить всю долю (а не только половину) агента-покупателя если купить без агента? за лойера я бы заплатил сам.
Говорят, что обычно агент продавца в таких случаях стремится забрать всё себе. Но есть агенты, которые от своих 3% отдают покупателю обратно 2%.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by Laila »

gunsNgold wrote:
Muhomorov wrote:
KOT MATPOCKUH wrote: 3. Нужен ли риэлтор?
Так ведь не Вы же риэлтору платите, а продавец.
Продавец никогда ни за что не платит, все расходы входят в стоимость товара, в данном случае дома. Соответственно No realtor=Cashback
как дети, чес слово. У продавца со своим агентом уже подписан договор, что он ему платит 5% или сколько там процентов. Так что не взяв себе реалтора вы просто 1) даете заработать реалтору продавца в два разабольше 2) лишаете себя бесплатного representative
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by Laila »

fruit6 wrote:ламерский вопрос: можно ли получить всю долю (а не только половину) агента-покупателя если купить без агента? за лойера я бы заплатил сам.
а кто вы думаете вам ее заплатит? агент продавца? так он ее себе по контракту заберет
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by uncle_Pasha »

SergeL wrote:Дети есть? Смотрите к какой школе относятся дома. Мы в Germantown уже 10 лет. Хорошие районы, те что ближе к Boyds. Рядом с 270 черновато...
Насколько я помню, там все относится к новой Clarksburg HS, весьма слабой, как показало время.

Удачи!
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by SergeL »

uncle_Pasha wrote:
SergeL wrote:Дети есть? Смотрите к какой школе относятся дома. Мы в Germantown уже 10 лет. Хорошие районы, те что ближе к Boyds. Рядом с 270 черновато...
Насколько я помню, там все относится к новой Clarksburg HS, весьма слабой, как показало время.

Удачи!
Те что на восточной стороне 270 - да. А с западной стороны идут в Northwest HS,
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by KOT MATPOCKUH »

XAOC wrote:
KOT MATPOCKUH wrote:
туда мы не доехали, посчитали, что уж очень далеко будет. Мы доехали до Arora Hills, там хорошо, но как-то подумали, что уж слишком вдали от цивилизации.
Arora Hills - это и есть Clarsburg :D
Сами мы не местные :old:
А я по какой-то карте смотрел, там вроде они были как бы по отдельности
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by KOT MATPOCKUH »

Komissar wrote: Не покупайте "таунхауз", где есть соседи сверху или снизу. Начнем с того, что это и не таунхауз никакой, а 2-х этажное кондо. И зачем вам соседи?
Это правильно.
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
User avatar
gunsNgold
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 19 Feb 2011 19:36
Location: Bobruysk --> Brooklyn --> деревня в Аппалачах

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by gunsNgold »

Laila wrote:как дети, чес слово. У продавца со своим агентом уже подписан договор, что он ему платит 5% или сколько там процентов. Так что не взяв себе реалтора вы просто 1) даете заработать реалтору продавца в два разабольше 2) лишаете себя бесплатного representative
Извините если что сказал чего вы хотели бы не знать, могу вам вкратце нарисовать какие есть еше варианты
Every decent man is ashamed of the government he lives under. ~ H. L. Mencken
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by KOT MATPOCKUH »

SergeL wrote:Дети есть? Смотрите к какой школе относятся дома. Мы в Germantown уже 10 лет. Хорошие районы, те что ближе к Boyds. Рядом с 270 черновато...
Дитёв нет и пока не предвидится. А вообще это жильё в основном для моих родителей, так что школы пофиг.
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
User avatar
gunsNgold
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 19 Feb 2011 19:36
Location: Bobruysk --> Brooklyn --> деревня в Аппалачах

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by gunsNgold »

А ладно, все равно скажу, даже если вам неприятно.

Вариант 1. Ждете пока у реалтора кончится контракт с продавцом, после чего покупаете напрямую и реалтор фее делите с продавцом пополам
Вариант 2. Идете к реалтору продавца и говорите: Я хоть и не представлен агентом, тем не менее хочу получить свой агент фее, думаю ето будет только справедливо. В противном случае буду ждать пока у вас с продавцом закончится контракт и тогда вам ничего не достанется
Every decent man is ashamed of the government he lives under. ~ H. L. Mencken
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by KOT MATPOCKUH »

Спасибо всем за дельные советы. Значитца будем брать новое.

Теперь ещё вот что. Мне в какой-то из этих продающих контор мне дали пример расчёта платежей. И всё бы ничего, но товарищи! Ведь mortgage insurance - это же грабёж трудящихся всех стран! Есть ли пути обойти это дело, не давая 20% в даун? Легко ли нынче провернуть трюк с двумя лоанами 80+20?

И ещё тут таксы. Их выгодно платить отдельно или если включить в лоан, то платить надо будет примерно столько же?
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by Хомяк »

Вита wrote:Насчет риэлтора я тоже не понимала, зачем он нужен на начальной стадии, когда все листинги в Интернете в свободном доступе, на open house можно пойти в любое время, и даже можно позвонить агенту продавца, если хочется просто прийти на дом взглянуть. Потом я узнала об агентствах, которые дают хорошие кэш-бэки - 1.5-2% от стоимости дома. И в общем, теперь думаю над тем, кому нужны агенты, не предлагающие кэш-бэк, при том, что существуют те, кто его даёт. При том, что у тех, кто дает кэш-бэк, оборот куда выше, спрос на них больше, сделок совершают больше и опыта соответственно тоже. Пока что пришла к выводу, что не все знают о существовании агентов с кэш-бэком.
Какие чудеса - чем лучше и опытнее, тем дешевле! А почему это только на агентов распространяется? наверно, и рестораны так же - чем дешевле, тем популярнее и лучше? самый лучший - МД!
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Вопрос чайника - новостройки в Germantown, Gaithersburg

Post by KOT MATPOCKUH »

smyles wrote:Germantown, Gaithersburg - это, конечно, не гетто, но и не cream of the crop. И главное, что по 270 ездить в ДиСи - застрелиться, поэтому и цены /относительно/ низкие.
А где cream of the top?
А так, чтоб и цены при этом были низкие - так бывает?
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...

Return to “Продажа и покупка недвижимости”