Что такое "почетный дан" в единоборствах?

Хобби, спорт
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Что такое "почетный дан" в единоборствах?

Post by Sanych »

Вычитал что Путин и Акаев получили 9-й, а Зюганов 8-й "почетный дан" в таэквондо. Шо за хрень "почетный дан"? Это имеет какое либо отношение к спорту? Или точно так же они могут получить звание "почетных балерин" Большого театра?
Из того что я знал до сей поры, для этого надо пахать всю жизнь на поприще каратэ/дзю/кван и прочих до и после.
Или "большие люди" действительно какие то тайные каратисты о чем скромно молчат?
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Что такое "почетный дан" в единоборствах?

Post by Интеррапт »

Ну если можно быть почетным доктором наук, например, за вклад в финансирование какого-то университета, то почему нельзя получить почетный дан?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Что такое "почетный дан" в единоборствах?

Post by Boriskin »

Признание заслуг в распрастранении/популяризации того или иного вида СЕ. Иногда - просто способ лизнуть высокосидящую жопу (типа 9 дан по гоцзюрю генералу Пиночету). Короче - филькина грамота. Отличие дана почетного от дана реального в том, что обладатель почетного не может никого ни на что аттестовать.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Что такое "почетный дан" в единоборствах?

Post by Yvsobol »

Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Что такое "почетный дан" в единоборствах?

Post by Sanych »

Похоже корейцы занялись дискредитацией своего детища.
Чу Чхон Вону тогда надо присвоить почетного мастера спорта по балету на льду. Или почетного премьера России.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Что такое "почетный дан" в единоборствах?

Post by Yvsobol »

Sanych wrote:Похоже корейцы занялись дискредитацией своего детища.
Чу Чхон Вону тогда надо присвоить почетного мастера спорта по балету на льду. Или почетного премьера России.
Если сделает шо то для популяции етих видов спорта, то почему нет. Но у нас нет таких званий - "почетный мастер спорта". Их просто не существует.
А вот в определенных видах спорта, как мы видим..есть исключения. Но не в России.

На самом деле тут верно подметили, ничем не отличается от например - Доктор транспорта, или Почетный железнодорожник.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Что такое "почетный дан" в единоборствах?

Post by Sanych »

Я еще понимаю Борис Николаевич популяризовал теннис, а Владимир Владимирович - дзюдо и горные лыжи. Тут без вопросов.
Но где бы почитать как Владимир Владимирович и Геннадий Андреевич популяризовали таэквондо?
Становится просто неудобно за действительно Мастеров с непочетными степенями. Ну как можно ставить на одну полку 8-го дана Чака Норриса и Геннадия Зюганова? Я бы на месте Норриса стал бы презирать таэквондо.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Что такое "почетный дан" в единоборствах?

Post by Boriskin »

Дык никто из хоть что-то понимающих и не ставит, а на остальных, я так думаю, Норрису и прочим заслуженным перцам - монопенисуально.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Отдых и Cпорт”