10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by zhdan »

Tuition около 5К составляет, небольшая часть, но она есть и ее получают направо и налево.
Labels are for clothes. (c)
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by NYgal »

zhdan wrote:
RobinF wrote: Аналогом Brookline-Newton (в смысле престижности и расположения) в Dallas metro area является скорее Highland Park, а не Plano. Plano - это скорее что-то типа Burlington-Wilmington. Местные лучше подскажут.
Дифференциал цен все равно имеется, но не в 3-4 раза.
Понятно. Бурлингтон-Вилмингтон вполне себе не плохие, но блюколар городки с совсем другими ценами.
Гм, получается, что такой "хорошести" в таком количестве раёнов просто в Техасе нет. А то что есть - вполне сравнимо с менее дорогими раёнами и городками Массачусетса. Не понятно, за что венка борется.

А что ето за лот такой - 0.15 акра? У нас в Бруклине такой где-то :) А как же техасские просторы?
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by Bonny P. »

zhdan wrote:Tuition около 5К составляет, небольшая часть, но она есть и ее получают направо и налево.
Hо ожидают-то большего, коль скоро речь идет о "full tuition".
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by zhdan »

Bonny P. wrote:Hо ожидают-то большего, коль скоро речь идет о "full tuition".
Oжидают... и выбирают между тем, что предоставляют частные университеты, которые обладают бОльшими фондами и зачастую более щедрые и UMASS. Кому-то и эти 5К не лишни.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by Bonny P. »

zhdan wrote:
Bonny P. wrote:Hо ожидают-то большего, коль скоро речь идет о "full tuition".
Oжидают... и выбирают между тем, что предоставляют частные университеты, которые обладают бОльшими фондами и зачастую более щедрые и UMASS. Кому-то и эти 5К не лишни.
Мой пойнт в том, что предлагаемое не соответствует предполагаемому. Всё.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by venka »

RobinF wrote: Аналогом Brookline-Newton (в смысле престижности и расположения) в Dallas metro area является скорее Highland Park, а не Plano. Plano - это скорее что-то типа Burlington-Wilmington. Местные лучше подскажут.
Дифференциал цен все равно имеется, но не в 3-4 раза.
Ньютон это именно Плейно. Это я вам скажу, прожив уже 4 года в первом и 6 лет в последнем. Причем в обоих есть как очень богатые куски, так и попроще.
Highland Park аналога в Бостоне не имеет. Это место, где живут техасские "старые деньги". И цены на дома там не соответствуют реальности, но цены они держат, чтобы не пускать чужих. Всё равно, правда, там дешевле, чем в Бостоне.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by venka »

NYgal wrote:[
Гм, получается, что такой "хорошести" в таком количестве раёнов просто в Техасе нет. А то что есть - вполне сравнимо с менее дорогими раёнами и городками Массачусетса. Не понятно, за что венка борется.
Вы больше слушайте людей, которые в Техасе не были, но любят покритиковать.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
RobinF
Уже с Приветом
Posts: 3975
Joined: 04 Jun 2002 17:35

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by RobinF »

venka wrote:
RobinF wrote: Аналогом Brookline-Newton (в смысле престижности и расположения) в Dallas metro area является скорее Highland Park, а не Plano. Plano - это скорее что-то типа Burlington-Wilmington. Местные лучше подскажут.
Дифференциал цен все равно имеется, но не в 3-4 раза.
Ньютон это именно Плейно.
Любой, посмотревший на карту со шкалой расстояний может убедиться в обратном. В Plano ходят трамваи до центра Далласа? :D
Ну и в смысле престижности - Plano это именно место для среднего класса, а Brookline & Highland Park - не совсем.
Старые деньги и 450К не сильно сочетаются, так что upper middle может купить что-то скромное и там и там если ОЧЕНЬ хочется.
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by Балтика №3 »

RobinF wrote:
venka wrote:
RobinF wrote: Аналогом Brookline-Newton (в смысле престижности и расположения) в Dallas metro area является скорее Highland Park, а не Plano. Plano - это скорее что-то типа Burlington-Wilmington. Местные лучше подскажут.
Дифференциал цен все равно имеется, но не в 3-4 раза.
Ньютон это именно Плейно.
Любой, посмотревший на карту со шкалой расстояний может убедиться в обратном. В Plano ходят трамваи до центра Далласа? :D
Ну и в смысле престижности - Plano это именно место для среднего класса, а Brookline & Highland Park - не совсем.
Старые деньги и 450К не сильно сочетаются, так что upper middle может купить что-то скромное и там и там если ОЧЕНЬ хочется.
Но в Brookline-Newton так же ходит трамвай зелёной линии метро. :pain1:
Может это не главный показатель?
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by venka »

RobinF wrote:
venka wrote:
RobinF wrote: Аналогом Brookline-Newton (в смысле престижности и расположения) в Dallas metro area является скорее Highland Park, а не Plano. Plano - это скорее что-то типа Burlington-Wilmington. Местные лучше подскажут.
Дифференциал цен все равно имеется, но не в 3-4 раза.
Ньютон это именно Плейно.
Любой, посмотревший на карту со шкалой расстояний может убедиться в обратном. В Plano ходят трамваи до центра Далласа? :D
Ну и в смысле престижности - Plano это именно место для среднего класса, а Brookline & Highland Park - не совсем.
Старые деньги и 450К не сильно сочетаются, так что upper middle может купить что-то скромное и там и там если ОЧЕНЬ хочется.
Ходят трамваи, хотя расстояния в Техасе вообще другие, побольше будут.
Понятно, что Highland Park престижнее Плейно, с этим никто не спорит. Ну так и Ньютон - ближний пригород для upper middle class.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by Балтика №3 »

venka wrote:
RobinF wrote:
venka wrote:
RobinF wrote: Аналогом Brookline-Newton (в смысле престижности и расположения) в Dallas metro area является скорее Highland Park, а не Plano. Plano - это скорее что-то типа Burlington-Wilmington. Местные лучше подскажут.
Дифференциал цен все равно имеется, но не в 3-4 раза.
Ньютон это именно Плейно.
Любой, посмотревший на карту со шкалой расстояний может убедиться в обратном. В Plano ходят трамваи до центра Далласа? :D
Ну и в смысле престижности - Plano это именно место для среднего класса, а Brookline & Highland Park - не совсем.
Старые деньги и 450К не сильно сочетаются, так что upper middle может купить что-то скромное и там и там если ОЧЕНЬ хочется.
Ходят трамваи, хотя расстояния в Техасе вообще другие, побольше будут.
Понятно, что Highland Park престижнее Плейно, с этим никто не спорит. Ну так и Ньютон - ближний пригород для upper middle class.
А другие города как? Про к-рые я выше спрашивал McKinney и Frisco.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by venka »

Балтика №3 wrote: А другие города как? Про к-рые я выше спрашивал McKinney и Frisco.
Фриско граничит с Плейно, если ехать от даунтауна на север по US75. МакКинни - следующий город по той же дороге. Оба - менее престижны, чем Плейно, но они и новее, новое строительство сейчас почти всё в них по этому направлению. Туда трамвай пока не достроили (планы есть).
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by Балтика №3 »

venka wrote:
Балтика №3 wrote: А другие города как? Про к-рые я выше спрашивал McKinney и Frisco.
Фриско граничит с Плейно, если ехать от даунтауна на север по US75. МакКинни - следующий город по той же дороге. Оба - менее престижны, чем Плейно, но они и новее, новое строительство сейчас почти всё в них по этому направлению. Туда трамвай пока не достроили (планы есть).
У моего товарища, знакомые девелоперы строят в McKinney хорватскую деревню в адриатическом стиле, но цены там наверное будут не ниже Ньютона, т.к. строят не из американского шитрока-сайдинга-пластика, а из европейских (в основном итальянских и хорватских стройматериалов).



Не всё ещё построили, но церковь, колокольню и Starbucks уже возвели.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by venka »

Балтика №3 wrote:[
У моего товарища, знакомые девелоперы строят в McKinney хорватскую деревню в адриатическом стиле, но цены там наверное будут не ниже Ньютона, т.к. строят не из американского шитрока-сайдинга-пластика, а из европейских (в основном итальянских и хорватских стройматериалов)..
Не знаю из чего стоят, но вот цены -http://www.adriaticamckinney.com/images ... tionV2.pdf

3 бедрум, 3.5 ванных, 2500 футов домик = 500К. Ну и покажите мне где в Ньютоне можно НОВЫЙ дом купить за такие деньги? Да еще не просто дом, а эксклюзив, из, как говорите, европейских материалов.
Вот - кондо за 336К. Такое в Ньютоне стоит 600 (у меня по соседству недавно продавали), причем в Ньютоне озера рядом нет, и дом тысяча-восемьсот-замшелого года постройки. http://www.adriaticamckinney.com/images ... _Drive.pdf
И это, кстати, не единственный подобный проект в Далласе. Есть райончик, который точная копия Бостона (это для любителей красного кирпича). Есть немецкая деревня... чего только нет.
Эх, хочу домой, в Техас...
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by Балтика №3 »

venka wrote:
Балтика №3 wrote:[
У моего товарища, знакомые девелоперы строят в McKinney хорватскую деревню в адриатическом стиле, но цены там наверное будут не ниже Ньютона, т.к. строят не из американского шитрока-сайдинга-пластика, а из европейских (в основном итальянских и хорватских стройматериалов)..
Не знаю из чего стоят, но вот цены -http://www.adriaticamckinney.com/images ... tionV2.pdf

3 бедрум, 3.5 ванных, 2500 футов домик = 500К. Ну и покажите мне где в Ньютоне можно НОВЫЙ дом купить за такие деньги? Да еще не просто дом, а эксклюзив, из, как говорите, европейских материалов.
Вот - кондо за 336К. Такое в Ньютоне стоит 600 (у меня по соседству недавно продавали), причем в Ньютоне озера рядом нет, и дом тысяча-восемьсот-замшелого года постройки. http://www.adriaticamckinney.com/images ... _Drive.pdf
И это, кстати, не единственный подобный проект в Далласе. Есть райончик, который точная копия Бостона (это для любителей красного кирпича). Есть немецкая деревня... чего только нет.
Эх, хочу домой, в Техас...
Да я не спорю, поэтому и написал:
наверное будут не ниже Ньютона
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by Балтика №3 »

venka wrote:...Эх, хочу домой, в Техас...
А такие snowstorms как часто в Далласе бывают, раз в 10 лет, в 5 лет, чаще?

http://www.youtube.com/user/adriaticamckinney
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by zhdan »

В этих двух городах разные доходы, соответственно разные и расходы
McKinney - The median income for a household in the city was $63,366, and the median income for a family was $72,133. Males had a median income of $50,663 versus $32,074 for females. The per capita income for the city was $28,185. About 4.9% of families and 8.5% of the population were below the poverty line, including 9.2% of those under age 18 and 7.9% of those age 65 or over.
Newton - According to a 2008 estimate, the median income for a household was $108,228, and the median income for a family was $137,493.[7] Males had a median income of $65,565 versus $46,885 for females. The per capita income for the city was $56,285. About 2.1% of families and 8.3% of the population were below the poverty line, including 4.8% of those under age 18 and 5.0% of those age 65 or over.
Разумеется и RE будет отличаться в цене. Кроме того Newton это еще достаточно Old Money.

Но он не один(!) в Массачусеттсе.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by Балтика №3 »

zhdan wrote:В этих двух городах разные доходы, соответственно разные и расходы
McKinney - The median income for a household in the city was $63,366, and the median income for a family was $72,133. Males had a median income of $50,663 versus $32,074 for females. The per capita income for the city was $28,185. About 4.9% of families and 8.5% of the population were below the poverty line, including 9.2% of those under age 18 and 7.9% of those age 65 or over.
Newton - According to a 2008 estimate, the median income for a household was $108,228, and the median income for a family was $137,493.[7] Males had a median income of $65,565 versus $46,885 for females. The per capita income for the city was $56,285. About 2.1% of families and 8.3% of the population were below the poverty line, including 4.8% of those under age 18 and 5.0% of those age 65 or over.
Разумеется и RE будет отличаться в цене. Кроме того Newton это еще достаточно Old Money.

Но он не один(!) в Массачусеттсе.
А данные от сюда брали: http://www.city-data.com/city/Newton-Massachusetts.html

Но для объективности, надо ещё сравнить сколько нужно годовых зарплат на покупку среднего дома.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by zhdan »

У меня данные не оттуда и справедливости ради я в Ньютоне не живу, немного поздно приехали. Однако это совсем не означает, что там невозможно жить или там единственное место, где в МА не плохо жить. Одно из самых дорогих мест, это да, но штат маленький и хороших городов много, если не большинство. Особенно в восточной части.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by venka »

Балтика №3 wrote:[
Но для объективности, надо ещё сравнить сколько нужно годовых зарплат на покупку среднего дома.
Вот, посмотрим:
Ньютон - доход на семью 108К, дом/кондо - 685К. Делим - 6.3 года
Плейно (МакКинни это всё же не Ньютон) - доход 77К, дом - 212К. Делим - 2.75 года.

Т.о., в два раза разница в реальных возможностях.

А снежные штормы в Далласе бывают редко. Такой сильный раз в 10 лет, если не реже. Снег на 2-3 дня выпадает каждую зиму, и это дополнительные выходные, т.к. никто не работает. Пару дней зимы это прикольно, вот дольше уже устаешь.
Всё на свете загадка и враки.
kilkin
Уже с Приветом
Posts: 110
Joined: 09 Mar 2011 21:12

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by kilkin »

venka wrote: Вот - кондо за 336К. Такое в Ньютоне стоит 600 (у меня по соседству недавно продавали), причем в Ньютоне озера рядом нет, и дом тысяча-восемьсот-замшелого года постройки.
В Ньютоне вапще то есть озеро - Crystal Lake. Хоть и не шик-модерн, но вполне купабельное
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by zhdan »

Озер вокруг уйма, и до океана, достаточно теплого летом, рукой подать.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by venka »

zhdan wrote:Озер вокруг уйма, и до океана, достаточно теплого летом, рукой подать.
Дело не в том, что есть, а в том, что сколько будет стоить домик на берегу.
Океана, конечно, в Далласе нет... ну что поделать, no one is perfect :-)
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by Балтика №3 »

venka wrote:
zhdan wrote:Озер вокруг уйма, и до океана, достаточно теплого летом, рукой подать.
Дело не в том, что есть, а в том, что сколько будет стоить домик на берегу.
Да не дороже, чем в Ньютоне.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by venka »

Балтика №3 wrote:
venka wrote:
zhdan wrote:Озер вокруг уйма, и до океана, достаточно теплого летом, рукой подать.
Дело не в том, что есть, а в том, что сколько будет стоить домик на берегу.
Да не дороже, чем в Ньютоне.
Но всё равно в Техасе дешевле. Вот как ни крути, а ничего не поделаешь.
Всё на свете загадка и враки.

Return to “Города и окрестности”