South California - Reasonable Living

User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Serge7 »

Yellowstoner wrote:Сейчас я нахожусь в активном поиске новой компании и рассматриваю relocation. Работаю не в IT, но периодически вижу неплохие вакансии в моей сфере в CA (LA - San Diego - Riverside areas).

В посленее время я целенаправленно выкидывал CA из списка штатов, где мне хотелось бы жить по экономическим, климатическо-географическим и другим соображениям. Сейчас этот список включает 7 штатов в порядке убывания приоритета: FL, SC, DE, NC, PA, VA, GA.

Но, в связи с тем, что судя по этому форуму, в CA для всех словно медом намазано, так что их не выманишь в другие штаты (хоть многие и жалуются на долбанутость Калифорнии), я решил что может зря я вообще не рассматриваю CA. Поэтому решил создать эту тему и разобраться, какой расклад мне светит в CA. В этом штате меня не ждут золотые горы (что-то в диапазоне 105-120К), но в целом вижу интересные вакансии и неплохие компании. Понимаю, что по деньгам я не смогу позволить многого из того, что доступно в TX, DE или FL. Но может и там можно найти определенный баланс между доходом/расходами и удовольствием от жизни...ведь даже бедные мексы там как-то живут и при этом вроде не тужат, иначе свалили бы обратно в Мексику...

Конечно, не имея конкретного job offer на руках, разговор очень абстрактный, но тем не менее. Что из жилья можно себе позволить в Южной Калифорнии? В штатах из моего списка я могу купить ОК дом в теч-е 6-ти мес. после переезда и выплатить его лет за 10. Калифорния с ее пузырем недвижимости для меня сплошная загадка. В плане дома я не избалован: нужна просто нормальная коробка 1500 sf, чтобы рядом не стреляли, и можно было совершать пробежки без страха за жизнь, как-то так в целом. Ехать на пару лет в CA и рентовать жилье чтобы потом искать дальнейшую работу в более reasonable living штате - не вариант. Лучше тогда не рассматривать этот штат от слова вообще.
В общем, кто что скажет? Сейчас пугают очередным экономическим спадом. Может как раз калифорнийский пузырь недвижимости лопнет, и это будет удачным моментом оторвать себе недоступный сейчас кусок?
Если Вы - солидный АйТишник, и рассматриваете только Южную Кали для своего релокэйшн по работе. То только - Сан Диего и его окрестности! 8)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

Serge7 wrote:
Yellowstoner wrote:Сейчас я нахожусь в активном поиске новой компании и рассматриваю relocation. Работаю не в IT, но периодически вижу неплохие вакансии в моей сфере в CA (LA - San Diego - Riverside areas).
Если Вы - солидный АйТишник, и рассматриваете только Южную Кали для своего релокэйшн по работе. То только - Сан Диего и его окрестности! 8)
Да, СД - это хорошее место, конечно. Но как я говорил выше, я не АйТишник.

А вообще я уже переболел Калифорнией. Сейчас смотрю только в сторону восточного берега
Yagashna
Новичок
Posts: 64
Joined: 06 Oct 2008 19:59
Location: LA, BR-> TX,Sherman

Re: South California - Reasonable Living

Post by Yagashna »

Я тоже поменяла свое решение хоть и оффер получила.
нафиг нафиг
Золотинка
Новичок
Posts: 56
Joined: 01 Oct 2016 04:16

Re: South California - Reasonable Living

Post by Золотинка »

Yellowstoner wrote:
Serge7 wrote:
Yellowstoner wrote:Сейчас я нахожусь в активном поиске новой компании и рассматриваю relocation. Работаю не в IT, но периодически вижу неплохие вакансии в моей сфере в CA (LA - San Diego - Riverside areas).
Если Вы - солидный АйТишник, и рассматриваете только Южную Кали для своего релокэйшн по работе. То только - Сан Диего и его окрестности! 8)
Да, СД - это хорошее место, конечно. Но как я говорил выше, я не АйТишник.

А вообще я уже переболел Калифорнией. Сейчас смотрю только в сторону восточного берега
Если вам нужна еще и природа, и не боитесь снега, то Нью Хэмпшир идеален на восточном береге. Нет ни подоходного, ни налога с продаж. Не плохие налоги на бизнес, насколько я знаю. Недвижимость недорогая, хотя налоги высоковатые, но смотря где. Бостон всего 60 миль (1 час), Нью Йорк - 200 миль (4 часа), 50 миль до океана (1 час) - это если центрально жить. Скучаю я все таки по тем местам как то, что ни говори. нигде моя ностальгия по России так не умилялась как там, особенно осенью, как же там красиво, неправдоподобно, благодать такая. Съездить бы надо.
Золотинка
Новичок
Posts: 56
Joined: 01 Oct 2016 04:16

Re: South California - Reasonable Living

Post by Золотинка »

Yellowstoner wrote:
Serge7 wrote:
Yellowstoner wrote:Сейчас я нахожусь в активном поиске новой компании и рассматриваю relocation. Работаю не в IT, но периодически вижу неплохие вакансии в моей сфере в CA (LA - San Diego - Riverside areas).
Если Вы - солидный АйТишник, и рассматриваете только Южную Кали для своего релокэйшн по работе. То только - Сан Диего и его окрестности! 8)
Да, СД - это хорошее место, конечно. Но как я говорил выше, я не АйТишник.

А вообще я уже переболел Калифорнией. Сейчас смотрю только в сторону восточного берега
Ой как бы мне тоже переболеть калифорнией... Непонятно только как.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

Золотинка wrote: Если вам нужна еще и природа, и не боитесь снега, то Нью Хэмпшир идеален на восточном береге. Нет ни подоходного, ни налога с продаж. Не плохие налоги на бизнес, насколько я знаю. Недвижимость недорогая, хотя налоги высоковатые, но смотря где. Бостон всего 60 миль (1 час), Нью Йорк - 200 миль (4 часа), 50 миль до океана (1 час) - это если центрально жить. Скучаю я все таки по тем местам как то, что ни говори. нигде моя ностальгия по России так не умилялась как там, особенно осенью, как же там красиво, неправдоподобно, благодать такая. Съездить бы надо.
Там кажется одни из самых высоких налогов на недвижимость.
Меня интересует универсальный штат, где хорошо и с работой и без работы (низкие налоги на недвижимость). И снег конечно не радует, так что все что севернее NJ не входит в мой список.
Золотинка
Новичок
Posts: 56
Joined: 01 Oct 2016 04:16

Re: South California - Reasonable Living

Post by Золотинка »

А расскажите пожалуйста почему вы Калифорнией переболели? Что конкретно вас отпугнуло?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

Золотинка wrote:А расскажите пожалуйста почему вы Калифорнией переболели? Что конкретно вас отпугнуло?
Ну а ради чего мне упираться именно в сторону Калифорнии? Ну я уже не 20-летний студент, насмотревшийся MTV и не видящий ничего кроме Калифорнии. Да, мне нравится там как туристу, но в проф. плане там для меня нет никаких преимуществ. З.п также не намного выше, чем в том же Техасе, а дома в 3-5 раз дороже. Так ради чего мне туда соваться? Да и интервью по работе у меня сейчас в других штатах.

Return to “Города и окрестности”