Нормативы по скорости стрельбы

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

webdeveloper wrote: 27 Sep 2017 19:29 Вы не внимательно смотрели. Посмотрите на конструкцию щитов. Они оставляют открытыми только стопы. Напакостить штуормовой группе возможно, но тут вы не угадали. Вам просто не дадут этого сделаеть. Так же не забывайте что эти люди тренируются годами на отработки различных ситуаций. В том числе и тех что вы описали.

Есть, конечно и другие способы, но тут, по очевидным причинам, я их описывать не буду.

Действия штурмовой группы были показаны очень хоршо. Спокойно, хладнокровно, отлично поддерживали связь и взаимодействие. Крики и вопли - а как еще когда рядом из 4х АК очередями стреляют то по другому и не выходит.

"Оборона" в как в фильме так и в жизни действует по разному. Но шансов у них нет. Разница только в том, в каком виде их возьмут.

Подготовка к гражданской войне или массовым беспорядкам это отдельная тема. Если интересно или открывайте новый топик или в личку. А так мы уйдем в дебри.
Вы сами как пример представили этот отрывок, а потом начинаете что-то додумывать. По вашим же вводным нижний ярус атака не держит, на видео видно что щитовики бегут и на одном из кадров видно, что там внизу сантиметров 30 открыто. Если бы оборона была чуть профессиональней и с лучшей реакций, то сразу бы по ногам и отработала. Вообще действия обоих сторон не поражают профессионализмом. Как оборонщики мельтешат в окнах и особо не контролируют ситуацию, так и атака просто тупо бежит паравозиком. Ну с другой стороны, понятно что атака не рассчитана, что там в нижнем ярусе их Микулек пасет и все изначально расчитано на лохов, ну тем не менее.

Что касаете увода тему в сторону, вы сами настойчиво это делаете. Я просто попросил, если ли нормативы или рекорды по скорости одиночного выстрела из стойки Вивера в мишень в районе 10 метров, вместо этого вы пытаетесь "помочь и объяснить что скоростная стрельба одиночными в реальной жизни не нужна"
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by webdeveloper »

Все, сдаюсь. В этот раз окончательно. Ухожу из этой темы.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

:gen1:
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by Vano »

OtherSide wrote: 27 Sep 2017 08:26
Vano wrote: 27 Sep 2017 00:11 Я нескольких человек к стрельбе приобщал, все время примерно одно и тоже.
Ну и как по-вашему, на первый выстрел отдача сильно влияет? Нужно ли полностью переучиваться при переходе на более крупный калибр?
На самый первый (вообще человек в первый раз стреляет) выстрел не влияет. Но у большинства после самого первого выстрела состояние небольшого шока наблюдается, я поэтому вначале только один патрон заряжаю всегда, чтоб глупостей не смогли наделать вдруг.
Переучиваться на более крубный калибр? Не переучиваться, но привыкать придется. Поэтому и совревнования разделены по калибрам. Темп точной стрельбы с меньшего калибра всегда будет выше при прочих равных. Более того, привыкать придется просто к другому пистолету такого же калибра - хват, прицельные, вес, и особенно спуск. Вот так вот взять пистолет другой модели и повторить натренированный результат не получится. На соревнованиях поэтому время от времени делают станции с pick up gun - все стрелюят из одного и того же пистолета, якобы "вот этот тут лежал и только он доступен был". ВСЕ стреляют такие станции медленне и хуже чем из своего, вопрос - кто насколько хуже.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

Vano wrote: 28 Sep 2017 01:53
На самый первый (вообще человек в первый раз стреляет) выстрел не влияет. Но у большинства после самого первого выстрела состояние небольшого шока наблюдается, я поэтому вначале только один патрон заряжаю всегда, чтоб глупостей не смогли наделать вдруг.
Переучиваться на более крубный калибр? Не переучиваться, но привыкать придется. Поэтому и совревнования разделены по калибрам. Темп точной стрельбы с меньшего калибра всегда будет выше при прочих равных. Более того, привыкать придется просто к другому пистолету такого же калибра - хват, прицельные, вес, и особенно спуск. Вот так вот взять пистолет другой модели и повторить натренированный результат не получится. На соревнованиях поэтому время от времени делают станции с pick up gun - все стрелюят из одного и того же пистолета, якобы "вот этот тут лежал и только он доступен был". ВСЕ стреляют такие станции медленне и хуже чем из своего, вопрос - кто насколько хуже.
Разумеется, я отлично понимаю, что если сразу возьму в руки боевой после своей пукалки, результат с первого раза не повторю. И даже если возьму чужой пневмат - тоже. Когда берешь в руки новое оружие всегда нужна пристрелка. Примерно тоже самое, как пересев за руль чужой машины первый день немного дискомфортно. Еще нужно будет психологическое привыкание, что в руках уже не игрушка, а реально опасная вещь. Но я не думаю, что главное в стрельбе - это превозмочь отдачу и шок. Более важно все же чувствовать цель. Знать попал или нет без доп. проверок. После длительных тренировок появляется уже новое чувство - как у слепых, которые видят ушами, так и стрелок как бы ощупывает цель из стойки руками, мышечной памятью. Бывает при хорошем выстреле концентрируешься на цели, получается эффект как в кино - пространство как бы выгибается и цель приближается. Херак! И сам не понял, как попал. Но сделал молниеносно.
Вы вообще профессионально тренировками занимались? Интуитивную и прицельную стрельбу тренировали?
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by Vano »

OtherSide wrote: 28 Sep 2017 07:33 Вы вообще профессионально тренировками занимались? Интуитивную и прицельную стрельбу тренировали?
Я брал классы по гражданской самообороне с пистолетом у местного SWAT инструктора несколько лет назад. Один из них был point shooting - это то что вы назыываете "интуитивная" стрельба. Кроме того я регулярно стреляю IDPA - expert in SSP (stock service pistol) division.

Самый нужный навык - глядя на цель выбрать правильный темп стрельбы чтобы и время не потерять и попасть точно все выстрелы. Для каждой цели темп стрельбы разный. И да, иногда можно "интуитивно" стрелять, но очень редко. Бывает когда быстрый swinger или turner то просто "spray and pray" - типа "интуитивно" как можно больше выстрелов в сторону цели пока она видна. У тех кто может в такой ситуации прицельно стрелять результаты всегда лучше.

Для примера расскажу станцию с последнего матча в прошлую субботу: в темноте с фонарем, пистолет в коробке на столе, магазины на столе, начало сидя на стуле в 5 метрах от стола, фонарик выключен, в руке. По сигналу добежать до стола, достать пистолет из коробки, зарядить и поражать цели, лучшие 2 попадания. Первые три цели - 5 м перед столом, падающие на пол с задежкой после открывания коробки. Некоторые палили по 4 выстрела в каждую лишь бы успеть выстрелить пока не упали. Я стрелял относительно неспеша, по 2 в каждую по прицельным. У меня был 1 пойнт штрафной на этих трех мишениях, у тех кто палили интуитивно от 5 до 20 штрафных. (1 пойнт - 1 дополнительная секунда к времени). Чтобы времени хватило пока мишени не упали надо было аккуратно и быстро достать пистолет и зарядить - каждое движение руки имело значение. И все это в темноте с фонарем в поддерживающей руке. Остаток станции был довольно простой. Забрать дополнительный магазин со стола для перезарядки, отступить к бочкам, Две мишени слева от бочек, две мишени справа. Обе линии огня частично перекрыты no threat мишенями. Фактически из 4 мишений 3 требовали стрелять в голову. Расстояние примерно 10-12 метров, бочки - укрытие. Тактически было важно не тратить лишние выстрелы чтоб перезарядка пришлась на переход от левых бочек к правым - примерно 1.5-2 секунды экономии только на этом. Попадать надо было точно, поэтому стрелял относительно медленно и все равно результат по стацнции в целом получил для себя хороший (10й из 80 участников).
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

Vano wrote: 28 Sep 2017 17:25
OtherSide wrote: 28 Sep 2017 07:33 Вы вообще профессионально тренировками занимались? Интуитивную и прицельную стрельбу тренировали?
Я брал классы по гражданской самообороне с пистолетом у местного SWAT инструктора несколько лет назад. Один из них был point shooting - это то что вы назыываете "интуитивная" стрельба. Кроме того я регулярно стреляю IDPA - expert in SSP (stock service pistol) division.
Понятно. Просто вы писали, что давали стрелять новичкам, и я думал у вас несколько больший опыт.
Я стреляю только интуитивно - пневматический пистолет все равно не стреляет прицельно дальше 8-10 метров, а с такого расстояния можно без проблем попадать в цель, размером с апельсин, не используя прицел. Наверное, через прицел могло быть немного точнее, но там ни о каких 0.6-0.7 сек за выстрел и речи не идет, проще и безопаснее сделать несколько выстрелов не целясь.
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by Vano »

OtherSide wrote: 28 Sep 2017 20:55 Я стреляю только интуитивно - пневматический пистолет все равно не стреляет прицельно дальше 8-10 метров, а с такого расстояния можно без проблем попадать в цель, размером с апельсин, не используя прицел. Наверное, через прицел могло быть немного точнее, но там ни о каких 0.6-0.7 сек за выстрел и речи не идет, проще и безопаснее сделать несколько выстрелов не целясь.
Из пневматики вообще безопасно )) хоть так хоть этак. С боевым отвечать за каждый выстрел придется, куда бы он не ушел. Но мы ж не про это сейчас говорим...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

Vano wrote: 28 Sep 2017 21:51
OtherSide wrote: 28 Sep 2017 20:55 Я стреляю только интуитивно - пневматический пистолет все равно не стреляет прицельно дальше 8-10 метров, а с такого расстояния можно без проблем попадать в цель, размером с апельсин, не используя прицел. Наверное, через прицел могло быть немного точнее, но там ни о каких 0.6-0.7 сек за выстрел и речи не идет, проще и безопаснее сделать несколько выстрелов не целясь.
Из пневматики вообще безопасно )) хоть так хоть этак. С боевым отвечать за каждый выстрел придется, куда бы он не ушел. Но мы ж не про это сейчас говорим...
Имеется в виду, что если в вас тоже стреляют. В этом плане пневматика немногим безопаснее, так в тире мишени не стреляют в ответ.
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by Vano »

OtherSide wrote: 28 Sep 2017 22:00
Vano wrote: 28 Sep 2017 21:51
OtherSide wrote: 28 Sep 2017 20:55 Я стреляю только интуитивно - пневматический пистолет все равно не стреляет прицельно дальше 8-10 метров, а с такого расстояния можно без проблем попадать в цель, размером с апельсин, не используя прицел. Наверное, через прицел могло быть немного точнее, но там ни о каких 0.6-0.7 сек за выстрел и речи не идет, проще и безопаснее сделать несколько выстрелов не целясь.
Из пневматики вообще безопасно )) хоть так хоть этак. С боевым отвечать за каждый выстрел придется, куда бы он не ушел. Но мы ж не про это сейчас говорим...
Имеется в виду, что если в вас тоже стреляют. В этом плане пневматика немногим безопаснее, так в тире мишени не стреляют в ответ.
Я смотрю вы все пытаетесь говорить о ситуациях нападения, когда "стреляют в ответ". При этом с самого начала сказали что доступа к боевому оружию у вас нет и не предвидится. Откуда ж оно тогда возьметься если вдруг нападет кто-нибудь? Каким образом ваши навыки смогут пригодиться? Вы тренируетесь с пневматикой для удовольствия, не вижу в этом ничего зазорного. Только не обманывайте себя что это жизненно полезный навык для вас.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by katit »

OtherSide wrote: 28 Sep 2017 20:55 Я стреляю только интуитивно - пневматический пистолет все равно не стреляет прицельно дальше 8-10 метров, а с такого расстояния можно без проблем попадать в цель, размером с апельсин, не используя прицел.
Все понятно. Пеши есчо.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by Алхимик »

«Какого полку будете?»
Раз уж тут Ильфа с Петровым уже цитировали...
Верните радугу!
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by irishman »

Vano wrote: 28 Sep 2017 23:19
Я смотрю вы все пытаетесь говорить о ситуациях нападения, когда "стреляют в ответ". При этом с самого начала сказали что доступа к боевому оружию у вас нет и не предвидится. Откуда ж оно тогда возьметься если вдруг нападет кто-нибудь? Каким образом ваши навыки смогут пригодиться? Вы тренируетесь с пневматикой для удовольствия, не вижу в этом ничего зазорного. Только не обманывайте себя что это жизненно полезный навык для вас.
А может товарищ готовит навыки для пистолета 22lr? От blowback пневматики он практически не отличается...
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

katit wrote: 28 Sep 2017 23:36
OtherSide wrote: 28 Sep 2017 20:55 Я стреляю только интуитивно - пневматический пистолет все равно не стреляет прицельно дальше 8-10 метров, а с такого расстояния можно без проблем попадать в цель, размером с апельсин, не используя прицел.
Все понятно. Пеши есчо.
Я развешиваю в лесу 5-ти литровые и 0.5 литровые пластиковые бутылки. По попаданию в 5 литров я сдавал зачеты много раз - стабильно попадаю с 8 метров за 0.6-0.7 секунд. В 0.5 ("апельсин") я буду попадать не столь часто, конечно, но если есть возможность сделать доводку вторым выстрелом (о чем я написал - возможность нескольких выстрелов) - то скорее всего попаду. Что в таких результатах фантастического?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

Vano wrote: 28 Sep 2017 23:19 Каким образом ваши навыки смогут пригодиться? Вы тренируетесь с пневматикой для удовольствия, не вижу в этом ничего зазорного. Только не обманывайте себя что это жизненно полезный навык для вас.
Я думал, что можно было понять, что я много играю в страйкбол. Там как раз есть возможность безопасно стрелять по мишеням, которые стреляют в ответ. И кроме навыков стрельбы отработать много еще чего. Насколько это полезно - вопрос скорее религиозный. Можно сказать что в реальной войне страйкобольные чемпионы сразу обосрутся и сольют, но никто не проверял. Стрельба в тире боевыми, конечно полезнее в плане навыков использования реального оружия. Но промоделировать их полезность при штурме здания уже не выйдет.
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by Vano »

OtherSide wrote: 29 Sep 2017 08:28
Vano wrote: 28 Sep 2017 23:19 Каким образом ваши навыки смогут пригодиться? Вы тренируетесь с пневматикой для удовольствия, не вижу в этом ничего зазорного. Только не обманывайте себя что это жизненно полезный навык для вас.
Я думал, что можно было понять, что я много играю в страйкбол. Там как раз есть возможность безопасно стрелять по мишеням, которые стреляют в ответ. И кроме навыков стрельбы отработать много еще чего. Насколько это полезно - вопрос скорее религиозный. Можно сказать что в реальной войне страйкобольные чемпионы сразу обосрутся и сольют, но никто не проверял. Стрельба в тире боевыми, конечно полезнее в плане навыков использования реального оружия. Но промоделировать их полезность при штурме здания уже не выйдет.
Так значит вы к войне тренируетесь, тогда оружие выдадут и вдруг придется с пистолетом здания штурмовать. Ну тогда да, может и пригодится, когда война начнется и призовут. Но тогда лучше с air soft AK тренироваться, на войне пистолет оружие вспомогательное, в Российской армии не всем выдают.

Если бы стрйкбол решал проблему force-on-force тренировок, то все бы так и тренировались. Но нет же, зачем-то симунишен придумали и используют - довольно дорого получается, и все равно используют. Стрельба _на_полигоне_ боевыми тоже давно проверенный способ подготовки, в армии служили?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

Откуда вы сделали вывод что я не тренируюсь с AK?!! Там другая техника стрельбы, точность, нормативы, ну и область применения.
Насчет целей вы угадали - основная цель - это подготовка к войне. Ну и плюс спорт и личностный рост. Выдержка, стратегическое мышление, скорость реакции и т.п.
Из боевого АК я бы с удовольствием тренировал стрельбу, но нет такой возможности к сожалению. Даже из пистолета не удается нормально потренировать интуитивную стрельбу - обычно она запрещена в целях безопасности. Да и инструктора не всегда адекватные. Типа "а чо ты в стойку Вивера стал, боевиков насмотрелся?! А целится в мушку кто за тебя будет, гы, гы"
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by Vano »

OtherSide wrote: 29 Sep 2017 16:58 Откуда вы сделали вывод что я не тренируюсь с AK?!! Там другая техника стрельбы, точность, нормативы, ну и область применения.
Насчет целей вы угадали - основная цель - это подготовка к войне. Ну и плюс спорт и личностный рост. Выдержка, стратегическое мышление, скорость реакции и т.п.
Из боевого АК я бы с удовольствием тренировал стрельбу, но нет такой возможности к сожалению. Даже из пистолета не удается нормально потренировать интуитивную стрельбу - обычно она запрещена в целях безопасности. Да и инструктора не всегда адекватные. Типа "а чо ты в стойку Вивера стал, боевиков насмотрелся?! А целится в мушку кто за тебя будет, гы, гы"
Ясно... Ну удачи в тренировках. Я так понял, в армии не служили, все-таки...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

У меня военная кафедра. В армии, по отзывам служивших в нулевых, большинству и стрелять то давали от силы пару раз, какое там изучение техники штурма и интуитивной стрельбы, так что к чему вопрос не понял. Или вас в армии всему этому научили, осталось только хват и спуск подтянуть?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by M. Ridcully »

Всю тему не читал, для общего образования - что такое "интуитивная стрельба"?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

M. Ridcully wrote: 29 Sep 2017 19:12 Всю тему не читал, для общего образования - что такое "интуитивная стрельба"?
Метко и быстро стрелять, не используя прицел (только мышечную память). Вот так примерно.
phpBB [video]
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by Vano »

OtherSide wrote: 29 Sep 2017 19:09 У меня военная кафедра. В армии, по отзывам служивших в нулевых, большинству и стрелять то давали от силы пару раз, какое там изучение техники штурма и интуитивной стрельбы, так что к чему вопрос не понял. Или вас в армии всему этому научили, осталось только хват и спуск подтянуть?
Учитесь еще? Тогда сборы впереди. Дадут пару раз из автомата выстрелить и пару раз из макарова. Без этого погоны со звездочками не положены ))
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by M. Ridcully »

Хмм, кажется мне, что это из раздела трюков.
Неужели сколько-нить существенное время экономится по сравнению с правильным draw?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by katit »

M. Ridcully wrote: 29 Sep 2017 19:50 Хмм, кажется мне, что это из раздела трюков.
Неужели сколько-нить существенное время экономится по сравнению с правильным draw?
Так точно, именно оно и называется в Америке "trick shooting". Brian Enos в своей книге обьяснил почему это не работает, хотя он сам в этом преуспел немного. В такой стрельбе все построено на привязке к чему-то .
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

M. Ridcully wrote: 29 Sep 2017 19:50 Хмм, кажется мне, что это из раздела трюков.
Неужели сколько-нить существенное время экономится по сравнению с правильным draw?
Что такое "правильный draw"? И почему трюков? У меня наоборот это видео не вызывает особых эмоций. Скорее всего, если взять таймер, у меня результат будет хуже, но визуально такой стиль стрельбы я вижу на каждой тренировке в нашей команде. Ну т.е. со скоростью пусть на 10-15% меньше стреляет процентов 70-80 народа в команде.

Return to “Об оружии”