"Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by zVlad »

Frukt wrote:....
Т.е. СССР создал для человека вполне жизнеспособную систему ( с плюсами-минусами ) но систему и не самую плохую.
Предлагалось участвовать в этой системе. Не участвовать не предлагалось, только строго следовать её правилам. За отклонение, легко было уехать в места не столь отдаленные. Это и есть тот самый тоталитаризм.
Хотя, справедливости ради, в Ленинграде с конца 80х уже чувствовалось приближение завершения эпохи коммунизма. И большое кол-во молодежи ( и я в т. ч. ) уже не вписывались в социалистический уклад.
Личный пример не считаю показательным. В 89 ( после сноса берлинской стены ) я угадал, что СССР в течении максимум двух лет рухнет.
+1. С некоторым уточнением, как я понимаю для представителя более молодого поколения. Способов безконфликтного и достаточно интересного существования в той системе было довольно много. Совсем необязательно было так уж строго следовать каким-то обременительным правилам. Если конечно не лезть в политику, а многие ли нормальные люди в нее лезли в любые другие времена?
Иными словами можно было выбрать сферу деятельности подходящую твоим склонностям и способностям (не в политике, или иной общественной сфере, хотя и то, а почему бы нет?) и достаточно свободно себя в ней чуствовать. Лично я в конце 70-х, начале 80-х занимался наукой в технической (элетроникой, математикой) сфере и никогда мне не встречались какие-либо препятствия со стороны системы. Наоборот, тогдашняя система позволяла мне без проблем посещать какие угодно научные центры, и в этих центрах ко мне всегда достаточно серьезно относились, поддерживали даже тогда когда формально были не обязаны.
Про идеологические барьеры или установки я тогда вообще ничего не слышал и никто их никогда не выставлял (если конечно Вы имели в виду их говоря о необходимости следовать каким-то там особым правилам). Переводные статьи из зарубежных журналов я читал без проблемеще в институте и о появлении персональных компьютерах знал где-то году в 1978-ом. Знал просто потому что об этом писали в том журнале, точно не помню названия, но это было о методике и технике физического эксперимента.

Кстати, что Вы имели в виду говоря "строго следовать её правилам". Можно поподробней? Что за правила? Как им надо было, по-Вашему, следовать? Я пытался вспомнить что-нибудь такое, но ей богу ни с чем это у меня не ассоциируется. Надеюсь Вы не имели в виду то что всех первоклашек принимали в октябрята, а потом, но уже по желанию, в комсомол многие записывались.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Stoic »

zVlad wrote: Кстати, что Вы имели в виду говоря "строго следовать её правилам". Можно поподробней? Что за правила? Как им надо было, по-Вашему, следовать? Я пытался вспомнить что-нибудь такое, но ей богу ни с чем это у меня не ассоциируется. Надеюсь Вы не имели в виду то что всех первоклашек принимали в октябрята, а потом, но уже по желанию, в комсомол многие записывались.
Свободомыслие и недовольства можно было выражать только на кухне.
Обязательно (почти в принудительном порядке) ходит два раза в год на демонстрации и ездить на овощебазы.
Специально создавались условия к неизучению и отвращению (со школы) к иностранным языкам.
Отстояв несколько часов в очереди за дефицитом, и дождавшись когда его выложат на прилавок,
ождать очередь из "красных книжек", уводящих этот товар прямо из под носа.
Новые машины распределялись только между роководителей предприятий и парткомов с профкомами.
За границу ездить не разрешали, только разрешалась партийцам и номенклатуре.

Последнее правило было наболее неприятное, что отталкивало от СССР.
Однако тем не менее лучше прежний СССР чем нынешняя бандитская Россия.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by zVlad »

Stoic wrote:
zVlad wrote: Кстати, что Вы имели в виду говоря "строго следовать её правилам". Можно поподробней? Что за правила? Как им надо было, по-Вашему, следовать? Я пытался вспомнить что-нибудь такое, но ей богу ни с чем это у меня не ассоциируется. Надеюсь Вы не имели в виду то что всех первоклашек принимали в октябрята, а потом, но уже по желанию, в комсомол многие записывались.
Свободомыслие и недовольства можно было выражать только на кухне.
Обязательно (почти в принудительном порядке) ходит два раза в год на демонстрации и ездить на овощебазы.
Специально создавались условия к неизучению и отвращению (со школы) к иностранным языкам.
Отстояв несколько часов в очереди за дефицитом, и дождавшись когда его выложат на прилавок,
ождать очередь из "красных книжек", уводящих этот товар прямо из под носа.
Новые машины распределялись только между роководителей предприятий и парткомов с профкомами.
За границу ездить не разрешали, только разрешалась партийцам и номенклатуре.

Последнее правило было наболее неприятное, что отталкивало от СССР.
Однако тем не менее лучше прежний СССР чем нынешняя бандитская Россия.
Это не правила, это Ваши личные эмоции, не более того. Для большенству советских людей все что Вы перечислили было, да и остается настолько далеким от реальных забот и проблем что даже и говорить то не о чем. Никогда не встречал в советские времена ни одного человека, а прожил я в советские времена больше многих здесь на форуме присутствующих, который бы сокрушался что не может сездить за границу. Тем не менее мне не раз доводилось слышать на разных предприятиях что у них распределяются путевки в Болгарию, или куда-нибудь еще. Но никакого aжиотажа, или выражения ожиданий я не видел и сам никогда не испытывал. Если мне и хотелось куда-нибудь сездить то я мог найти достаточно интересных мест в пределах СССР где бы я мог побывать и удовлетворить свои туристические интересы.
Я не понимаю, зачем из пальца высасывать всякую чушь?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Stoic »

zVlad wrote:
Stoic wrote:
zVlad wrote: Кстати, что Вы имели в виду говоря "строго следовать её правилам". Можно поподробней? Что за правила? Как им надо было, по-Вашему, следовать? Я пытался вспомнить что-нибудь такое, но ей богу ни с чем это у меня не ассоциируется. Надеюсь Вы не имели в виду то что всех первоклашек принимали в октябрята, а потом, но уже по желанию, в комсомол многие записывались.
Свободомыслие и недовольства можно было выражать только на кухне.
Обязательно (почти в принудительном порядке) ходит два раза в год на демонстрации и ездить на овощебазы.
Специально создавались условия к неизучению и отвращению (со школы) к иностранным языкам.
Отстояв несколько часов в очереди за дефицитом, и дождавшись когда его выложат на прилавок,
ождать очередь из "красных книжек", уводящих этот товар прямо из под носа.
Новые машины распределялись только между роководителей предприятий и парткомов с профкомами.
За границу ездить не разрешали, только разрешалась партийцам и номенклатуре.

Последнее правило было наболее неприятное, что отталкивало от СССР.
Однако тем не менее лучше прежний СССР чем нынешняя бандитская Россия.
Это не правила, это Ваши личные эмоции, не более того. Для большенству советских людей все что Вы перечислили было, да и остается настолько далеким от реальных забот и проблем что даже и говорить то не о чем. Никогда не встречал в советские времена ни одного человека, а прожил я в советские времена больше многих здесь на форуме присутствующих, который бы сокрушался что не может сездить за границу. Тем не менее мне не раз доводилось слышать на разных предприятиях что у них распределяются путевки в Болгарию, или куда-нибудь еще. Но никакого ажиотажа, или выражения ожиданий я не видел и сам никогда не испытывал. Если мне и хотелось куда-нибудь сездить то я мог найти достаточно интересных мест в пределах СССР где бы я мог побывать и удовлетворить свои туристические интересы.
Я не понимаю, зачем из пальца высасывать всякую чушь?
Правила, правила, а возмущатся против них если не согласны, можно было только "на кухне".
Если вы бы не пришли (без уважительной причины) на обязательную демонстрацию, на вас бы нашли "управу".
Про тур путевки в Болгарию большинство именно только "слышало", при этом вам надо было иметь рекомендации,
отличную характеристику от парткома/профкома/руководства, и исправно ходить на демонстрации,
помимо к группе "путешественников" обязательно полагались два гбэшника стукача.

Еще раз я не желаю возврата к СССР, однако то что сейчас есть в России на порядок хуже, а те партийцы из СССР стали паханами (как Странжер их называет).
Социально народ при СССР был защищен, всем требовалось работать, и зарплату получали все деньгами.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by StrangerR »

Stoic wrote:
Еще раз я не желаю возврата к СССР, однако то что сейчас есть в России на порядок хуже, а те партийцы из СССР стали паханами (как Странжер их называет).
Социально народ при СССР был защищен, всем требовалось работать, и зарплату получали все деньгами.
То что сейчас лучше, так как позволяет стране развиваться и поощряет личную инициативу а не давит её как в СССР. И вранья все таки много меньше чем было.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Stoic »

StrangerR wrote:
Stoic wrote:
Еще раз я не желаю возврата к СССР, однако то что сейчас есть в России на порядок хуже, а те партийцы из СССР стали паханами (как Странжер их называет).
Социально народ при СССР был защищен, всем требовалось работать, и зарплату получали все деньгами.
То что сейчас лучше, так как позволяет стране развиваться и поощряет личную инициативу а не давит её как в СССР. И вранья все таки много меньше чем было.
Кому как. Я социальную защищенность более ценю, чем возможность потрепаться и мититинговать.
А трудовая инициатива в СССР была получше чем в нынешней России, наработки хорошие были, и наука развивалась.
Все цивилизованные страны не бросают своих мало защищенных/обеспеченных граждан на произвол судьбы.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by StrangerR »

Толку от социальной защищенности, если она возможна лишшь за железным занавесом и при постоянно проигрывающей всему миру экономике? А проигрывает она, потому что подавляет всякую инициативу. В КНДР тоже есть _социальная защищенность_.

В СССР было хорошо молодым бездельникам - сиди себе в аспирантуре, пиши никому не нужные дисеры, езди за счет налогоплательщиков. Наработок с этого было весьма мало, денег тратилось много. Итогом стало отставание страны по почти всем позициям и всеобщий дефицит.

И в коровнике и в концлагере имеется социальная защищенность. Кормят поят навоз убирают. Вот только эффективность такого труда крайне низка. Что легко видеть сравнив ГДР и ФРГ - даже хваленая немецкая дисциплина не спасла социалистическую экономику.



Все цивилизованные страны не бросают своих мало защищенных/обеспеченных граждан на произвол судьбы.
Не совсем так. Цивилизованные страны не бросают тех кто способен обеспечить себя сам. А не пытаются обеспечивать оболтусов не желающих жопу с дивана поднять (чтобы сменить место жизни, специальность, переучиться, найти работу).
User avatar
UriF
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 22 Apr 2013 16:33
Location: Baku->NYC 20yrs+

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by UriF »

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by zVlad »

Stoic, дались Вам эти демонстрации. Я например ходил на демонстрации только когда учился в институте. Это до 1979 года, да и то не уверен что ходил на последних курсах. А потом я работал в небольшой фирмочке и у нас не было так называемой своей колонны и ходить никто не принуждал и не журил за не хождение. С другой стороны демонстрации проводились в праздники, у людей было праздничное настроение и провести несколько часов на свежем воздухе, пройтись, поорать и потом пойти выпить было точно не в лом и даже лучше чем просто выпить как это сейчас происходит.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by zVlad »

Я так и не понял какие такие были правила что их невыполнение каралось тюрьмой? Нельзя было воровать что ли? Или убивать, или что?
User avatar
UriF
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 22 Apr 2013 16:33
Location: Baku->NYC 20yrs+

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by UriF »

Я попал в черные списки за следующие высказывания в 1980 (угроза исключения из комсомола, замененная на выговор с последним предупреждением)
1. Мы в перегретом котле, чуть приоткроешь крышку - взорвется
2. Армия - школа ненависти. Раздай оружие все друг-друга перестреляют.
3. Евреи уежают, а русские бегут. Пример - Что такое Малый театр? Большой театр после зарубежных гастролей.
4. Афганистан - второй Вьетнам.
5. Зачем глушить голоса? Наши пропандисты зажрались, т.к. у них нет конкуренции.

P.S. Исключение из комсомола - волчий белет при приеме на работу, а далее попадаешь под закон о тунеядстве. Я почувствовал, что от меня отвязались только в период горбачевской гласности, когда народ стал говорить более серьезные вещи.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Fortinbras »

UriF wrote:Я попал в черные списки за следующие высказывания в 1980 (угроза исключения из комсомола, замененная на выговор с последним предупреждением)
1. Мы в перегретом котле, чуть приоткроешь крышку - взорвется
2. Армия - школа ненависти. Раздай оружие все друг-друга перестреляют.
3. Евреи уежают, а русские бегут. Пример - Что такое Малый театр? Большой театр после зарубежных гастролей.
4. Афганистан - второй Вьетнам.
5. Зачем глушить голоса? Наши пропандисты зажрались, т.к. у них нет конкуренции.

P.S. Исключение из комсомола - волчий белет при приеме на работу, а далее попадаешь под закон о тунеядстве. Я почувствовал, что от меня отвязались только в период горбачевской гласности, когда народ стал говорить более серьезные вещи.
Интересно, кому вы эти высказывания высказывали, на комсомольском собрании с трибуны? Это всё на уровне обычного трёпа в курилках той эпохи. Как и анекдоты про Брежнева...
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Stoic »

и главное зачем такой бред и откровенную чушь говорить ? :pain1:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
V1nny
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 15 Jan 2013 16:31

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by V1nny »

UriF wrote:..угроза исключения из комсомола...
хренассебе угроза. Меня раза три или четыре исключали. Раз в школе, потом в институте, перед отчислением, потом в армии два раза.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Stoic »

Совращали кого ? :food:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
UriF
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 22 Apr 2013 16:33
Location: Baku->NYC 20yrs+

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by UriF »

Fortinbras wrote:
UriF wrote:Я попал в черные списки за следующие высказывания в 1980 (угроза исключения из комсомола, замененная на выговор с последним предупреждением)
1. Мы в перегретом котле, чуть приоткроешь крышку - взорвется
2. Армия - школа ненависти. Раздай оружие все друг-друга перестреляют.
3. Евреи уежают, а русские бегут. Пример - Что такое Малый театр? Большой театр после зарубежных гастролей.
4. Афганистан - второй Вьетнам.
5. Зачем глушить голоса? Наши пропандисты зажрались, т.к. у них нет конкуренции.

P.S. Исключение из комсомола - волчий белет при приеме на работу, а далее попадаешь под закон о тунеядстве. Я почувствовал, что от меня отвязались только в период горбачевской гласности, когда народ стал говорить более серьезные вещи.
Интересно, кому вы эти высказывания высказывали, на комсомольском собрании с трибуны? Это всё на уровне обычного трёпа в курилках той эпохи. Как и анекдоты про Брежнева...
Вот именно, что на уровне трепа в курилке. А из этого начали раздувать дело. Стукнули в райком комсомола, там дали добро, и завертелось. Этот маразм удалось остановить только потому, что у моего близкого друга был приятель 2-й секретарь райкома комсомола, который и дал комманду отставить. В результате дело спустили на тормозах. А если бы этого не произошло, то влип бы здорово. Я к тому, что прицепиться можно и к фонарному столбу. А если есть пара подонков, которые хотели через мой труп выдвинуться по комсомольской линии... Впрочем, после этого окрика, этих типов, как раз, отовсюду поубирали. Короче, абсолютно на ровном месте из меня начали лепить диссидента. A если бы я не нашел ходы? Кстати, мой друг, о котором я писал, потом сидел в отказе, а сейчас живет в NJ.
User avatar
UriF
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 22 Apr 2013 16:33
Location: Baku->NYC 20yrs+

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by UriF »

V1nny wrote:
UriF wrote:..угроза исключения из комсомола...
хренассебе угроза. Меня раза три или четыре исключали. Раз в школе, потом в институте, перед отчислением, потом в армии два раза.
Это было в проектном институте, куда я попал по распределению. К тому же, у нас не было военной кафедры, и я попал в стройбат. Вот там и начался стук, а в институте уже дело довели до маразма. Куда ни тыкался, чтобы уйти. Собеседование. Все ОК, а затем отказ по непонятным причинам. И только в 1987 мне вдруг пришли аж 3 (!!!) предложения. Но я тогда пошел от института на курсы программистов в обществе "Знание". т.к. прошла информация, что на Западе (Израиль, США) нужны больше программисты, а не инженеры по охране природы. Я прочно настроился на отъезд, хотя смог это сделать только в 1991 (я не знаю, слышали Вы о термине бедные родственники? по советским законам, бывшие жены/мужья, родители и т.д. должны были подписать справку, что не имеют материальных претензий, а мои родители даже слышать не хотели)
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by vaduz »

Stoic wrote:Социально народ при СССР был защищен, всем требовалось работать, и зарплату получали все деньгами.
Угу... Мы делаем вид, что работаем, а государство делает вид, что платит...
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by worldCitizen »

V1nny wrote:
UriF wrote:..угроза исключения из комсомола...
хренассебе угроза. Меня раза три или четыре исключали. Раз в школе, потом в институте, перед отчислением, потом в армии два раза.
Жили же люди! Мне к сожалению никогда так и не удалось побывать комсомольцем, пионером, да, припоминаю, было дело.
Месткомовские собрания, немного помню. В основном, потому что уборщица как правило жаловалась что бросают мусор где попадя... :-)
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by zVlad »

UriF wrote:Я попал в черные списки за следующие высказывания в 1980 (угроза исключения из комсомола, замененная на выговор с последним предупреждением)
1. Мы в перегретом котле, чуть приоткроешь крышку - взорвется
2. Армия - школа ненависти. Раздай оружие все друг-друга перестреляют.
3. Евреи уежают, а русские бегут. Пример - Что такое Малый театр? Большой театр после зарубежных гастролей.
4. Афганистан - второй Вьетнам.
5. Зачем глушить голоса? Наши пропандисты зажрались, т.к. у них нет конкуренции.

P.S. Исключение из комсомола - волчий белет при приеме на работу, а далее попадаешь под закон о тунеядстве. Я почувствовал, что от меня отвязались только в период горбачевской гласности, когда народ стал говорить более серьезные вещи.
Извините несколько вопросов для уточнения.
Во-первых, в какие такие "черные списки" Вас записали и как они реально на Вас повлияли?
Во-вторых, а что Вы ожидали от Ваших высказываний?
В-третьих, Вы когда-нибудь слышали о "запрете на профиссию" где и когда такое практиковалось?

П.С. Как раз думалось о горбачевской гласности. Спустя годы эта гласность воспринимается мной как официальная поддержка агитации и пропаганды против действующей власти и идеологии - вещи недопустимые в любой стране с вменяемым руководство. Вывод: горбачевское руководство было невменяемым коль скоро само поддерживало свое уничтожение. Вот так мне видится горбачевская гласность сегодня.
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Одинаковый »

zVlad wrote:
Frukt wrote:....
Т.е. СССР создал для человека вполне жизнеспособную систему ( с плюсами-минусами ) но систему и не самую плохую.
Предлагалось участвовать в этой системе. Не участвовать не предлагалось, только строго следовать её правилам. За отклонение, легко было уехать в места не столь отдаленные. Это и есть тот самый тоталитаризм.
Хотя, справедливости ради, в Ленинграде с конца 80х уже чувствовалось приближение завершения эпохи коммунизма. И большое кол-во молодежи ( и я в т. ч. ) уже не вписывались в социалистический уклад.
Личный пример не считаю показательным. В 89 ( после сноса берлинской стены ) я угадал, что СССР в течении максимум двух лет рухнет.
+1. С некоторым уточнением, как я понимаю для представителя более молодого поколения. Способов безконфликтного и достаточно интересного существования в той системе было довольно много. Совсем необязательно было так уж строго следовать каким-то обременительным правилам. Если конечно не лезть в политику, а многие ли нормальные люди в нее лезли в любые другие времена?
Иными словами можно было выбрать сферу деятельности подходящую твоим склонностям и способностям (не в политике, или иной общественной сфере, хотя и то, а почему бы нет?) и достаточно свободно себя в ней чуствовать. Лично я в конце 70-х, начале 80-х занимался наукой в технической (элетроникой, математикой) сфере и никогда мне не встречались какие-либо препятствия со стороны системы. Наоборот, тогдашняя система позволяла мне без проблем посещать какие угодно научные центры, и в этих центрах ко мне всегда достаточно серьезно относились, поддерживали даже тогда когда формально были не обязаны.
Про идеологические барьеры или установки я тогда вообще ничего не слышал и никто их никогда не выставлял (если конечно Вы имели в виду их говоря о необходимости следовать каким-то там особым правилам). Переводные статьи из зарубежных журналов я читал без проблемеще в институте и о появлении персональных компьютерах знал где-то году в 1978-ом. Знал просто потому что об этом писали в том журнале, точно не помню названия, но это было о методике и технике физического эксперимента.

.
+2
Способов достотачно интересного существования на зоне было довольно много. Совсем не обязательно было следовать каким то обременительным правилам вроде длины волос или формы одежды. Если конечно не пытаться лезть через забор или пытаться спорить с охраной. Но нормальные люди на зоне это понимали и через забор лезть не пытались.
Иными словами можно было выбрать сферу деятельности подходящую твоим склонностям и способностям и достаточно свободно себя в ней чуствовать.
Лично я занимался лесозаготовками и никогда мне не встречались какие либо препятствия со стороны администрации. Я мог валить лес или работать на лесопилке . Также они позволяли мне валить лес на каких угодно участках где я мог валить деревья различных пород. Так что полная свобода и администрация часто даже иногда шла мне навстречу если я например хотел повалить деревья сверх нормы.
Никаких идеологических барьеров там не было. Я даже мог посещать библиотеку где я мог читать какие угодно книги и статьи про лесозаготовки , в том числе переводные из зарубежных журналов . Даже о появлении бензопил я узнал намного раньше чем живущие за пределами зоны. Чем горжусь до сих пор и терпеть не могу клеветников которые утверждают что на зоне ограничивали мою свободу.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Stoic »

vaduz wrote:
Stoic wrote:Социально народ при СССР был защищен, всем требовалось работать, и зарплату получали все деньгами.
Угу... Мы делаем вид, что работаем, а государство делает вид, что платит...
А сейчас можно отработать, а вам НЕ заплатят, или даже ваше личное отнимут. :pain1:
Работать был обязан каждый, и всем платили, кто ходил на работу.
С голоду никто не умирал, и холодильники были у всех набиты продуктами.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Boriskin »

Одинаковый, это пять! :good:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Flash-04 »

:lol: :great:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: "Никак не ожидали такого вот конца" (CCCP d 70-e)

Post by Frukt »

zVlad wrote: Кстати, что Вы имели в виду говоря "строго следовать её правилам". Можно поподробней? Что за правила? Как им надо было, по-Вашему, следовать? Я пытался вспомнить что-нибудь такое, но ей богу ни с чем это у меня не ассоциируется. Надеюсь Вы не имели в виду то что всех первоклашек принимали в октябрята, а потом, но уже по желанию, в комсомол многие записывались.



Была создана некая система и в ней человек был обеспечен, как минимум необходимым набором определенных материальных благ а так-же "свобод" (( слова и перемещения ) в кавычках т.к. сами понимаете ограниченных системой ). Поэтому оппоненты и делают на этом акцент.

Любое альтернативное официальному мнению не поощрялось, как и индивидуальность.
В эпоху раннего застоя каралось, позднего уже практически никто не обращал внимание на частное мнение внимание т.к. система сыпалась и без того. Думаю, многие так или иначе понимали, что перемены назревают, причем естественные.
Вы слышали о "поколении дворников и сторожей"? Это как раз о креативном классе того времени со всеми атрибутами ограничения свободы. А почему работали дворниками и сторожами? График удобный и ст. 209 не применить. Да и стремится особо не к чему.
Всё это было на довольно сером и унылом фоне недостатка материальных благ, ограниченной свободы ( информационной в т.ч. ) .
Peace

Return to “Вопросы Истории”