развал СССР по Гайдару

uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: развал СССР по Гайдару

Post by uncle_Pasha »

Sergunka wrote:http://rusref.nm.ru/StiglitzLost.htm

Мне очень отрадно когда кто-то ссылается на "светило" которое пишет статьи не вдаваясь в подробности.
Такие и довели, собственно, до ручки.
Удачи!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: развал СССР по Гайдару

Post by Sergunka »

uncle_Pasha wrote:
Sergunka wrote:http://rusref.nm.ru/StiglitzLost.htm

Мне очень отрадно когда кто-то ссылается на "светило" которое пишет статьи не вдаваясь в подробности.
Такие и довели, собственно, до ручки.
Удачи!


У нас новая порода чукчей - чучки декламаторы мантр :mrgreen:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: развал СССР по Гайдару

Post by uncle_Pasha »

Sergunka wrote:У нас новая порода чукчей

Тогда вам простительно...
Удачи!
User avatar
Shurik2007
Уже с Приветом
Posts: 1646
Joined: 16 Aug 2007 01:08
Location: North Pole

Post by Shurik2007 »

Sergunka wrote:
Shurik2007 wrote: Не верю,что" посторонние" пытались спасти Россию.


Стиглиц ушел в отставку, публично обвинив Всемирный банк и МВФ в проведении неверной политики в России и Юго-Восточной Азии.


http://rusref.nm.ru/stigpage.htm


Лично про Стиглиц ничего не имею против-умный видать економист,не зря Нобелевский лауреат.

Я о другом.Кто зту комарилью в России поддерживал и направлял.Кому нужен,просто необходим был развал СССР и как планировалось затем раздробление России(что к счастью им не удалось)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Shurik2007 wrote:
Sergunka wrote:
Shurik2007 wrote: Не верю,что" посторонние" пытались спасти Россию.


Стиглиц ушел в отставку, публично обвинив Всемирный банк и МВФ в проведении неверной политики в России и Юго-Восточной Азии.


http://rusref.nm.ru/stigpage.htm


Лично про Стиглиц ничего не имею против-умный видать економист,не зря Нобелевский лауреат.

Я о другом.Кто зту комарилью в России поддерживал и направлял.Кому нужен,просто необходим был развал СССР и как планировалось затем раздробление России(что к счастью им не удалось)


Стиглиц указывает на конкретные промахи и принципиальные ошибки Всемирного банка и МВФ. И напрямую на Администрацию Клинтона.

Помимо этих моральных соображений существовали и собственно экономические причины. Предполагалось, что деньги МВФ, выделяемые на оказание помощи, будут использованы на поддержание обменного курса. Однако если обменный курс валюты определенной страны завышен и это оказывает негативное воздействие на ее экономику, то поддержание обменного курса практически лишено всякого смысла, поскольку страна все равно будет нести потери. Но в более вероятной ситуации, когда подобная поддержка не дает результата, деньги будут тратиться напрасно и страна будет все больше погрязать в долгах. Наши расчеты показали, что обменный курс в России был завышен, так что выделение денег на поддержание этого курса являлось просто неудачной экономической политикой. Более того, расчеты, выполненные Всемирным банком до выдачи кредитов, исходя из оценок изменения во времени государственных доходов и расходов, четко показывали, что выдача кредита в июле 1998 г. результата не даст. Если бы процентные ставки чудесным образом не понизились бы, то к следующей осени Россия вновь столкнулась бы с кризисом.

Существовал и другой ход рассуждений, посредством которого я пришел к выводу, что дальнейшее предоставление кредитов России будет большой ошибкой. Россия была страной, богатой природными ресурсами. Если бы она правильно ими распоряжалась, то не нуждалась бы в деньгах со стороны; а если она не распоряжалась ими правильно, то было очевидно, что любые деньги извне не будут иметь большого значения. При любом сценарии аргументы против предоставления денег казались неоспоримыми.

Несмотря на сильное сопротивление со стороны сотрудников, Всемирный банк под огромным политическим давлением Администрации президента Клинтона выделил деньги России. Всемирный банк пришел к компромиссу, публично объявив о предоставлении очень большого кредита, но отдельными траншами, то есть частями.


http://rusref.nm.ru/StiglitzLost.htm

3.2. Программа помощи
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Shurik2007 wrote:Кто зту комарилью в России поддерживал и направлял.Кому нужен,просто необходим был развал СССР и как планировалось затем раздробление России(что к счастью им не удалось)

Это был, прежде всего экономический распад.
Если завтра каждый третий штат США начнет печатать свои доллары, и услий national guard, FBI, etc, будет недостаточно, чтобы это дело пресечь в течении пары лет... То та сволочь, которая все это дело обуздает, несомненно будет преследуема.
Удачи!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Sergunka wrote:Стиглиц указывает на конкретные промахи и принципиальные ошибки Всемирного банка и МВФ.

98-го года. (когда пора было включать печатный станок).
Удачи!
User avatar
Shurik2007
Уже с Приветом
Posts: 1646
Joined: 16 Aug 2007 01:08
Location: North Pole

Post by Shurik2007 »

uncle_Pasha wrote:
Shurik2007 wrote: Что Гайдар,Чубайс,Кох и т,п-подлецы однозначно.

Хуясебезаявления.
Удачи!



А Вы не помните Выступление Гайдара в бытноть его примьерства в1993 в 11 вечера-всем москвичам выйти на улицы н напрвится к дому Моссовета.

Крови захотел,а сам,где был -в кабинетике отсиживался
Да гнида он после зтого-народ на бойню созывать
Наворовали у народа немеренно,а как жаренным запахло":Нарадушка,выручай."
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Shurik2007 wrote:а сам,где был -в кабинетике отсиживался

Вы историю учите исключительно по сайту КПРФ.РУ?
Удачи!
User avatar
Shurik2007
Уже с Приветом
Posts: 1646
Joined: 16 Aug 2007 01:08
Location: North Pole

Post by Shurik2007 »

uncle_Pasha wrote:
Shurik2007 wrote:а сам,где был -в кабинетике отсиживался

Вы историю учите исключительно по сайту КПРФ.РУ?
Удачи!


Да зто вся история на моих глазах,мне ее читать не надо.зто то= среди чего как мне так и другим миллионнов людей пришлось пройти
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Post by okop »

Shurik2007 wrote: А Вы не помните Выступление Гайдара в бытноть его примьерства в1993


wiki:
с сентября по декабрь 1993 — первый заместитель Председателя Совета Министров — Правительства Российской Федерации, исполняющий обязанности министра экономики Российской Федерации.


Иногда лучше жевать... :umnik1:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Shurik2007 wrote: Да зто вся история на моих глазах,мне ее читать не надо.зто то= среди чего как мне так и другим миллионнов людей пришлось пройти

Так неужели не дошло, что все варианты экономического распада лежали от Беловержско-пораженческого 91-го, до Грозно-патриотического 94-го. :pain1:
Удачи!
PS к моменту своего обращения в 93-м, Гайдар уже почти год как был не у дел. Мог бы тихоньго отсиживаться себе на даче, пока остальных по столбам развешивают...
Удачи!
User avatar
Shurik2007
Уже с Приветом
Posts: 1646
Joined: 16 Aug 2007 01:08
Location: North Pole

Post by Shurik2007 »

okop wrote:
Shurik2007 wrote: А Вы не помните Выступление Гайдара в бытноть его примьерства в1993


wiki:
с сентября по декабрь 1993 — первый заместитель Председателя Совета Министров — Правительства Российской Федерации, исполняющий обязанности министра экономики Российской Федерации.


Иногда лучше жевать... :umnik1:


В какай он точно должности был не важно.Важно то,что он лични призывал людей ночью выйте всем на улицы,участвовать в акции неповиновения и поддержки МоссоветаПомните тогда еще снимки были спящего с автоматом в руках Растроповича.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Shurik2007 wrote:В какай он точно должности был не важно.Важно то,что он лични призывал людей ночью выйте всем на улицы,участвовать в акции неповиновения и поддержки МоссоветаПомните тогда еще снимки были спящего с автоматом в руках Растроповича.
Точно, "диалектику учили не по Гегелю"... :| "Часовню - тоже он разрушил?"
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

Sergunka wrote: 1) Стиглиц указывает на конкретные промахи и принципиальные ошибки Всемирного банка и МВФ.
2) И напрямую на Администрацию Клинтона.

1) Не было там никаких ошибок. Разыграли всё как по нотам и превратили огромную страну в груду дымящихся руин.
2) При чём тут Клинтон? Марионетки (американские президенты) решений не принимают. Они их только озвучивают.

Единственной ошибкой разрушителей моей страны было лишь то, что они недооценили возможности КГБ, посчитав эту организацию полностью уничтоженной. За что и поплатились...
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Post by Billy-goat »

Айсберг wrote:
Sergunka wrote: 1) Стиглиц указывает на конкретные промахи и принципиальные ошибки Всемирного банка и МВФ.
2) И напрямую на Администрацию Клинтона.

1) Не было там никаких ошибок. Разыграли всё как по нотам и превратили огромную страну в груду дымящихся руин.
2) При чём тут Клинтон? Марионетки (американские президенты) решений не принимают. Они их только озвучивают.

Единственной ошибкой разрушителей моей страны было лишь то, что они недооценили возможности КГБ, посчитав эту организацию полностью уничтоженной. За что и поплатились...
Кто - они? Уже поплатились? И чем же???
...Life is unfair...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Айсберг wrote: Единственной ошибкой разрушителей моей страны было лишь то, что они недооценили возможности КГБ, посчитав эту организацию полностью уничтоженной. За что и поплатились...


Ну, пока, что и Егор Тимурович и Борис Анатольевич в добром здравии и полном присутствии духа и как видим даже нет, нет и книжки тискают мозги публике позасирать :?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Post by Billy-goat »

Sergunka wrote:
Айсберг wrote: Единственной ошибкой разрушителей моей страны было лишь то, что они недооценили возможности КГБ, посчитав эту организацию полностью уничтоженной. За что и поплатились...


Ну, пока, что и Егор Тимурович и Борис Анатольевич в добром здравии и полном присутствии духа и как видим даже нет, нет и книжки тискают мозги публике позасирать :?
А Борис Анатольевич - кто, может, наоборот?
...Life is unfair...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Billy-goat wrote:
Sergunka wrote:
Айсберг wrote: Единственной ошибкой разрушителей моей страны было лишь то, что они недооценили возможности КГБ, посчитав эту организацию полностью уничтоженной. За что и поплатились...


Ну, пока, что и Егор Тимурович и Борис Анатольевич в добром здравии и полном присутствии духа и как видим даже нет, нет и книжки тискают мозги публике позасирать :?
А Борис Анатольевич - кто, может, наоборот?


Опа-на забывать уже начал героев :lol: конечно, Анатолий Борисыч
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

Sergunka wrote:
Айсберг wrote: Единственной ошибкой разрушителей моей страны было лишь то, что они недооценили возможности КГБ, посчитав эту организацию полностью уничтоженной. За что и поплатились...


Ну, пока, что и Егор Тимурович и Борис Анатольевич в добром здравии и полном присутствии духа и как видим даже нет, нет и книжки тискают мозги публике позасирать :?

Это шестёрки... с них и спрос шестёрочный..
Тем более, что они до какой-то поры нужны - создавать видимость "либерализма".... Как только перестанут быть нужными - с ними, уверен, разберутся. Каждый Иуда найдёт свою осину.

реально же Россию уничтожали не только Гайдар и Чубайс... ведь за любым киллером всегда стоит заказчик.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Айсберг wrote: реально же Россию уничтожали не только Гайдар и Чубайс...


Ну так, что мешает начать с малого? :mrgreen:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

Sergunka wrote:
Айсберг wrote: реально же Россию уничтожали не только Гайдар и Чубайс...


Ну так, что мешает начать с малого? :mrgreen:

Текущая коньюктура :wink:
К тому же, никто не сделал так много для развала СПС и дискредитации "общечеловеческих ценностей" в России, как Чубайс... За такие заслуги этого, возможно, даже простят...

Сейчас ключевой вопрос не в этом.. проехали... ключевой вопрсо в том - что делать с заказчиками. И, глядя на мировые индексы, можно видеть, что заказчикам сейчас ой как несладко 8) И скоро их добивать будут. Кирдык, однако... :lol:
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Re: развал СССР по Гайдару

Post by tau797 »

Зырянин wrote:
SpIDer wrote: Гибель империи. Уроки дли современной России.
http://lib.aldebaran.ru/author/gaidar_e ... ii__0.html
Кто-нибудь читал книгу?

читал.
основная мысль: СССР развалился из-за падения мировых цен на
нефть. других, более "ценных" мыслей и наблюдений у автора я не заметил...
моя оценка книжки - на двоечку с плюсом

+1. Можно даже без плюса.
Никакого толком анализа, никаких оригинальных мыслей. Сплошь либерастические шаблоны.
Я, кстати, в свое время читал и другие книги автора.
Особенно противно мне было, когда пришлось ознакомиться с его восприятием трагедий 1991 и 1993 годов.
Прямо видно отношение к людям, как к расходному материалу - быдлу. :angry:
Так что его книги очень сильно повлияли на мое отношение к автору лично и вообще стали одним из толчков, которые привели к серьезной переоценке взглядов на "либеральную экономику", рынок и пр.

Зырянин wrote:Гайдар, возможно, хорошо разбирается в академической экономике

Думаю, и тут скорее нет, чем да.
Потому как существующие академические экономические теории не сводятся к одному "чикагскому" монетаризму, фанатом которого Гайдар и Чубайс являются.
Любите людей.
King Regards,
Andrey
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

От модератора - Shurik2007, Айсберг покинули нас на 3 суток
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Re: развал СССР по Гайдару

Post by Зырянин »

okop wrote:
Зырянин wrote: Гайдар, возможно, хорошо разбирается в академической экономике. В реальной экономике, как показала история, он смыслит мало.

Хочу напомнить, что за те несколько месяцев, что Гайдар исполнял обязанности премьера, рубль укрепился с 200 до 125 за доллар. После назначения премьером Черномырдина, рубль сразу упал до 400 за доллар.


а какой прок от того обычному россиянину? который зарплату в рублях а не в енотах получает, и тратит - тоже рубли?

кстати премьером он был полгода в 1992 г.
если мне не изменяет память, именно тогда (92-93 гг) были введены карточки на водку, на табак и др. "предметы роскоши".

Гайдар большинству россиян запомнился как автор шоковой терапии, в ходе которой доверие к рублю было подорвано раз и навсегда, и население стало держать накопления в долларах вместо рублей. Надо обьяснять кому этыо было выгодно?

Вообще же таких большевиков как Гайдар надо, извините, развешивать на столбах когда они начинают лезть в real politik вместо того, чтобы пописывать статейки в либеральной прессе.

На фоне наломанных Гайдаром дров, его книжка выглядит как неуклюжая попытка оправдать себя задним числом, переписав историю в выгодном ему свете.

Return to “Вопросы Истории”