Холодец

Все, что вкусно.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Холодец

Post by Снежная__ »

В общем история проста. Холодец люблю, готовить не умею. Пробовала два раза, оба неудачно :cry:
Купила замечательную ногу, чистую, красивую.. Народ, научите делать холодец?? Такой прозрачный, красивый, и чтоб не с жиром на поверхности застывшим.. Спасибо :love:
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Холодец

Post by Айва »

Меня уже научили :food:
viewtopic.php?f=5&t=180932" onclick="window.open(this.href);return false;
Ещё:
viewtopic.php?f=5&t=183059" onclick="window.open(this.href);return false;
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Холодец

Post by Снежная__ »

Айва wrote:Меня уже научили :food:
viewtopic.php?f=5&t=180932" onclick="window.open(this.href);return false;
Ещё:
viewtopic.php?f=5&t=183059" onclick="window.open(this.href);return false;
Ух ты... Я там в топиках тоже отписывалась оказывается. Пошла изучать. Спасибо :-)
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Холодец

Post by Vladimir1440 »

Снежная__ wrote:Такой прозрачный, красивый, и чтоб не с жиром на поверхности застывшим.. Спасибо
1. Не ведитесь на "ресторанные" фото красивых блюд. В случае холодца там заливают (да, в красивой специальной форме) очень жидким прозрачным бульоном (фактически, почти водой) в которой растворено дофига желатина (он разный бывает, они знают какой прозрачнее) и глютаминат натрия для "мясного" вкуса.

Рыбное заливное они делают точно так же: здоровенный противень с бортиками, ломтики рыбного филе замороженого (самого дешевого: теляпия, или Tropical Bacalao), отвареного на пару. На каждую порцию ломтик филе, звездочка вырезаная из моркови (здоровенная морковка вареная, четыре канавки ножом вдоль нее, и порубить на нетолстые шайбы), веточка петрушки. Заливают той водой из пароварки в которой готовилась рыба, растворив в воде желатин опять же. Потом после застывания режут противень на порции и лопаточкой их раскладывают.

Специй еще просто полно разных у них. Просто из банок сыпят в бульон мелкомолотые сухие специи. Соль по вкусу. Красиво, да, но пользы - мало.

2. Бульон фильтруется через мелкое ситечко у них (в идеале - через кофейный бумажный фильтр, или через друшлаг застеленый куском хлопчатобумажной ткани. Подойдет например ни разу не использованый чистый носовой платок).

3. До фильтра бульон осветляется вливанием в него, кипящий, взбитых яичных белков. Они останутся в ситечке и пойдут в картофельное пюре потом, например. Точно так же короче чистится, как бульон для консоме с дьяблами или для консоме с пашотом.

4. Жир с домашнего холодца застывшего (такой белый верхний слой блюда) можно просто снять ребром столовой ложки, удобно его кидать в процессе снимания прямо в сковороду жарящейся картошки или тушащейся капусты.

5. Точно так же делается заливной говяжий (ну или свиной) язычок.

6. Подавать с хреном, уксусом, горчицей (в отдельных бутылочках), солонкой, перечницей, и тонкими ломтиками хлеба в корзинке. :food:
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Холодец

Post by Vladimir1440 »

Да, в домашний холодец также идет лимон без косточек ломтиками, и шайбы нарезаные из крутого яйца. В рыбное заливное - свекла, лук, и (в процессе варки бульона) - луковая шелуха для цвета (ее - потом выкидывают). Ну и дома часто в бульоне от холодца тушат картошку в оставшемся, вкусно.

Ни разу не видел чтобы в ресторанах так делали. В смысле, пытаюсь сказать, что домашний холодец и ресторанное заливное - это принципиально разные блюда (домашний - готовится в первую очередь чтобы было вкусно, а ресторанный - в первую очередь, чтобы было красиво-"фирменно" на тарелке)...
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Холодец

Post by Likenew »

Вас тут как начитаетшься, сварила И я холодец, еще не пробовала Правда. Все боялась, что не застынет, была готова все вернуть в кастрюлю И добавить желатина, а он застыл :-). Брала 2 свиные голяшки, 3 куриные бедрышка, И еще куча костей от других бедрышек, которые Я пожарила в <newave>. Варила в инстант поте, поставила на 60мин первый раз, предварительно слив первую воду, потом вытащила мясо, чтобы не переварилось, а кости загрузила обратно еще на 1 час. Воды я многовато налила, поетому боялась, что не застынет. Получился прозрачным. Из остатков бульона сварила борщик. Если понравится, то в следуюшций раз меньше воды налью, И варить буду тока 1 час. :-)
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Холодец

Post by Likenew »

Наверное ето был последний холодец. мой сын подогревал его, < :yad: > , но говорил, что бы ето ни было - вкусно, но соленое желе, он не любит :pain1:
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Холодец

Post by Экономная »

Likenew wrote:Наверное ето был последний холодец. мой сын подогревал его, < :yad: > , но говорил, что бы ето ни было - вкусно, но соленое желе, он не любит :pain1:
Напомнило, как муж во время первого визита к моей бабушкe пошёл искать микроволновку, чтобы разогреть холодец, а также принял рукомойник за running water.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Холодец

Post by Kometa »

Likenew wrote:Наверное ето был последний холодец. мой сын подогревал его, < :yad: > , но говорил, что бы ето ни было - вкусно, но соленое желе, он не любит :pain1:
:good: :-)
Это что, у нас одна девченка в институте, как оказалось, никогда не ела фруктового желе. И увидев, как мы с подружкой его уплетаем, заметила: "В столовой вообще обнаглели - ни одного кусочка мяса в холодец не положили!" :D

Return to “Кулинария”