Ряженка

Все, что вкусно.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Ряженка

Post by Хомяк »

deliasmith wrote: Да, гомогенизированное, но когда я перетапливала молоко в духовке , пленка там все-таки образуется. не знаю какие там процессы происходят, может за счет испарения жидкости с поверхности, все - таки молоко в духовке несколько часов томится.
Только она совсем не та, другая.
И далеко не везде можно купить негомогенизированное молоко
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Ряженка

Post by deliasmith »

Хомяк wrote:
deliasmith wrote: Да, гомогенизированное, но когда я перетапливала молоко в духовке , пленка там все-таки образуется. не знаю какие там процессы происходят, может за счет испарения жидкости с поверхности, все - таки молоко в духовке несколько часов томится.
Только она совсем не та, другая.
И далеко не везде можно купить негомогенизированное молоко
Какая разница. Конечный продукт получается вкусный, чего еще надо. Я не поручусь , что на молокозаводе вообще не используют восстановленное молоко. Ферменты для закваски, карамель для цвета и вкуса. Вы думаете , там кто-то будет часами перетапливать , заквашивать, пленочки подтапливать, заморачиваться всякими тонкостями ?
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Ряженка

Post by Хомяк »

deliasmith wrote:
Хомяк wrote:
deliasmith wrote: Да, гомогенизированное, но когда я перетапливала молоко в духовке , пленка там все-таки образуется. не знаю какие там процессы происходят, может за счет испарения жидкости с поверхности, все - таки молоко в духовке несколько часов томится.
Только она совсем не та, другая.
И далеко не везде можно купить негомогенизированное молоко
Какая разница. Конечный продукт получается вкусный, чего еще надо. Я не поручусь , что на молокозаводе вообще не используют восстановленное молоко. Ферменты для закваски, карамель для цвета и вкуса. Вы думаете , там кто-то будет часами перетапливать , заквашивать, пленочки подтапливать, заморачиваться всякими тонкостями ?
Вы читать то, на что отвечаете, не пробовали?

Вы писали - "Наоборот, когда готовишь обычным, традиционным способом , советуют эту пленку время от времени притапливать. Тогда она растворится в горячем молоке. Если ее выбрасывать, это же вы сливки выбрасываете, самый цимус. " ?

Вот я вам и отвечаю, что пенка не та, в нормальном молоке была из сливок, но не эта. Так что никакого цимуса!

Все еще непонятно?
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Ряженка

Post by deliasmith »

Хомяк wrote:
Вот я вам и отвечаю, что пенка не та, в нормальном молоке была из сливок, но не эта. Так что никакого цимуса!

Все еще непонятно?
А что еще может быть в молоке? Пленка из нефти? :D И чего вы так разбушевались? Страшно даже подумать , что было бы, если бы обсуждали что-нибудь серьезное. Карачун, не меньше :pain1:
(Похоже, вы не слишком понимаете значение слова гомогенизированный, главное, чтобы звучало наукообразно?)
User avatar
NatalyK
Уже с Приветом
Posts: 710
Joined: 19 Feb 2005 18:18

Re: Ряженка

Post by NatalyK »

Сказочник wrote:
NatalyK wrote:Люди, расскажите поподробнее как вы ее делаете. Берем слоукукер, наливаем цельное молоко... А дальше? Что-то не совсем понятно, кто про сметану пишет, кто про йогурт, кто про закваску. Пожалуйста, расскажите в деталях.
Всё просто: залили молоко и включили SC часов на 5 (1 из них на нагрев).
Потом должно остыть где-то до 120. Добавляем buttermilk, yogurt, sour cream - нужное подчеркнуть. Примерно столовая ложка на литр.

Тут ещё есть рецепт - одни добрые люди поделились. Чтоб лучше заквашивать надо после того как смешали с закваской поместить это в духовку, но не включать нагрев, а включить в ней свет. Энергии лампочки как раз хватает чтоб создать оптимальную температуру. За ночь заквасится.
Спасибо, что откликнулись. Попробую сделать.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Ряженка

Post by Mirandolina »

deliasmith wrote:
Хомяк wrote:
deliasmith wrote: Да, гомогенизированное, но когда я перетапливала молоко в духовке , пленка там все-таки образуется. не знаю какие там процессы происходят, может за счет испарения жидкости с поверхности, все - таки молоко в духовке несколько часов томится.
Только она совсем не та, другая.
И далеко не везде можно купить негомогенизированное молоко
Какая разница. Конечный продукт получается вкусный, чего еще надо. Я не поручусь , что на молокозаводе вообще не используют восстановленное молоко. Ферменты для закваски, карамель для цвета и вкуса. Вы думаете , там кто-то будет часами перетапливать , заквашивать, пленочки подтапливать, заморачиваться всякими тонкостями ?
Я полагаю, что и в домашних условиях, и 100 и 200 лет тому назад, никто подобным не заморачивался и пленочки не подтапливал.
Ставила бабушка горшок с молоком на ночь в русскую печь, и оно там всю ночь томилось, пока она на той же самой печи спала. Утром проснулась, а у нее уже топленое молоко готово, что-то попила, что-то заквасила, и на следующее утро у нее ряженка.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Ряженка

Post by Тетя-Мотя »

Я что-то помню из каких-то не то сказок, не то рассказов - дескать, самое вкусное - это пенка с топленого молока. Стало быть, снимали и употребляли в качестве угощения.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Ряженка

Post by Likenew »

А я опять сделала ряженку, на етот раз получилась вкуснее. Но я уже ёгурт не добавляла, а только кефир, где-то треть бутылки, получилось 2.5 л ряженки. Мой сыночек тоже распробовал. Я вот думаю, надо будет порпобовать из 2% молока, калории урезать. А то я вчера испекла <blueberry cake>, убила :cry: бы себя...
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Ряженка

Post by deliasmith »

Mirandolina wrote:
deliasmith wrote:
Хомяк wrote:
deliasmith wrote: Да, гомогенизированное, но когда я перетапливала молоко в духовке , пленка там все-таки образуется. не знаю какие там процессы происходят, может за счет испарения жидкости с поверхности, все - таки молоко в духовке несколько часов томится.
Только она совсем не та, другая.
И далеко не везде можно купить негомогенизированное молоко
Какая разница. Конечный продукт получается вкусный, чего еще надо. Я не поручусь , что на молокозаводе вообще не используют восстановленное молоко. Ферменты для закваски, карамель для цвета и вкуса. Вы думаете , там кто-то будет часами перетапливать , заквашивать, пленочки подтапливать, заморачиваться всякими тонкостями ?
Я полагаю, что и в домашних условиях, и 100 и 200 лет тому назад, никто подобным не заморачивался и пленочки не подтапливал.
Ставила бабушка горшок с молоком на ночь в русскую печь, и оно там всю ночь томилось, пока она на той же самой печи спала. Утром проснулась, а у нее уже топленое молоко готово, что-то попила, что-то заквасила, и на следующее утро у нее ряженка.
Скорей всего так. Но просто чел. сказал, что не любит пленочек, я и назвала один из способов избавляться ,не теряя в качестве. А молочные пленочки действительно очень ценились, один из главных ингредиентов гурьевской каши. Той самой, легендарной. Думаю даже , что был специальный человек, который снимал пленки, пока не наберется в количестве ,нужном для каши.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Ряженка

Post by Хомяк »

deliasmith wrote:
Хомяк wrote:
Вот я вам и отвечаю, что пенка не та, в нормальном молоке была из сливок, но не эта. Так что никакого цимуса!

Все еще непонятно?
А что еще может быть в молоке? Пленка из нефти? :D И чего вы так разбушевались? Страшно даже подумать , что было бы, если бы обсуждали что-нибудь серьезное. Карачун, не меньше :pain1:
(Похоже, вы не слишком понимаете значение слова гомогенизированный, главное, чтобы звучало наукообразно?)
Действительно, это ж так трудно понять!
Качество этой пленки совсем другое.
Караул устал.
ora-07445
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 01 Feb 2007 21:01
Location: DC area

Re: Ряженка

Post by ora-07445 »

Нэ можу удержаться, похвастаюсь - топленое молоко я периодически делаю в термосе (кстати термос покупал по интернет совету, литровый ниссан Image, рекомендую), а до ряженки не доходили руки, как-то даже контробандой наринэ провез, собирался квасить, да так она и провалялась, пока я решил что лучше не рисковать. Пробовал обычное молоко сквасить йогуртом - получилась какая-то хрень я и забил.. А тут натопил очередной раз, добавил плэйн йогурт и почти сутки в теплом месте подержал.. Блин, "дурень я, дурень.." :angry: чтож я раньше то все отпуска ждал, чтобы в России напузыриться ряженками-варенцами...
На всякий случай, полный процесс: нагреваем молоко до кипения, выливаем "под крышку" в термос который хорошо держит температуру, сутки ждем. Открываем, топленое молоко еще кипяток, выливаем в банку, ждем пока остынет градусов до 40-50, столовую ложку йогурта (если что, я добавлял seven stars ), ночь стояла банка в более-менее теплом месте, а с утра, благо что из дома работал, поставил в горячую воду из под крана и периодически менял. Полдня - и все готово. Просто пэстня!!!
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Ряженка

Post by Vladimir1440 »

Хм, йоргутовые бактерии в топленом (а не сыром) молоке живут и размножаются?

Надо будет обязательно попробовать.

Не знал. Спасибо.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ряженка

Post by Yvsobol »

А вот проффи обьясните мне в чем разнца между ряженкой и варенцом? В интернет не отправляйте.. Своими словами обьясните.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Ряженка

Post by nvvosk »

Yvsobol wrote:А вот проффи обьясните мне в чем разнца между ряженкой и варенцом? В интернет не отправляйте.. Своими словами обьясните.
Я всегда подозревала, что это просто разные названия одного и того же продукта в разных местностях :)
Но, возможно, ошибаюсь.
В детстве никогда не видела варенца - в наших магазинах была только ряженка (подмосковье)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ряженка

Post by Yvsobol »

Варенец я абажаю. На Юге у нас и ряженка и варенец продавались. И сейчас в России продаются. Вкус разный, но разницу я обьяснить не могу. Так бывает. Не могу и все. Оба вкусны..
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Ряженка

Post by nvvosk »

Yvsobol wrote:Варенец я абажаю. На Юге у нас и ряженка и варенец продавались. И сейчас в России продаются. Вкус разный, но разницу я обьяснить не могу. Так бывает. Не могу и все. Оба вкусны..
Я о варенце только слышала :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
ora-07445
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 01 Feb 2007 21:01
Location: DC area

Re: Ряженка

Post by ora-07445 »

Я тоже путаю, для меня варенец - это то что при переливании сползает слоями :) а ряженка существенно жиже, ну и вкус у варенца кмк более нажористый (речь о магазинных, понятное дело). На днях тоже заинтересовался, в чем же разница и что я, в конце-концов, сделал - говорят что в варенец обязательно добавляют сливки. Ну и гражданство разное - ряженка украинская, а варенец - русский. :)
Vladimir1440 wrote:Хм, йоргутовые бактерии в топленом (а не сыром) молоке живут и размножаются?
Не просто размножаются, а прут как на дрожжах, у меня в результате по консистенции примерно как тот йогурт и получилось - налить почти не возможно, только ложкой, откуда только столько жратвы эти бактерии взяли.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ряженка

Post by Komissar »

nvvosk wrote:
Yvsobol wrote:Варенец я абажаю. На Юге у нас и ряженка и варенец продавались. И сейчас в России продаются. Вкус разный, но разницу я обьяснить не могу. Так бывает. Не могу и все. Оба вкусны..
Я о варенце только слышала :)
мне тоже интересно, никогда не пробовал. Где попробовать?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Ряженка

Post by city_girl »

нашла в чем отличается, а то самой любопытно
— Ряженка. Данный напиток принято считать украинским традиционным угощением. В его состав не добавляют сливки, которые обязательно добавляют в варенец. Этот продукт готовят исключительно на паровой бане на протяжении 30 минут. Молоку не дают вскипать, оно томится в тепле на протяжении 5 часов. Следует знать, что ряженка содержит намного больше жиров, чем варенец.

— Варенец. Этот напиток имеет русское происхождение. В его состав обязательно добавляют сливки и сметану. Варенец томят в печи в глиняном горшке на протяжении целой ночи, температура приготовления должна быть около 150-160 градусов. Именно поэтому ему досталось такое название. Варенец обязательно выдерживают в холодном месте не менее 6 часов. Этот напиток стимулирует пищеварение, секрецию желудочного сока. Варенец содержит в своем составе легкоусвояемый белок.

Из основных характеристик можно сделать вывод, что варенец и ряженка отличаются ингредиентами. Ряженка и варенец являются ближайшими родственниками, поэтому многие путают эти известные и полезные продукты.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Ряженка

Post by nvvosk »

Komissar wrote:
nvvosk wrote:
Yvsobol wrote:Варенец я абажаю. На Юге у нас и ряженка и варенец продавались. И сейчас в России продаются. Вкус разный, но разницу я обьяснить не могу. Так бывает. Не могу и все. Оба вкусны..
Я о варенце только слышала :)
мне тоже интересно, никогда не пробовал. Где попробовать?
Я варенец никогда в продаже не видела - ни в Москве (ни в советские годы, ни сейчас), ни в Чикаго :)
Муж утверждал, что в Новосибирске был именно варенец, но тоже крайне затрудняется сказать, в чем отличие по вкусу :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Волжанин
Уже с Приветом
Posts: 1020
Joined: 01 Dec 2003 23:28
Location: Н.Новгород->Самара->LA

Re: Ряженка

Post by Волжанин »

Одно и тоже, ряженка родом с Украины, а варенец родом из России. А рецепт почти один и тот же.
Люби свою веру, но не осуждай другие.©
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Ряженка

Post by Likenew »

city_girl wrote:нашла в чем отличается, а то самой любопытно
— Ряженка. Данный напиток принято считать украинским традиционным угощением. В его состав не добавляют сливки, которые обязательно добавляют в варенец. Этот продукт готовят исключительно на паровой бане на протяжении 30 минут. Молоку не дают вскипать, оно томится в тепле на протяжении 5 часов. Следует знать, что ряженка содержит намного больше жиров, чем варенец.

Варенец. Этот напиток имеет русское происхождение. В его состав обязательно добавляют сливки и сметану. Варенец томят в печи в глиняном горшке на протяжении целой ночи, температура приготовления должна быть около 150-160 градусов. Именно поэтому ему досталось такое название. Варенец обязательно выдерживают в холодном месте не менее 6 часов. Этот напиток стимулирует пищеварение, секрецию желудочного сока. Варенец содержит в своем составе легкоусвояемый белок.

Из основных характеристик можно сделать вывод, что варенец и ряженка отличаются ингредиентами. Ряженка и варенец являются ближайшими родственниками, поэтому многие путают эти известные и полезные продукты.
А я кстати, оздачилась, как ряженка может содержать болше жиров, если туда не добавляют ни сливок ни сметану.
В опчим, у бабушки все ето было в печи делалось, И добавлялась Сметана, чтобы сквасить топленое молоко в ряженку. Типа технология из средней Украины.
Я сейчас каждую неделю делаю рыженку, И не надоедает. Ставлю в слошцоокер молоко на мин, часов на 8, на ночь. потом жду пока оно чуть тепленькое, добавляю треть бутылки магазинной ряженки ;-), вечером уже можно разливать по банкам ряженку. Заметила, что если топленое молоко уже совсем холодное, то надо очень дольго ждать пока заквасится ряженка. пробовала заквашивать йогуртом И кефиром :no:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ряженка

Post by Yvsobol »

Если разница только в том откуда родом, то странно, что и в Союзе и сейчас продавалась и продается и Ряженка и Варенец.
Прочем как я сказал вкус таки отличается. Но вот разницу ету обьяснить трудно.
Видимо все таки действительно есть разница в технологиях приготовления.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Ряженка

Post by nvvosk »

Yvsobol wrote:Если разница только в том откуда родом, то странно, что и в Союзе и сейчас продавалась и продается и Ряженка и Варенец.
Прочем как я сказал вкус таки отличается. Но вот разницу ету обьяснить трудно.
Видимо все таки действительно есть разница в технологиях приготовления.
Погуглила картинки :)
По-моему, вся разница в том, что варенец надо ложкой есть, а ряженку - вполне можно пить :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Ряженка

Post by Mirandolina »

nvvosk wrote:
Komissar wrote:
nvvosk wrote:
Yvsobol wrote:Варенец я абажаю. На Юге у нас и ряженка и варенец продавались. И сейчас в России продаются. Вкус разный, но разницу я обьяснить не могу. Так бывает. Не могу и все. Оба вкусны..
Я о варенце только слышала :)
мне тоже интересно, никогда не пробовал. Где попробовать?
Я варенец никогда в продаже не видела - ни в Москве (ни в советские годы, ни сейчас), ни в Чикаго :)
Муж утверждал, что в Новосибирске был именно варенец, но тоже крайне затрудняется сказать, в чем отличие по вкусу :)
Я тоже.
Только уже на Привете прочла, что его где-то при союзе продавали, но слово это слышала, в фильмах о дореволюционной деревенской жизни.
У нас же продавали ряженку и топленое молоко. Когда бывали в Москве, там тоже только это видела.

Return to “Кулинария”