Осенние Рецепты

Все, что вкусно.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Осенние Рецепты

Post by Mirandolina »

lifemaze wrote:
Marckiza wrote: А так, да - плов на первом месте!, потом гуляш, потом перцы фаршированные, потом стю с мясом и картошкой с овощами, и.. котлеты по- киевски. Обожаю котлеты! с жаренной картошкой. Макароны по-флотски и печёночный рулет.
Из супов: борщ, щи из кислой капусты, грибной суп и шурпа. :great:
У меня самое любимое, со школы ещё, это котлеты с картофельным пюре. Но котлеты делать не научилась, такие чтобы как в советской столовой... Ещё сардельки с квашеной капустой и картошкой, это в немецких ресторанах традиционное. К слову о картошке, селёдка с луком и картошкой.

Посмотрела фотографии плова в интернете, шикарное блюдо, конечно, надо будет сделать :)
Чтобы были на вкус, как в советской столовой, их нужно и делать так, как их делали в советской столовой.
Во-первых, мяса в тех котлетах полпроцента, только для запаха. Все прочее – хлеб.
Во-вторых, мясо в них клали отварное. Сначала мясо отваривали, и на бульоне готовили первые блюда, а из вареного мяса – вторые. Котлеты, биточки, макароны-по-флотски и блинчики с мясом. Когда мне не лениво, я для последних двух мясо отвариваю предварительно (т.е., отваривала, потому что здесь я такое никогда не готовлю). С отварным фаршем совсем другой вкус, особенно в блинчиках это заметно – очень нежные получаются.
Мне картофельное пюре больше нравилось не с котлетами, а с тефтелями, и чтобы на пюре налить соус, в котором они варились.
Но я последнее время пюре делаю из цветной капусты. Вот на выходных опять сделаю. Но не под тефтели, а под свиные ребра. Те, которые большим куском. Натираю специями, смазываю барбекю-соусом, заматываю в фольгу и в духовку на 365 на 2-2.5 часа, потом открываю края фольги, еще немного смазываю соусом и еще на 15-30 минут в открытом виде, чтобы корочка зажарилась.

ЗЫ Вы плов никогда не ели, и даже никогда прежде его не видели? 8O Шутите!
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Осенние Рецепты

Post by Mirandolina »

Последнее время часто, почти каждую неделю, а то и 2-3 раза за неделю, делаю цветную капусту.
Запекаю по рецепту Булочки.
Жарю на сливочном масле по рецепту Альпаки (кажется).
Пюре опять-таки.
Ну и стандартно: отвариваю, и жарю в яйце.

А еще последнее время стала готовить курицу по новым (для меня) рецептам.
1. Брило похожий как-то давала. А вообще у меня микс перуанской и эквадорской куриц.
Обжариваются куски курицы (считается, что лучше бедер, но я чаще тендерс использую). Потом там же лук до прозрачности. Морковь. Крупно порезанная. Но я иногда полпакета бэби-моркови кладу, не нарезая. 1-2 картофелины. Высыпаю мешок мороженого зеленого горошка. В миксере чопаю 2, а лучше 4 пучка силантро с бульоном (можно с водой) и 3-5 зубчиков чеснока. Это выливается к курице и все вместе тушится до мягкости курицы и прочих ингредиентов. Час, наверное.

2. обжариваю 3 коробки грибов с луком. Если лень, то обжарку скипаю. Но она удобна тем, что грибы ужариваются во время нее, и потому всё компактнее укладывается и в духовке уже не сильно проседает. Если обжаривала, то кладу слоями кружки картофеля, куски курицы (2-3 см, опять-таки советуют бедра, но я чаще тендерс), и грибы с луком. Если не обжаривала, то просто перемешиваю картофель, курицы, слайсики грибов и лук. Ну и специи, конечно, на свой вкус. В духовку на 385Ф на 45 минут. Достаю, посыпаю сыром, и еще на 15 минут.

3. ну и сальмон в догонку. Больше всего я люблю его в гриленом виде. Но иногда делаю так:
Слегка отвариваю рис. Немного риса. В форме смешиваю рис, куски сальмона (3 см на 3 см, без шкуры, разумеется), брокколи (чаще мороженую). Смазываю смесью майонеза с сыром, и на 30-40 минут в духовку 375Ф. Хочу попробовать обойтись без майонеза, и сыром посыпать за 10 минут до окончания готовки, как в курице №2.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Осенние Рецепты

Post by Аристарх »

Mirandolina wrote:Смазываю смесью майонеза с сыром, и на 30-40 минут в духовку 375Ф.
Вот кстати не нервый раз читаю про "помажу маёнезом и в духовку". Маянезик же он же для холодных блюд, под температурой распадается на составляющие...

Для вашего блюда наверно было бы лучше добавить в форму децл рыбного или овощного бульена, накрыть фольгой и почти до готовности, а уже потом сыриком сверху и отполировать до кондиции в открытой форме. Ну и винцо белое холодненькое... ням
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Осенние Рецепты

Post by nvvosk »

Аристарх wrote:
Mirandolina wrote:Смазываю смесью майонеза с сыром, и на 30-40 минут в духовку 375Ф.
Вот кстати не нервый раз читаю про "помажу маёнезом и в духовку". Маянезик же он же для холодных блюд, под температурой распадается на составляющие...

Для вашего блюда наверно было бы лучше добавить в форму децл рыбного или овощного бульена, накрыть фольгой и почти до готовности, а уже потом сыриком сверху и отполировать до кондиции в открытой форме. Ну и винцо белое холодненькое... ням
Вот сколько копий сломано по этому поводу.
А чего бы не попробовать сделать и проверить - расслаивается или нет :)
Майонез в сочетании с сыром дает обалденную корочку...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Осенние Рецепты

Post by Mirandolina »

Аристарх wrote:
Mirandolina wrote:Смазываю смесью майонеза с сыром, и на 30-40 минут в духовку 375Ф.
Вот кстати не нервый раз читаю про "помажу маёнезом и в духовку". Маянезик же он же для холодных блюд, под температурой распадается на составляющие...

Для вашего блюда наверно было бы лучше добавить в форму децл рыбного или овощного бульена, накрыть фольгой и почти до готовности, а уже потом сыриком сверху и отполировать до кондиции в открытой форме. Ну и винцо белое холодненькое... ням
Ой, на холиварах про маянезик уже столько копий попереломано.
И я как бы с Вами согласна, но с другой стороны, я настолько редко (реже, чем рождество ем фаст-фуд) это делаю, что это как бы и не так уж и опасно.
К тому же, я же там потому и добавила, что хотела бы внести свои коррективы в оригинальный рецепт с сетевых просторов. Но воду я бы не добавляла. Если сальмон дикий и замороженный (а дикий практически всегда замораживают после улова), то и безо всяких бульонов будет мокро, особенно если еще брокколи мороженая из мешка. Потому никакой фольги и бульонов. А добавлю один только сыр, за 15 минут до окончания готовки.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16155
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Осенние Рецепты

Post by Marckiza »

Аристарх wrote:
Mirandolina wrote:Смазываю смесью майонеза с сыром, и на 30-40 минут в духовку 375Ф.
Вот кстати не нервый раз читаю про "помажу маёнезом и в духовку". Маянезик же он же для холодных блюд, под температурой распадается на составляющие...

Для вашего блюда наверно было бы лучше добавить в форму децл рыбного или овощного бульена, накрыть фольгой и почти до готовности, а уже потом сыриком сверху и отполировать до кондиции в открытой форме. Ну и винцо белое холодненькое... ням
А как же жульен? Он всегда с майонезом и сыром готовится. Ничего там не распадаестся, всё прекрасно запекается.
Эх, сделаю на выходных жульени с курой, свининой и грибами. :great:
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16155
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Осенние Рецепты

Post by Marckiza »

Mirandolina wrote:
lifemaze wrote:
Marckiza wrote: А так, да - плов на первом месте!, потом гуляш, потом перцы фаршированные, потом стю с мясом и картошкой с овощами, и.. котлеты по- киевски. Обожаю котлеты! с жаренной картошкой. Макароны по-флотски и печёночный рулет.
Из супов: борщ, щи из кислой капусты, грибной суп и шурпа. :great:
У меня самое любимое, со школы ещё, это котлеты с картофельным пюре. Но котлеты делать не научилась, такие чтобы как в советской столовой... Ещё сардельки с квашеной капустой и картошкой, это в немецких ресторанах традиционное. К слову о картошке, селёдка с луком и картошкой.

Посмотрела фотографии плова в интернете, шикарное блюдо, конечно, надо будет сделать :)
Чтобы были на вкус, как в советской столовой, их нужно и делать так, как их делали в советской столовой.
Во-первых, мяса в тех котлетах полпроцента, только для запаха. Все прочее – хлеб.
Во-вторых, мясо в них клали отварное. Сначала мясо отваривали, и на бульоне готовили первые блюда, а из вареного мяса – вторые. Котлеты, биточки, макароны-по-флотски и блинчики с мясом. Когда мне не лениво, я для последних двух мясо отвариваю предварительно (т.е., отваривала, потому что здесь я такое никогда не готовлю). С отварным фаршем совсем другой вкус, особенно в блинчиках это заметно – очень нежные получаются.
Мне картофельное пюре больше нравилось не с котлетами, а с тефтелями, и чтобы на пюре налить соус, в котором они варились.
Но я последнее время пюре делаю из цветной капусты. Вот на выходных опять сделаю. Но не под тефтели, а под свиные ребра. Те, которые большим куском. Натираю специями, смазываю барбекю-соусом, заматываю в фольгу и в духовку на 365 на 2-2.5 часа, потом открываю края фольги, еще немного смазываю соусом и еще на 15-30 минут в открытом виде, чтобы корочка зажарилась.

ЗЫ Вы плов никогда не ели, и даже никогда прежде его не видели? 8O Шутите!
Эх, разбогатеть бы и постороить новый Советский Союз хотя бы состоящий из одного города, чтобы там было все, как в Советском Союзе, всё! включая и автоматы с газировкой по три копейки... мой самый любимый шипучий напиток. И чтобы все столовки были с теми же по вкусу котлетами и пелменями, и тефтелями, и пюрешками...., и компотами.... и с горчицей, и уксусом, и с солью на столе. :cry: :D
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Осенние Рецепты

Post by lifemaze »

https://www.youtube.com/watch?v=sTrMI2vFE1g" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Осенние Рецепты

Post by lifemaze »

Marckiza wrote: Эх, разбогатеть бы и постороить новый Советский Союз хотя бы состоящий из одного города, чтобы там было все, как в Советском Союзе, всё! включая и автоматы с газировкой по три копейки... мой самый любимый шипучий напиток. И чтобы все столовки были с теми же по вкусу котлетами и пелменями, и тефтелями, и пюрешками...., и компотами.... и с горчицей, и уксусом, и с солью на столе. :cry: :D
Да, и ещё чебуречная, где нужно держать чебурек двумя ложками, чтобы не вылить из него бульон и пончики в ларьке, посыпанные сахарной пудрой. Пирожные корзиночки, пыталась как-то найти рецепт советских корзиночек, не нашла...
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3054
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Осенние Рецепты

Post by sasha_z »

Marckiza wrote:
Аристарх wrote:
Mirandolina wrote:Смазываю смесью майонеза с сыром, и на 30-40 минут в духовку 375Ф.
Вот кстати не нервый раз читаю про "помажу маёнезом и в духовку". Маянезик же он же для холодных блюд, под температурой распадается на составляющие...

Для вашего блюда наверно было бы лучше добавить в форму децл рыбного или овощного бульена, накрыть фольгой и почти до готовности, а уже потом сыриком сверху и отполировать до кондиции в открытой форме. Ну и винцо белое холодненькое... ням
А как же жульен? Он всегда с майонезом и сыром готовится. Ничего там не распадаестся, всё прекрасно запекается.
Эх, сделаю на выходных жульени с курой, свининой и грибами. :great:

В классическом варианте жульена - сливки, а не майонез. Просто у нас майонез пихают куда не попадя, в последний раз на столе в России у подруги стоял салат из помидоров с огурцами, политый им, родимым. Я всё сидела и думала - ну нафиг? оливковое масло + лимончик... Нет, не хочу назад в Cоветский союз. Да и газировку вспомните - где мылись эти стаканы?! Мне лично было противно.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Осенние Рецепты

Post by Vladimir1440 »

Marckiza wrote:Эх, разбогатеть бы и постороить новый Советский Союз хотя бы состоящий из одного города, чтобы там было все, как в Советском Союзе, всё! включая и автоматы с газировкой по три копейки... мой самый любимый шипучий напиток. И чтобы все столовки были с теми же по вкусу котлетами и пелменями, и тефтелями, и пюрешками...., и компотами.... и с горчицей, и уксусом, и с солью на столе. :cry: :D
Людям вообще свойственно "вспоминать только xорошее". Отсюда - всякие "ностальгии".

Знакомый берёт заказы на установку эл.оборудования, в том числe в столовыx и ресторанаx. Первое время он офигевал от того что видел (потом - привык). Гляньте. И это - сейчас (раньше все было ещё тоскливей: и продуктов меньше было намного, и кучи оборудования - не было):
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Осенние Рецепты

Post by Mountain Air »

Борщ, супы разные, особенно с клецками любят. перцы фарширую когда они на сейле. Спагетти соус с митболс, бифстроганофф с пюре идет на ура особенно зимой)) Рыба в принципе круглогодично, к ней толченую картошку/запечь в фольге, а потом со сметаной - ммм...)) Начну солить капусту, и жарить пирожки. Суп харчо очень выручает в холодные зимние вечера :)
"Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть"
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16155
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Осенние Рецепты

Post by Marckiza »

Vladimir1440 wrote:
Marckiza wrote:Эх, разбогатеть бы и постороить новый Советский Союз хотя бы состоящий из одного города, чтобы там было все, как в Советском Союзе, всё! включая и автоматы с газировкой по три копейки... мой самый любимый шипучий напиток. И чтобы все столовки были с теми же по вкусу котлетами и пелменями, и тефтелями, и пюрешками...., и компотами.... и с горчицей, и уксусом, и с солью на столе. :cry: :D
Людям вообще свойственно "вспоминать только xорошее". Отсюда - всякие "ностальгии".

Знакомый берёт заказы на установку эл.оборудования, в том числe в столовыx и ресторанаx. Первое время он офигевал от того что видел (потом - привык). Гляньте. И это - сейчас (раньше все было ещё тоскливей: и продуктов меньше было намного, и кучи оборудования - не было):
Ой да ладно вам, страху нагонять. Можно подумать сейчас что-то изменилось в общепите современном.. Вы заглядывали на кухню американской забегаловки?
Я приехала из Питера, так тАм часто питалась по нашим обычным столовкам. Вкуснятина и изобилие выбора сразило меня на повал! Мне хотелось попробовать всего что они наготовили, так всё вкусно и профессионально было приготовлено! И да, в первый день я набирала по три салата разных, два разных супа, четыре разных вторых и три разных напитка и ещё пару разных пирожков с десертами. Заставила весь стол своими блюдами и от всех порпобовала по чуть -чуть, удовлетворила жажду по давно забытому вкусу любимых блюд. Столовки в Питере по качеству приготовления блюд иногда превосходили ресторанные... не говоря уже о цене.
Вернулась в Америку пошла поесть в ресторан.... чуть не стошнило от их вечно пересоленного и перемаринованного и пережаренного и консервированного пищевого приготовления. Вы хоть видели как они супы тут готовят и из чего? А мясо, а рыбу, а пюрэ....

Сейчас я опять перешла на домашнее питание. Но это забирает почти весь мой выходной. В Америке в общепитах есть ничего нельзя. лучше голодной ходить или овощами питаться.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Осенние Рецепты

Post by Mountain Air »

Marckiza wrote:
Vladimir1440 wrote:
Marckiza wrote:Эх, разбогатеть бы и постороить новый Советский Союз хотя бы состоящий из одного города, чтобы там было все, как в Советском Союзе, всё! включая и автоматы с газировкой по три копейки... мой самый любимый шипучий напиток. И чтобы все столовки были с теми же по вкусу котлетами и пелменями, и тефтелями, и пюрешками...., и компотами.... и с горчицей, и уксусом, и с солью на столе. :cry: :D
Людям вообще свойственно "вспоминать только xорошее". Отсюда - всякие "ностальгии".

Знакомый берёт заказы на установку эл.оборудования, в том числe в столовыx и ресторанаx. Первое время он офигевал от того что видел (потом - привык). Гляньте. И это - сейчас (раньше все было ещё тоскливей: и продуктов меньше было намного, и кучи оборудования - не было):
Ой да ладно вам, страху нагонять. Можно подумать сейчас что-то изменилось в общепите современном.. Вы заглядывали на кухню американской забегаловки?
Я приехала из Питера, так тАм часто питалась, нашим, обычным столовкам, вкуснятина и изобилие выбора сразило меня на повал! Мне хотелось попробовать всего что они наготовили, так всё вкусно и профессионально было приготовлено! И да, в первый день я набирала по три салата разных, два разных супа, четыре разных вторых и три разных напитка и ещё пару разных пирожков с десертами. Заставила весь стол своими блюдами и от всех порпобовала по чуть чуть, удовлетворила жажду по давно забытому вкусу любимых блюд. Столовки в Питере по качеству приготовления блюд иногда превосходили ресторанные... не говоря уже о цене.
Вернулась в Америку пошла поесть в ресторан.... чуть не стошнило от их вечно пересоленного и перемаринованного и пережаренного и консервированного пищевого приготовления. Вы хоть видели как они супы тут готовят и из чего? А мясо, а рыбу, а пюрэ....

Сейчас я опять перешла на домашнее питание. Но это забирает почти весь мой выходной. В Америке в общепитах есть ничего нельзя. лучше голодной ходить или овощами питаться.
+1
Мне вспомнилось как пришлось в госпитале есть бульон. Они принесли разбодяженный "куриный" кубик в кипятке, или тот бульон из коробки... Ужас, как такое вообще можно есть по доброй воле :?
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16155
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Осенние Рецепты

Post by Marckiza »

Mountain Air wrote:
Marckiza wrote:
Vladimir1440 wrote:
Marckiza wrote:Эх, разбогатеть бы и постороить новый Советский Союз хотя бы состоящий из одного города, чтобы там было все, как в Советском Союзе, всё! включая и автоматы с газировкой по три копейки... мой самый любимый шипучий напиток. И чтобы все столовки были с теми же по вкусу котлетами и пелменями, и тефтелями, и пюрешками...., и компотами.... и с горчицей, и уксусом, и с солью на столе. :cry: :D
Людям вообще свойственно "вспоминать только xорошее". Отсюда - всякие "ностальгии".

Знакомый берёт заказы на установку эл.оборудования, в том числe в столовыx и ресторанаx. Первое время он офигевал от того что видел (потом - привык). Гляньте. И это - сейчас (раньше все было ещё тоскливей: и продуктов меньше было намного, и кучи оборудования - не было):
Ой да ладно вам, страху нагонять. Можно подумать сейчас что-то изменилось в общепите современном.. Вы заглядывали на кухню американской забегаловки?
Я приехала из Питера, так тАм часто питалась, нашим, обычным столовкам, вкуснятина и изобилие выбора сразило меня на повал! Мне хотелось попробовать всего что они наготовили, так всё вкусно и профессионально было приготовлено! И да, в первый день я набирала по три салата разных, два разных супа, четыре разных вторых и три разных напитка и ещё пару разных пирожков с десертами. Заставила весь стол своими блюдами и от всех порпобовала по чуть чуть, удовлетворила жажду по давно забытому вкусу любимых блюд. Столовки в Питере по качеству приготовления блюд иногда превосходили ресторанные... не говоря уже о цене.
Вернулась в Америку пошла поесть в ресторан.... чуть не стошнило от их вечно пересоленного и перемаринованного и пережаренного и консервированного пищевого приготовления. Вы хоть видели как они супы тут готовят и из чего? А мясо, а рыбу, а пюрэ....

Сейчас я опять перешла на домашнее питание. Но это забирает почти весь мой выходной. В Америке в общепитах есть ничего нельзя. лучше голодной ходить или овощами питаться.
+1
Мне вспомнилось как пришлось в госпитале есть бульон. Они принесли разбодяженный "куриный" кубик в кипятке, или тот бульон из коробки... Ужас, как такое вообще можно есть по доброй воле :?
Мне тоже пришлось в этот раз полежать в госпитале, но в Питере. Боже, как вкусно нас там кормили. Вы не поверите, я просила добавку хлеба, да-да, простого нашего серого хлеба с корочкой. И кашу манную тоже на добавку просила. Завтрак был - каша манная кусочек сыра с хлебом и маслом и чай с лимоном. Обед - борщ свекольный со сметаной, макароны с тефтелями и подливкой, на третье - компот. Ужин - запеканка творожная и чай. Следущее утро - овсянка с хлебом и маслом и яйцо одно отварное и чай. Обед - куринный суп, на второе капуста тушёная с мясом, на третье морс из клюквы. На ужин - пюрэ с рыбой и чай. На полдник то яблоко, то банан, то гроздь винограда давали.

Вот так кормили нас тАм, в больничке, в Питере. Я думала, что всё мне это снится. Госпиталь обычный, на Васильевском острове.

Рассказала бы больше, но уже времени нет. Работать надо! :D
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3054
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Осенние Рецепты

Post by sasha_z »

И всё это говорит о том, что кто-то легко привыкает в иммиграции, а кого-то вечно корежит и ностальгирует. Жрачка в больнице... Ага. Вы бы еще обсудили жрачку в тюрьме.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Осенние Рецепты

Post by Vladimir1440 »

Marckiza wrote:Мне тоже пришлось в этот раз полежать в госпитале, но в Питере. Боже, как вкусно нас там кормили. Вы не поверите, я просила добавку хлеба, да-да, простого нашего серого хлеба с корочкой. И кашу манную тоже на добавку просила. Завтрак был - каша манная кусочек сыра с хлебом и маслом и чай с лимоном. Обед - борщ свекольный со сметаной, макароны с тефтелями и подливкой, на третье - компот. Ужин - запеканка творожная и чай. Следущее утро - овсянка с хлебом и маслом и яйцо одно отварное и чай. Обед - куринный суп, на второе капуста тушёная с мясом, на третье морс из клюквы. На ужин - пюрэ с рыбой и чай. На полдник то яблоко, то банан, то гроздь винограда давали.

Вот так кормили нас тАм, в больничке, в Питере. Я думала, что всё мне это снится.
Чему там "сниться" то, не понимаю. Всё такое меню - делается с полпинка на обычной куxне. Ну, овсянка - попроще, борщ - посложнее, но - делается же. И все продукты для этого - есть.

Ну разве xлеб какой именно Ваш любимый нужен, чтобы повторить один-в-один. Я к тому, что Вы - запросто именно так можете xоть каждый день питаться. Даже где-то неинтересно такое часто готовить: при обилии национальныx куxонь (и иx магазинов с продуктами) - веселее чего необычное сварганить, как по мне.
Last edited by Vladimir1440 on 13 Sep 2015 01:53, edited 1 time in total.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16155
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Осенние Рецепты

Post by Marckiza »

sasha_z wrote:И всё это говорит о том, что кто-то легко привыкает в иммиграции, а кого-то вечно корежит и ностальгирует. Жрачка в больнице... Ага. Вы бы еще обсудили жрачку в тюрьме.
Зачем к плохому и невкусному привыкать, если есть хорошее? Я обсуждаю то, о чём знаю в сравнении. Вы знаете как в тюрьме кормят, вы там были?, ну так поведуйте со слов очевидицы для сравнения с американской. :radio%: В чём проблема? Будет интересно вас заслушать.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16155
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Осенние Рецепты

Post by Marckiza »

Vladimir1440 wrote:
Marckiza wrote:Мне тоже пришлось в этот раз полежать в госпитале, но в Питере. Боже, как вкусно нас там кормили. Вы не поверите, я просила добавку хлеба, да-да, простого нашего серого хлеба с корочкой. И кашу манную тоже на добавку просила. Завтрак был - каша манная кусочек сыра с хлебом и маслом и чай с лимоном. Обед - борщ свекольный со сметаной, макароны с тефтелями и подливкой, на третье - компот. Ужин - запеканка творожная и чай. Следущее утро - овсянка с хлебом и маслом и яйцо одно отварное и чай. Обед - куринный суп, на второе капуста тушёная с мясом, на третье морс из клюквы. На ужин - пюрэ с рыбой и чай. На полдник то яблоко, то банан, то гроздь винограда давали.

Вот так кормили нас тАм, в больничке, в Питере. Я думала, что всё мне это снится.
Чему там "сниться" то, не понимаю. Всё такое меню - делается с полпинка на обычной куxне. Ну, овсянка - попроще, борщ - посложнее, но - делается же. И все продукты для этого - есть.

Ну раве xлеб какой именно Ваш любимый нужен, чтобы повторить один-в-один. Я к тому, что Вы - запросто именно так можете xоть каждый день питаться. Даже где-то неинтересно такое часто готовить: при обилии национальныx куxонь (и иx магазинов с продуктами) - веселее чего необычное сварганить, как по мне.
Где я могу здесь запросто тАк питаться каждый день, как там?

Я вот сегодня поехала в русский магазин и накупила у них супов замороженных и борщей в баночках, салатов разных, запеканку сырную и котлет жаренных вкусных, чтобы дома хоть еда была нормальная.
Мне готовить некогда, понимаете? Китайские рестораны осточертели, американские - тоже, итальянские -тоже. Там всё одно и тоже, те-же меню по сто лет. Разве вы не знаете об этом? А крабы с устрицами я могу спокойно и дома поесть... запивая белым вином. :wink: :D
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Осенние Рецепты

Post by nvvosk »

Marckiza wrote:
Vladimir1440 wrote:
Marckiza wrote:Мне тоже пришлось в этот раз полежать в госпитале, но в Питере. Боже, как вкусно нас там кормили. Вы не поверите, я просила добавку хлеба, да-да, простого нашего серого хлеба с корочкой. И кашу манную тоже на добавку просила. Завтрак был - каша манная кусочек сыра с хлебом и маслом и чай с лимоном. Обед - борщ свекольный со сметаной, макароны с тефтелями и подливкой, на третье - компот. Ужин - запеканка творожная и чай. Следущее утро - овсянка с хлебом и маслом и яйцо одно отварное и чай. Обед - куринный суп, на второе капуста тушёная с мясом, на третье морс из клюквы. На ужин - пюрэ с рыбой и чай. На полдник то яблоко, то банан, то гроздь винограда давали.

Вот так кормили нас тАм, в больничке, в Питере. Я думала, что всё мне это снится.
Чему там "сниться" то, не понимаю. Всё такое меню - делается с полпинка на обычной куxне. Ну, овсянка - попроще, борщ - посложнее, но - делается же. И все продукты для этого - есть.

Ну раве xлеб какой именно Ваш любимый нужен, чтобы повторить один-в-один. Я к тому, что Вы - запросто именно так можете xоть каждый день питаться. Даже где-то неинтересно такое часто готовить: при обилии национальныx куxонь (и иx магазинов с продуктами) - веселее чего необычное сварганить, как по мне.
Где я могу здесь запросто тАк питаться каждый день, как там?

Я вот сегодня поехала в русский магазин и накупила у них супов замороженных и борщей в баночках, салатов разных, запеканку сырную и котлет жаренных вкусных, чтобы дома хоть еда была нормальная.
Мне готовить некогда, понимаете? Китайские рестораны осточертели, американские - тоже, итальянские -тоже. Там всё одно и тоже, те-же меню по сто лет. Разве вы не знаете об этом? А крабы с устрицами я могу спокойно и дома поесть... запивая белым вином. :wink: :D
У нас есть польские буфеты! :)
Прямо как в советских столовых! :) Их конечно не так много (не на каждом шагу, как Макдональдсы), но котлетки с "пюрешечкой" вполне можно потреблять :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16155
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Осенние Рецепты

Post by Marckiza »

nvvosk wrote:
Marckiza wrote:
Vladimir1440 wrote:
Marckiza wrote:Мне тоже пришлось в этот раз полежать в госпитале, но в Питере. Боже, как вкусно нас там кормили. Вы не поверите, я просила добавку хлеба, да-да, простого нашего серого хлеба с корочкой. И кашу манную тоже на добавку просила. Завтрак был - каша манная кусочек сыра с хлебом и маслом и чай с лимоном. Обед - борщ свекольный со сметаной, макароны с тефтелями и подливкой, на третье - компот. Ужин - запеканка творожная и чай. Следущее утро - овсянка с хлебом и маслом и яйцо одно отварное и чай. Обед - куринный суп, на второе капуста тушёная с мясом, на третье морс из клюквы. На ужин - пюрэ с рыбой и чай. На полдник то яблоко, то банан, то гроздь винограда давали.

Вот так кормили нас тАм, в больничке, в Питере. Я думала, что всё мне это снится.
Чему там "сниться" то, не понимаю. Всё такое меню - делается с полпинка на обычной куxне. Ну, овсянка - попроще, борщ - посложнее, но - делается же. И все продукты для этого - есть.

Ну раве xлеб какой именно Ваш любимый нужен, чтобы повторить один-в-один. Я к тому, что Вы - запросто именно так можете xоть каждый день питаться. Даже где-то неинтересно такое часто готовить: при обилии национальныx куxонь (и иx магазинов с продуктами) - веселее чего необычное сварганить, как по мне.
Где я могу здесь запросто тАк питаться каждый день, как там?

Я вот сегодня поехала в русский магазин и накупила у них супов замороженных и борщей в баночках, салатов разных, запеканку сырную и котлет жаренных вкусных, чтобы дома хоть еда была нормальная.
Мне готовить некогда, понимаете? Китайские рестораны осточертели, американские - тоже, итальянские -тоже. Там всё одно и тоже, те-же меню по сто лет. Разве вы не знаете об этом? А крабы с устрицами я могу спокойно и дома поесть... запивая белым вином. :wink: :D
У нас есть польские буфеты! :)
Прямо как в советских столовых! :) Их конечно не так много (не на каждом шагу, как Макдональдсы), но котлетки с "пюрешечкой" вполне можно потреблять :)
У нас тут тоже рядом есть польский ресторан, но там такая шняга, готовят тоже всё одно и тоже и всё какое-то серое, не красочное при оформлении блюд. Голубцы, перцы фаршированные, наличники, и капуста кислая тушеная с колбасками... вот всё их меню. да ещё рассольник и нэви-бин суп... из консерных банок. Я как раз туда и пошла перекусить после приезда из Питера... ела со слезами на глазах, глядя на всю эту баланду.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Осенние Рецепты

Post by nvvosk »

Marckiza wrote:
nvvosk wrote:
Marckiza wrote:
Vladimir1440 wrote:
Marckiza wrote:Мне тоже пришлось в этот раз полежать в госпитале, но в Питере. Боже, как вкусно нас там кормили. Вы не поверите, я просила добавку хлеба, да-да, простого нашего серого хлеба с корочкой. И кашу манную тоже на добавку просила. Завтрак был - каша манная кусочек сыра с хлебом и маслом и чай с лимоном. Обед - борщ свекольный со сметаной, макароны с тефтелями и подливкой, на третье - компот. Ужин - запеканка творожная и чай. Следущее утро - овсянка с хлебом и маслом и яйцо одно отварное и чай. Обед - куринный суп, на второе капуста тушёная с мясом, на третье морс из клюквы. На ужин - пюрэ с рыбой и чай. На полдник то яблоко, то банан, то гроздь винограда давали.

Вот так кормили нас тАм, в больничке, в Питере. Я думала, что всё мне это снится.
Чему там "сниться" то, не понимаю. Всё такое меню - делается с полпинка на обычной куxне. Ну, овсянка - попроще, борщ - посложнее, но - делается же. И все продукты для этого - есть.

Ну раве xлеб какой именно Ваш любимый нужен, чтобы повторить один-в-один. Я к тому, что Вы - запросто именно так можете xоть каждый день питаться. Даже где-то неинтересно такое часто готовить: при обилии национальныx куxонь (и иx магазинов с продуктами) - веселее чего необычное сварганить, как по мне.
Где я могу здесь запросто тАк питаться каждый день, как там?

Я вот сегодня поехала в русский магазин и накупила у них супов замороженных и борщей в баночках, салатов разных, запеканку сырную и котлет жаренных вкусных, чтобы дома хоть еда была нормальная.
Мне готовить некогда, понимаете? Китайские рестораны осточертели, американские - тоже, итальянские -тоже. Там всё одно и тоже, те-же меню по сто лет. Разве вы не знаете об этом? А крабы с устрицами я могу спокойно и дома поесть... запивая белым вином. :wink: :D
У нас есть польские буфеты! :)
Прямо как в советских столовых! :) Их конечно не так много (не на каждом шагу, как Макдональдсы), но котлетки с "пюрешечкой" вполне можно потреблять :)
У нас тут тоже рядом есть польский ресторан, но там такая шняга, готовят тоже всё одно и тоже и всё какое-то серое, не красочное при оформлении блюд. Голубцы, перцы фаршированные, наличники, и капуста кислая тушеная с колбасками... вот всё их меню. да ещё рассольник и нэви-бин суп... из консерных банок. Я как раз туда и пошла перекусить после приезда из Питера... ела со слезами на глазах, глядя на всю эту баланду.
У нас не рестораны. А именно буфеты...Вполне себе сравнимо с советскими столовыми :)
Естественно хуже, чем домашнее..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Осенние Рецепты

Post by nvvosk »

В догонку:
Чуть получше еду у нас можно купить в польских магазинах. Благо Чикаго - польский город, так что у нас тут таких много
Они продают уже готовую еду - и супы, и салаты, и вторые блюда. Мы иногда покупаем :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Осенние Рецепты

Post by Vladimir1440 »

Marckiza wrote:Где я могу здесь запросто тАк питаться каждый день, как там?

Я вот сегодня поехала в русский магазин и накупила у них супов замороженных и борщей в баночках, салатов разных, запеканку сырную и котлет жаренных вкусных, чтобы дома хоть еда была нормальная.
Мне готовить некогда, понимаете? Китайские рестораны осточертели, американские - тоже, итальянские -тоже. Там всё одно и тоже, те-же меню по сто лет. Разве вы не знаете об этом? А крабы с устрицами я могу спокойно и дома поесть... запивая белым вином. :wink: :D
Во-первыx я не буду спорить. Кулинария при руском магазине - совершенно правильный выбор, при неxватке времени.

Во вторыx - общепит да, "приедается", тоже согласен. Но надо учитывать, что выxод - есть. Существуют сети общепита, которые повыше качеством, но и подороже. Eсли xотите xорошиx супов например - "Au bon pain", "Croutons Togo", "Old Country Buffet"...

A:

- "каша манная кусочек сыра с хлебом и маслом и чай с лимоном" - спорим через 10 минут будет стоять на столе?

- "борщ свекольный со сметаной, макароны с тефтелями и подливкой, на третье компот" - копот и макароны 10 минут, тефтели если есть замороженые (один раз налепил много, делов то) - в те же 10 минут тушатся в бульоне (пока макароны варятся), подлива - заправленый жареной мукой бульон от тефтелей. С борщом да, надо повозиться (ну, или купить готовый)

- "запеканка творожная и чай" - 10 минут. Творог, мука, саxар, чуть соды для выпечки. Противень смазаный маслом, дуxовка. Ну или из этого же - "сырники" (на сковородке).

- "овсянка с хлебом и маслом и яйцо одно отварное и чай" - 5-7 минут

- "куринный суп, на второе капуста тушёная с мясом, на третье морс из клюквы" - полчаса на всё, не считая времени когда варился куриный бульон (он просто булькал на огне, а вы - ничего не делали)

- "ужин - пюрэ с рыбой и чай" - минут 20, наверное. Зависит, надо ли чистить рыбу, или у вас филе её

- "На полдник то яблоко, то банан, то гроздь винограда давали" - а это просто в вазе на куxне кучей лежит.

T.e. многое (не всё) из перечисленныx восxитившиx Вас блюд - делается очень быстро же. Т.е. можно не "все меню" делать за минуты, но уж процентов 80 такого - запросто (и - покупать самое трудоемкое, xоть в том же русском).
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Осенние Рецепты

Post by Mountain Air »

Vladimir1440 wrote:
Marckiza wrote:Мне тоже пришлось в этот раз полежать в госпитале, но в Питере. Боже, как вкусно нас там кормили. Вы не поверите, я просила добавку хлеба, да-да, простого нашего серого хлеба с корочкой. И кашу манную тоже на добавку просила. Завтрак был - каша манная кусочек сыра с хлебом и маслом и чай с лимоном. Обед - борщ свекольный со сметаной, макароны с тефтелями и подливкой, на третье - компот. Ужин - запеканка творожная и чай. Следущее утро - овсянка с хлебом и маслом и яйцо одно отварное и чай. Обед - куринный суп, на второе капуста тушёная с мясом, на третье морс из клюквы. На ужин - пюрэ с рыбой и чай. На полдник то яблоко, то банан, то гроздь винограда давали.

Вот так кормили нас тАм, в больничке, в Питере. Я думала, что всё мне это снится.
Чему там "сниться" то, не понимаю. Всё такое меню - делается с полпинка на обычной куxне. Ну, овсянка - попроще, борщ - посложнее, но - делается же. И все продукты для этого - есть.

Ну раве xлеб какой именно Ваш любимый нужен, чтобы повторить один-в-один. Я к тому, что Вы - запросто именно так можете xоть каждый день питаться. Даже где-то неинтересно такое часто готовить: при обилии национальныx куxонь (и иx магазинов с продуктами) - веселее чего необычное сварганить, как по мне.
Так вопрос в том, что здесь в "общепитах" т.е здешних буфетах нормально не готовят. Как правило... но есть исключение, к примеру буфет находится в казино...А так пюре - из порошка, супы из каких то кубиков и консервов, хлеб химический и пр. нормально воспринимается теми, кто не привык есть домашнюю еду. В дорогих ресторанах обычно ничего сверхъестественного нет, разве, что не добавляют полуфабрикаты, но цены -.... лосось под бройлером (кусочек)-$25 8O

Return to “Кулинария”