Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Все, что вкусно.
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by Алхимик »

NaCl
Верните радугу!
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by Алхимик »

Walkthrough wrote:
Алхимик wrote:
Walkthrough wrote: И что побежите докупать?
Соль.
Deal! :beer:
/облизываясь.../ Что приготовим?
Мясо?
Верните радугу!
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by Walkthrough »

nvvosk wrote:
Walkthrough wrote:
nvvosk wrote:
Walkthrough wrote:
Алхимик wrote:Define difference.
Наверное как-то так:
"поесть" - поел.
"искусство" - когда еда, помимо физ. удовлетворения, проносит интересные эмоции, размышления, эстетическое и вкусовое удовольствия.
Эээм...Вот, например - жареная картошечка с грибами....Это поесть или искусство? :D
в зависимости сколько эмоций и т.д. вы от нее получаете :D и...
готовы ли вы ее назвать самой любимой и никогда не изменять? :oops:
В смысле не изменять? Не изменять ей, или не изменять ее? :)
оба смысла имеют смысл :roll:
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by novitssv »

bulochka wrote:А есть еще кулинария, как научно-технический процесс. Хороший тест для будущего биохимика - описать процесс приготовления какого-нибудь блюда. Я примерно так и готовлю - беру готовый экспериментальный протокол (то бишь рецепт), подгоняю под имеющиеся реактивы и конечную цель, принимаю в расчет физико-химические принципы food science, на выходе получаем результат, минимизирующий трудозатраты и максимизирующий удовольствие.
:fr: так и поступаю... у меня мама шев-повар а я по образованию биохимик, так что у меня это соединилось удачно. Но мне кажется надо еще обладать хорошими нухательным/вкусовым восприятием... рецепт-рецептом, но сколько чего добавить из специй - здесь надо чувствовать... ну и конечно сервировка, можно так подать банальное блюдо что оно будет выглядеть как "искусство".
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by Walkthrough »

Алхимик wrote:
Walkthrough wrote:
Алхимик wrote:
Walkthrough wrote: И что побежите докупать?
Соль.
Deal! :beer:
/облизываясь.../ Что приготовим?
Мясо?
Баранина на ребрышках! :wink:
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by Walkthrough »

novitssv wrote:
bulochka wrote:А есть еще кулинария, как научно-технический процесс. Хороший тест для будущего биохимика - описать процесс приготовления какого-нибудь блюда. Я примерно так и готовлю - беру готовый экспериментальный протокол (то бишь рецепт), подгоняю под имеющиеся реактивы и конечную цель, принимаю в расчет физико-химические принципы food science, на выходе получаем результат, минимизирующий трудозатраты и максимизирующий удовольствие.
:fr: так и поступаю... у меня мама шев-повар а я по образованию биохимик, так что у меня это соединилось удачно. Но мне кажется надо еще обладать хорошими нухательным/вкусовым восприятием... рецепт-рецептом, но сколько чего добавить из специй - здесь надо чувствовать... ну и конечно сервировка, можно так подать банальное блюдо что оно будет выглядеть как "искусство".
Этот аспект тоже интересен... как выдать "банальное блюдо" за искусство?
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by Алхимик »

Walkthrough wrote:Баранина на ребрышках! :wink:
viewtopic.php?p=1541521#p1541521
Верните радугу!
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by Walkthrough »

Алхимик wrote:
Walkthrough wrote:Баранина на ребрышках! :wink:
viewtopic.php?p=1541521#p1541521
Это на "поесть" рецепт вкусный.
А остальные инградиенты гдея?
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by shokoladnitsaa »

В СССР много чего числилось дефицитом. Глазированное печенье, к примеру. Помню, наладилась покупать рассыпчатое печенье, а потом расплавлять шоколад "Алёнка" и глазировать. И тому подобные маленькие хитрости. Чем не искусство? Гостям нравилось. Прослыла неплохой кондитершей. :-)
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by NYgal »

Walkthrough wrote:
NYgal wrote:Я никогда не пользуюсь рецептами.

Готовлю очень вкусно.

Готовлю по вдохновению и бросаю то, что под рукой и по моему мнению пойдет.

Например вот вчера н отдыхе приготовила блюдо под условным названием "еда" :)

Из подручных местных материалов.

На дно уложила кружками плантаны сладкие и не сладкие, на хих положила кружками морковку, на нее - кубики органической хорошей говядины.
Их посолила, свеху кружками опять морковку, сладкий перец и лук.

Все овосчи купили на лотке местные. Лук и морковка, которые можно попробовать сырыми, мне показались очень душистыми и ароматными, и лоточника было всего 4 морковки, я все забрала.

Сверху есче чуток присолить, положила пары чайных ложек сливочного масла, накрыла - и в духовку на 3 часа.
Получилось ужасно вкусно.
Ну да, у нас также, примерно.

пойдем-те другим путем...
Если у вас, скажем, оказался кусок мяса, лук, чеснок, огурец и мед.
Что сделаете чтобы довести до шедевра? И что побежите докупать?
Смотря по тому, какой кусок мяса.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by nvvosk »

Walkthrough wrote:
Алхимик wrote:
Walkthrough wrote:Баранина на ребрышках! :wink:
viewtopic.php?p=1541521#p1541521
Это на "поесть" рецепт вкусный.
А остальные инградиенты гдея?
Tzatziki сделайте :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by agent_V »

Walkthrough wrote:
Алхимик wrote:
Walkthrough wrote:Баранина на ребрышках! :wink:
viewtopic.php?p=1541521#p1541521
Это на "поесть" рецепт вкусный.
А остальные инградиенты гдея?
Там на гриле, а мы обычно делаем в духовке.

Берется цельный кусок с ребрами и хорошо обваливается в смеси из панировочных сухарей, растительного масла и мелко нарезанной зелени, соли.
Кладется в фольге в духовку разогретую до 450f на 30 мин, потом фольга снимается и еще 10-15 мин "подрумянить".
Last edited by agent_V on 14 Feb 2015 06:10, edited 1 time in total.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by Beretta »

Я этим уже переболела и теперь отхожу :) обратно к людям. Все эти Harvard SEAS кулинарные серии просмотрела, накупила всякой хрени типа sous vide машинки с chambered vacuum sealer, наупражнялась во всяких Феррановых экспериментах, изумляя население порошковым беконом и т.д. , без И это прошло (с). Осталось - пара супер рецептов типа boeuf bourguignon, который делается два дня, моле, пюре по Robuchon и т.п. Еще сама делала сыр (типа бри, чеддер, манчего) и продолжаю делать салями, ну, и второй год сушится нога свиньи (попробовали после первого, решили подсушить еще). Сама себе построила pizza oven, тут где то даже картинки ставила.

Да, приятно позвать соседей и продемонстрировать среди прочих талантов и этот :). Но Walkthrough, вы правы, что ищите единомышленников. Мне стало скучно именно потому, что таких единомышленников мало, как бы, и они штучный товар. Ну, и personalities need to match as well. В общем, удачи вам, это здорово и интересно, и вы встретите много всяких разных людей в процессе и узнаете много нового.
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by Алхимик »

Walkthrough wrote: Это на "поесть" рецепт вкусный.
А остальные инградиенты гдея?
Ну вот мы и выяснили, кто в судьи первым набивается.
Верните радугу!
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by daniel@ »

Beretta wrote:Я этим уже переболела и теперь отхожу :) обратно к людям. Все эти Harvard SEAS кулинарные серии просмотрела, накупила всякой хрени типа sous vide машинки с chambered vacuum sealer, наупражнялась во всяких Феррановых экспериментах, изумляя население порошковым беконом и т.д. , без И это прошло (с). Осталось - пара супер рецептов типа boeuf bourguignon, который делается два дня, моле, пюре по Robuchon и т.п. Еще сама делала сыр (типа бри, чеддер, манчего) и продолжаю делать салями, ну, и второй год сушится нога свиньи (попробовали после первого, решили подсушить еще). Сама себе построила pizza oven, тут где то даже картинки ставила.

Да, приятно позвать соседей и продемонстрировать среди прочих талантов и этот :). Но Walkthrough, вы правы, что ищите единомышленников. Мне стало скучно именно потому, что таких единомышленников мало, как бы, и они штучный товар. Ну, и personalities need to match as well. В общем, удачи вам, это здорово и интересно, и вы встретите много всяких разных людей в процессе и узнаете много нового.
кроме сыров и салями ничего не поняла, включая "второй год сушится нога свиньи"
думать не больно
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by Перекатиполе »

Beretta wrote:Я этим уже переболела и теперь отхожу :) обратно к людям. Все эти Harvard SEAS кулинарные серии просмотрела, накупила всякой хрени типа sous vide машинки с chambered vacuum sealer, наупражнялась во всяких Феррановых экспериментах, изумляя население порошковым беконом и т.д. , без И это прошло (с). Осталось - пара супер рецептов типа boeuf bourguignon, который делается два дня, моле, пюре по Robuchon и т.п. Еще сама делала сыр (типа бри, чеддер, манчего) и продолжаю делать салями, ну, и второй год сушится нога свиньи (попробовали после первого, решили подсушить еще). Сама себе построила pizza oven, тут где то даже картинки ставила.
:yad: :yad: :yad: :great: :great: :great:

Хотя порошковый бекон я бы не стала делать. :mrgreen:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by Перекатиполе »

daniel@ wrote: кроме сыров и салями ничего не поняла, включая "второй год сушится нога свиньи"
Image
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by Нейтрина »

Алхимик wrote:
Walkthrough wrote:Наверное как-то так:
"поесть" - поел.
"искусство" - когда еда, помимо физ. удовлетворения, проносит интересные эмоции, размышления, эстетическое и вкусовое удовольствия.
Ясно. Вот только вы сами как думаете, здесь есть кто-то, кто умеет готовить, но готов признаться, что готовит только «просто поесть»? Включая вас?
Я умею готовить. Гости нахваливают.

Но настолько это дело не люблю, что, когда жила одна, питалась в будние дни овсянкой по утрам и вечерам и что-нибудь в столовке на ланч.

Удивительно даже, что поесть-то я как раз люблю. И оценить еду тоже могу, то есть вкусовые рецепторы на месте. Но процесс приготовления пищи меня огорчает, а не радует...

Когда разбогатею, вообще готовить не буду. Либо заказывать, либо вообще повара найму и скажу, чтобы он сам составлял меню и меня даже и не спрашивал. Ну, калорийность, наверное, попрошу определенную. Разбивку по белкам-жирам-углеводам. И еще чтобы пельмени, борщ и винегрет там-сям попадались.

И половина меню была овощи-фрукты (что-то такое я читала где-то)...

Размечталась :) :gen1:
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by deliasmith »

Все это кулинарное искусство такое эфемерное.
Во первых , кажется, ничего нового придумать уже невозможно.
Только, вот, нашел новое потрясающее блюдо, ан нет , оказывается , это попробовали люди давно до тебя и это даже считается классикой. Нет, кажется , никакого невозможного сочетания ингредиентов.Посмотрите на знаменитых поваров, все их блюда-это перепевы давно известнх блюд с небольшими вариациями, которые, впрочем тоже уже давно опробованы.
Молекулярная кулинария , ну не знаю. Новые приемы в традиционных блюдах, только и всего.
Так что ,если отделить суть- получается
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by daniel@ »

deliasmith wrote:Все это кулинарное искусство такое эфемерное.
Во первых , кажется, ничего нового придумать уже невозможно.
Только, вот, нашел новое потрясающее блюдо, ан нет , оказывается , это попробовали люди давно до тебя и это даже считается классикой. Нет, кажется , никакого невозможного сочетания ингредиентов.Посмотрите на знаменитых поваров, все их блюда-это перепевы давно известнх блюд с небольшими вариациями, которые, впрочем тоже уже давно опробованы.
Молекулярная кулинария , ну не знаю. Новые приемы в традиционных блюдах, только и всего.
Так что ,если отделить суть- получается
по содержанию тема больше похожа на Анука девушки, с борщом или нет...
думать не больно
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by Beretta »

deliasmith wrote:Все это кулинарное искусство такое эфемерное.
Во первых , кажется, ничего нового придумать уже невозможно.
Только, вот, нашел новое потрясающее блюдо, ан нет , оказывается , это попробовали люди давно до тебя и это даже считается классикой. Нет, кажется , никакого невозможного сочетания ингредиентов.Посмотрите на знаменитых поваров, все их блюда-это перепевы давно известнх блюд с небольшими вариациями, которые, впрочем тоже уже давно опробованы.
Молекулярная кулинария , ну не знаю. Новые приемы в традиционных блюдах, только и всего.
Так что ,если отделить суть- получается
dellasmith, в искусстве всего семь оригинальных сюжетов. А вы (все) с тупой настойчивость маньяка (с) продолжаете смотреть перепевы Ромео и Джульетты. И ничего, будем продолжать :)

Не знаете про молекулярную - не говорите. Не читал, но осуждаю :). Как это пo-рюсски.

Речь ведь не о том, что лучше, а том, что есть другое, beyond борщ.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by Beretta »

Перекатиполе wrote:
daniel@ wrote: кроме сыров и салями ничего не поняла, включая "второй год сушится нога свиньи"
Image
:fr: :fr: :fr: :fr: awesome, right? :)
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by Beretta »

daniel@ wrote:
Beretta wrote:Я этим уже переболела и теперь отхожу :) обратно к людям. Все эти Harvard SEAS кулинарные серии просмотрела, накупила всякой хрени типа sous vide машинки с chambered vacuum sealer, наупражнялась во всяких Феррановых экспериментах, изумляя население порошковым беконом и т.д. , без И это прошло (с). Осталось - пара супер рецептов типа boeuf bourguignon, который делается два дня, моле, пюре по Robuchon и т.п. Еще сама делала сыр (типа бри, чеддер, манчего) и продолжаю делать салями, ну, и второй год сушится нога свиньи (попробовали после первого, решили подсушить еще). Сама себе построила pizza oven, тут где то даже картинки ставила.

Да, приятно позвать соседей и продемонстрировать среди прочих талантов и этот :). Но Walkthrough, вы правы, что ищите единомышленников. Мне стало скучно именно потому, что таких единомышленников мало, как бы, и они штучный товар. Ну, и personalities need to match as well. В общем, удачи вам, это здорово и интересно, и вы встретите много всяких разных людей в процессе и узнаете много нового.
кроме сыров и салями ничего не поняла, включая "второй год сушится нога свиньи"
daniel@, вас эта тема не интересует настолько, насколько она интересует/овала меня. And that's ok :fr: Потому что, наверняка, у вас есть свои интересы, для вас не менее интересные :)
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by Beretta »

Нейтрина wrote:
Алхимик wrote:
Walkthrough wrote:Наверное как-то так:
"поесть" - поел.
"искусство" - когда еда, помимо физ. удовлетворения, проносит интересные эмоции, размышления, эстетическое и вкусовое удовольствия.
Ясно. Вот только вы сами как думаете, здесь есть кто-то, кто умеет готовить, но готов признаться, что готовит только «просто поесть»? Включая вас?
Я умею готовить. Гости нахваливают.

Но настолько это дело не люблю, что, когда жила одна, питалась в будние дни овсянкой по утрам и вечерам и что-нибудь в столовке на ланч.

Удивительно даже, что поесть-то я как раз люблю. И оценить еду тоже могу, то есть вкусовые рецепторы на месте. Но процесс приготовления пищи меня огорчает, а не радует...

Когда разбогатею, вообще готовить не буду. Либо заказывать, либо вообще повара найму и скажу, чтобы он сам составлял меню и меня даже и не спрашивал. Ну, калорийность, наверное, попрошу определенную. Разбивку по белкам-жирам-углеводам. И еще чтобы пельмени, борщ и винегрет там-сям попадались.

И половина меню была овощи-фрукты (что-то такое я читала где-то)...

Размечталась :) :gen1:
Неитриночка, зайчик, мы же тут не об умении готовить, а об еде как трапезе (с) (опять quote, sorry :))
Это как придти в клуб феррари и сказать "ну, а че, моя лада тоже с колесами, wha's the big deal эта ваша феррара?"...

Поэтому удачи вам разбогатеть и нанять повара! :radio%:
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Кулинария-"поесть" vs. Кулинария-"искусство"

Post by Beretta »

Перекатиполе wrote:
Beretta wrote:Я этим уже переболела и теперь отхожу :) обратно к людям. Все эти Harvard SEAS кулинарные серии просмотрела, накупила всякой хрени типа sous vide машинки с chambered vacuum sealer, наупражнялась во всяких Феррановых экспериментах, изумляя население порошковым беконом и т.д. , без И это прошло (с). Осталось - пара супер рецептов типа boeuf bourguignon, который делается два дня, моле, пюре по Robuchon и т.п. Еще сама делала сыр (типа бри, чеддер, манчего) и продолжаю делать салями, ну, и второй год сушится нога свиньи (попробовали после первого, решили подсушить еще). Сама себе построила pizza oven, тут где то даже картинки ставила.
:yad: :yad: :yad: :great: :great: :great:

Хотя порошковый бекон я бы не стала делать. :mrgreen:
у меня осталось много жира с чего-то там, и я его трансформировала :)

Return to “Кулинария”