Икра заморская, баклажанная

Все, что вкусно.
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by Doll »

DropAndDrag wrote:большому куску и рот радуется! так что икру я грызну, но я не понимаю ее смысла, кроме как заготовка на зиму!
Если поготовить дольше, то все само будет однородным. Я тоже не люблю именно икру, но повторю- я с Кубани))))
А так да: на хлеб и со сладким чаем)))
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by Ladoshki »

always_sunny wrote:я делаю так
Разрезаю баклажаны вдоль, поливаю каждую дольку оливковым маслом, иногда запихиваю немного чеснока . Складываю две дольки вместе, оборачиваю фольгой и запекаю в духовке- 400Ф , около 40 мин пока не смягчится. Там же запекаю помидоры и болгарские перцы- тоже проверяю на мягкость
Достаю из духовки ложкой выковыриваю мякоть из баклажан, шкурку выкидываю. С помидор и перцев тоже снимаю шкурку. Все овощи измельчаю ножом.
Отдельно обжариваю лук. Смешиваю всю массу, добавляю специи, свежую кинзу.Чеснок по настроению кладу или в духовке вместе с баклажанами или же обжарию с луком.
Если есть гриль то вместо духовки овощи лучше грилить
Если все в блендер, а не ножом, и узнать секрет сдирания кожицы с перца ( перед запеканием проколоть перцы в нескольких местах вилкой , а после выложить на доску, накрыть тарелкой и оставить минут на 10-15), то возни почти никакой. И уж точно лучше ленивого мультиварочного варианта. Комиссар , не переводите овощи. Вы же икру хотите , а не рагу, простигосподи
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by agent_V »

Я недавно баклажанное рагу в мультиварке делал совсем просто. Порезал лук полукольцами и баклажаны средними ломтиками. Налил в мультиварку немного масла из виноградных косточек, поставил ее на режим "выпечка" и бросил туда все жарится. Крышку не закрывал, изредка помешивал, еще немножко подлил масла в процессе жарки и посолил. Получилось очень неплохо. При желании можно добавить сладкие перцы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by Komissar »

Mirandolina wrote:
Komissar wrote:
Mirandolina wrote:Все это вкусно, но для Комиссара, по-моему, слишком хлопотно. :(

Комиссар, я бы на Вашем месте попробовала так:
...
пасиб!
На здоровье.
Попробуйте и отчитайтесь. :wink:
Масса получилась знакомо-коричневой :mrgreen: . Но вкус, хотя и напоминает ностальгическую болгарскую консерву, все-таки какой-то не совсем тот. Кислинки, пожалуй, многовато, хоть мы с СШ только 1 баночку diced tomatoes загрузили, на 4 огромных баклажана. Утро вечера мудренее, загрузили коричневую массу(тм) в холодильник, завтра как следует распробуем.

Баклажаны мы нарезали сначала кольцами и поставили под груз в соленую воду на час, потом слили воду и промыли на (забыл название) фигне тип ковш с дырочками. Ведь сам Fracas сказал, что улучшится вкус! :pray:
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by Mirandolina »

А про соль-перец не забыли?

Если кисловато, в следующий раз попробуйте томатный соус - он менее кислый и слаще чем томаты, но его нужно будет немного разбавить водой (50 мл воды хватит, я думаю).

Fracas говорил про баклажаны там и тогда. Они были горькими и потому их замачивали. Здесь и сечас баклажаны не горькие, и замачивание можно проскипать.
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by Doll »

Еще совет от кубанки, Коми: все, что готовится с томатами, требует хоть чуточку сахара.
И ваша кислинка уйдет.
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by Doll »

agent_V wrote:Я недавно баклажанное рагу в мультиварке делал совсем просто. Порезал лук полукольцами и баклажаны средними ломтиками. Налил в мультиварку немного масла из виноградных косточек, поставил ее на режим "выпечка" и бросил туда все жарится. Крышку не закрывал, изредка помешивал, еще немножко подлил масла в процессе жарки и посолил. Получилось очень неплохо. При желании можно добавить сладкие перцы.
Перцы и морковь! И чеснок.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by Нейтрина »

А я ко всему вышеперечисленному - баклажаны, помидоры, сладкие перцы, лук, чеснок, добавляю еще свеклу. Вернее, сначала я свеклу тру на терке (ну ладно, в комбайне), бросаю ее в мультиварку, которая смазана растительным маслом. И ставлю на режим Bake. И перемешиваю ее, пока готовлю другие овощи: морковку (тоже в комбайне), все остальное - режу на кусочки. Каждый ингредиент добавляю сразу: нашреддила морковку - туда ее сразу же. Последними режу баклажаны (я люблю китайские, длинные такие и светлые). Перемешиваю, закрываю и оно примерно час все на том же режиме Bake.

Воду не добавляю - ее выделяется полно из овощей.

Вкусно не только мне, но и всем, кто пробовал. Люди, не обладающие мультиваркой, делают подобное на сковородке. Например, моя мама так делала.

А! Еще добавляю сельдерей иногда. Если остатки залежались в холодильнике.
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by Doll »

Свекла может забить вкус баклажан. Коми хотел "знакомую коричневую массу")))
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by Нейтрина »

Да я ничего против не имею. Но свою отдельную тему открывать под названием "овощная икра" я бы не стала. А так - дай, думаю, напишу. Думаете, мне надо стереть свой пост? :)
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by Doll »

Да нет, зачем же. Надо попробовать и со свеклой. Точно так же будет вкусно на хлебе.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by apex »

Komissar wrote: Масса получилась знакомо-коричневой :mrgreen: . Но вкус, хотя и напоминает ностальгическую болгарскую консерву, все-таки какой-то не совсем тот. Кислинки, пожалуй, многовато, хоть мы с СШ только 1 баночку diced tomatoes загрузили, на 4 огромных баклажана.
Я как-то пробовал тушить овощи в медленноварке. Мне не понравилось именно из-за кислинки.
На плите то же самое гораздо вкуснее получается.
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by Doll »

Медленноварку терпеть не могу за искаженный вкус еды.
Кому подарить мою?
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by Doll »

Коми, в след раз томаты постепенно добавляйте по вкусу в конце (сахар чуток не забудьте).
И морковку со сладким перцем- они придают очень приятный вкус.
Ой, когда я готовлю баклажаны и беру на ланч- воцаряется тишина, и я знаю, про что они думают :D Про знакомый коричневый цвет. Но никто не спрашивает, что это- боятся :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by Komissar »

После ночи в холодильнике пошла совсем не плохо. Кислинка не раздражает. Немножко не та текстура - слишком тонко размололи.

зато сбылась мечта детства "есть икру ложками" (правда, тогда мечталось не о баклажанной).
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by Mirandolina »

Ну так та, которая не баклажанная, здесь сейчас практически по цене баклажанной. Когда у нас за уикенд на завтраки улетает большая банка небаклажанной, я вспоминаю, как там 140-граммовую баночку экономненько распределяли по бутербродам на праздничный стол.

Комиссар, многим бы очень помогло, если бы задавая вопрос, Вы уточняли, какой именно агрегат у Вас, лучше со ссылкой. Прям сохраните страницу с ним и каждый раз задавая свой вопрос, давайте ссылку. Эти агрегаты разные, функции у них разные, а каждый дает советы, исходя из опыта со своим.
always_sunny
Уже с Приветом
Posts: 552
Joined: 12 Feb 2013 04:27
Location: SFBA

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by always_sunny »

Ladoshki wrote:
always_sunny wrote:я делаю так
Разрезаю баклажаны вдоль, поливаю каждую дольку оливковым маслом, иногда запихиваю немного чеснока . Складываю две дольки вместе, оборачиваю фольгой и запекаю в духовке- 400Ф , около 40 мин пока не смягчится. Там же запекаю помидоры и болгарские перцы- тоже проверяю на мягкость
Достаю из духовки ложкой выковыриваю мякоть из баклажан, шкурку выкидываю. С помидор и перцев тоже снимаю шкурку. Все овощи измельчаю ножом.
Отдельно обжариваю лук. Смешиваю всю массу, добавляю специи, свежую кинзу.Чеснок по настроению кладу или в духовке вместе с баклажанами или же обжарию с луком.
Если есть гриль то вместо духовки овощи лучше грилить
Если все в блендер, а не ножом, и узнать секрет сдирания кожицы с перца ( перед запеканием проколоть перцы в нескольких местах вилкой , а после выложить на доску, накрыть тарелкой и оставить минут на 10-15), то возни почти никакой. И уж точно лучше ленивого мультиварочного варианта. Комиссар , не переводите овощи. Вы же икру хотите , а не рагу, простигосподи
мой секрет сдирания кожуры- положить в миску накрыть пластик wrap на 10 мин.
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by mermaid »

Doll wrote:О- я ж с Кубани!)))
Коми, я обожаю бакл. икру, а кубанцы знают толк в баклажанах.
Беру лук, мороковь, сладкий перец, помидоры, чеснок, соль, перец, можно зелень.
Баклажаны просто чистим от корки, режем кубиками. Морковь можно пошинковать, можно на крупную терку. Помидоры можно с кожурой, можно без.
Мелко нарезанный лук обжариваем до золотистого цвета на оливк. масле, добавляем сладкий перец, морковь, солим, перчим- тушим под крышкой минут 10. Потом добавляем помидоры, чеснок.
Кароч, все готовится до мягкости. Пробуйте на соль и ПОСТОЯННО помешивайте, а то пригорит.
Я ем так, а для массы однородной пропустите через блендер.
Вот тут видео. Она запекает в духовке, а я ленюсь)))
https://www.youtube.com/watch?v=KrFrR4hYlNI
У нее москальский )))) вариант, я советую потребить овощи из моего списка

Таки не понятно когда добавлять баклажаны, после лука вместе с перцем и морковью?
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by Vladimir1440 »

В турецкиx универмагаx продается готовая икра. Очень поxожая на болгарскую: Турция же - совсем рядом там.

Там где много турок живет - бывают иx супермаркеты. Если в Вашей местности иx нет - можно онлайн заказать, она же не портится при пересылке:

http://www.istanbulsupermarket.com/sera ... ajvar.html
8690777124560-3ab.jpg
Дисклеймер: я ни разу не иx рекламный агент и вообще к туркам никакого отношения не имею, кроме того что несколько раз отовaривался в иx супермаркетe у нас в городе.

Дисклеймер два. Tо на что ссылка - "острая" икра (с жгучим красным перцем добавленым): я люблю поострее. Если нужна покоричневее и без перца - ищите сами по словам "vegetable spread" (не "маргарин" который, а которые "овощи для намазывания на бутерброды"). Найдете: такого просто полно разного.

Дисклеймер три. Греция тоже там недалеко, и у греков тоже супермаркеты есть. Намек - понятен ? Ищите у ниx такое:
ajvar.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by Аристарх »

mermaid wrote:
Мелко нарезанный лук обжариваем до золотистого цвета на оливк. масле, добавляем сладкий перец, морковь, солим, перчим- тушим под крышкой минут 10. Потом добавляем помидоры, чеснок.
Кароч, все готовится до мягкости.
Таки не понятно когда добавлять баклажаны, после лука вместе с перцем и морковью?
В этом варианте после помидор и чеснока, последними.

A я немного не так делаю. Томаты добавляю к пожаренному луку, даю им немного (немного) пожариться. Потом децл болгарского перца, до размягчения. Последние баклажаны. Как только баклажаны дойдут, выключаю, добавляю давленный честнок, перемешиваю. Морковь не добавляю совсем.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by mermaid »

[quote="Аристарх"][quote="mermaid"][quote]
Мелко нарезанный лук обжариваем до золотистого цвета на оливк. масле, добавляем сладкий перец, морковь, солим, перчим- тушим под крышкой минут 10. Потом добавляем помидоры, чеснок.
Кароч, все готовится до мягкости. [/quote]
Таки не понятно когда добавлять баклажаны, после лука вместе с перцем и морковью?[/quote]
В этом варианте после помидор и чеснока, последними.

A я немного не так делаю. Томаты добавляю к пожаренному луку, даю им немного (немного) пожариться. Потом децл болгарского перца, до размягчения. Последние баклажаны. Как только баклажаны дойдут, выключаю, добавляю давленный честнок, перемешиваю. Морковь не добавляю совсем.[/quote]


Э, мы можем лишь спекулировать как делает автор рецепта :D . Я делаю так: баклажан, перец, лук все кусками порезать не мелко. Посолить, смешать с оливковым маслом ( не много, как на салат) в миске, на противень до готовности. Пока печется, тушу свежие помидоры с чесноком и оливковым маслом. Можно без чеснока, а добавить потом свежим. Тут строгих правил нет, все по вкусу. Можно травок по желанию. Потом все вместе с томатами в блендер. Можно до консистенции пюре, можно пульсировать несколько раз и оставить с кусочками. По вкусу яблочный уксус, специи. Мне тоже кажется, что морковь в баклажанной икре лишняя.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by Vladimir1440 »

Вот к слову "правильная" баклажанная икра. С "пошаговыми" фото, на русском, с комментариями:

http://stalic-kitchen.livejournal.com/729584.html

Владелец сайта - автор несколькиx изданныx книг по кулинарии, которому я - доверяю в этом непростом деле.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by Хомяк »

Отличная болгарская баклажанная икра продается в Трейдер Джо.
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by Annetta »

Хомяк wrote:Отличная болгарская баклажанная икра продается в Трейдер Джо.
Только я, увидев тему, пришла написать про TJ :D
+1
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Икра заморская, баклажанная

Post by NYgal »

Mirandolina wrote:Все это вкусно, но для Комиссара, по-моему, слишком хлопотно. :(

Комиссар, я бы на Вашем месте попробовала так:
Слегка бы обжарила лук (до мягкости), минуту-две, закинула бы туда морковь, сладкий перец, томаты (лучше из банки: с ними и возни меньше и жидкости в них достаточно – без жидкости мультиварку пользовать нельзя) и баклажаны. Включила бы минут на 20-30. Потом бы перемешала все в блендере.
Морковь и сладкий перец – опшинал. Но морковь улучшит цвет и даст сладость. Также лук дает сладость, чем больше, тем слаще.
Пропорция: баклажаны – 4 паунда, все прочее – по 1 паунду, масло – 100 мл примерно.
Нарезать в Вашем случае все равно как, раз все равно через блендер будете пропускать.
Чеснок – как хотите. Ну положите 3 зубчика в блендер, если хочется.
С морковкой - согласна, но есть еще один мой "секретный ингридиент", с ним не нужно уксуса и добавляет сладости: яблочный соус, ложки 3 столовых, чистый, без добавок, органический. Чеснок - обязательно.

Return to “Кулинария”