вАу!

User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

вАу!

Post by vm__ »

Смотрели фильму - пытались догадаться, что такое "по любому". Неужели - "whatever"? :sadcry:
Шузы, хаер, риалтор - кондовый Russian, а тут калька что-ли? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

:? Скорее, "в любом случае". Хотя, это лучше к носителям языка... :| А "на измену пробило" не озадачивает? "Сленг, #$&@, гибкий". Я перестал удивляться, когда услышал "все правильно" как присказку у обитателей мест не столь отдаленных.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
RedStar
Уже с Приветом
Posts: 122
Joined: 11 Dec 2006 18:44
Location: Siberia->Oregonia

Re: вАу!

Post by RedStar »

vm__ wrote:Смотрели фильму - пытались догадаться, что такое "по любому". Неужели - "whatever"? :sadcry:
Шузы, хаер, риалтор - кондовый Russian, а тут калька что-ли? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


В России не были лет 20? :wink: И почему обязательно должна быть калька с английского? :pain1: Обыкновенный разговорный язык, даже не слэнг по-моему..
User avatar
FinalCut
Уже с Приветом
Posts: 3846
Joined: 13 Jun 2005 19:45
Location: Москва

Post by FinalCut »

слэнг - это "полюбасу", а по любому значит в любом случае
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

FinalCut wrote:слэнг - это "полюбасу", а "по любому" значит в любом случае

Не калька, но и по-любому не литературная норма.
Скорее всё же арго, так же как и "на измене", хотя в свете тенденций к упрощению языка может стать со временем и нормой
varenuha
Уже с Приветом
Posts: 6859
Joined: 09 Sep 2001 09:01

Post by varenuha »

ESN wrote:
FinalCut wrote:слэнг - это "полюбасу", а "по любому" значит в любом случае

Не калька, но и по-любому не литературная норма.
Скорее всё же арго, так же как и "на измене", хотя в свете тенденций к упрощению языка может стать со временем и нормой


Выражение "по-любому", ну уж по-любому :mrgreen: не калька с английского. По-моему, идет, как многое у нас, из карточно-блатного жаргона.
Сокращенное от "по-любому раскладу (карточному)" и близкого выражения - "при любом раскладе (карт)".
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

"по любому" может ознать одно из двух:
in any case (по любому все будет в порядке)
for sure (-Завтра будет дождь. -По любому.)
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Re: вАу!

Post by Basil »

RedStar wrote:
vm__ wrote:Смотрели фильму - пытались догадаться, что такое "по любому". Неужели - "whatever"? :sadcry:
Шузы, хаер, риалтор - кондовый Russian, а тут калька что-ли? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


В России не были лет 20? :wink:


Почему 20? Мы уехали 7 лет как, этого выражения еще в обиходе не было, так же как и и "зажигать", "автор жжет", "жесть", "пиарить". Кстати, по моим ощущениям "по-любому" вошло в широкий обиход с подачи "Масяни", но тут могу ошибаться, поскольку там уже не жил в это время.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Только "пиарить" и "по-любому" уже было в то время... просто не повсеместно.
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Post by Basil »

Иоп wrote:Только "пиарить" и "по-любому" уже было в то время... просто не повсеместно.


"Узок их круг и страшно далеки они от народа..."? :mrgreen:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Уходит, уходит истинное знание...

Post by Polar Cossack »

Уходит, уходит истинное знание... :( "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа."
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Trurl
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Mar 2006 00:05
Location: SPb > BS/CH > SPb > NC > MD > CA

Re: вАу!

Post by Trurl »

Basil wrote:
RedStar wrote:
vm__ wrote:Смотрели фильму - пытались догадаться, что такое "по любому". Неужели - "whatever"? :sadcry:
Шузы, хаер, риалтор - кондовый Russian, а тут калька что-ли? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


В России не были лет 20? :wink:


Почему 20? Мы уехали 7 лет как, этого выражения еще в обиходе не было, так же как и и "зажигать", "автор жжет", "жесть", "пиарить". Кстати, по моим ощущениям "по-любому" вошло в широкий обиход с подачи "Масяни", но тут могу ошибаться, поскольку там уже не жил в это время.


Не в тех кругах вращались, сударь :)
Мы уехали 10 лет назад - это выражение уже очень даже было. У моего знакомого (уехал на год раньше меня, сейчас профессорствует) помнится, "по любому" через слово выскакивало :х
User avatar
umneg
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 07 Jan 2007 17:06
Location: Omereka

Post by umneg »

Также встречал это выражение:
- А мне по-любому! --> А мне пофиг!
В смысле - мне всеравно, меня не волнует, я не боюсь.
Golyadkin
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 01 Jul 2006 02:26

Post by Golyadkin »

Удивительно.
"По любому" встречал и употреблял с незапамятных времен. Видимо это какие-то региональные особенности.

Скажите лучше, почему "похоже" стали в последнее время заменять на "по ходу"?
Мужчин от женщин в СССР легко можно было отличить по трусам из весёленького ситчика.
nurok
Posts: 1
Joined: 28 Feb 2007 12:50
Location: Moscow

Re: вАу!

Post by nurok »

vm__ wrote:Смотрели фильму - пытались догадаться, что такое "по любому". Неужели - "whatever"? :sadcry:
Шузы, хаер, риалтор - кондовый Russian, а тут калька что-ли? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

означает - в любом случае, несмотря ни на что, any way
сравните
"письмо дойдет по любому указанному адресу"
"письмо дойдет по любому"
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

Да, вариантов по-любому много.

Return to “Русский и другие языки”