Блокчейн - интернет 2.0

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by OtherSide »

Flash-04 wrote: 01 Feb 2018 13:49
Андроид вышел в конце 2008, биткоин в начале 2009, они практически ровестники
Ну да, а до Андроида ничего не было, Вселённую ещё не создали. Смешно 8) я писал приложения для всяких PDA доисторического периода.
[/quote]

Ну да а биткоин прям новье из воздуха. Тот же риппл по моему был создан в начале нулевых, так что если угодно берем историю от него. Ассиметричное шифрование, peer-to-peer сети и схема Понци - компоненты блокчейна тоже были созданы не вчера.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by ie »

OtherSide wrote: 01 Feb 2018 13:44
ie wrote: 01 Feb 2018 13:38
вы берети последние (recent) 9 лет из мобильной индустрии
и сравниваете с первыми (ониже последние) 9 лет жизни БЧ.
думаете это правильно?
Андроид вышел в конце 2008, биткоин в начале 2009, они практически ровестники
андройд расцвел не на пустом месте.
сколько там лет мобильники развивались до него?
и сколько бабок GOOG вложил чтоб расцвело?
да и в чем заключается это расцветание? по большому счету? ну я понимаю крута и клёва,
но в принципе таже блакбери делала почти тоже самое..
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by OtherSide »

ie wrote: 01 Feb 2018 13:59
андройд расцвел не на пустом месте.
сколько там лет мобильники развивались до него?
и сколько бабок GOOG вложил чтоб расцвело?
да и в чем заключается это расцветание? по большому счету? ну я понимаю крута и клёва,
но в принципе таже блакбери делала почти тоже самое..
в том что миллиарды людей пользуют его каждый день и миллионы обслуживают. без него сложно представить текущую жизнь.
биткоин рухнет считай никто и незаметит
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by thinker »

OtherSide wrote: 01 Feb 2018 14:01 биткоин рухнет считай никто и незаметит
Уж назовите примерную дату когда, а то мы заждались. То, что доллар рухнет, тут на Привете давно говорят. Ждемс.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by OtherSide »

thinker wrote: 01 Feb 2018 14:10
OtherSide wrote: 01 Feb 2018 14:01 биткоин рухнет считай никто и незаметит
Уж назовите примерную дату когда, а то мы заждались. То, что доллар рухнет, тут на Привете давно говорят. Ждемс.
Типичная логика криптопсихоза. Я не могу называть точную дату, время и место вашей смерти, но очевидно вы умрете. С криптой так же. Впрочем, с начала года очевидный тренд на снижение

Image
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by thinker »

OtherSide wrote: 01 Feb 2018 13:48 Ключевой вопрос в любом блокчейне - кто будет майнить (проводить транзакции)
На мобильнике будет стоять апп который будет постоянно майнить. Или дома у каждого будет коробочка, она же комп, которую никогда не нужно будет выключать т.к. она мало потребляет, но она будет проводить и поддерживать транзакции 24 часа в сутки.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by OtherSide »

thinker wrote: 01 Feb 2018 14:16
OtherSide wrote: 01 Feb 2018 13:48 Ключевой вопрос в любом блокчейне - кто будет майнить (проводить транзакции)
На мобильнике будет стоять апп который будет постоянно майнить. Или дома у каждого будет коробочка, она же комп, которую никогда не нужно будет выключать т.к. она мало потребляет, но она будет проводить и поддерживать транзакции 24 часа в сутки.
)) А коробочку у меня дома вы оплатите, и счет за свет тоже? Или будет закон, который заставит коробочку покупать, вы уже продумали?
И как защищаться от майнинг ферм, которые примерно в миллион раз мощее мобилки, если кто-то захочет взломать сеть?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by thinker »

OtherSide wrote: 01 Feb 2018 14:22
thinker wrote: 01 Feb 2018 14:16
OtherSide wrote: 01 Feb 2018 13:48 Ключевой вопрос в любом блокчейне - кто будет майнить (проводить транзакции)
На мобильнике будет стоять апп который будет постоянно майнить. Или дома у каждого будет коробочка, она же комп, которую никогда не нужно будет выключать т.к. она мало потребляет, но она будет проводить и поддерживать транзакции 24 часа в сутки.
)) А коробочку у меня дома вы оплатите, и счет за свет тоже? Или будет закон, который заставит коробочку покупать, вы уже продумали?
И как защищаться от майнинг ферм, которые примерно в миллион раз мощее мобилки, если кто-то захочет взломать сеть?
Я же сказал, коробочка будет мало потреблять. У многих сегодня комп уже включен большую часть времени или вообще всегда. Мобильник у всех включен всегда.

Чтобы взломать сеть нужно мощностей гораздо большей чем одна или несколько ферм у "плохих парней". В бодущем взломать сеть будет еще труднее т.к. сеть будет крутиться у миллиардов человек на мобильнике/коробке дома.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by OtherSide »

Мало - не мало, мне и за 20 киловатт в час в месяц жалко платить.
И саму коробку мне кто купит?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by thinker »

Serguei666 wrote: 01 Feb 2018 07:15 Используйте кредитки - деньги на них потерять практически невозможно, потому что в случае утери вы не liable.
Вы поехали в отпуск и там у вас украли кошелек с кредитками и деньгами. Да, за кредитки вы не отвечаете, но чем вы будете оплачивать остаток своего отпуска когда Ваши кредитки заблокированы а новую пришлют через несколько дней домой.
Serguei666 wrote: 01 Feb 2018 07:15 Разве каждая транзакция в биткоине бесплатна?
Значительно дешевле чем перевод денег в банке где вы платите услуги посредника.
Serguei666 wrote: 01 Feb 2018 07:15 А биткоин вы куда посылаете? Тоже ведь должен быть адресат со счетом или кошельком. К тому же тот, кто получит от вас перевод, получит доступ к полной истории вашего кошелька, оно же все как бы анонимно, но в то же время открыто на всеобщее обозрение.
В отличии от обычного кошелька, который у вас один, виртуальных кошельков может быть великое множество. На одну транзакцию можно завести свой кошелёк и после получения денег больше им никогда не пользоваться. Анонимность тут как раз и есть и в этом преимущество.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by thinker »

OtherSide wrote: 01 Feb 2018 14:32 Мало - не мало, мне и за 20 киловатт в час в месяц жалко платить.
И саму коробку мне кто купит?
Она у вас уже есть - ваш комп и ваш мобильник.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by OtherSide »

thinker wrote: 01 Feb 2018 14:38
OtherSide wrote: 01 Feb 2018 14:32 Мало - не мало, мне и за 20 киловатт в час в месяц жалко платить.
И саму коробку мне кто купит?
Она у вас уже есть - ваш комп и ваш мобильник.
Кто заплатит за паразитные процессы в трее? Зачем мне бесплатно садить дорогую батарейку?
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by совков »

афтор сказал всё верно, блокчейн не имеет никакого смысла без достаточного количества пользователей.
потому вкладывать в это деньги как инвестицию - верх идиотизма.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by ie »

совков wrote: 01 Feb 2018 15:57 афтор сказал всё верно, блокчейн не имеет никакого смысла без достаточного количества пользователей.
потому вкладывать в это деньги как инвестицию - верх идиотизма.
мобильные технологие не имеют смысла без достаточного кол-ва пользователей, поэтому вкладывать в них не имеет смысла?
или имеет?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by OtherSide »

ie wrote: 01 Feb 2018 16:21
совков wrote: 01 Feb 2018 15:57 афтор сказал всё верно, блокчейн не имеет никакого смысла без достаточного количества пользователей.
потому вкладывать в это деньги как инвестицию - верх идиотизма.
мобильные технологие не имеют смысла без достаточного кол-ва пользователей, поэтому вкладывать в них не имеет смысла?
или имеет?
прекрасно работали и с 1000 пользователей по миру
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by ie »

OtherSide wrote: 01 Feb 2018 16:28
ie wrote: 01 Feb 2018 16:21
совков wrote: 01 Feb 2018 15:57 афтор сказал всё верно, блокчейн не имеет никакого смысла без достаточного количества пользователей.
потому вкладывать в это деньги как инвестицию - верх идиотизма.
мобильные технологие не имеют смысла без достаточного кол-ва пользователей, поэтому вкладывать в них не имеет смысла?
или имеет?
прекрасно работали и с 1000 пользователей по миру
тоесть вы хотите сказать что БЧ перестанет работать если количество пользователей упадет ниже.. скажем 1000 ?
почему что случится?
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by совков »

ie wrote: 01 Feb 2018 16:21
совков wrote: 01 Feb 2018 15:57 афтор сказал всё верно, блокчейн не имеет никакого смысла без достаточного количества пользователей.
потому вкладывать в это деньги как инвестицию - верх идиотизма.
мобильные технологие не имеют смысла без достаточного кол-ва пользователей, поэтому вкладывать в них не имеет смысла?
или имеет?
как это
я могу поставить радипередатчик, и радиоприёмник и они будут общаться независимо от меня.
но я не могу обменять мои личные государственные деньги на вашу личную запись в бугалтерской книге, если эта книга не будет признаваться как легитимная достаточным количеством людей, которые потом обменяют мне вашу запись на их деньги.
то есть блокчейн это социальный продукт.
Last edited by совков on 01 Feb 2018 16:42, edited 1 time in total.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by OtherSide »

ie wrote: 01 Feb 2018 16:33
тоесть вы хотите сказать что БЧ перестанет работать если количество пользователей упадет ниже.. скажем 1000 ?
почему что случится?
Что случится с финансовой пирамидой, если число обладателей фантиков снизится до 1000?
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by HappyCat »

OtherSide wrote: 01 Feb 2018 06:51
HappyCat wrote: 01 Feb 2018 05:04
я думаю банки будут использовать блокчейн для хранения И передачи информации, но не криптовалюту.
Это абсурд, в блокчейне транзакции неотделимы от самой валюты. Валюта == транзакции
я не специалист в етой области, но как я поняла блокчейн ето алгоритм. вот cобственно популярно типа:
https://en.wikipedia.org/wiki/Blockchain

т.е. он приминим для любой информации. т.е. совсем не обязательно создавать валюту на его основе. разве нет?
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by ie »

совков wrote: 01 Feb 2018 16:40
ie wrote: 01 Feb 2018 16:21
совков wrote: 01 Feb 2018 15:57 афтор сказал всё верно, блокчейн не имеет никакого смысла без достаточного количества пользователей.
потому вкладывать в это деньги как инвестицию - верх идиотизма.
мобильные технологие не имеют смысла без достаточного кол-ва пользователей, поэтому вкладывать в них не имеет смысла?
или имеет?
как это
я могу поставить радипередатчик, и радиоприёмник и они будут общаться независимо от меня.
но я не могу обменять мои личные государственные деньги на вашу личную запись в бугалтерской книге, если эта книга не будет признаваться как легитимная достаточным количеством людей, которые потом обменяют мне мою запись на их деньги.
то есть блокчейн это социальный продукт.
передатчик и радиоприемник будут общатся между собой?
если так то я могу завести два кошелка и посылать денги с одного на другой, для этого мне никто больше не нужен.
если мы говорим о технологии она будет работать даже если в системе будет один человек.
если мы говорим о прибыли, инвестициях, успехе и т.д. тагда желательно народу побольше. но это верно как для БЧ так и для андройда.
согласны?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by OtherSide »

HappyCat wrote: 01 Feb 2018 16:43
я не специалист в етой области, но как я поняла блокчейн ето алгоритм. вот cобственно популярно типа:
https://en.wikipedia.org/wiki/Blockchain

т.е. он приминим для любой информации. т.е. совсем не обязательно создавать валюту на его основе. разве нет?
Это технология и прежде всего социальное явление. Что бы ответить на вопрос обязательно ли создавать валюту, ответьте для себя, будете ли вы лично покупать, настраивать сервер и ставить себе в подвал, зная что это не принесет для вас финансовой выгоды? В блокчейнах криптовалют между владельцами этих серверов условно происходит розыгрыш монет, которые потом можно продать на бирже. Но если монет нет?
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by ie »

OtherSide wrote: 01 Feb 2018 16:41
ie wrote: 01 Feb 2018 16:33
тоесть вы хотите сказать что БЧ перестанет работать если количество пользователей упадет ниже.. скажем 1000 ?
почему что случится?
Что случится с финансовой пирамидой, если число обладателей фантиков снизится до 1000?
ну... низнаю наверное somebody gonna get hurt...
кагда вы говорите "технология перестанет работать" вы подразумеваете пирамида начнет сыпаться?
:roll:
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by iDesperado »

совков wrote: 01 Feb 2018 15:57 афтор сказал всё верно, блокчейн не имеет никакого смысла без достаточного количества пользователей.
потому вкладывать в это деньги как инвестицию - верх идиотизма.
глупости. риппл будет работать и между двумя банками. и что характерно - без майнинга. блокчейн они разные ... и очень разные бывают.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by OtherSide »

ie wrote: 01 Feb 2018 16:50

ну... низнаю наверное somebody gonna get hurt...
кагда вы говорите "технология перестанет работать" вы подразумеваете пирамида начнет сыпаться?
:roll:
подразумеваю перестанет отрабатывать возложенный на нее функционал. При 1000 пользователях сотовой сети будут пользовать лишь мажоры. Но она будет пригодна для общения. А для блокчейна безопастность системы рухнет, сеть коллапсирует. Для перевода платежей станет непригодна
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Блокчейн - интернет 2.0

Post by ie »

OtherSide wrote: 01 Feb 2018 16:55
ie wrote: 01 Feb 2018 16:50

ну... низнаю наверное somebody gonna get hurt...
кагда вы говорите "технология перестанет работать" вы подразумеваете пирамида начнет сыпаться?
:roll:
подразумеваю перестанет отрабатывать возложенный на нее функционал. При 1000 пользователях сотовой сети будут пользовать лишь мажоры. Но она будет пригодна для общения. А для блокчейна безопастность системы рухнет, сеть коллапсирует. Для перевода платежей станет непригодна
"пригодна для общения" как вы себе это представляете? ну тоесть вы можете позвонить кому? своему дяде в толятти?
а у него нет мобильника, т.к. он не может себе позвольть постоить свою собственную вышку.
и маме своей на дачу вы тоже не позвоните, т.к. там вышки тоже нет. :pain1:

с другой стороны если в БЧ всего два пользователя то надежность вырастит выше крыши. т.к. некому эти ползователи (их транзакции) не будут нужны. :umnik1:

Return to “Вопросы и новости IT”