А я жалею, что вернулся

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Dmitry67 wrote:
Stanley wrote:P.S. Интересно, а бывает богатый внутренний мир без стремлений? :roll:

Да, у Будды например :)

Ну не только у Будды. :pain1:
Смотря что мы имеем в виду под "стремлениями". Если банальные - заработать побольше, жить побогаче и комфортнее и т.д., то наверное да....тогда - надо искать лучшее место под солнцем. Только, в таком случае, я бы не стал говорить о богатом внутреннем мире. Хотя, конечно..смотря что под ним понимается.
А вот например я знаю людей из глубинки, у которых стремлениями является: прочитать побольше книг, написАть стихи, побыть на природе, рисовать картины в отрыве от цивилизации. Их абсолютно не волнует материальная часть жизни, их волнует человеческое общение, философия жизни и т.д. И они себя чувствуют намного комфортнее там, где нам цивилизованным кажется, что вобще жить невозможно.
У каждого свой внутренний мир, и он не всегда подстраивается под рамки банального зарбатывания денег.
xprt
Уже с Приветом
Posts: 305
Joined: 06 Dec 2004 21:48

Post by xprt »

Yvsobol wrote:Вы бы свою теорию на всех не распространяли бы.
В России огромное количество людей (намного побольше, чем в США), которые "были, видели, сравнили..." и там и тут. И при етом чувствуют себя в России все равно комфортно.


Не подтверждается. Из знакомых российских студентов, которые в Америке учились - больше половины тут остались. Из знакомых Н1Бшников - практически все либо грин-карту получили либо в процессе. А всего это человек 50.
Примечание: я туристов не считаю, т.к. всерьез в здешнюю жизнь можно вникнуть, либо поработав здесь, либо поучившись (практически = = поработав), либо полечившись (такое тоже было) :)
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Напомнили :

Программист Сеня променял красивое московское метро, собственную ободранную московскую квартиру и ласковых московских девушек на ободранное нью-йоркское метро, съемную ободранную нью-йоркскую квартиру и заносчивых нью-йоркских девушек. В остальном его быт не изменился: работает, пьет <Русскую>, ест пельмени.
User avatar
hooch
Уже с Приветом
Posts: 1169
Joined: 16 Jan 2003 23:23

Post by hooch »

Lesha 2004 wrote:К грязи привык примерно через год. Просто перестал замечать. В Питере снегоуборочной техники не видел с декабря. Надо будет записывать как событие :umnik1: , если до марта увижу, сообщу.


У меня напротив дома в Чикаго полметра грязного снега лежало 2 мес. в центре города пока не растаял. Депресняк....

Lesha 2004 wrote:В моем конкретном случае возникли трудности в адаптации. Друзья сильно изменились. В германии я почти каждые выходные выбирался либо за город с коллегами или знакомыми, либо на кокой нибудь праздник. А дома не могу никого никуда вытащить :cry: . Народ собирается только водки или пивка попить. Скучно здесь. От того и депресняк.


А в России праздников не бывает? В Германии вы с друзьями за городом даже пиво не пили?
Скучно в Питере: дискотек нет, красивых девчонок нет, Эрмитажа нет, выставок нет... Депресняк.. :mrgreen:
Comprehensiveness is
the enemy of comprehensibility .
DOCTOR TCH.
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 26 Jun 2003 16:21
Location: Москва - VA - Москва

Post by DOCTOR TCH. »

Прошла все этапы обратной адаптации, вернувшись после нескольких лет из Германии в Ленинград в 1991.Период радостных встреч быстро сменился буднями. За годы отсутствия чувствовался отрыв от реалий жизни, жизнь поменялась, люди поменялись за это время. Привыкнув к более удобной и ,если так можно сказать, цивилизованной жизни, окружающая жизнь воспринималась по-другому - на "зебрах" перед пешеходами машины не останавливались, в общественном транспорте многие не покупали талоны на проезд...Привыкнув тратить больше, трудно было перейти к более экономной жизни. Вообще, переход с больших денег на маленькие труден, а вот с маленьких на большие -легко. По новой пришлось заводить связи, они в России очень много решают. Постепенно , через примерно 3 года прижились, а когда в 2005 уехали в US, было уже жалко квартиры, налаженной, хоть и тяжелой жизни,знакомств. Вроде бы и добились в карьере немало. Желание уехать из страны появилось почти сразу же, через 4-5 месяцев, но реализовать его смогла только сейчас.
Какой врач не пьет за здоровье больных!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

xprt wrote:
Yvsobol wrote:Вы бы свою теорию на всех не распространяли бы.
В России огромное количество людей (намного побольше, чем в США), которые "были, видели, сравнили..." и там и тут. И при етом чувствуют себя в России все равно комфортно.


Не подтверждается. Из знакомых российских студентов, которые в Америке учились - больше половины тут остались. Из знакомых Н1Бшников - практически все либо грин-карту получили либо в процессе. А всего это человек 50.
Примечание: я туристов не считаю, т.к. всерьез в здешнюю жизнь можно вникнуть, либо поработав здесь, либо поучившись (практически = = поработав), либо полечившись (такое тоже было) :)

Есть у меня подозрение, что Ваш опыт - не идеал. У меня никто не из знакомых студентов, ни из знакомых среднего возраста, не из старше 40 - не остался. Никто.
Все прекрасно живут, работают и наслаждаются жизнью - в России. При етом частенько ездят в командировки, отпуска и прочие поездки в Европы и всякие там Америки. Многие поработали за кордоном и...вернулись.
Stanley
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 01 May 2001 09:01

Post by Stanley »

Yvsobol wrote:....А вот например я знаю людей из глубинки, у которых стремлениями является: прочитать побольше книг, написАть стихи, побыть на природе, рисовать картины в отрыве от цивилизации. Их абсолютно не волнует материальная часть жизни, их волнует человеческое общение, философия жизни и т.д. ....


Внутренний мир не измеряется только книгами или размышлениями на около-философские темы.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Stanley wrote:
Yvsobol wrote:....А вот например я знаю людей из глубинки, у которых стремлениями является: прочитать побольше книг, написАть стихи, побыть на природе, рисовать картины в отрыве от цивилизации. Их абсолютно не волнует материальная часть жизни, их волнует человеческое общение, философия жизни и т.д. ....


Внутренний мир не измеряется только книгами или размышлениями на около-философские темы.

Конечно. Я именно про ето и говорил. Надо сначала определиться, что понимается под "богатым внутренним миром".
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Post by Kot_Tisha »

Из моих знакомых не вернулся НИКТО. А те ученые, кто был в Европе - 80% перебрались сюда.
Stanley
Уже с Приветом
Posts: 414
Joined: 01 May 2001 09:01

Post by Stanley »

Yvsobol wrote:Конечно. Я именно про ето и говорил. Надо сначала определиться, что понимается под "богатым внутренним миром".


Ок, был приведен пример с тихими, милыми людьми, читающими книги, живущими философией жизни. Это пример, богатого внутреннего мира?
xprt
Уже с Приветом
Posts: 305
Joined: 06 Dec 2004 21:48

Post by xprt »

Yvsobol wrote:Есть у меня подозрение, что Ваш опыт - не идеал.


Гмм, ну и Ваш - очевидно, тоже. Скорее всего, у нас разные "опыты".

Кстати, могу привести примеры тех, кто здесь учился/работал, но потом уехал "обратно".
1) Сын главы администрации области. Не мажор, вполне адекватный человек. Но: здесь его ждал постдок, там - "прикормленное" папашей теплое местечко.
2) Писатель-сценарист. Русскоязычный. Понятное дело, вся аудитория - там.
3) Два друга - программиста, поработали, завязали контакты, и уехали заниматься оффшором.
4) Спец по топливным элементам. Здесь работал обычным инженером, там его пригласили на должность начальника испытаний в ГосЦентр.
5) Физик лазерщик. Там - нач. сектора в НИИ, здесь - преп в штатном университете, уехал туда наукой занимацца.
6) Пилот ГА. Здесь работал "на подхвате", набирал часы и сертификации, щас устроился КВСом в одну из ведущих российских компаний.
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Попытался прикинуть по близким знакомым и друзьям, считая только взрослых и самостоятельных:

14 уехали в США, один в Герамнию
пытались вернуться шестеро, из них:

один разочаровался полностью и снова уехал в США, и клянется в Россию не приезжать никогда даже в гости

трое живут в России (у одного из них грин-карта)

один поработал здесь несколько лет, потом снова уехал туда, но не исключает длительного приезда при наличии офера (он гражданин США)

один в работает в оффшорной программистской фирме - ездит в Штаты вахтами по три месяца, потом проводит месяц в России.

Ну и я сам еще - три раза уже туда сюда, сейчас здесь и пока уезжать не планирую, хотя последнее время стали появляться и такие мысли в связи с местными новостями.

Так что существенный перевес не в пользу возвратившихся. В анализ причин вдаваться не буду, у большинства они сугубо личные. Скажу только , что быт (при нормальном заработке) - чепуха, не знаю для кого он он определяющий фактор, это довольно странные люди, имхо.

С другой стороны, где-то каждый четвертый, приходящий к нам на интервью в последние месяцы имеет американский или европейский опыт работы.
Lesha 2004
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 23 Apr 2004 09:42
Location: S. Petersburg , Russia

Post by Lesha 2004 »

Эрмитаж конечно есть, я даже иногда в него захожу. Но поговорить о том, что мне там нравится абсолютно не с кем :cry: . Пробовал с женой :D , но разговор постоянно переходит на шмотки и деньги - суровость семейной жизни.
На дискотеку ходил пару раз. Видимо это не для меня. Там народ танцевать не умеет. В основном бухают. Дамы назойливы и требуют, чтобы за них платили. Поговорить с ними не о чем, а дешевый не безопасный сэкс меня не интересует.
Но это конечно ерунда. Что меня действительно угнетает, так это общение с окружающими людьми. Абсолютно не возможно подружиться. К примеру, гуляем с детьми во дворе. Вроде и возраст у всех примерно одинаков, и социальное положение, а контакт не налаживается. Люди как будто закрыты друг от друга броней. В германии дети одного возраста , даже в соседних домах, это уже повод пойти в зоопарк или на праздник или в парк.
Привожу ребенка в садик. С порога здороваюсь. В ответ - тишина. Люди перестали здороваться друг с другом :cry: . У меня это действительно вызывает депресняк. К этому трудно привыкнуть.
Праздники в Питере бывают, но это мягко говоря не безопасно. После всех праздничных мероприятий появляются пьяные молодые люди и утраивают драки. Я себя спокойно в таких местах не чувствую. Отход с праздника это всегда "спец операция" :mrgreen: .
Про сугроб в Чикаго .... а фикалии собачьи перед входом в дом лежат? У моего подъезда лежат круглый год. Хозяев это мяг-ко говоря не заботит. Вежливо намекал им выводить животных на газон. Нарвался на грубость :| . Драться не стал. Я пару раз вляпался :mrgreen: . Решил не вытирать ноги, так и ехал в маршрутке. Приятно было наблюдать лица пассажиров. Хоть какая-то развлекуха :mrgreen:
User avatar
D L
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 15 Nov 2004 05:55
Location: SF Bay, CA

Post by D L »

Yvsobol wrote:Есть у меня подозрение, что Ваш опыт - не идеал. У меня никто не из знакомых студентов, ни из знакомых среднего возраста, не из старше 40 - не остался. Никто.
Все прекрасно живут, работают и наслаждаются жизнью - в России. При етом частенько ездят в командировки, отпуска и прочие поездки в Европы и всякие там Америки. Многие поработали за кордоном и...вернулись.

Видимо, смотря из какой среды. :pain1:
Потому что ну видит бог я не вру и не кривлю душой -- у меня прямо противоположная статистика. Из бывших одноклассников мат школы (выпуска 17 лет назад) -- треть за границей и никто не вернулся, за исключением одного -- ну там у него жена настаивала, да и понятно это, этот гнусный процесс иммиграции, когда годами даже работу не можешь сменить, не всем по душе, плюс ну есть люди которым язык от природы не дано. Остальные вполне прижились. (Видимо, порог -- это когда дом купишь, тогда зад уже не сдвигается никуда :)
Скажу более того. Недолго после моего отъезда, с моей кафедры уехал последний преподаватель -- остался только зав и зам и ученый секретарь. 2-3 ушли в отставку, остальные уехали, и с кое-кем из них я и сейчас поддерживаю связь, знаю, что _никто_ покамест не вернулся.
Похоже, что статистика такова -- я знаю 1го кто вернулся -- и по заметкам здесь на форуме, похоже, возвращаются в основном люди, проведшие за границей не более 5 лет, в течение которых процесс особо проблематичен. ИМХО, люди, "пересилившие" процесс иммиграции и "пересидевшие" 7-8-летний порог, уже не будут думать о возвращении никогда, даже если россия объективно станет "лучше" их дома (я уж не говорю о тех, кто семью здесь завел -- им вообще непонятно с какой радости срываться). Потому что дом есть дом, в России ли, или еще где. .

ПС. Ах да, знаю еще одного знакомого, кто вернулся, три года назад, после чуть менее трех лет мытарств с х1б, уехал во время кризиса, потому что уволили и перестали брать х1б на работу -- в силу вынужденности. Кто знает, тот поймет, о чем я. Поздновато, в общем, приехал. Щас кстати недавно меня сконтактировал, хочет очень найти что-нибудь опять.

вот такое вот имхо.
Last edited by D L on 15 Feb 2005 19:10, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Вобще, мы говорим скорее о разных вещах. Естественно кто свалил в "ревущие и сумашедшие девяностые" и пересидели "кризис смены бытия", те в большинстве своем остались. Они просто уже не смогут там жить (не все конечно). Там просто другая страна.
Я же говорю о тех, кто не хочет уезжать, а не о тех кто вернулся. Хотя, они как я уже сказал, "видели, ездели и ездят, знают и работают с проклятыми капиталистами" :lol: .
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Yvsobol wrote:Если банальные - заработать побольше, жить побогаче и комфортнее и т.д., то наверное да....тогда - надо искать лучшее место под солнцем. Только, в таком случае, я бы не стал говорить о богатом внутреннем мире. Хотя, конечно..

А вот например я знаю людей из глубинки, у которых стремлениями является: прочитать побольше книг, написАть стихи, побыть на природе, рисовать картины в отрыве от цивилизации. Их абсолютно не волнует материальная часть жизни, их волнует человеческое общение, философия жизни и т.д.


Прямо абзац из газеты Правда :)
Я уважаю людей, которых "абсолютно не волнует материальная часть жизни", увы, в этой инкарнации я это не достигну :(

Однако такой выбор надо делать заранее, и до (и, соответственно, вместо) заведения семьи и детей.

Человек, который горбатится "заработать побольше, жить побогаче " и откладывает деньги чтобы вырваться из коммуналки, может как обладать, так и не обладать "богатым внутренним миром"
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Lesha 2004 wrote:1) Эрмитаж конечно есть, я даже иногда в него захожу. Но поговорить о том, что мне там нравится абсолютно не с кем :cry:
2) На дискотеку ходил пару раз. Видимо это не для меня. Там народ танцевать не умеет. В основном бухают. Дамы назойливы и требуют, чтобы за них платили. Поговорить с ними не о чем.
3) а дешевый не безопасный сэкс меня не интересует.
4) Но это конечно ерунда.
5) Абсолютно не возможно подружиться. К примеру, гуляем с детьми во дворе. Вроде и возраст у всех примерно одинаков, и социальное положение, а контакт не налаживается. Люди как будто закрыты друг от друга броней.
6) Привожу ребенка в садик. С порога здороваюсь. В ответ - тишина. Люди перестали здороваться друг с другом :cry: .
7) У меня это действительно вызывает депресняк. К этому трудно привыкнуть.
8) Праздники в Питере бывают, но это мягко говоря не безопасно. После всех праздничных мероприятий появляются пьяные молодые люди и утраивают драки. Я себя спокойно в таких местах не чувствую.
9) Про сугроб в Чикаго .... а фикалии собачьи перед входом в дом лежат? У моего подъезда лежат круглый год. Хозяев это мяг-ко говоря не заботит.

1. Во дела - в Питере не с кем поговорить об искусстве 8O В театры хОдите?
2. Бывает. Вариант - ходить своей компанией.
3. А дорогого что - не существует? (Шутка)
4. О! :umnik1:
5. Странно.
6. Забейте. Я сам первый день по приезду здороваюсь в продавщицами. Смотрят с интересом :)
7. Забейте.
8. Бывает. Хотя - см. п.7
9. п.7. А представляете - каково было Робинзону на необитаемом острове - никаких соседей, но дикие звери всё равно гадят на торопе.

Спросите - почему я не в Питере? Я там никого не знАю :(
Last edited by ESN on 15 Feb 2005 19:24, edited 1 time in total.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Все очень просто
Пусть из России уехало 50000 программистов. Из Москвы 2000, потому как зарплаты хорошие и едут мало.

Пусть вернулось всего 10%, 5000. Из них половина поедет куда ? Правильно

таким образом в Москве будет больше тех кто 'с европейским/американским' опытом, чем даже тех кто уехал. Это никак не противоречит тому что возвращаются очень мало.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
xprt
Уже с Приветом
Posts: 305
Joined: 06 Dec 2004 21:48

Post by xprt »

Lesha 2004 wrote: .... а фикалии собачьи перед входом в дом лежат? У моего подъезда лежат круглый год. ... Я пару раз вляпался :mrgreen: . Решил не вытирать ноги, так и ехал в маршрутке. Приятно было наблюдать лица пассажиров. Хоть какая-то развлекуха :mrgreen:


:) Не хотите на anekdot.ru запостить? :)

На самом деле для Вас порог "уезжания" - пройден. Раз Вы начали замечать фекалии - уедете, рано или поздно, такой Вам мой прогноз. Те, кто не хочет замечать собачьи (и их владельцев) безобразия под ногами - не уезжают, а призывают других тоже их не замечать (и на форумах в том числе).
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

СТранно. С компанией встретится в Питере проблем не было... Хотя.. друзья теряются, становятся с семьями тяжелыми на подъем... Но тем не менее...

А вот что верно, так это то что в России как то по умолчанию человек тебе враждебен.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

xprt wrote:Те, кто не хочет замечать собачьи (и их владельцев) безобразия под ногами - не уезжают, а призывают других тоже их не замечать (и на форумах в том числе).


Есть кстати и третить выход, помимо не замечать и уезжать, это убрать их :) Правда, часто это бесполезно
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Yvsobol wrote:Вобще, мы говорим скорее о разных вещах. Естественно кто свалил в "ревущие и сумашедшие девяностые" и пересидели "кризис смены бытия", те в большинстве своем остались. Они просто уже не смогут там жить (не все конечно). Там просто другая страна.
Я же говорю о тех, кто не хочет уезжать, а не о тех кто вернулся. Хотя, они как я уже сказал, "видели, ездели и ездят, знают и работают с проклятыми капиталистами" :lol: .

Я говорю о тех, кто уехал в конце 90-ых из Москвы, с хорошим образованием - на хорошую работу или в аспирантуру. Никто не вернулся... Те, кто возвращались на время вернулись потом обратно. Все там хорошо устроены. Впрочем, те кто остался здесь при тех же параметрах тоже неплохо устроены.
Last edited by Dariya on 15 Feb 2005 19:43, edited 1 time in total.
xprt
Уже с Приветом
Posts: 305
Joined: 06 Dec 2004 21:48

Post by xprt »

Yvsobol wrote: "ревущие и сумашедшие девяностые"



Хмм, а до девяностых были восьмидесятые - и народ всё равно ехал. И в семидесятые - люди ехали. В шестидесятые - мало кто ехал - ибо не пускали.

Да и сейчас народ едет. Вовсю. Почему Россию, например, исключили из Dенежно-Vещевой (DV) лотереи? Да всё потому же - слишком много россиянцев сюда приехало...

Я же говорю о тех, кто не хочет уезжать, а не о тех кто вернулся.


Давайте уточним - мы говорим о тех, кто поработал на Западе (Европа или Америка), получил легальные документы для постоянного проживания (вид на жительство/ грикарта/ паспорт), и уехал обратно - насовсем? И Вы говорите таких в России много ??
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Yvsobol wrote:А вот например я знаю людей из глубинки, у которых стремлениями является: прочитать побольше книг, написАть стихи, побыть на природе, рисовать картины в отрыве от цивилизации. Их абсолютно не волнует материальная часть жизни, их волнует человеческое общение, философия жизни и т.д. И они себя чувствуют намного комфортнее там, где нам цивилизованным кажется, что вобще жить невозможно.

Где? 8O Где сейчас такие места в России, в которых те кого абсолютно не волнует метериальная часть жизни чувствуют себя комфортно?
xprt
Уже с Приветом
Posts: 305
Joined: 06 Dec 2004 21:48

Post by xprt »

Dmitry67 wrote:Есть кстати и третить выход, помимо не замечать и уезжать, это убрать их :) Правда, часто это бесполезно


Действительно. Не случайно некоторые известные русские писатели не гнушались дворничьего ремесла.

Return to “Возвращение”