early retirement - Переезд в Россию ( С.Петербург)

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Post by CBETA* »

YoYo wrote:Мне кажется, нужно определиться с целями переезда - для КОГО Вы переезжаете?
Для себя или детей?
....

С етим у меня порблем нет. Я все всегда делаю для себя, точнее, ми с мужем все делаем для нас, конечно не ушемляя интересов детеи.
Ми щитаем ,что если хорошо родителям , то будет хорошо и детям, а если родителям плохо, то как би родители не старались делать все на благо детеи, ушемляя при етом их собственние интереси, детям пользи в том старании не будет. Но ето отдельная тема.
Как я уже упоминала, у меня нет необходимости вихода на пенцию прямо сеичас, есть желание, но его мосжно и поприжать перед лицом возможнои армии для моих деток.
Как только я узнала что я ошибалась думая что им ето не грозит, Россия била вичеркнута из ретаиремент плана :nono#: Ваши сообшения лиш подтверждают меня в правильности (для меня) сделланного вибора.
И так как переезд в Европпу требует бОльших капиталов, то мои раннии виход на пенцию переносится на по-позже :(
:gen1:
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Post by Adriana »

Если без пальцев веером, то на еду, одежду и простые развлечения 2000 более, чем достаточно. Вот если дети будут платно учиться, то надо на это отдельный счет.
User avatar
AntonT
Новичок
Posts: 66
Joined: 02 Jul 2002 00:53
Location: Msk-RTP(NC)-El Cerrito(CA)-Marina del Rey(CA)

Post by AntonT »

Хочу прояснить про расходы на образование в США, конкретно в Беркли, про который здесь говорили.

Плата за год обучения в Беркли для жителей Калифорнии (in-state tuition)меньше 6 тысяч. Когда говорят про годовой бюджет, приплюсовывают жилье, еду, карманные расходы, проезд домой на каникулы итп. Входит ли это в плату Российских вузов? Конечно, если семья живет в Москве, ребенку платить за проживание в универститете не нужно - но, точно также если семья живет в окрестностях Беркли.

Для справки:
Мой сын учится в Беркли, жилье (комната в квартире) и еда обходятся в 700$ в месяц. В прошлом году я был полгода безработным, что отразилось на доходах, так что в наступающем академическом году обучение будет для него бесплатным.

teinskis wrote:
Волжанин wrote:[quote="mikhail99]Я точно не знаю, могу спросить, но не меньше 4000 в год.Он просил меня узнать, сколько стоит образование в местных американских университетах. Когда я назвал вышеуказанную цифру, он сказал, что это - дешевле, чем в МГУ.

Это где-же такие университеты за $4000 в год? Даже в public University of California годовои бюджет ~ $19000 :umnik1:


eto tochno za $4000 v god. Ia takogo daje ne slishala i ne videla. $20.000 - soglasna)[/quote]
Vlad_W
Новичок
Posts: 71
Joined: 24 Apr 2004 03:42
Location: Moscow -> CA -> WI -> ???

Post by Vlad_W »

Я, так понимаю, всё к деньгам сводится ... А я вот бы в принципе не поехал - климат в Питере мерзкий, в Москве - воздух ужасный (после него в центре Los Angeles дышится легко и свободно). Да и вообще - уходить на пенсию в столь ранние годы? Зачем? Кстати, не самый лучший способ детей воспитывать - потому что дети видят, что вы не работаете, и щитают, что ето и не нужно.
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

NJer wrote:
YoYo wrote:кроме того, в России есть мнение, что пиво и крупы за неделю не протухнут, а колбаса не на деревьях растет :umnik1:

насчет пива и крупы спорить не буду, но вот насчет колбасы учение Айсберга говорит, что покупать надо исключительно парную вырезку

PS сам я закупаюсь на 2 недели


Дык одно другому не мешает :) Купил телятинки, котлеток наделал - всю неделю и кушаешь. Тут момент такой, что не у всех ведь машина есть, а своим ходом на неделю закупаться не поедешь.
Кстати, кроме супермаркетов есть ещё и обычные рынки. Я сам на одном таком закупаюсь. Отличается от супермаркетов в лучшую сторону тем, что постоянных покупателей продавцы помнят и прикармливают (т.е. посоветуют, какая колбаска посвежее, творожку домашнего зарезервируют, кусок мяса получше выберут). Овощ, опять же, сам выбираешь какой нравится. В том числе и брокколи... :)
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
YoYo
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 12 Feb 2002 10:01

Post by YoYo »

Domicianus wrote:[Кстати, кроме супермаркетов есть ещё и обычные рынки. Я сам на одном таком закупаюсь. Отличается от супермаркетов в лучшую сторону тем, что постоянных покупателей продавцы помнят и прикармливают


НЕ, я рынки не люблююю, честно скажу.
Грязно там оченно и опять же , хачей ( рыночная специальность такая) я тоже не жалую :? , если вежливо так сказать...

Вот единствнный пожалуй недостаток у Москвы серьезный, который я вижу - это хачи .
Наглые, грязные :х
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

YoYo wrote:
Domicianus wrote:[Кстати, кроме супермаркетов есть ещё и обычные рынки. Я сам на одном таком закупаюсь. Отличается от супермаркетов в лучшую сторону тем, что постоянных покупателей продавцы помнят и прикармливают


НЕ, я рынки не люблююю, честно скажу.
Грязно там оченно и опять же , хачей ( рыночная специальность такая) я тоже не жалую :? , если вежливо так сказать...

Вот единствнный пожалуй недостаток у Москвы серьезный, который я вижу - это хачи .
Наглые, грязные :х


Гмм... рынки тоже разные бывают. Тот рынок, на котором я затариваюсь - вполне даже культурное место. Кавказцев и славян примерно поровну, ведут все себя вежливо. Тут же мини-ярмарка - тамбовские и белгородские мужики с машин овощи продают, рыбу живую. Рынок небольшой, потому наверно и порядку побольше.
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
ballymahon
Уже с Приветом
Posts: 669
Joined: 26 Jun 2001 09:01
Location: Russia->Ireland->US->Germany

Post by ballymahon »

YoYo wrote:
NJer wrote:
YoYo wrote: Офицеров призывают не всех, а целевым призывом. Есть много знакомых, которых по окончании Вуза и кафедры, так и не призвали до 28 лет, причем таких большинство.

ограничение в 28 лет на офицеров не распространяется



оххх( устало)
ИСТОЧНИК?

Не путайте 2 года вне дома с призывами на военные сборы


Да, Вы правы. Точнее призывают не до 28, а до 27 лет, как солдат, так и офицеров. Если кто-то не верит, см. ст.22 п.1 закона о воинской обязаннсти и военной службе: http://www.hro.org/docs/rlex/newzvovs/razdel4.htm#22
Почему все не так? Вроде все как всегда...
User avatar
Шоколадина
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1860
Joined: 08 Jan 2004 19:26
Location: NJ, USA

Post by Шоколадина »

А еще есть такой простой и недорогой способ остаться без почетной обязанности, как дневное обучение - дневная аспирантура - защита диссертации. В моей институтской компании не призвали ни одного мальчика, потому что все как один остепенились, а кандидатов освобождают от службы в армии.
А что это у Вас такое вкусненькое?..
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

Domicianus wrote:Тут момент такой, что не у всех ведь машина есть, а своим ходом на неделю закупаться не поедешь.


Даже и не смешно. У вас же там такси по прежнему баснословно дешевы. Или у Вас на такси даже раз в неделю не хватает, опосля покупки телятинки?

Я в свою российскую бытность еще шесть лет назад "в булочную на такси ездил", то есть буквально выходил из магазина с еле-еле подъемной кучей пакетов, тормозил мотор, грузил все в багажник и ехал себе домой.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

NUT,
Я абсолютно согласен. Даже в моей подмосковной деревне (50.000 неселение, половина безработные) есть 3!!!!! конкурирующие типа компании - такси.
Мы с супругой ооочень редко используем общественный транспорт, чтобы доехать до Москвы (там конечно метро). Звонок из постели, через 5-10-15-20 и т.д. минут машина у входа в подьезд. До Москвы (30 км) тариф - 10$, до Ш-2 (ехать 2 часа) - 20$. По городу можно за 5$ ездить часа 3, куда скажешь. В Москве конечно таксеры покруче. Поетому всегда есть хороший дядька - частник (тут уж как договоришься).
У меня у самого моя девятка стоит в гараже, но я ей не пользуюсь...зачем? :pain1:
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

AntonT wrote: Плата за год обучения в Беркли для жителей Калифорнии (in-state tuition)меньше 6 тысяч.


У одной знакомой (уехавшей из России лет 15 назад) , жительницы Калифорнии, сын этом году поступил в какой-то колледж в Нью-Йорке. Обучение 40 тысяч в год (tuition). Никаких грантов ему не дали, а на финансовую помощь они не тянут, так как доход слишком большой :pain1: Не знаю, почему они не берут заем на учебу, наверное, потому, что учебу будет оплачивать бывший муж, отец ребенка, преуспевающий бизнесмен, живущий в России :roll: . Не знаю, насколько это стандартная история, но я уже ничему не удивляюсь
:pain1:

Мы поступили в школу, образование в которой по американским меркам по самым скромным подсчетам тянет как минимум тысяч на 20 в год на ребенка, мы будем платить 200 рублей в месяц.
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

NUT wrote:
Domicianus wrote:Тут момент такой, что не у всех ведь машина есть, а своим ходом на неделю закупаться не поедешь.


Даже и не смешно. У вас же там такси по прежнему баснословно дешевы. Или у Вас на такси даже раз в неделю не хватает, опосля покупки телятинки?

Я в свою российскую бытность еще шесть лет назад "в булочную на такси ездил", то есть буквально выходил из магазина с еле-еле подъемной кучей пакетов, тормозил мотор, грузил все в багажник и ехал себе домой.


Да можно хоть на автобусе эту кучу пакетов волочить - смысл-то какой? Это пока выйдешь туда, где тачку можно поймать, пока добазаришься с водилой, пока загрузишься... проще каждый день по чуть-чуть в магазине закупаться. И не так уж такси в Москве "баснословно дёшево" на самом деле. Бензинчик-то почти как в Штатах стоит, хошь - не хошь с клиента денежку брать будешь.
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

Yvsobol wrote: Поетому всегда есть хороший дядька - частник (тут уж как договоришься).


Это уже не такси - это персональный водитель называется :)
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
AntonT
Новичок
Posts: 66
Joined: 02 Jul 2002 00:53
Location: Msk-RTP(NC)-El Cerrito(CA)-Marina del Rey(CA)

Post by AntonT »

Это уже вопрос личного выбора и престижа, кто куда учится идет и кто сколько может платить . Речь шла конкретно о Беркли.

Непонятна также оценка стоимости обучения в Американской школе. Например, во многих штатах есть специализированные школы с конкурсным приемом, где обучение и проживание бесплатно для всех независимо от дохода (http://www.ncssm.edu/welcome/ncssmfaqs.php).

elena_s wrote:
AntonT wrote: Плата за год обучения в Беркли для жителей Калифорнии (in-state tuition)меньше 6 тысяч.


У одной знакомой (уехавшей из России лет 15 назад) , жительницы Калифорнии, сын этом году поступил в какой-то колледж в Нью-Йорке. Обучение 40 тысяч в год (tuition). Никаких грантов ему не дали, а на финансовую помощь они не тянут, так как доход слишком большой :pain1: Не знаю, почему они не берут заем на учебу, наверное, потому, что учебу будет оплачивать бывший муж, отец ребенка, преуспевающий бизнесмен, живущий в России :roll: . Не знаю, насколько это стандартная история, но я уже ничему не удивляюсь
:pain1:

Мы поступили в школу, образование в которой по американским меркам по самым скромным подсчетам тянет как минимум тысяч на 20 в год на ребенка, мы будем платить 200 рублей в месяц.
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

Domicianus wrote:
NUT wrote:
Domicianus wrote:Тут момент такой, что не у всех ведь машина есть, а своим ходом на неделю закупаться не поедешь.


Даже и не смешно. У вас же там такси по прежнему баснословно дешевы. Или у Вас на такси даже раз в неделю не хватает, опосля покупки телятинки?

Я в свою российскую бытность еще шесть лет назад "в булочную на такси ездил", то есть буквально выходил из магазина с еле-еле подъемной кучей пакетов, тормозил мотор, грузил все в багажник и ехал себе домой.


Да можно хоть на автобусе эту кучу пакетов волочить - смысл-то какой? Это пока выйдешь туда, где тачку можно поймать, пока добазаришься с водилой, пока загрузишься... проще каждый день по чуть-чуть в магазине закупаться.


Мне, например, было просто жаль терять время каждый день на покупки. Да и чего с водилой "добазариваться" - ехать-то всего ничего. У вас же там в каждом районе, судя по Вашим же постам, понатыкано теперь универсамов с отличным выбором продуктов и низкими ценами. Или нет?

По крайней мере, у нас в Челябинске в 1997 году никакой проблемы с отвозом продуктов на тачке не было - не только я, но и мои знакомые по другому просто и не ходили в магазин. Неужели в Москве 2004-го все стало хуже, чем было в Челябинске 7 лет назад?

И не так уж такси в Москве "баснословно дёшево" на самом деле. Бензинчик-то почти как в Штатах стоит, хошь - не хошь с клиента денежку брать будешь.


Я так понимаю, бензинчик в Москве и в Челябинске стоит примерно одинаково? В Челябинске мой товарищ был недавно - его в пределах города везли куда угодно за 50 рублей. Это разве дорого, раз в неделю-то?
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

NUT wrote:Мне, например, было просто жаль терять время каждый день на покупки. Да и чего с водилой "добазариваться" - ехать-то всего ничего.


Дык поэтому водиле и не интересно. Потеря времени, а денег ни фига. Отнюдь не каждый согласится.

NUT wrote:У вас же там в каждом районе, судя по Вашим же постам, понатыкано теперь универсамов с отличным выбором продуктов и низкими ценами. Или нет?


Увы :( Супермаркеты строятся в основном в новых районах. На моей же улице в ходе реализации концепции "центр Москвы для богатых" остались только "бутики" для новорусских кошечек и собачек и несколько мелких магазинчиков - опохмелителей с соответствующим набором товаров.

NUT wrote:По крайней мере, у нас в Челябинске в 1997 году никакой проблемы с отвозом продуктов на тачке не было - не только я, но и мои знакомые по другому просто и не ходили в магазин. Неужели в Москве 2004-го все стало хуже, чем было в Челябинске 7 лет назад?


Ну не знаю, не слышал чтобы кто-то на рынок закупаться на такси ездил. У кого есть деньги на закупку целого рюкзака еды - у того и машина имеется. У бабулек же, которые на рынок за кусочком масла приходят, денег на такси нет. Мне лично в силу особенностей расположения рынка, где я затариваюсь, тачку ловить проблематично - тихие улочки, для таксёров и бомбил не интересные абсолютно, они там и не появляются.

NUT wrote:Я так понимаю, бензинчик в Москве и в Челябинске стоит примерно одинаково? В Челябинске мой товарищ был недавно - его в пределах города везли куда угодно за 50 рублей. Это разве дорого, раз в неделю-то?


В Москве стоимость жизни выше, чем в Челябинске - потому и проезд дороже. Из центра на окраину где-то 150 - 200 получается, да и то не каждый поедет.
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
YoYo
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 12 Feb 2002 10:01

Post by YoYo »

NUT wrote:Я в свою российскую бытность еще шесть лет назад "в булочную на такси ездил", то есть буквально выходил из магазина с еле-еле подъемной кучей пакетов, тормозил мотор, грузил все в багажник и ехал себе домой.


Я например, тоже не понимаю, как это - в булочную на такси.
Выезды (выходы) из магазина не предусмотрены для того, чтобы вывозить тележку - и как это будет выглядеть?
Замотанный дядька с кучей пакетов судорожно машет рукой, роняя половину пакетов пытаясь поймать частника :pain1:

Автомобиль сейчас вполне доступен, а рассуждать - как выкручиваться при его отсутствиии - это тема другая...
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

YoYo wrote:Я например, тоже не понимаю, как это - в булочную на такси.
Выезды (выходы) из магазина не предусмотрены для того, чтобы вывозить тележку - и как это будет выглядеть?


В Челябинске два года назад - в большинстве продуктовых магазинов, где я был, тележки вывозились на стоянку.

Замотанный дядька с кучей пакетов судорожно машет рукой, роняя половину пакетов пытаясь поймать частника :pain1:


Нет. Дядька, стоя на кассе, звонит по чрезвычайно доступному мобильнику в диспетчерскую службу такси и заказывает такси к магазину через пять минут. Сам так делал, и знаю других, кто так делает.

Автомобиль сейчас вполне доступен, а рассуждать - как выкручиваться при его отсутствиии - это тема другая...


Уважаемый оппонент, с которым я, собственно говоря, тут дискутировал, выдвигал постулат ненужности машины. Я всего лишь проиллюстрировал, как с данным постулатом уживается возможность закупок продуктами на неделю.
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

Domicianus wrote:
NUT wrote:По крайней мере, у нас в Челябинске в 1997 году никакой проблемы с отвозом продуктов на тачке не было - не только я, но и мои знакомые по другому просто и не ходили в магазин. Неужели в Москве 2004-го все стало хуже, чем было в Челябинске 7 лет назад?


Ну не знаю, не слышал чтобы кто-то на рынок закупаться на такси ездил.


Почему на рынок? В магазин.

У кого есть деньги на закупку целого рюкзака еды - у того и машина имеется.


Ну так на такси деньги имеются и подавно. Согласитесь, что такси - это гораздо более доступно, чем своя машина.

Мне лично в силу особенностей расположения рынка, где я затариваюсь, тачку ловить проблематично - тихие улочки, для таксёров и бомбил не интересные абсолютно, они там и не появляются.


За 10 минут я нагуглил несколько таксомоторных служб в Москве, вызываемых по телефону в любое время и любом месте. Ничего ловить не надо.

Domicianus wrote:
NUT wrote:Я так понимаю, бензинчик в Москве и в Челябинске стоит примерно одинаково? В Челябинске мой товарищ был недавно - его в пределах города везли куда угодно за 50 рублей. Это разве дорого, раз в неделю-то?


В Москве стоимость жизни выше, чем в Челябинске - потому и проезд дороже. Из центра на окраину где-то 150 - 200 получается, да и то не каждый поедет.


Но ведь Вам и не надо - ни из центра на окраину, ни с окраины в центр. Вам надо - из магазина домой.

Из Вашего утверждения о том, что Вам вполне удобно закупаться продуктами помаленьку каждый день, вполне недвусмысленно следует, что за продуктами Вы обычно ездите совсем не в такую даль, куда такси будет стоить две сотни.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

Про армию.
Кроме $500 за отказ от российского гражданства, есть ли другие минусы? Зачем оно вообше нужно в России? Отказался, зарегестрировался в местном ОВИРе как американский гражданин (это я о детях призывного возраста) и живи себе спокойно. Еше и посольство зашитит, ежели в неприятную историю попадеш. Или я что-то не понимаю?
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

MacLeod wrote:Кроме $500 за отказ от российского гражданства, есть ли другие минусы? Зачем оно вообше нужно в России? Отказался, ..и живи себе спокойно.

Я думаю что "минусы" те же самые что и у "инострaнца" в Германии, Англии и т.д. и т.п.: нужно разрешение на визy, какие-то наверно ограничения на собственность, работы и т.д. и т.п.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

Capricorn wrote:Я думаю что "минусы" те же самые что и у "иностранца" в Германии, Англии и т.д. и т.п.: нужно разрешение на визы, какие-то наверно ограничения на собственность, работы и т.д. и т.п.

Если иностранец без вида на жительства то да. Но, отказавшись от российского гражданства, вид на жительство остается. Проголосовать не дадут... Да и не очень-то и хотелось когда давали.
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

NUT wrote:
Domicianus wrote:
NUT wrote:По крайней мере, у нас в Челябинске в 1997 году никакой проблемы с отвозом продуктов на тачке не было - не только я, но и мои знакомые по другому просто и не ходили в магазин. Неужели в Москве 2004-го все стало хуже, чем было в Челябинске 7 лет назад?


Ну не знаю, не слышал чтобы кто-то на рынок закупаться на такси ездил.


Почему на рынок? В магазин.


А какая разница - рынок или супермаркет? Одинаково далеко от дома.

NUT wrote:
У кого есть деньги на закупку целого рюкзака еды - у того и машина имеется.


Ну так на такси деньги имеются и подавно. Согласитесь, что такси - это гораздо более доступно, чем своя машина.


А вот это отнюдь не факт. Считать надо, что в итоге дешевле выходит, если на постоянной основе пользоваться.


NUT wrote:
Мне лично в силу особенностей расположения рынка, где я затариваюсь, тачку ловить проблематично - тихие улочки, для таксёров и бомбил не интересные абсолютно, они там и не появляются.


За 10 минут я нагуглил несколько таксомоторных служб в Москве, вызываемых по телефону в любое время и любом месте. Ничего ловить не надо.


В лучшем случае подадут машину через полчаса (проверено). Минимальная стоимость поездки в том же "Элекс-Полюсе" - 150 руб. Не круто ли за 5 минут езды?

NUT wrote:
Domicianus wrote:
NUT wrote:Я так понимаю, бензинчик в Москве и в Челябинске стоит примерно одинаково? В Челябинске мой товарищ был недавно - его в пределах города везли куда угодно за 50 рублей. Это разве дорого, раз в неделю-то?


В Москве стоимость жизни выше, чем в Челябинске - потому и проезд дороже. Из центра на окраину где-то 150 - 200 получается, да и то не каждый поедет.


Но ведь Вам и не надо - ни из центра на окраину, ни с окраины в центр. Вам надо - из магазина домой.

Из Вашего утверждения о том, что Вам вполне удобно закупаться продуктами помаленьку каждый день, вполне недвусмысленно следует, что за продуктами Вы обычно ездите совсем не в такую даль, куда такси будет стоить две сотни.


За продуктами я езжу на рынок. Расстояние около 4 километров, по времени - от 5 до 7 минут езды. Поездочка на такси, как я уже выше посчитал, обойдётся мне в 150 руб. Т.е. 30 руб./мин. За такой rate я и сам готов рулить :)
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Согласен
Ни я ни мои знакомые никогда не пользуются таксм. Я брал такси только один раз (1 января, ну ооооочень мало машин на улицах :) ). Гемор по тому чтобы договорится с водителем не идет ни в какое сравнение по сравнению с тем чтобы позвонить (еще телефон надо знать а искать понятно лень), дождаться, обхяснить как проехать во двор и какая парадная, итд. ПРи том что машина у меня и больинства знакомых есть, то тачка нужна как раз тогда, когда дай Бог смочь объяснить где находится дом :)

Цены на такси в 2-3 раза выше частника (в Питере)
Когда я ловлю в Питере машину и вижу такси, то опускаю руку и жду когда оно уедет. Многие в Питере делают также.

Я слышал что в России такси более развиты чем в Питере потому что плотность меньше, меньше 'случайных' машин
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014

Return to “Возвращение”