За нас с вами и за хер с ними.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Что светит нам человекообразным впереди?

Капитализм будет царствовать и загнивать вечно - это навсегда и конечная точка развития
2
7%
Грядущая и неизбежная ногополярность разбавит западно-капиталистическое злодейство с некоторым улучшением
3
10%
Многополярность вытеснит доминирование капитализма золотого миллиарда и "жить станет лучше, жить станет веселее"
2
7%
После некоторых мучений будет "изобретена" новая форма экономики и мироустройства, в которой будет всем и везде будет примерно одинаково комфортно
5
17%
Мне по барабану - живу сегодняшним днём; всё это бред собачий
12
41%
Не знаю; не понимаю о чём это тут
3
10%
Другое (что?)
2
7%
 
Total votes: 29

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by zVlad »

Канадол wrote: 21 Jun 2023 14:11
Palych wrote: 21 Jun 2023 14:01 Я считаю что эта смесь неведома для китайцев так же как для остального мира.
Потому что китайцы ничего не изобретали. Они просто укорачивались от того что на их глазах разваливало СССР.
А экономическое могущество Китая придумали американцы: приложили схему придуманную Фордом, но не смогли остановиться...
Китайцы выехали за счет большого количества дешевой рабочей силы и, как следствие, внешних инвестиций. Ну и да, печальный урок СССР для них мимо не прошел. Дальше увидим... Вообще они упертые, далеко пойдут.
Не дальше чем им дадут пойти. Без России Китай вообще сидел бы под лавкой и выглядывал когда его позовут.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by zVlad »

Palych wrote: 21 Jun 2023 14:01
XelaX wrote: 21 Jun 2023 03:50 Китай же изобрёл и успешно осуществляет свой собственный третий путь: неведомую ранее гремучую смесь социализма с капитализмом.
Возможно в недалёком будущем это станет некой моделью для подражания остальному миру, в первую очередь развивающему и третьему.
Я считаю что эта смесь неведома для китайцев так же как для остального мира.
Потому что китайцы ничего не изобретали. Они просто укорачивались от того что на их глазах разваливало СССР.
А экономическое могущество Китая придумали американцы: приложили схему придуманную Фордом, но не смогли остановиться...
Я тоже считаю что роль и место Китая сильно преувеличена. Да России на данном этапе нужны любые не враги. Отношения с Индией и с Бразилией очень нужны тоже. Но так чтобы молиться на Китай и завидовать им этого нет и не нужно.
Еще не известно что будет делать Китай если США на них по настоящему надавит.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by adb »

Канадол wrote: 21 Jun 2023 14:11 Китайцы выехали за счет большого количества дешевой рабочей силы и, как следствие, внешних инвестиций. Ну и да, печальный урок СССР для них мимо не прошел. Дальше увидим... Вообще они упертые, далеко пойдут.
До опиумных войн Китай был первый экономически. 30% ВВП мира. Бриты опустили их ниже плинтуса. Сейчас китайцы неплохо вооружены.
Миру мир
User avatar
ListenMeNow
Уже с Приветом
Posts: 536
Joined: 31 Jul 2002 13:09
Location: Москва

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by ListenMeNow »

Будущее человечества невообразимо прекрасно
В ближайшие 100-200 лет должны произойти кардинальные научно-технические открытия, в том числе освоение термоядерной энергии, создание искуственного интеллекта
Моя уверенность основана на том, что развитие человеческой цивилизации за последние 300-400 лет идет по экспоненте
Будет преодолен энергетический барьер и мир будет завален бесплатной энергией
ИИ приведет к созданию производственных роботизированных технологий, которые будут порождать другие технологии и удовлетворять любые потребности человека
Исчезнет неравенство, классы, бедность, безработица
Человек наконец-то вздохнет свободно и будет заниматься освоением сначала солнечной системы, а потом пойдет к ближайшим звездам
Я могу ошибаться с временными прогнозами, но это наше ближайшее будущее
Риск самоуничтожения человеческой цивилизации ничтожен, он настолько мал, что возможен только в апокалиптическом сценарии
Разумная жизнь во вселенной - это уникальное явление
Мы появились на этой земле не для того, чтобы тут же исчезнуть
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1431
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by alex5 »

ListenMeNow wrote: 21 Jun 2023 18:40
Риск самоуничтожения человеческой цивилизации ничтожен, он настолько мал, что возможен только в апокалиптическом сценарии
Не только не ничтожен, а растет с каждым днем в силу вновь набирающей темп гонки вооружений. Мы реально все можем сдохнуть в считанные часы учитывая только имеющийся сейчас арсенал ЯО, но давайте не будем о грустном.
Кстати те техногенные достижения, которые почему то сейчас считаются развитием, типа бесплатной энергии, просто приведут к коллапсу и дегенерации миллиардов людей, поскольку работать не надо будет, а что большинство будет делать? Им насрать на ваше освоение солнечной системы, потому что у них в голове пусто, они просто все скопом сядут на наркоту от безделия и будут за нее убивать.
кстати сценарий дегенерации людей от безделия и тупоумия уже успешно реализуется в США, в каждом большом городе есть гетто, где реально убивают за наркоту ежедневно, в прошедший понедельник только в Чикаке ранили 75 убили 13 человек!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by zVlad »

ListenMeNow wrote: 21 Jun 2023 18:40 ....
Мы появились на этой земле не для того, чтобы тут же исчезнуть
Мы вообще на хрен никому не нужны. Более того, нет никого в достижимом человечеством пространстве кому бы мы оказались нужны или хотя бы понятны.
Все что есть у человечества это планета Земля, они сами и животный/растительный мир вокруг.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by zVlad »

Чтобы судить о будущем надо сначала понять а что мы имеем сейчас.
А имеем мы сейчас мир раздираемый множеством противоречий и проблем, которые решаются на уровне детского сада. Кто- то на кого-то не так посмотрел, не то сказал.
Войны идут чередой и приближаются вплотную к тем у кого есть столько ядерного оружия что если не всю биосферу можно уничтожить то загнать остатки людей в пещеры точно можно.
Признаков разумного, совместного решения даже близко не видно. Наоборот видно что мы идем в противоположную сторону от этого.
Тут уже, конечно, не до теорий классовой борьбы или овладения термоядом. Тут как бы не исчезнуть совсем и всем.
Технический прогресс, ИИ этих проблем конечно же не решит и решить не может в принципе.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by Канадол »

ListenMeNow wrote: 21 Jun 2023 18:40 ИИ приведет к созданию производственных роботизированных технологий, которые будут порождать другие технологии и удовлетворять любые потребности человека
Я почему-то думаю, что ИИ первым делом решит, что человек ему нах не нужен и уничтожит его при ближайшей возможности. Ну или пристроит к себе на службу. Примерно как в конце сериала "Мира дикого запада".
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by XelaX »

zVlad wrote: 21 Jun 2023 14:28 ...
Начнем с того что пока еще Вы не ответили на заданный мной вопрос о том что де теория Маркса основана на ожидании появления каких то особых людей.
...
Вы малость исказили мой посыл: теория Маркса ошибочно основана на ожидании крисстально честных людей, которые будут осуществлять задуманное Марксом.
Далее много текcта, но потрудитесь его прочесть, раз уж вам это так суперважно.
Отвечаю конкретно только на этот ваш настойчивй до назойливости вопрос, не отвлекаясь на прочее (и вас прошу этого придерживаться в своём ответе).

Прямых примеров-цитат про обязательную чистоту помыслов коммунистов вы от меня не дождётесь, кроме прочего ещё и потому, что в те далёкие времена слово "Коммунист" носило отрицательный характер со стороны поддерживающих власти и пламенный, беззаветный смысл у поддерживающих и сочуствующих революционерам. Т.е. определения носили двоичный характер - либо Ноль (негативный) либо Еденица (позитивный). Шатающихся в своих помыслах и устремлениях тогда почти не было.
Поскольку, даже протирая штаны до дыр в Ленинской библиотеке, ни за день, ни за месяц не осилить весь объём работ написанный корифеями, то я, честно признаюсь, обратился к ChatGPT (ему быстрее пропарсить всё) с вопросами ниже.
Пропускаю комментарии самого чата, т.к. он часто подвержен влиянию своих алгоритмов, где порой проскакивает намеренная необъективность:

X: Приведи примеры наиболее известных авторов и их определений понятия "Коммунист".
ChatGPT (без воды, кот. я удалил за ненадобностью):
1. Карл Маркс и Фридрих Энгельс ... дальше вода вместо определений
2. Владимир Ленин ... дальше вода
3. Мао Цзэдун ... дальше вода
4. Эрнесто Че Гевара ... дальше вода

X: Карл Маркс и Фридрих Энгельс: приведи примеры - прямыю цитаты с определениями понятия "Коммунист" и названия работ откуда они.
ChatGPT:
1. "Манифест коммунистической партии" (1848 год): "Коммунисты... оказывают практическую поддержку всех революционных движений против существующего порядка общества. Во всех этих движениях они выставляют впереди интересы всего пролетариата независимо от национальности, и всегда и везде представляют интересы движения в целом."
2. "Коммунистический манифест" (1847 год): "Коммунисты отличаются от других рабочих партий только тем, что в самых разных национальных условиях выражают и формулируют общие интересы пролетариата в целом."
3. "Капитал" (1867 год): "Вообще говоря, коммунист – это человек, который ставит вопрос о наиболее соответствующей развитому промышленному обществу системе совместного производства и потребления продуктов труда."

X: Владимир Ленин: приведи примеры - прямыю цитаты с определениями понятия "Коммунист" и названиями работ откуда они.
ChatGPT:
1. "Государство и революция" (1917 год): "Коммунисты – это пролетарии, организованные в сознательной партии, которая борется за завоевание политической власти рабочего класса и уничтожение буржуазного государства."
2. "Что делать?" (1902 год): "Коммунист – это человек, наиболее решительно отданный обществу, работающий в любых обстоятельствах во благо всех людей."
3. "О первом Майском празднике" (1891 год): "Коммунисты не просто призывают к справедливости и равенству, но действительно стремятся реализовать эти принципы в практической борьбе."

X: Мао Цзэдун (был пламенным марксистом, куда без него, тем более сегодня): приведи примеры - прямыю цитаты с определениями понятия "Коммунист" и названиями работ откуда они.
ChatGPT:
1. "Конфликт классов в новом обществе" (1957 год): "Коммунист – это человек, преданно служащий рабочему классу, борющийся за его интересы и осуществляющий диктатуру пролетариата."
2. "Мао Цзэдун о пролетарской культуре" (1943 год): "Коммунисты, будучи революционерами, должны считать культуру неотъемлемой частью революции и использовать ее в борьбе за социальное освобождение."
3. "Конфликт и единение двух линий в партии" (1962 год): "Коммунисты должны прежде всего стремиться к практической деятельности и служить народу."

У Че Гевары ChatGPT не нашёл прямых цитат-определений слова "Коммунист", но зная его революционный путь и революционную погибель, нельзя сомневаться в его беспредельной преданности делу продвижению Коммунизма.
---

Т.о., суммируя и усредняя все определения-цитаты корифеев складывается крисстально чистый образ борца за справедливось, за права униженных и угнетённых, без единой червоточины в душевных порывах и практике.
Чего не скажешь о последних рулевых СССР его разваливших в угоду своим амбициям и их последышей "истых" коммунистов-комсомольцев у которых глаза горели от предвкушения наживы.
Очевидно, что первоначальными застрельщиками определения Марксиста были конечно же Маркс и Энгельс.
Очевидно также, что несмотря на отсутствие прямых цитат, Че Гевара был возможно последним до конца верным воплотителем идей марксизма-ленинизма. Поэтому его лик на сувенирах встречается гораздо чаще других его современников и последователей.

В этой связи не могу не привести два примера из моих наблюдений за т.н. "коммунистами" во время их деморализации, противоречащей тому, чему они истово клялись - Уставу партии и всем наработкам корифеев:
1. Когда началось развенчивание КПСС и запрет ее деятельности молодой комсорг нашего отдела АСУ, ранее удачно перешедший на работу в Обком КПСС, забил до отказа свой личный гараж казёнными НМЛ из обкомовского ВЦ с непонятно какими целями. Очевидно потому что все в обкоме тогда дербанили и тягали всё что плохо лежит. Ему, видимо, по остаточному младшего ранга принципу достались НМЛ несколько сотен кило железа весом каждая.
2. Немного позднее я по случаю был в головном офисе кишащего коммунистами МинГазПрома (еще не Газпрома) в Москве в самый разгар приватизации жирного куска советского наследия. По коридорам там шныряли не люди, а чисто зомби в нервно-возбуждённом радостном состоянии - в их глазах горели огнём ден.знаки прямо как у мультяшного дядюшки Скруджа. Мне подписывали бумагу на бегу, даже не бросая взгляда на документ - всем было некогда ("Бабки надо делать!") Незабываемое зрелище.
Эти и другие весьма показательные примеры и притупили враз моё былое восхищение стройностью, логичностью человеколюбивого марксизма-ленинизма.

Прошу вас больше с этим ко мне не приставать. И поставим точку на этом мало-относящемся к теме вопросе, так вас неожиданно возбудившем. Договорились?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by zVlad »

XelaX wrote: 21 Jun 2023 19:50 ....
Прошу вас больше с этим ко мне не приставать. И поставим точку на этом мало-относящемся к теме вопросе, так вас неожиданно возбудившем. Договорились?
Да ради бога. В принципе и то что Вы накопали оказалось мимо потому что Вы сами имели в виду вовсе, и даже очень вовсе не одних только коммунистов по факту их членства в партии. Очевидно что одними коммунистами - членами компартии - ничего значимого для всего человечества не построить и никто такой цели никогда не ставил. Членам партии предполагалось быть вожаками обычных людей от которых зависело гораздо больше чем вожачество.
Но тем не менее вопрос о новых людях, строителях нового общества, в марксизме конечно же ставился. Конечно же это должны были быть особые люди, не те имелся в 19 веке. Вы просто не правильно формулировали свои вопросы тупому роботу.
А воспитать нового человека должен был .... капитализм. Точное в условиях капитализма, через эти условия, у человека должно было проснуться такое сознание что для него стяжательство становится невыносимые, а забота обо всех правилом.
Марксизм вообще достаточно далек от только революционной борьбы, захвате власти и использования власти для достижения своих целей. Ленин фактически сразу после революции, даже в ходе революции соскочил с позиции партийной деятельности на чисто государственную и хозяйственную деятельность.

Прошу Вас больше не грузить меня высерами ИИ.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by XelaX »

zVlad wrote: 21 Jun 2023 20:35
XelaX wrote: 21 Jun 2023 19:50 ....
Прошу вас больше с этим ко мне не приставать. И поставим точку на этом мало-относящемся к теме вопросе, так вас неожиданно возбудившем. Договорились?
Да ради бога. В принципе и то что Вы накопали оказалось мимо потому что Вы сами имели в виду вовсе, и даже очень вовсе не одних только коммунистов по факту их членства в партии. Очевидно что одними коммунистами - членами компартии - ничего значимого для всего человечества не построить и никто такой цели никогда не ставил. Членам партии предполагалось быть вожаками обычных людей от которых зависело гораздо больше чем вожачество.
Но тем не менее вопрос о новых людях, строителях нового общества, в марксизме конечно же ставился. Конечно же это должны были быть особые люди, не те имелся в 19 веке. Вы просто не правильно формулировали свои вопросы тупому роботу.
А воспитать нового человека должен был .... капитализм. Точное в условиях капитализма, через эти условия, у человека должно было проснуться такое сознание что для него стяжательство становится невыносимые, а забота обо всех правилом.
Марксизм вообще достаточно далек от только революционной борьбы, захвате власти и использования власти для достижения своих целей. Ленин фактически сразу после революции, даже в ходе революции соскочил с позиции партийной деятельности на чисто государственную и хозяйственную деятельность.

Прошу Вас больше не грузить меня высерами ИИ.
1. Ваше упорство достойно лучшего применения. Вот что я написал изначально и то, что вас возбудило и никак не отпускает, потрудитесь убедиться:
XelaX wrote: 20 Jun 2023 05:30 Маркс заблуждался в исполнителях его заветов, видимо полагая, что его идеи будут воплощать кристально чистые душой революционеры.
...
2. Написав не утвердительное, а предположительное "видимо полагая", я не ошибся исходя из цитат корифеев.

3. Вожаки и по-совместительству до кончиков волос идейные воплотители заветов Маркса, конечно же должны быть морально выше рядовых коммунистов, потому что у них есть опыт, чин и, соответственно, влияние на процесс воплощения идей и сохранения стройности рядов строителей социализма-коммунизма.

4. Вопросы сформулированы кратко и конкретно, поэтому "высеры ИИ" дали прямые цитаты корифеев и названия работ где они записаны.

5. Соскакивание Ленина на гос.хоз.деятельность во-первых было тогда насущной необходимостью, а во-вторых это было самое что ни на есть воплощение заветов.

6. Будьте добры угомонитесь с этим. Давайте сосредоточимся на главном в этой теме.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by XelaX »

совков wrote: 20 Jun 2023 22:39 мы кстати уже близки к достижению периода, которого не было много много лет, точнее никогда не было
как только население перестанет расти, и наступит тот желанный коммунизм
не будет особой мотивации борьбы за место под солнцем, то есть обманывать грабить убивать.
Собственно наверное теневое правительство эту "благородную" цель, прёт всякий гомсексаулизм и эутаназию, как модель будущего без лишних людей.
Насчёт того что "население перестанет расти" - я где-то читал статью с расчётами какое население может разместить и прокормить планета.
Расчёты автора статьи показали, что существующие сейчас 8 млрд. при определённой ловкости можно разместиь на площади равной о.Мадагаскар.
Про достаточности объёмов еды-воды там вроде бы не так же оптимистично было написано, но прогнозов "впроголодь" не было.
Т.е. (якобы) запас прочности на размещение-прокорм двуногих у планеты ещё есть.
--

С другой стороны:
Судя по тому что произошло за последние годы (увеличение букв в аббревиатуре радужных, буквально насильное насаждение их "культуры" в учебные учреждения, появление-потакание движению БЛМ, очень подозрительная эпидемия КОВИДа, последние тревожные события старательно нагнетаемые янки) складывается твёрдое убеждение что намеренная рукотворность всех этих бед - дело рук т.н. "Закулисы". И да - с явным намерением сократить население до чуть больше одного "золотого миллиарда".
Под термином "Закулиса" надо понимать не какую-то одну невидимую группу злодеев, а скопище нескольких, даже многих организаций типа Давосский Клуб, ВТО, МВФ, Всемирный Банк, НАТО, владельцы крупнейших банков, крупных IT и пр. компаний и даже частично-подковёрные круги в закутках таких, казалось бы, благородных собраниях как ВОЗ, ОБСЕ, ОЗХО, ООН, где:
- сначала вбрасываются явно зловещие или изящно скрытые под мутными формулировками идеи,
- потом бесконечными дискуссиями выматывают общественное сознание, ...
- ... которое смиряется с предлагаемыми решениями (конечно же заранее продуманными и отточеными),
- и, наконец, эти разные "идеи" имплементируются под сладкие речи о демократии, мультикультурализме, свободе и пр. набившей оскомину херне, ...
- ... выстраивая как мозаику картину мира требуемую верховодам легальных организаций далеко не всех перечисленных выше.

Поэтому разорвать этот порочный конвейер ведущий к пропасти может и должна много-полярность, пусть даже амеро-китайская би-полярность.
И, поскольку у американцев ускользает их "лидерство" - за счёт потери ранее лояльного развивающего и третьего мира, то агрессивность янки будет только расти, что, в свою очередь, должно сподвигнуть Китай делиться своим растущим доминированием с собратьями по коалициями типа БРИКС, ШОС, ЕАЭС,...
Если это будет происходтить, то можно надеяться на скором появлении новой валюты, не только могущей конкурировать доллару, но и нагнуть его с соответствующими последствиями в виде улучшения общей обстановки - снижения кол-ва войн, эпидемий и пр. сегодняшних бед.
Тогда и будет возможность появления нового формата - гармоничного общественного устройства - вполне вероятно сочетающего свойства капитализма и социализма (по примеру китайского или капитализма с человеческим лицом или их микс).
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by zVlad »

XelaX wrote: 21 Jun 2023 21:03 ...
1. Ваше упорство достойно лучшего применения. Вот что я написал изначально и то, что вас возбудило и никак не отпускает, потрудитесь убедиться:
XelaX wrote: 20 Jun 2023 05:30 Маркс заблуждался в исполнителях его заветов, видимо полагая, что его идеи будут воплощать кристально чистые душой революционеры.
...
2. Написав не утвердительное, а предположительное "видимо полагая", я не ошибся исходя из цитат корифеев.

....
Да, это именно то место. От Вас я цитат подтверждающих Ваше, пусть будет предположение, я не получил. Более того, я считаю в данном случае нет и быть не может места предположениям. Почему? Потому что во-первых, мы не ровесники Маркса, во-вторых, все что мы знаем о Марксе мы знаем из его письменных и многократно опубликованных работ, в-третьих Вы не историк типа Радзинского или Суворова, в-четвёртых, достаточно знать работы и теории Маркса даже на таком примитивном уровне как мой чтобы без цитат и доказательств понять что, во-первых, никаких заветов Маркс никому не оставлял и воплощение их во что-либо не ожидал. Вы перепутали его с Моисеем. Во-вторых, никакие научные теории, а Маркс именно их разрабатывал всю жизнь, не полагаются на то что их кто-либо будет "воплощать".
С "революционерами" Вы тоже попали впросак. Да, Маркс и Энгельс немного "поиграли" с революционной деятельностью. "Манифест..." тому пример. Но больше всего и во многом их деятельность была деятельностью ученых, а предметом их изучения ли мы, людишки и наше общество.
Не хотите понимать, не надо. Я не настаиваю и ничего от Вас не требую. Но обойти Маркса на пути прогнозирования будущего человечества не удастся. И Вы сами об это споткнулись в самом начале этой Вашей теме. Не упоминали бы Вы Маркса меня бы здесь не было.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by zVlad »

XelaX wrote: 21 Jun 2023 22:50 .....
Тогда и будет возможность появления нового формата - гармоничного общественного устройства - вполне вероятно сочетающего свойства капитализма и социализма (по примеру китайского или капитализма с человеческим лицом или их микс).
Вон оно че. Вы наверное живете недалеко от Канады. Так вот, в Канаде оно и есть - капитализм с "человеческим лицом". Китайский вариант в подметки канадскому не годится.
У нас тут можно вообще не работать и жить вполне сытно. У нас есть профсоюзы, которые выбивают себе очень шикарные условия труда. Например, двойной тариф в овертайм. Пенсии, бесплатная медицина и бенефиты покрывающие многие расходы на здоровье. Я вот недавно купил ненужные мне кроссовки со вставками как на safety shoes оплатила компания. Очки и виагра тоже оплачиваются бенефитами.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by XelaX »

Вы прямо как на настоящем научном семинаре или защите дисера по истории-философии азартно цепляетесь за каждое слово. Не напрягайтесь вы так сильно. :-)
В любом диспуте важно не скатываться в фанатизм. Особенно про историю с философией.

На выпад 1:
Слово 'завет' было употреблено в полу-ироничном смысле, конечно-же имелось ввиду наследие, к которому, надеюсь, претензий не будет.
То, что они были учёными - безусловно верно, поэтому в их теоретических изысканиях есть идеализм, в т.ч. в определениях нравов грядущих революционеров-коммунистов.
Наверное поэтому Маркс считал своё главное творение "художественным". Если про это не врёт Вики.
От Маркса отрекаться я не буду, т.к. он основоположник марксизма.

На второй:
Извиняйте, но после наших предыдущих словесных баталий мне видится как-то так, как описано мною чуть выше.

Читая ваши восхищения Канадой, становится непонятной причина вашего желания вернуться обратно, удаляясь от полубесплатной Виагры.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by zVlad »

XelaX wrote: 22 Jun 2023 01:45 ....
Наверное поэтому Маркс считал своё главное творение "художественным". Если про это не врёт Вики.
..
Хотелось бы узнать откуда дровишки.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by zVlad »

XelaX wrote: 22 Jun 2023 01:45 Вы прямо как на настоящем научном семинаре или защите дисера по истории-философии ....
Не знаю как там у Вас было на научных семинарах по истории-философии - я только на семинарах по ИТ выступал, но в основном слушал выступления других - молод был еще.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by zVlad »

XelaX wrote: 22 Jun 2023 01:45 ..., конечно-же имелось ввиду наследие, к которому, надеюсь, претензий не будет.
..
"Наследие" тоже хреново подходит. Классики не воспринимали свои творения как догмы. Наоборот, они активно боролись против догм других. Они стремились к истине, опровергая все что могло быть опровержено и не щадили себя самих.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by zVlad »

XelaX wrote: 22 Jun 2023 01:45 ....
Читая ваши восхищения Канадой, становится непонятной причина вашего желания вернуться обратно, удаляясь от полубесплатной Виагры.
Если для Вас важна "Виагра", то Вам меня действительно не понять. Каждому свое. To whom how.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by zVlad »

XelaX wrote: 22 Jun 2023 01:45 ...
От Маркса отрекаться я не буду, т.к. он основоположник марксизма.
...
А Вы что присягали ему на верность? Уж не бывший ли Вы член КПСС?
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by XelaX »

Послушайте, вы совсем не диспутант каким себя представляли, а какой-то настырно привязчивый.
О важности в вашей канадской жизни Виагры первым прозвучало у вас. В КПСС не служил и никогда туда не стремился.
Про Маркса сказал опять в полу-ироничном тоне, потому что именно с него вся история последних веков и завертелась, в т.ч. и этот топик с опросом.

Хватит пикировок. Честно сказать - дискус с вами досадно утомителен. И, к сожалению, страдает совсем не полезным в разговорах фанатизмом.
Давайте лучше про загадочно-фантастическую будущность в которой не должно быть ни войн, ни собственности, ни голода - всё как мечтается в Imagine...
Всвязи с этим настоятельный вопрос - как этого достичь? Не сильно тревожа Карла нашего Маркса, т.к. его заветы-наследие уже давно требуют апгрейда, но некому.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by zVlad »

XelaX wrote: 22 Jun 2023 02:50 ..
Про Маркса сказал опять в полу-ироничном тоне, потому что именно с него вся история последних веков и завертелась, в т.ч. и этот топик с опросом.

Хватит пикировок. ...
Давайте лучше про загадочно-фантастическую будущность в которой не должно быть ни войн, ни собственности, ни голода - всё как мечтается в Imagine...
Всвязи с этим настоятельный вопрос - как этого достичь? Не сильно тревожа Карла нашего Маркса, т.к. его заветы-наследие уже давно требуют апгрейда, но некому.
Вот из-за, кмк, неуместной ироничности я и "привязывался", хотел вывести дискуссию на рельсы серьезности. По жизни я добрый человек, но занудный, это есть.
Хватит пикировок. Согласен совершенно.
Загадочно&фантастической будущности не будет. Войны идут и конца им пока не предвидится.
Чтобы достичь идеала нужно начать с анализа текущей (в полном, увы, соответствии с марксистской методологией) обстановки и того как мир к этому пришел.
Я думаю начинать надо с распада СССР. Но не в смысле лить слезы по нему, а в смысле что именно и как повлияло на изменение относительной стабильности в мире до этого события.
На мой взгляд сам по себе распад СССР не предопределил скатывание туда где мир оказался сегодня. А что предопределило это? Давайте об этом поговорим.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by SVK »

Если без философии - безнаказанность порождает вседозволенность.
Это закон природы, независимо от марксистских или других теорий.
LG - Life's good.
But good life is much better.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by совков »

XelaX wrote: 21 Jun 2023 22:50
совков wrote: 20 Jun 2023 22:39 мы кстати уже близки к достижению периода, которого не было много много лет, точнее никогда не было
как только население перестанет расти, и наступит тот желанный коммунизм
не будет особой мотивации борьбы за место под солнцем, то есть обманывать грабить убивать.
Собственно наверное теневое правительство эту "благородную" цель, прёт всякий гомсексаулизм и эутаназию, как модель будущего без лишних людей.
Насчёт того что "население перестанет расти" - я где-то читал статью с расчётами какое население может разместить и прокормить планета.
Расчёты автора статьи показали, что существующие сейчас 8 млрд. при определённой ловкости можно разместиь на площади равной о.Мадагаскар.
Про достаточности объёмов еды-воды там вроде бы не так же оптимистично было написано, но прогнозов "впроголодь" не было.
Т.е. (якобы) запас прочности на размещение-прокорм двуногих у планеты ещё есть.
--

С другой стороны:
Судя по тому что произошло за последние годы (увеличение букв в аббревиатуре радужных, буквально насильное насаждение их "культуры" в учебные учреждения, появление-потакание движению БЛМ, очень подозрительная эпидемия КОВИДа, последние тревожные события старательно нагнетаемые янки) складывается твёрдое убеждение что намеренная рукотворность всех этих бед - дело рук т.н. "Закулисы". И да - с явным намерением сократить население до чуть больше одного "золотого миллиарда".
Под термином "Закулиса" надо понимать не какую-то одну невидимую группу злодеев, а скопище нескольких, даже многих организаций типа Давосский Клуб, ВТО, МВФ, Всемирный Банк, НАТО, владельцы крупнейших банков, крупных IT и пр. компаний и даже частично-подковёрные круги в закутках таких, казалось бы, благородных собраниях как ВОЗ, ОБСЕ, ОЗХО, ООН, где:
- сначала вбрасываются явно зловещие или изящно скрытые под мутными формулировками идеи,
- потом бесконечными дискуссиями выматывают общественное сознание, ...
- ... которое смиряется с предлагаемыми решениями (конечно же заранее продуманными и отточеными),
- и, наконец, эти разные "идеи" имплементируются под сладкие речи о демократии, мультикультурализме, свободе и пр. набившей оскомину херне, ...
- ... выстраивая как мозаику картину мира требуемую верховодам легальных организаций далеко не всех перечисленных выше.

Поэтому разорвать этот порочный конвейер ведущий к пропасти может и должна много-полярность, пусть даже амеро-китайская би-полярность.
И, поскольку у американцев ускользает их "лидерство" - за счёт потери ранее лояльного развивающего и третьего мира, то агрессивность янки будет только расти, что, в свою очередь, должно сподвигнуть Китай делиться своим растущим доминированием с собратьями по коалициями типа БРИКС, ШОС, ЕАЭС,...
Если это будет происходтить, то можно надеяться на скором появлении новой валюты, не только могущей конкурировать доллару, но и нагнуть его с соответствующими последствиями в виде улучшения общей обстановки - снижения кол-ва войн, эпидемий и пр. сегодняшних бед.
Тогда и будет возможность появления нового формата - гармоничного общественного устройства - вполне вероятно сочетающего свойства капитализма и социализма (по примеру китайского или капитализма с человеческим лицом или их микс).
Ну да, всё зависит победит ли Россия коллективный Запад в войне с Украиной.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: За нас с вами и за хер с ними.

Post by XelaX »

zVlad wrote: 22 Jun 2023 13:46
XelaX wrote: 22 Jun 2023 02:50 ..
Про Маркса сказал опять в полу-ироничном тоне, потому что именно с него вся история последних веков и завертелась, в т.ч. и этот топик с опросом.

Хватит пикировок. ...
Давайте лучше про загадочно-фантастическую будущность в которой не должно быть ни войн, ни собственности, ни голода - всё как мечтается в Imagine...
Всвязи с этим настоятельный вопрос - как этого достичь? Не сильно тревожа Карла нашего Маркса, т.к. его заветы-наследие уже давно требуют апгрейда, но некому.
Вот из-за, кмк, неуместной ироничности я и "привязывался", хотел вывести дискуссию на рельсы серьезности. По жизни я добрый человек, но занудный, это есть.
Хватит пикировок. Согласен совершенно.
Загадочно&фантастической будущности не будет. Войны идут и конца им пока не предвидится.
Чтобы достичь идеала нужно начать с анализа текущей (в полном, увы, соответствии с марксистской методологией) обстановки и того как мир к этому пришел.
Я думаю начинать надо с распада СССР. Но не в смысле лить слезы по нему, а в смысле что именно и как повлияло на изменение относительной стабильности в мире до этого события.
На мой взгляд сам по себе распад СССР не предопределил скатывание туда где мир оказался сегодня. А что предопределило это? Давайте об этом поговорим.
Вот и славно.

Начну с ещё раньше, по-простому и даже не постесняюсь - по-доморощенному:
СССР развалился, кроме прочего, ещё и потому, что марксистско-ленинская теория недоучла значение непреложного факта - что у каждого человека разумного пальцы в ладошки загинаются чаще/легче/охотнее вовнутрь, а не наружу.
Отсюда и расторопные 'истые' коммунисты с комсомольцами выбросившие из головы ранее 'обожествляемое', и нахраписто с хозяйским подходом присвоивших всё то, что называлось "гос. собственностью" и "народным достоянием".

Я это к тому, что в этом смысле всякое обобществление, созданного многими-другими, даже обставленное красивой теорией о равенстве и братсве, обречено в лучшем случае на временное пусть даже в чём-то успешное существование. Это на примере временно построенного социализма в СССР, в принужденных им странах Восточной Европы, а также на Кубе и в Китае с его восточной, китайской спецификой.
Сверх-радикальные эксперименты показывают более скоротечное существование систем обобществивших чужое. Наример - режим Пол-Пота, который тоже строил светлое будущее, но не продержался в Кампучии и четырёх лет. Там красные кхмеры (фанаты китайского пути) затеяли свой "революционный эксперимент" для построения в Камбодже "стопроцентного коммунистического общества" в наикратчайшие сроки - видимо, обуяные мыслью "догнать и перегнать" всех на свете в соц.соревновательной гонке.
Кстати, команданте Че Гевара примерно на этом же и погорел - сдали его обычные боливийские крестьяне, которым синица в руках (собственный огород) была ближе журавля в небе (обустройство счастливого будущего соседям).

Т.о., как бы кому-то этого не хотелось, возвращаемся к значению тонкой душевной организации дуногих, в подкорке которых непрерывно происходит "Единство и борьба противоположностей" - собственничество и бескорыстие в пользу униженных и обездоленных.
1. Собственничество обуздать невозможно на примере пальцев с ладошками.
2. Бескорыстие всегда имеет свои пределы - см. п.1 ... и далее как в сказке про белого бычка...

Стихию этой непрерывной внутренней борьбы противоречий способна одолеть только внешнияя среда, осаждающая собственничество и поощряющая бескорыстие (в т.ч. принудительно - поборами в виде налогов и др. схемами).
На сим приходим к исходному - внешняя среда, то бишь гос.устройство определяет бытие каждого индивидуума и общества в целом.
Поскольку в настоящее время "вихри враждебные веют над" всеми, то пришла пора менять лошадей и к недо-оправдавшим себя капитализму и социализму придумать что-нибудь эдакое - см. опции опроса здесь или добавь своё.
---

Понимаю, что доморощенностью измышлений не объять необъятное, но, как говорится "Усложнять просто, а упрощать сложно".
В сложных моделях и мудрёных логических конструкциях обычно кроются подвохи и засады. Поэтому лучше идти от печки.
На абсолютные истины не претендую и в бутылку лезть не буду, понимая что у каждого своё, заветное и 'неоспоримое'.

Return to “О жизни”