Плюсы и минусы американского гражданства

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Плюсы и минусы американского гражданства

Post by Роза »

Любопытный ролик. Плюсы вначале, минусы с 6.35



Плюсы: путешествия, пенсии, возможность голосовать и стать госслужащим

Минусы:
1) налоги. Например? вы зарабатываете в России, у Вас ИП, там платите 6%, а в Америке еще надо 20% заплатить. То есть 26% (но со 100 тыс).

2) нужно показывать деньги на всех зарубежных счетах
3) selective service, все мужчины от 18 до 26 лет должны записаться в запас, при мобилизации призовут.
4) суд присяжных по повестке, пропустить нельзя, иначе штраф в районе 2 тыс долларов и запись о том, что пропустил.

Nelly в конце говорит о том, что для нормальной жизни в Кали надо зарабатывать 8 тыс долларов, учитывая, что каждый работает.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by lxf »

№1 вроде как от гражданства не зависит ?
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by Роза »

lxf wrote: 26 Nov 2022 20:12 №1 вроде как от гражданства не зависит ?
Как это не зависит? Допустим, у вас гринка, и вы имеете доход в России, разве вы должны платить налоги в США?
А если вы вообще живете в РФ, о тем более никому ничего не должны.

Она же говорит про граждан, допустим, приехали россияне в США рожать, родили ребенка, ребенок уже гражданин. Но родители его увезли, он никогда в Штатах не был, или был во взрослом возрасте наездами, однако, будучи гражданином, он должен подавать декларации, даже если его близко в США нет.

Вот, кстати,я посмотрела этот ролики и порадовалась, что на гражданство не стала подавать, хотя до подачи на гражданство у меня оставалось 3 месяца всего, Потому как я 14 лет назад из США уехала, имея гринку. Гринка благополучно протухла и я никому ничего не должна. А так, если бы была гражданкой, то должна была бы файлить налоги ежегодно, еще и платить?
Нафиг-нафиг!
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by Роза »

По мне так еще гражданство выгодно тем, кто постоянно ездит в Россию и возвращается в США, проще пройти паспорт-контроль. Так моя тетка, например, с 2000 года живет в Штатах, каждый год, за исключением 3-х ездила на несколько месяцев в Россию. На гражданство долго не хотела подавать. Я ей настоятельно советовала подать, так как это проще. Плюс мало ли что, надоело туда-сюда ездить каждые полгода. Так, имея гражданство, можно зависнуть в России на год-другой, а потом снова вернуться.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by Nostradamus »

Роза wrote: 26 Nov 2022 18:30 Любопытный ролик. Плюсы вначале, минусы с 6.35



Плюсы: путешествия, пенсии, возможность голосовать и стать госслужащим

Минусы:
1) налоги. Например? вы зарабатываете в России, у Вас ИП, там платите 6%, а в Америке еще надо 20% заплатить. То есть 26% (но со 100 тыс).

2) нужно показывать деньги на всех зарубежных счетах
3) selective service, все мужчины от 18 до 26 лет должны записаться в запас, при мобилизации призовут.
4) суд присяжных по повестке, пропустить нельзя, иначе штраф в районе 2 тыс долларов и запись о том, что пропустил.

Nelly в конце говорит о том, что для нормальной жизни в Кали надо зарабатывать 8 тыс долларов, учитывая, что каждый работает.
Полная чушь. По налогам, в Штатах будет вычет до $112K (2022) если зарабатываете в России (Foreign Earned Income Exclusion). Суд присяжных по повестке пропустить можно если уважительная причина (то есть живете в другой стране), у нас в каунти вообще можно отложить без причины. Ну а мобилизация и отчет о зарубежных счетах вообще никоим образом к Штатам не относятся, это скорее минусы жизни в России.
Реальный минус у американского гражданства всего один, но он только для тех у кого сильно высокие доходы - навряд ли это касается кого-либо на Привете. Вот из-за этого многие отказываются от американского гражданства в обмен на какой-нибудь оффшор.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by null »

налоги нужно оформлять каждый год, даже если, по итогу, платить не надо
если есть другой паспорт, позволяющий без визы ездить в европу
не вижу смысла гемороиться с американским
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by Vlada123 »

Роза wrote: 26 Nov 2022 20:49
lxf wrote: 26 Nov 2022 20:12 №1 вроде как от гражданства не зависит ?
Как это не зависит? Допустим, у вас гринка, и вы имеете доход в России, разве вы должны платить налоги в США?
А если вы вообще живете в РФ, о тем более никому ничего не должны.

Она же говорит про граждан, допустим, приехали россияне в США рожать, родили ребенка, ребенок уже гражданин. Но родители его увезли, он никогда в Штатах не был, или был во взрослом возрасте наездами, однако, будучи гражданином, он должен подавать декларации, даже если его близко в США нет.

Вот, кстати,я посмотрела этот ролики и порадовалась, что на гражданство не стала подавать, хотя до подачи на гражданство у меня оставалось 3 месяца всего, Потому как я 14 лет назад из США уехала, имея гринку. Гринка благополучно протухла и я никому ничего не должна. А так, если бы была гражданкой, то должна была бы файлить налоги ежегодно, еще и платить?
Нафиг-нафиг!
И на пенсию наплевали? Так-то пенсию могли бы получать. Нечего вам файлить , вы 100 тыс не получаете, а вот пенсию (свою или половину б.м.) могли бы получать.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by lxf »

Роза wrote: 26 Nov 2022 20:49 А так, если бы была гражданкой, то должна была бы файлить налоги ежегодно, еще и платить?
Файлить и платить -- это разные вещи. :umnik1: Ну файлили бы через интернет какую-нибудь 1040EZ со всеми нулями. Работы на несколько минут.
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by null »

если кому интересно, вот тут чуток обсуждали
имейте ещё ввиду
You must report any foreign financial assets or accounts that meet certain thresholds. Generally, a report on foreign accounts is required if you hold in the aggregate more than $10,000
гуглить FBAR (foreign bank and financial accounts report)
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by worldCitizen »

Роза wrote: 26 Nov 2022 20:49
lxf wrote: 26 Nov 2022 20:12 №1 вроде как от гражданства не зависит ?
Как это не зависит? Допустим, у вас гринка, и вы имеете доход в России, разве вы должны платить налоги в США?
А если вы вообще живете в РФ, о тем более никому ничего не должны.

Она же говорит про граждан, допустим, приехали россияне в США рожать, родили ребенка, ребенок уже гражданин. Но родители его увезли, он никогда в Штатах не был, или был во взрослом возрасте наездами, однако, будучи гражданином, он должен подавать декларации, даже если его близко в США нет.

Вот, кстати,я посмотрела этот ролики и порадовалась, что на гражданство не стала подавать, хотя до подачи на гражданство у меня оставалось 3 месяца всего, Потому как я 14 лет назад из США уехала, имея гринку. Гринка благополучно протухла и я никому ничего не должна. А так, если бы была гражданкой, то должна была бы файлить налоги ежегодно, еще и платить?
Нафиг-нафиг!
По-моему, какая то мелочь на которую не стоит обращать внимания. Иначе говоря, вообще нет никакой проблемы. И к тому же определённая часть дохода заработанная за границей вообще не облагается, по-моему граница $100,000.

The maximum foreign earned income exclusion amount is updated every year. For the 2021 tax year you can exclude up to $108,700 or even more if you incurred housing costs. (Exclusion is adjusted annually for inflation). For your 2022 tax filing, the maximum exclusion is $112,000 of foreign earned income.
https://www.google.com/search?q=what+fo ... nt=gws-wiz
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by worldCitizen »

Роза wrote: 26 Nov 2022 18:30 Любопытный ролик. Плюсы вначале, минусы с 6.35



Плюсы: путешествия, пенсии, возможность голосовать и стать госслужащим

Минусы:
1) налоги. Например? вы зарабатываете в России, у Вас ИП, там платите 6%, а в Америке еще надо 20% заплатить. То есть 26% (но со 100 тыс).

2) нужно показывать деньги на всех зарубежных счетах
3) selective service, все мужчины от 18 до 26 лет должны записаться в запас, при мобилизации призовут.
4) суд присяжных по повестке, пропустить нельзя, иначе штраф в районе 2 тыс долларов и запись о том, что пропустил.

Nelly в конце говорит о том, что для нормальной жизни в Кали надо зарабатывать 8 тыс долларов, учитывая, что каждый работает.
Она может быть клёвая дивчина, но принимать её звиздёж за чистую монету не стоит. Вообще она молодец. Умеет подать материал так что в общем и не придерёшься.
Не знаю что она подразумевает под "Нормальной жизнью". Очень много народу зарабатывают намного меньше этой суммы, и как то перебиваются.

Удачи!
Last edited by worldCitizen on 27 Nov 2022 07:02, edited 1 time in total.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by worldCitizen »

Роза, к сожалению, по существу отказавшись от ам. гражданства Вы промахнулись. С гражданством не обязательно жить в Штатах. Можете всю жизнь жить вне её.

Но, "Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза.
Читайте, завидуйте, я — гражданин Американского Мульти-штатного Союза. :-)

Насчёт репортёрши: подавать или не подавать на гражданство, это она так кокетничает. Я в этом её поддерживаю. :D
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by Роза »

lxf wrote: 27 Nov 2022 02:04
Роза wrote: 26 Nov 2022 20:49 А так, если бы была гражданкой, то должна была бы файлить налоги ежегодно, еще и платить?
Файлить и платить -- это разные вещи. :umnik1: Ну файлили бы через интернет какую-нибудь 1040EZ со всеми нулями. Работы на несколько минут.
Какие еще нули? Вы хоть раз 1040 файлили? Твм есть пункт расхрдов, помимо доходов, и надо указать свои расходы, на жизнь. Я забыла как пункт называется, но там какой-то минимум должен быть. Потом надо указывать зарубежные доходы и налоги.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by Роза »

worldCitizen wrote: 27 Nov 2022 06:41 Роза, к сожалению, по существу отказавшись от ам. гражданства Вы промахнулись. С гражданством не обязательно жить в Штатах. Можете всю жизнь жить вне её.

Но, "Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза.
Читайте, завидуйте, я — гражданин Американского Мульти-штатного Союза. :-)

Насчёт репортёрши: подавать или не подавать на гражданство, это она так кокетничает. Я в этом её поддерживаю. :D
Назовите хоть одну причину по которой мне бы пригодилось амер. Гражланство за эти 14 лет, чтоия там не живу.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by Роза »

Vlada123 wrote: 27 Nov 2022 00:33
И на пенсию наплевали? Так-то пенсию могли бы получать. Нечего вам файлить , вы 100 тыс не получаете, а вот пенсию (свою или половину б.м.) могли бы получать.
Ой, сколько там той пенсии? Можно тут больше заработать, особенно учитывая нынешний курс доллара. :D
И сколько той пенсии ждать? Можно и не дожить. А если и дожить - сколько возможностей упустишь в ожидании!
И вообще, деньги не главное в жизни, главное все-таки эмоции, в эмоции за деньги не купить. Сколько богатых людей страдают депрессиями.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by Torma »

Роза wrote: 26 Nov 2022 18:30
1) налоги. Например? вы зарабатываете в России, у Вас ИП, там платите 6%, а в Америке еще надо 20% заплатить. То есть 26% (но со 100 тыс)
Я слушаю ролики Дмитрия Потапенко, он довольно известный предприниматель в России. Так он неоднократно говорил о том, что декларируемые прав-ом налоги сильно отличаются от тех, которые люди реально платят. Они по его мнению выше 40% для физлиц. Что-то нет оснований ему не верить. Проясните вопрос: одно дело, что декларируют, а что на самом деле, ведь собираемые налоги можно "прятать"
Вот тут Варламов о налогах в целом, сравнивает с налогами других стран. Он, конечно, журналист, но и Потапенко то же самое неоднократно говорил, но его ролики сходу не нашла
https://www.youtube.com/watch?v=LTm385stOF8
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by Пулька »

Роза wrote: 27 Nov 2022 10:49
lxf wrote: 27 Nov 2022 02:04
Роза wrote: 26 Nov 2022 20:49 А так, если бы была гражданкой, то должна была бы файлить налоги ежегодно, еще и платить?
Файлить и платить -- это разные вещи. :umnik1: Ну файлили бы через интернет какую-нибудь 1040EZ со всеми нулями. Работы на несколько минут.
Какие еще нули? Вы хоть раз 1040 файлили? Твм есть пункт расхрдов, помимо доходов, и надо указать свои расходы, на жизнь. Я забыла как пункт называется, но там какой-то минимум должен быть. Потом надо указывать зарубежные доходы и налоги.
Какие расходы на жизнь? Вы о чем?
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by Alex_L »

#4 если не жить в США, то повестка не придет. Нужно проживать на территории юрисдикции какого-то суда, чтобы прислали повестку.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by lxf »

Роза wrote: 27 Nov 2022 10:49 Вы хоть раз 1040 файлили? Твм есть пункт расхрдов, помимо доходов, и надо указать свои расходы, на жизнь.
С прошлого века файлю, никаких расходов не указываю. Вы явно что-то попутали.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by worldCitizen »

Роза wrote: 27 Nov 2022 10:50
worldCitizen wrote: 27 Nov 2022 06:41 Роза, к сожалению, по существу отказавшись от ам. гражданства Вы промахнулись. С гражданством не обязательно жить в Штатах. Можете всю жизнь жить вне её.

Но, "Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза.
Читайте, завидуйте, я — гражданин Американского Мульти-штатного Союза. :-)

Насчёт репортёрши: подавать или не подавать на гражданство, это она так кокетничает. Я в этом её поддерживаю. :D
Назовите хоть одну причину по которой мне бы пригодилось амер. Гражланство за эти 14 лет, чтоия там не живу.
Американская пенсия. В деталях нужно будет разбираться, конечно.
Mr_Sasha
Уже с Приветом
Posts: 238
Joined: 23 Nov 2002 23:03
Location: USA

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by Mr_Sasha »

если живете в США по гринке, вляпались в что-нибудь и присудили статью с потенциальным наказанием в 1 год (даже если не дали максимум) - могут депортировать. Это может быть ДТП.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by worldCitizen »

Mr_Sasha wrote: 27 Nov 2022 22:24 если живете в США по гринке, вляпались в что-нибудь и присудили статью с потенциальным наказанием в 1 год (даже если не дали максимум) - могут депортировать. Это может быть ДТП.
ДТП - если действительно пьяный за рулём. Помню меня остановил коп когда я под шафе с ветерком звиздовал по полупустынной дороге. я несколько заволновался. Он подошёл и говорит, "У тебя включены фары дальнего света." я повиновался и переключил. Коп отдав честь, удалился. От меня несло как от пивной бочки...What a country! :-)
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by null »

worldCitizen wrote: 27 Nov 2022 23:45 Помню меня остановил коп когда я под шафе с ветерком звиздовал по полупустынной дороге. я несколько заволновался. Он подошёл и говорит, "У тебя включены фары дальнего света." я повиновался и переключил. Коп отдав честь, удалился. От меня несло как от пивной бочки...What a country! :-)
неужели не стыдно в таком признаться?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by Vlada123 »

Роза wrote: 27 Nov 2022 11:09
Vlada123 wrote: 27 Nov 2022 00:33
И на пенсию наплевали? Так-то пенсию могли бы получать. Нечего вам файлить , вы 100 тыс не получаете, а вот пенсию (свою или половину б.м.) могли бы получать.
Ой, сколько там той пенсии? Можно тут больше заработать, особенно учитывая нынешний курс доллара. :D
И сколько той пенсии ждать? Можно и не дожить. А если и дожить - сколько возможностей упустишь в ожидании!
И вообще, деньги не главное в жизни, главное все-таки эмоции, в эмоции за деньги не купить. Сколько богатых людей страдают депрессиями.
Так-то вы писали, что вам 3 месяца оставалось до гражданства. Жизнь штука сложная. А если Украина к вашей пенсии погребет в Крым (типун мне на язык)? Неразумно раскидываться деньгами. Зря вы , соломку всегда лучше подстелить.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Плюсы и минусы американского гражданства

Post by Vlada123 »

Роза wrote: 27 Nov 2022 11:09
Vlada123 wrote: 27 Nov 2022 00:33
И на пенсию наплевали? Так-то пенсию могли бы получать. Нечего вам файлить , вы 100 тыс не получаете, а вот пенсию (свою или половину б.м.) могли бы получать.
Ой, сколько там той пенсии? Можно тут больше заработать, особенно учитывая нынешний курс доллара. :D
И сколько той пенсии ждать? Можно и не дожить. А если и дожить - сколько возможностей упустишь в ожидании!
И вообще, деньги не главное в жизни, главное все-таки эмоции, в эмоции за деньги не купить. Сколько богатых людей страдают депрессиями.
Я так расчитываю на 1000 (пловину от пенсии мужа), сама я мало зработаю, я думаю. Моя 1000 и его 2000 - поедем жить в Крым. Если что, так Россия меня вообще оставила с 0. Работала там с 17-34 лет. А ничего не зработала, т.к. нет у них на меня данных, иди, говорит собирай по конторам где работала, собирай з.пл за 10-15 лет и тогда приходи, а по их данным у меня 3 года стажа. даже если соберу, то там з.пл. -100-300 рублей в Союзе. Никто их не будет персчитывать, а при РФ может несколько тысяч в месяц. Так что пенсию мне минималку дадут , если вообще дадут. А да, трудовая книдка для них не документ. Нет у меня стажа. Вот так.

Return to “О жизни”