Обязательная вакцинация детей

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Обязательная вакцинация детей

Я за обязательную вакцинацию детей
12
13%
Я против обязательной вакцинации детей
44
48%
Я за обязательную вакцинацию Розы, и театр её тоже сжечь нафиг
30
33%
Чума на оба ваши дома
6
7%
 
Total votes: 92

StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by StrangerR »

Torma wrote: 02 Dec 2021 19:49
А Стренджер пусть молится, что этот "один на миллион" не случится в его семье.
У меня все привиты. Вокруг все привиты. Никаких _1 на миллион_ ни у кого не случилось.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by Illusion »

Torma wrote: 02 Dec 2021 19:49 Интересно, статистика хоть какая-то по фертилити появляется где-то?
Пока в основном мнения специалистов, что безопасно, исходя из механизма действия вакцины (нет воздействия на ядро клетки). Но появляются уже и какие-то исследования, В JAMA опубликовано
Eight of the 45 men were oligospermic before the vaccine (median concentration, 8.5 million/mL [IQR, 5.1-12]). Of these 8, 7 men had increased sperm concentration to normozoospermic range at follow-up (median concentration, 22 million/mL [IQR, 17-25.5]), and 1 man remained oligospermic. No man became azoospermic after the vaccine.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by Kapitula123 »

Olga wrote: 02 Dec 2021 20:24 Ага, так и сказали что могут еще назначить стероиды и альбутерол если не станет лучше от антибиотиков.
Короче я поняла, сейчас ему скажу чтоб уже отвалил со своими жалобами и что все у него в порядке 😃 всем плохо, мне вот тоже
Вот. Именно! Если не станет лучше! При чем там К??
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by Laila »

StrangerR wrote: 02 Dec 2021 21:14
Torma wrote: 02 Dec 2021 19:49
А Стренджер пусть молится, что этот "один на миллион" не случится в его семье.
У меня все привиты. Вокруг все привиты. Никаких _1 на миллион_ ни у кого не случилось.
А в моем окружении случилось
Поэтому я свое сокровище не спешу прививать.
sergant
Уже с Приветом
Posts: 1177
Joined: 11 Apr 2004 03:28

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by sergant »

StrangerR wrote: 02 Dec 2021 18:24
sergant wrote: 02 Dec 2021 16:45
Роза wrote: 02 Dec 2021 11:14 Уфф! Получила я справку после всех походов по врачам, в которое черным по белому написано, что в связи с жизнеугрожающими состояниями в анамнезе (и много всякого написано на 2-х листах с перечислением состояний и противпоказаний и диагнозов), рекомендуется выдать постоянный медотвод от вакцинации. Теперь ВКК в поликлинике.
Полтора месяца по врачам ходила, от аллерголога к иммунологу и обратно :) Надо сказать, что в США было все ппросто при получении гринкарты, с одной справкой переведенной на английский меня легко освободили от всех профилактических прививок. Вот не знабю освободили бы сейчас? Что у вас в стране сейчас с медотводами?

Кстати, в Российской газете написали коллеги про медотводы и о трудностях их получения. Там етсь и про меня, я давала интервью.
https://rg.ru/2021/12/01/reg-ufo/krymch ... LHfGNRSJfk
А как теперь быть с тестами?
Надо ли их делать если есть медотвод?
Придется. У нас почти везде теперь полиси
- на улице - непривитым нужны маски
- в помещении мероприятие - для непривитых нужно иметь результаты теста.

Почему кто то непривит, никого не интересует. Но про маски на улице - я впервые увидел, это федеральное (НАСА, будет там день для CAP) - так вот по нашей полиси на улице непривитых обязали носить маски на этом евенте.
Тогда какой смысл в "медотводах"?
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by Laila »

Illusion wrote: 02 Dec 2021 20:37
Ну мы же фантазируем о предпочтениях. Для мальчика, который мечтал в престижный университет попасть, играя на пианино. Из этих двух "один на миллион случаев" (но оба реальных) я бы все-таки выбрала прививку.
При таких условиях игры я бы тоже
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by Роза »

Krasavcheg wrote: 02 Dec 2021 13:18
Роза wrote: 02 Dec 2021 11:14 ... в связи с жизнеугрожающими состояниями в анамнезе ...
Хроническое воспаление хитрости вряд ли можно интерпретировать как жизнеугрожающее состояние. Но сардельками по морде заехать могут.
Я возмущена Вашими безосновательными оскорблениями. :evil: Я, тем не менее, Вам не желаю жить так, как я живу, когда каждый день и более - час может быть последним, если съел что не то, принял не ту таблетку и пр.
Мне в государственной республиканской поликлинике не хотели давать медотвод, пока я не подняла архивы и не получила справки, подтверждающие в анамнезе все те жизнеугрожающие состояния, которые у меня были.
К примеру, у стоматолога мне даже зубы рвать не хотят из-за того, что в карточке указано то, что было один раз. И дантист-хирург меня всегда отсылает в республиканскую больницу, мотивируя тем, что там рядом реснимационная бригада, и спасут, если что.
У меня несколько лет назад был коллапс у офтальмолога, просто от каких-то капель в глаза. Меня откачали и ругались, что я не предупредила об аллергии.Когда я ответила, что и подумать не могла, что из-за каких-то капель может быть такой побочный эффект, мне заявили, что как только я переступаю порог любого медкабинета, я должна сообщать об этом громко и отчетливо.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by Kapitula123 »

Роза wrote: 02 Dec 2021 21:45
Krasavcheg wrote: 02 Dec 2021 13:18
Роза wrote: 02 Dec 2021 11:14 ... в связи с жизнеугрожающими состояниями в анамнезе ...
Хроническое воспаление хитрости вряд ли можно интерпретировать как жизнеугрожающее состояние. Но сардельками по морде заехать могут.
Я возмущена Вашими безосновательными оскорблениями. :evil: Я, тем не менее, Вам не желаю жить так, как я живу, когда каждый день и более - час может быть последним, если съел что не то, принял не ту таблетку и пр.
Мне в государственной республиканской поликлинике не хотели давать медотвод, пока я не подняла архивы и не получила справки, подтверждающие в анамнезе все те жизнеугрожающие состояния, которые у меня были.
К примеру, у стоматолога мне даже зубы рвать не хотят из-за того, что в карточке указано то, что было один раз. И дантист-хирург меня всегда отсылает в республиканскую больницу, мотивируя тем, что там рядом реснимационная бригада, и спасут, если что.
У меня несколько лет назад был коллапс у офтальмолога, просто от каких-то капель в глаза. Меня откачали и ругались, что я не предупредила об аллергии.Когда я ответила, что и подумать не могла, что из-за каких-то капель может быть такой побочный эффект, мне заявили, что как только я переступаю порог любого медкабинета, я должна сообщать об этом громко и отчетливо.
Эпипен вам надо носить с собой
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by Illusion »

Роза, это ваше личное дело, разумеется. Но, строго говоря, анафилактические реакции в анамнезе не являются "медотводом" от всех прививок (в США по крайней мере). Просят посидеть под наблюдением не 15 минут как всех после прививки, а 30. Я сама делала прививки нескольким людям, которые указывали, что у них были анафилактические реакции в прошлом и все перенесли Пфайзер нормально. Коллега рассказывала про случай панической атаки у одной дамы, но она тоже выжила :D

Вам при таком раскладе в самом деле нужен EpiPen при себе.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by Роза »

sergant wrote: 02 Dec 2021 16:45
Роза wrote: 02 Dec 2021 11:14 Уфф! Получила я справку после всех походов по врачам, в которое черным по белому написано, что в связи с жизнеугрожающими состояниями в анамнезе (и много всякого написано на 2-х листах с перечислением состояний и противпоказаний и диагнозов), рекомендуется выдать постоянный медотвод от вакцинации. Теперь ВКК в поликлинике.
Полтора месяца по врачам ходила, от аллерголога к иммунологу и обратно :) Надо сказать, что в США было все ппросто при получении гринкарты, с одной справкой переведенной на английский меня легко освободили от всех профилактических прививок. Вот не знабю освободили бы сейчас? Что у вас в стране сейчас с медотводами?

Кстати, в Российской газете написали коллеги про медотводы и о трудностях их получения. Там етсь и про меня, я давала интервью.
https://rg.ru/2021/12/01/reg-ufo/krymch ... LHfGNRSJfk
А как теперь быть с тестами?
Надо ли их делать если есть медотвод?
ПЦР я делаю еженедельно, сейчас сроки действия ПЦР сократили до 48 часов. Может быть это для тех, кто приезжает из-за границы? У нас пока висят в торговых центрах объявления, что пускают по QR коду или ПЦР действием до 72 часов. Что будет дальше - не знаю, поживем -увидим. Обещали, что тем, у кого есть медотвод, дадут QR код, но пока что не дали.
Сегоодня была информация, что в Москве упростили
https://lenta.ru/news/2021/12/02/medotv ... 2q5joLLYYM
Департамент здравоохранения Москвы со 2 декабря упростил правила получения медотвода от вакцинации в столице и разрешил его получение через Госуслуги. Уточняется, что Москва стала пилотным регионом по внедрению единого федерального стандарта выдачи таких справок. По всей России аналогичная процедура заработает с февраля 2022 года. Для получения медотвода на портале
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by Роза »

Kapitula123 wrote: 02 Dec 2021 21:49 Эпипен вам надо носить с собой
Я ношу фексофенадин гидрохлорид. Мне алерголог еще предлагала носить с собой шприц и дексаметозон на всякий случай, но пока что обхожусь.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by Kapitula123 »

Роза wrote: 02 Dec 2021 22:25
Kapitula123 wrote: 02 Dec 2021 21:49 Эпипен вам надо носить с собой
Я ношу фексофенадин гидрохлорид. Мне алерголог еще предлагала носить с собой шприц и дексаметозон на всякий случай, но пока что обхожусь.
Да, я про шприц
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by Роза »

Illusion wrote: 02 Dec 2021 22:07 Роза, это ваше личное дело, разумеется. Но, строго говоря, анафилактические реакции в анамнезе не являются "медотводом" от всех прививок (в США по крайней мере). Просят посидеть под наблюдением не 15 минут как всех после прививки, а 30. Я сама делала прививки нескольким людям, которые указывали, что у них были анафилактические реакции в прошлом и все перенесли Пфайзер нормально. Коллега рассказывала про случай панической атаки у одной дамы, но она тоже выжила :D

Вам при таком раскладе в самом деле нужен EpiPen при себе.
У меня как раз была одна из "угрожающей жизни реакций" (термин аллерголога-иммунолога) на адреналин. Поэтому во всех медкартах указано, что мне он противопоказан. Анестезию с септонестом мне не колят, колят скандонест. Что очень не нравится стоматологам, так как скандонест быстро отходит. Кстати, если кто в курсе, я не понимаю почему от адреналина у меня наступают сначала удушье, а потом обморок? Ведь, он должен по идее повышать АД? А при обмороке АД резко падает.
Но это был прикол, когда мне кололи адреналин, помню, как мне укололи анестезию у дантиста и отошел доктор. Я лежу себе, и что-то у меня в глазах темновато стало и душно, а рядом уборщица шуршит, я ее попросила открыть окно, но она не открыла, а всрикнула и убежала. Я еще подумала: "Вот дура то!" И слышу сквозьь туман топот - это бежало все отделение. Начали мне нашатырку под нос совать, потом я отключилась. Когда включилась, вокруг меня была куча перепуганного медперсонала.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by Kapitula123 »

Но про другой :) не дексаметазон
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by AndrI-Oxa »

Роза wrote: 02 Dec 2021 22:32 У меня как раз была одна из "угрожающей жизни реакций" (термин аллерголога-иммунолога) на адреналин. Поэтому во всех медкартах указано, что мне он противопоказан. Анестезию с септонестом мне не колят, колят скандонест. Что очень не нравится стоматологам, так как скандонест быстро отходит. Кстати, если кто в курсе, я не понимаю почему от адреналина у меня наступают сначала удушье, а потом обморок? Ведь, он должен по идее повышать АД? А при обмороке АД резко падает.
Но это был прикол, когда мне кололи адреналин, помню, как мне укололи анестезию у дантиста и отошел доктор. Я лежу себе, и что-то у меня в глазах темновато стало и душно, а рядом уборщица шуршит, я ее попросила открыть окно, но она не открыла, а всрикнула и убежала. Я еще подумала: "Вот дура то!" И слышу сквозьь туман топот - это бежало все отделение. Начали мне нашатырку под нос совать, потом я отключилась. Когда включилась, вокруг меня была куча перепуганного медперсонала.
Меня от новокаина так рубит. :-)
Лидокаин нормуль
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by Мальчик-Одуванчик »

Olga wrote: 02 Dec 2021 19:07
Kapitula123 wrote: 02 Dec 2021 12:53 Можете попробовать сделать один шат, потом просимулировать аллергическую реакцию
Знакомого подростка так освободили после первого укола. Рука сильно опухла и три пальца онемели, до сих пор онемение полностью не прошло, больше 3х мес. Сказали больше не делать, дали бумажку.
Это в США? У меня уже шестой месяц не проходит.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by Роза »

Kapitula123 wrote: 02 Dec 2021 22:31
Роза wrote: 02 Dec 2021 22:25
Kapitula123 wrote: 02 Dec 2021 21:49 Эпипен вам надо носить с собой
Я ношу фексофенадин гидрохлорид. Мне алерголог еще предлагала носить с собой шприц и дексаметозон на всякий случай, но пока что обхожусь.
Да, я про шприц
Ну обычные аллергические реакции же затянуты во времени. Это ж не укус насекомого. На шерсть у меня сначала начинается ощущение волосинок в небе, потом спускается ниже в гортань. Начинает сипеть голос, нос закладывает. Потом начинается кашель, и только потом, через время, идет отек горла и становится трудно дышать. Тогда я принимаю фексофенадин (спасибо американской фармакологии) и через 20 минут- полчаса все проходит.
Когда, к примеру, я крашу волосы, я заранее принимаю фексофенадин. И крашу проверенными красками. Не употребляю в пищу продукты мне неизвестные, те продукты, которые я переношу нормально, я знаю. Я не делаю косметических процедур, не использую бытовую химию, и пр. пр. Мой аллерголог, доцент, говорит, что с поливалентной аллергией можно жить, но надо беречься. К примеру, я много лет не пью темное пиво - у меня на него моментально краснело и отекало лицо, раздувался нос и начиналось удушье. А светлое пиво - пожалуйста, могу пить. Кто знает - в чем разница между светлым и темным пивом? Что там такого аллергичного может быть?
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by Роза »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Dec 2021 22:40
Olga wrote: 02 Dec 2021 19:07
Kapitula123 wrote: 02 Dec 2021 12:53 Можете попробовать сделать один шат, потом просимулировать аллергическую реакцию
Знакомого подростка так освободили после первого укола. Рука сильно опухла и три пальца онемели, до сих пор онемение полностью не прошло, больше 3х мес. Сказали больше не делать, дали бумажку.
Это в США? У меня уже шестой месяц не проходит.
У жены моего коллеги тоже рука опухла после укола, она аллегрик, но не тяжелый. И температура у нее была высокая, она приняла нимесулид и все прошло. И рука прошла. Правда через 3 месяца после вакцинации она ковидом заболела, но вылечилась. Считает, что вакцинация помогла, а то бы тяжелее болела.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by Роза »

sergant wrote: 02 Dec 2021 21:24
StrangerR wrote: 02 Dec 2021 18:24
Придется. У нас почти везде теперь полиси
- на улице - непривитым нужны маски
- в помещении мероприятие - для непривитых нужно иметь результаты теста.

Почему кто то непривит, никого не интересует. Но про маски на улице - я впервые увидел, это федеральное (НАСА, будет там день для CAP) - так вот по нашей полиси на улице непривитых обязали носить маски на этом евенте.
Тогда какой смысл в "медотводах"?
с работы не уволят.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by Krasavcheg »

Роза wrote: 02 Dec 2021 21:45
Krasavcheg wrote: 02 Dec 2021 13:18
Роза wrote: 02 Dec 2021 11:14 ... в связи с жизнеугрожающими состояниями в анамнезе ...
Хроническое воспаление хитрости вряд ли можно интерпретировать как жизнеугрожающее состояние. Но сардельками по морде заехать могут.
Я возмущена Вашими безосновательными оскорблениями. :evil: Я, тем не менее, Вам не желаю жить так, как я живу, когда каждый день и более - час может быть последним, если съел что не то, принял не ту таблетку и пр.
Мне в государственной республиканской поликлинике не хотели давать медотвод, пока я не подняла архивы и не получила справки, подтверждающие в анамнезе все те жизнеугрожающие состояния, которые у меня были.
К примеру, у стоматолога мне даже зубы рвать не хотят из-за того, что в карточке указано то, что было один раз. И дантист-хирург меня всегда отсылает в республиканскую больницу, мотивируя тем, что там рядом реснимационная бригада, и спасут, если что.
У меня несколько лет назад был коллапс у офтальмолога, просто от каких-то капель в глаза. Меня откачали и ругались, что я не предупредила об аллергии.Когда я ответила, что и подумать не могла, что из-за каких-то капель может быть такой побочный эффект, мне заявили, что как только я переступаю порог любого медкабинета, я должна сообщать об этом громко и отчетливо.
Я был неправ, извините. Не знал что у вас такая богатая история аллергических реакций. Но и вы в другой раз думайте прежде чем троллить нас (папашек и мамашек) на тему прививок для детей.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by Мальчик-Одуванчик »

Бонька wrote: 02 Dec 2021 19:29 ничего что на этот штамм раньше никогда не тестировали и врачи подозревают он и так уже сколько-то времени тут во всю бродит.
врачи в Африканских мед министертсвах разводят руками, откуда такая паника. Это , по их словам, очень слабый штамм, с супер легкими симптомами и ни одним попаданием в больницу. А здоровье африканских людей наверно хуже наших кабанчиков.
У местного населения более изначально сильный иммунитет к подобным заболеваниям, поэтому белые там так и не прижились за несколько столетий.
При уровне вакцинации всего 6% практически отсутствует смерть от ковида и за время ковидобесия, в Африке не заригестрировано превышения смертей по сравнению с предыдущими годами. Омикрон на удивление вовремя вылез после отказа африканцев в поставках новых партий вакцин - им старые девать некуда.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by Роза »

Krasavcheg wrote: 02 Dec 2021 22:45
Я был неправ, извините. Не знал что у вас такая богатая история аллергических реакций. Но и вы в другой раз думайте прежде чем троллить нас (папашек и мамашек) на тему прививок для детей.
Хорошо, извиняю, мир :fr: Но я ж писала выше, что меня в США освободили от прививок при получении гринкарты, думаете просто так? Если бы не богатая история, думаете, я бы стала тратить деньги на ПЦР еженедельно? Пошла бы и привилась спокойно. Я очень завидую по-беломму тем, кто может вот так пойти и сделать прививку, и никаких побочек. В моем окружении несколько таких моих близких друзей. Сделали 2 вакцины и прекрасно себя чувстсвуют, даже температура не поднялась ни разу. Двое вообще после второй прививки отметили - набухались, и все равно никаких побочек, хотя сказано было, что алкоголь нельзя.
Olga
Уже с Приветом
Posts: 126
Joined: 13 Feb 2004 08:23

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by Olga »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Dec 2021 22:40
Olga wrote: 02 Dec 2021 19:07
Kapitula123 wrote: 02 Dec 2021 12:53 Можете попробовать сделать один шат, потом просимулировать аллергическую реакцию
Знакомого подростка так освободили после первого укола. Рука сильно опухла и три пальца онемели, до сих пор онемение полностью не прошло, больше 3х мес. Сказали больше не делать, дали бумажку.
Это в США? У меня уже шестой месяц не проходит.
Ого, ничего себе.
Да здесь в США.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by Мальчик-Одуванчик »

StrangerR wrote: 02 Dec 2021 19:26
Jumbo Jet wrote: 02 Dec 2021 19:23
Olga wrote: 02 Dec 2021 19:07
Kapitula123 wrote: 02 Dec 2021 12:53 Можете попробовать сделать один шат, потом просимулировать аллергическую реакцию
Знакомого подростка так освободили после первого укола. Рука сильно опухла и три пальца онемели, до сих пор онемение полностью не прошло, больше 3х мес. Сказали больше не делать, дали бумажку.
Так ведь нет побочек-то! (с) Стрэнджер
Как так?
Так это не побочка а аллергия на уколы. Вполне беззобидная.
А мне сказали что это не аллергия а побочка на нервную систему.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Обязательная вакцинация детей

Post by Роза »

AndrI-Oxa wrote: 02 Dec 2021 22:40
Меня от новокаина так рубит. :-)
Лидокаин нормуль
Там разные действующие вещества. Хотя как по мне это одно и тоже, вроде как лидокаин мягче действует.

Return to “О жизни”