Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

ingo wrote: 08 Dec 2021 07:00 квартиры не искала, но впечатлилась >$1млн кондо в кашкаиш на витрине риелтора. Наверно всё таки надо несколько домов, по одному в Португалии, Италии, Франции...эх
Тогда уже и управляющего этими домами
ValKis
Новичок
Posts: 74
Joined: 04 Apr 2010 05:31

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by ValKis »

Дылда wrote: 07 Dec 2021 21:52
Natusya wrote: 06 Dec 2021 20:57 Что бы водить в Европе можно сделать на год международные водительские права на Американщине в ААА, цена ( точно не помню) долларов 5. А за год уже можно как-то хоть базовый язык вы учить что б сдать на местные права. А лучше учить до того как ехать, если не в гости , а на длительный срок
В Португалии обменивают американские права на местные без всякого экзамена. Поэтому все американы делают себе копию перед отъездом. Надо только обменять в течении 90 дней и пройти врача-глазнюка.

Я наверное, всех уже задолбала своей Португалией.
Нет, очень даже интересно! Как вам там живется в Портимао? Нравится ли вам это место?
ValKis
Новичок
Posts: 74
Joined: 04 Apr 2010 05:31

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by ValKis »

ingo wrote: 07 Dec 2021 23:08
Natusya wrote: 07 Dec 2021 23:05
Дылда wrote: 07 Dec 2021 21:52
Natusya wrote: 06 Dec 2021 20:57 Что бы водить в Европе можно сделать на год международные водительские права на Американщине в ААА, цена ( точно не помню) долларов 5. А за год уже можно как-то хоть базовый язык вы учить что б сдать на местные права. А лучше учить до того как ехать, если не в гости , а на длительный срок
В Португалии обменивают американские права на местные без всякого экзамена. Поэтому все американы делают себе копию перед отъездом. Надо только обменять в течении 90 дней и пройти врача-глазнюка.

Я наверное, всех уже задолбала своей Португалией.
Спасибо. Вы знаете мне очень интересно все что связано с переездом в Португалию /Испанию/Грецию. И ваша информация очень полезна. Пожалуйста, рассказываите.
И мне тоже!! Может отдельную тему открыть про Португалию. Я была в этом году и просто влюбилась :Rose:
Мы тоже были целый месяц в сентябре этого года в Португалии. Объездили ее с севера до юга и запада до востока. Страна нам тоже очень понравилась! Есть небольшие минусы, но они незначительные и плюсов намного больше!
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by usb »

Дылда wrote: 08 Dec 2021 01:46
rtogan wrote: 08 Dec 2021 01:40 Ну понятно. Собираетесь в Порт (Лиссабон) как можно быстрее? Или вас связывает лиз?
Нет, там холодрыга сейчас. В конце декабря двигаю в Севилью, и всю зиму передвигаюсь по побережью через Испанию и Францию. Летом Северная Европа, а там видно будет.
Мы в Севилье справляли новый год несколько лет назад. Как раз по дороге из Португалии. В нете начитались, как там все собираются на площади, в полночь включают особую иллюминацию, едят виноград и всё такое красивое. По факту - через некоторое время после полуночи отключили новогоднюю иллюминацию. Ни отсчета, ни фейерверка, ни концерта, ничего. Только полицейские для слежения за порядком стояли. Туристы хлопали глазами и смотрели друг на друга, чего-то ждали. Потом поняли, что ждать нечего, и разбрелись кто куда. В основном были открыты бары наливайки. Мы искали ресторан, но не нашли приличного. Пошли в гостиницу, unimpressed.
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by usb »

ValKis wrote: 08 Dec 2021 07:58
ingo wrote: 07 Dec 2021 23:08
Natusya wrote: 07 Dec 2021 23:05
Дылда wrote: 07 Dec 2021 21:52
Natusya wrote: 06 Dec 2021 20:57 Что бы водить в Европе можно сделать на год международные водительские права на Американщине в ААА, цена ( точно не помню) долларов 5. А за год уже можно как-то хоть базовый язык вы учить что б сдать на местные права. А лучше учить до того как ехать, если не в гости , а на длительный срок
В Португалии обменивают американские права на местные без всякого экзамена. Поэтому все американы делают себе копию перед отъездом. Надо только обменять в течении 90 дней и пройти врача-глазнюка.

Я наверное, всех уже задолбала своей Португалией.
Спасибо. Вы знаете мне очень интересно все что связано с переездом в Португалию /Испанию/Грецию. И ваша информация очень полезна. Пожалуйста, рассказываите.
И мне тоже!! Может отдельную тему открыть про Португалию. Я была в этом году и просто влюбилась :Rose:
Мы тоже были целый месяц в сентябре этого года в Португалии. Объездили ее с севера до юга и запада до востока. Страна нам тоже очень понравилась! Есть небольшие минусы, но они незначительные и плюсов намного больше!
А какие у вас минусы и плюсы?
Я была один раз недолго галопом по стране несколько лет назад. И в этом году пару месяцев - октябрь, ноябрь.
Минусы для меня: дела делаются долго, постоянно надо напоминать и спрашивать\пингать. Инфраструктура... может быть лучше. Недвижимость недешевая и не так много выбора, как мне показалось.
Плюсы: еда недорогая, много фруктов и морепродуктов. Спокойные добродушные люди. Климат\солнце\океан, пусть и холодный.
Медицина - еще не поняла, был опыт так себе, но его думаю недостаточно. Общалась с другими местными людьми - по их рассказам, бывают и хорошие доктора, и плохие, как везде.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by 7thSense »

ValKis wrote: 08 Dec 2021 07:49
Дылда wrote: 07 Dec 2021 21:52
Natusya wrote: 06 Dec 2021 20:57 Что бы водить в Европе можно сделать на год международные водительские права на Американщине в ААА, цена ( точно не помню) долларов 5. А за год уже можно как-то хоть базовый язык вы учить что б сдать на местные права. А лучше учить до того как ехать, если не в гости , а на длительный срок
В Португалии обменивают американские права на местные без всякого экзамена. Поэтому все американы делают себе копию перед отъездом. Надо только обменять в течении 90 дней и пройти врача-глазнюка.

Я наверное, всех уже задолбала своей Португалией.
Нет, очень даже интересно! Как вам там живется в Портимао? Нравится ли вам это место?
Дылда, продолжайте писать, очень интересно почитать вас, так как вы уже это сделали, а не планируете только :fr:
Я прочитала весь топик, сначала. Я не планирую переезжать, так как не хочу так далеко жить вдали от детей/внуков , но мысль поехать , снять жильё, и пожить там, в Европе- есть( мне Австрия нравиться, и я там много раз была) . Пенсия - через 4 года. Здоровье нормальное, поэтому есть такая задумка. Но 4 года- это долго, конечно, многое может измениться.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Гоша Хороший »

Дылда wrote: 07 Dec 2021 21:52 Я наверное, всех уже задолбала своей Португалией.
даешь долбеж! нам нравится [off-topic]Дылда, а вы по жизни большая женщина?[\off-topic]

я тут, давеча, топик открыл про Algarve. пишите туда, если сюда "задолбались"

интересно было бы сравнить разные города в этом регионе, но надо, наверное, и лето/туристов пережить
Гоша хороший, а Маша еще лучше
ValKis
Новичок
Posts: 74
Joined: 04 Apr 2010 05:31

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by ValKis »

usb wrote: 08 Dec 2021 15:34
ValKis wrote: 08 Dec 2021 07:58
ingo wrote: 07 Dec 2021 23:08
Natusya wrote: 07 Dec 2021 23:05
Дылда wrote: 07 Dec 2021 21:52
В Португалии обменивают американские права на местные без всякого экзамена. Поэтому все американы делают себе копию перед отъездом. Надо только обменять в течении 90 дней и пройти врача-глазнюка.

Я наверное, всех уже задолбала своей Португалией.
Спасибо. Вы знаете мне очень интересно все что связано с переездом в Португалию /Испанию/Грецию. И ваша информация очень полезна. Пожалуйста, рассказываите.
И мне тоже!! Может отдельную тему открыть про Португалию. Я была в этом году и просто влюбилась :Rose:
Мы тоже были целый месяц в сентябре этого года в Португалии. Объездили ее с севера до юга и запада до востока. Страна нам тоже очень понравилась! Есть небольшие минусы, но они незначительные и плюсов намного больше!
А какие у вас минусы и плюсы?
Я была один раз недолго галопом по стране несколько лет назад. И в этом году пару месяцев - октябрь, ноябрь.
Минусы для меня: дела делаются долго, постоянно надо напоминать и спрашивать\пингать. Инфраструктура... может быть лучше. Недвижимость недешевая и не так много выбора, как мне показалось.
Плюсы: еда недорогая, много фруктов и морепродуктов. Спокойные добродушные люди. Климат\солнце\океан, пусть и холодный.
Медицина - еще не поняла, был опыт так себе, но его думаю недостаточно. Общалась с другими местными людьми - по их рассказам, бывают и хорошие доктора, и плохие, как везде.
Привожу мое субъективное мнение сформированное за поездку без информации почерпнутой на просторах интернета и из других источников.
Минусы:
- Несколько агрессивная и резкая езда местных "джигитов".
- больше чем в Штатах собак, которые оставляют больше продуктов своей жизнедеятельности в общественных местах, часто живут на балконах и иногда лают в ночи.
- лучше не въезжать в "старый город", так там есть много дорог где нельзя или очень трудно разьехаться двум машинам, а иногда и не возможно проехать насквозь вообще и затем очень трудно выехать назад.
- на севере в районе Порто и Viana de Castelo даже летом очень холодная вода, в тоже время было можно плавать по 15 - 20 минут около Лиссабона, а на побережье Алгарве было вообще прекрасно.
- много заброшенных и обшарпаных домов.
- иногда приходилось дольше чем в штатах ждать обслуживания в ресторанах.
- очень много где на дорогах и еще дольше на тратуарах лежит "брусчатка", по которой очень проблематично катить чемодан.
Плюсы:
- Платные дороги просто великолепные! И даже бесплатные между городами много лучше чем дороги во многих штатах.
- Вкусная и более дешовая еда в ресторанах - особенно в не туристических местах и не больших городках.
- Еда в магазинах и на рынках (фрукты, овощи, рыба, мясо, вино и т.д) лучшего качества и в среднем в раза полтора - два раза дешевле, чем в Штатах
- Много кто говорит на хорошем английском
- Люди очень дружественные и готовые помочь
- Красивая природа, пляжи, крепости, замки и церкви
- По телевизору (по крайней мере в гостиницах) почти половина каналов англоговорящие. А на португало говоряших все филимы за исключением мультиков не дублированныею Идут на английском с португальскими судтитрами.
- За целый месяц было только парочку не больших дождей, а так было солнце. Температура в Лиссабоне в начале октября была 25 -27 С и местные нам сказали, что такая погода обычно длится до середины - конца ноября.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

ValKis wrote: 09 Dec 2021 05:53

- лучше не въезжать в "старый город", так там есть много дорог где нельзя или очень трудно разьехаться двум машинам, а иногда и не возможно проехать насквозь вообще и затем очень трудно выехать назад.
- иногда приходилось дольше чем в штатах ждать обслуживания в ресторанах.
- очень много где на дорогах и еще дольше на тратуарах лежит "брусчатка", по которой очень проблематично катить чемодан.
Это относится практически ко всем старым Европейским городам в которых я была.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Natusya wrote: 09 Dec 2021 06:00
ValKis wrote: 09 Dec 2021 05:53

- лучше не въезжать в "старый город", так там есть много дорог где нельзя или очень трудно разьехаться двум машинам, а иногда и не возможно проехать насквозь вообще и затем очень трудно выехать назад.
- иногда приходилось дольше чем в штатах ждать обслуживания в ресторанах.
- очень много где на дорогах и еще дольше на тратуарах лежит "брусчатка", по которой очень проблематично катить чемодан.
Это относится практически ко всем старым Европейским городам в которых я была.
С другой стороны, так ли необходимо ездить по старому городу на машине? ;) С моей точки зрения, одно из преимуществ европейских городов это то, что машина в городе - не нужна.
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by usb »

rtogan wrote: 09 Dec 2021 08:13
Natusya wrote: 09 Dec 2021 06:00
ValKis wrote: 09 Dec 2021 05:53

- лучше не въезжать в "старый город", так там есть много дорог где нельзя или очень трудно разьехаться двум машинам, а иногда и не возможно проехать насквозь вообще и затем очень трудно выехать назад.
- иногда приходилось дольше чем в штатах ждать обслуживания в ресторанах.
- очень много где на дорогах и еще дольше на тратуарах лежит "брусчатка", по которой очень проблематично катить чемодан.
Это относится практически ко всем старым Европейским городам в которых я была.
С другой стороны, так ли необходимо ездить по старому городу на машине? ;) С моей точки зрения, одно из преимуществ европейских городов это то, что машина в городе - не нужна.
При поездке из Синтры в Лиссабон (около 30 км) мне показалось, что часть таксистов\уберовцев не хочет ехать в старый город.
ValKis
Новичок
Posts: 74
Joined: 04 Apr 2010 05:31

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by ValKis »

rtogan wrote: 09 Dec 2021 08:13
Natusya wrote: 09 Dec 2021 06:00
ValKis wrote: 09 Dec 2021 05:53

- лучше не въезжать в "старый город", так там есть много дорог где нельзя или очень трудно разьехаться двум машинам, а иногда и не возможно проехать насквозь вообще и затем очень трудно выехать назад.
- иногда приходилось дольше чем в штатах ждать обслуживания в ресторанах.
- очень много где на дорогах и еще дольше на тратуарах лежит "брусчатка", по которой очень проблематично катить чемодан.
Это относится практически ко всем старым Европейским городам в которых я была.
С другой стороны, так ли необходимо ездить по старому городу на машине? ;) С моей точки зрения, одно из преимуществ европейских городов это то, что машина в городе - не нужна.
Местные нам сказали, что они "ни ногой" на машине в старый город. А нас туда заводил подлый навигатор на телефоне!!!🤯😭
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by usb »

Вообще щас там в связи с ковидом трафик. Даже по выходным. Люди предочитают свои авто а не ОТ.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

rtogan wrote: 09 Dec 2021 08:13
С другой стороны, так ли необходимо ездить по старому городу на машине? ;) С моей точки зрения, одно из преимуществ европейских городов это то, что машина в городе - не нужна.
Я абсолютно согласна. Навигация заводит в такие места, где между домами проехать невозможно вообще, больше нервов потратишь. Пешеходы перебегают перед машиной дорогу на красный свет . Выскакивают из-за угла :-) Некоторые парковки в городе -это отдельная песня. :-) Я могу рассказать истории, причем с разных стран :-)
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Сегодня у меня было интервью в Иммиграционной службе Португалии. Дали первую временную резиденцию на два года. Кто-то спрашивал, можно ли ждать их резидентства сидя в Америке. Ответ: да, можно. У меня был 6-месячный фейковый договор аренды до июня 2022, прошло на ура.

По сравнению с маленькими черненькими людьми цыганско-индийской внешности, которых там было 99%, нас запускали в специальное окошечко, относились очень бережно и на документы сильно внимания не обращали. Даже выдали специальную тетеньку, которая знала аж целых 50 английских слов. На все интервью с фотографией и пальцами ушло минут 20. То есть после интервью можно было спокойно улететь в Америку на два года до следующего интервью.

Правда, планы рвануть в Севилью после интервью пришлось похерить. В Европе к рождеству ввели сильные ограничения, переезд между странами только с вакциной или тестом за 24 часа. И хотя Севилья только в 2,5 часах от Портимао, но каждый раз платить 80 евро за тест не хочется. А приехать нужно будет несколько раз:

- получить карточку резидента по почте - 2-3 недели
- получить número de utente: карточку бесплатной гос. медицины - 2 недели
- получить EHIC карточку на пользование бесплатной медициной в 27 странах ЕЮ - 2 недели
- медосмотр и обмен американских прав на португальские - 1 неделя

Так что решила продлить Алгарв еще на пару месяцев и потом - швобода!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by kyk »

всю тему не читал. Как бапки зарабатывать сидя в Испании? Научите или намекните.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Дылда wrote: 13 Dec 2021 15:03 Сегодня у меня было интервью в Иммиграционной службе Португалии. Дали первую временную резиденцию на два года. Кто-то спрашивал, можно ли ждать их резидентства сидя в Америке. Ответ: да, можно. У меня был 6-месячный фейковый договор аренды до июня 2022, прошло на ура.

По сравнению с маленькими черненькими людьми цыганско-индийской внешности, которых там было 99%, нас запускали в специальное окошечко, относились очень бережно и на документы сильно внимания не обращали. Даже выдали специальную тетеньку, которая знала аж целых 50 английских слов. На все интервью с фотографией и пальцами ушло минут 20. То есть после интервью можно было спокойно улететь в Америку на два года до следующего интервью.

Правда, планы рвануть в Севилью после интервью пришлось похерить. В Европе к рождеству ввели сильные ограничения, переезд между странами только с вакциной или тестом за 24 часа. И хотя Севилья только в 2,5 часах от Портимао, но каждый раз платить 80 евро за тест не хочется. А приехать нужно будет несколько раз:

- получить карточку резидента по почте - 2-3 недели
- получить número de utente: карточку бесплатной гос. медицины - 2 недели
- получить EHIC карточку на пользование бесплатной медициной в 27 странах ЕЮ - 2 недели
- медосмотр и обмен американских прав на португальские - 1 неделя

Так что решила продлить Алгарв еще на пару месяцев и потом - швобода!
Спасибо за информацию!

Из того, что я читал, по D7 сначала дают разрешение на один год, а не два. Это не так?

Разве нет минимума дней в год, которое вы проживаете в стране, для сохранения резиденства?

$80 кажется не так и много, по сравнению с др. расходами. :-) А вакцинироваться - не вариант? Я думал, что в Европе без вакцинации - куча трудностей.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by city_girl »

Дылда wrote: 07 Dec 2021 21:52 В Португалии обменивают американские права на местные без всякого экзамена. Поэтому все американы делают себе копию перед отъездом. Надо только обменять в течении 90 дней и пройти врача-глазнюка.

Я наверное, всех уже задолбала своей Португалией.
Что значит «делают копию», объясните пожалуйста, получают дубликат?
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

rtogan wrote: 14 Dec 2021 00:57 Из того, что я читал, по D7 сначала дают разрешение на один год, а не два. Это не так?
Это было раньше. Сейчас 2 + 3 = гражданство
Разве нет минимума дней в год, которое вы проживаете в стране, для сохранения резиденства?
Есть. 8 месяцев из 12. Подтверждением "проживания" является рент квартиры или отеля. Я себе 6 месяцев уже нарисовала. Два дорисую позже.
$80 кажется не так и много, по сравнению с др. расходами.
80 евро или $90 за тест. То есть съездить один раз стоит $180. Съездить надо будет раз пять минимум в ближайшие три месяца.
А вакцинироваться - не вариант? Я думал, что в Европе без вакцинации - куча трудностей.
Полно невакцинированных, тут тоже идут войны ваксеров и антиваксеров.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

city_girl wrote: 14 Dec 2021 01:12 Что значит «делают копию», объясните пожалуйста, получают дубликат?
Да, перед отъездом из Америки делаете дубликат прав, который забирают в Португалии.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by city_girl »

Дылда wrote: 14 Dec 2021 01:50
city_girl wrote: 14 Dec 2021 01:12 Что значит «делают копию», объясните пожалуйста, получают дубликат?
Да, перед отъездом из Америки делаете дубликат прав, который забирают в Португалии.
Понятно
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Komissar »

Дылда wrote: 14 Dec 2021 01:50
city_girl wrote: 14 Dec 2021 01:12 Что значит «делают копию», объясните пожалуйста, получают дубликат?
Да, перед отъездом из Америки делаете дубликат прав, который забирают в Португалии.
T.e. идешь в мотор вихикл департмент и гришь: потерял права, гоните новые. А потом старую копию отдаешь португалам?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by kyk »

Komissar wrote: 14 Dec 2021 04:06и гришь: потерял права
да, - гришь - через неделю потеряю у португалов
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Дылда wrote: 14 Dec 2021 01:48
rtogan wrote: 14 Dec 2021 00:57 Из того, что я читал, по D7 сначала дают разрешение на один год, а не два. Это не так?
Это было раньше. Сейчас 2 + 3 = гражданство
Разве нет минимума дней в год, которое вы проживаете в стране, для сохранения резиденства?
Есть. 8 месяцев из 12. Подтверждением "проживания" является рент квартиры или отеля. Я себе 6 месяцев уже нарисовала. Два дорисую позже.
$80 кажется не так и много, по сравнению с др. расходами.
80 евро или $90 за тест. То есть съездить один раз стоит $180. Съездить надо будет раз пять минимум в ближайшие три месяца.
А вакцинироваться - не вариант? Я думал, что в Европе без вакцинации - куча трудностей.
Полно невакцинированных, тут тоже идут войны ваксеров и антиваксеров.
А откуда информация о том, как они проверяют резиденство? От них, из форумов, от знакомых?
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Komissar wrote: 14 Dec 2021 04:06 T.e. идешь в мотор вихикл департмент и гришь: потерял права, гоните новые. А потом старую копию отдаешь португалам?
Ходить не надо. У них на сайте заполняете аппликашку, платите $25, через неделю пришлют по почте.

Return to “О жизни”