COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Я же сказал- желтая лихорадка.
Ее и сейчас ставят всем кто в Африку едет работать или в страны где она есть.
Морякам делают в обязательном порядке. Она входит в перечень обязательных прививок в международном прививрчном паспорте (международное свидетельство о вакцинации). Без нее не допустят к работе.
Я получал первый раз на первом курсе Бурсы. Ужас, а не укол.

https://www.who.int/features/qa/yellow-fever/ru/
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: COVID-19

Post by Baloon »

Palych wrote: 05 Jun 2021 23:50
Yvsobol wrote: 05 Jun 2021 23:03 Вы не кололили под лопатку вакцину от желтой лихорадки. Вот тогда бы узнали что такое реально побочка от укола.
Побочки от вакцин от Ковида абсолютно стандарные и мало отличаются от других.
Кстати, что за прививка была, которую делали под лопатку, и боль была такая, что искры из глаз?
От столбняка?
В школе делали...
По моему это вторая БЦЖ была под лопатку, в школах помню делали.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: COVID-19

Post by Palych »

Lurker meow wrote: 05 Jun 2021 21:18
Palych wrote: 05 Jun 2021 19:03
Lurker meow wrote: 04 Jun 2021 13:32 Но от кори, туберкулеза, дифтерии делали и не думали “а изучены ли побочки” и “надо еше подхватить.” Я уверена, что тут ни один человек не выискивал по библиотекам исследования долговременных и редких побочек прививок от кори (да и сушествуют ли такие исследования?)
Вас интересует сушествуют ли такие исследования, Вы уверены что их никто не искал...
А Вас не интересует существуют ли сами побочки?
Меня намного бол’ше волнуют болезни, чем прививки и лекарства. Я рада, что живу сейчас, а не 100 лет назад, когда любая болезн’ могла привести к смерти или инвалидности.
И с чего бы я не доверяла специалистам, которые изобретают прививки? Тогда уже давайте ничему не доверят’ - ни инженерам, ни фермерам, ни тысячам других профессионалов, от работы которых возможны какие-то теоретические “побочки.” Когда Вы едете в машине - тоже переживаете, что ее плохо собрали на заводе?
Спасибо за разъяснение.
Такая позиция мне кажется последовательной и честной.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: COVID-19

Post by Blender »

Baloon wrote: 06 Jun 2021 02:10
Palych wrote: 05 Jun 2021 23:50
Yvsobol wrote: 05 Jun 2021 23:03 Вы не кололили под лопатку вакцину от желтой лихорадки. Вот тогда бы узнали что такое реально побочка от укола.
Побочки от вакцин от Ковида абсолютно стандарные и мало отличаются от других.
Кстати, что за прививка была, которую делали под лопатку, и боль была такая, что искры из глаз?
От столбняка?
В школе делали...
По моему это вторая БЦЖ была под лопатку, в школах помню делали.
Нет это была АДСМ (Адсорбированная Дифтерийно–Столбнячная в Малых дозах) - бустер КДС в возрасте примерно 14 лет. БЦЖ под лопатку не делали вроде никогда.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: COVID-19

Post by Baloon »

Blender wrote: 06 Jun 2021 03:08
Baloon wrote: 06 Jun 2021 02:10
Palych wrote: 05 Jun 2021 23:50
Yvsobol wrote: 05 Jun 2021 23:03 Вы не кололили под лопатку вакцину от желтой лихорадки. Вот тогда бы узнали что такое реально побочка от укола.
Побочки от вакцин от Ковида абсолютно стандарные и мало отличаются от других.
Кстати, что за прививка была, которую делали под лопатку, и боль была такая, что искры из глаз?
От столбняка?
В школе делали...
По моему это вторая БЦЖ была под лопатку, в школах помню делали.
Нет это была АДСМ (Адсорбированная Дифтерийно–Столбнячная в Малых дозах) - бустер КДС в возрасте примерно 14 лет. БЦЖ под лопатку не делали вроде никогда.
Да, я вспомнила. Странно почему ее делали под лопатку, хотя можно было делать в плечо. И здесь все ревакцинации делают в плечо.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: COVID-19

Post by Baloon »

Lurker meow wrote: 05 Jun 2021 21:18
Palych wrote: 05 Jun 2021 19:03
Lurker meow wrote: 04 Jun 2021 13:32
Off-R wrote: 04 Jun 2021 05:49
M. Ridcully wrote: 04 Jun 2021 01:45 ...
Интересно другое. Последствий от прививки - боятся, а последствий вируса - не боятся? Это уже не очень понятно. Особенно, с учетом его возможного искусственного происхождения.
В отличии от вакцины, вирус надо еще подхватить.

Но от кори, туберкулеза, дифтерии делали и не думали “а изучены ли побочки” и “надо еше подхватить.” Я уверена, что тут ни один человек не выискивал по библиотекам исследования долговременных и редких побочек прививок от кори (да и сушествуют ли такие исследования?)
Вас интересует сушествуют ли такие исследования, Вы уверены что их никто не искал...
А Вас не интересует существуют ли сами побочки?
Меня намного бол’ше волнуют болезни, чем прививки и лекарства. Я рада, что живу сейчас, а не 100 лет назад, когда любая болезн’ могла привести к смерти или инвалидности.
И с чего бы я не доверяла специалистам, которые изобретают прививки? Тогда уже давайте ничему не доверят’ - ни инженерам, ни фермерам, ни тысячам других профессионалов, от работы которых возможны какие-то теоретические “побочки.” Когда Вы едете в машине - тоже переживаете, что ее плохо собрали на заводе?
А с прививкой от гриппа как же? Вы делаете ее?
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
bulgari
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Nov 2007 23:59
Location: US

Re: COVID-19

Post by bulgari »

Бывают реакции и на другие прививки, у меня например случилась на Tdap бустер, очень сильно температурила и очень плохо было хотя до этого всегда все нормально включая прививку желтой лихорадки. После второй Модерны была некая вялость на следующий день и все.
[/quote]

Все-таки настораживает тот факт, что там много побочек от этих прививок, даже если они и проходят бесследно. Почему кодидные прививки так различаются от остальных? Все прививки, которые делал до сих пор - хоть в детстве, хоть во взрослом возрасте - никогда не вызывали _никаких_ побочных реакций, вообще. А для ковидных прививок побочки скорее правило, чем исключение.[/quote]


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: COVID-19

Post by AndrI-Oxa »

bulgari wrote: 06 Jun 2021 13:30 А для ковидных прививок побочки скорее правило, чем исключение.
[/quote]

На примере моей семьи от прививок от гриппа больше последствий. :pain1:
Вчера младшего с утреца второй дозой Файзера чипировали. Весь день на берегу на озере рыбалил, пока мы под парусами рассекали. Сегодня утром встал квёлый, сказал, что голова немного болит, намеряли 37,0С. Потом чаю попил, сел книжку читать. Через два часа сказал, что голова прошла, температуру померяли, 36,3С :-) Сказал ему, что он шланг. :-)
У меня огромное число людей, с которыми я знаком лично, никто не жаловался на последствия от ковидных прививок. :pain1:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: COVID-19

Post by Lurker meow »

Baloon wrote: 06 Jun 2021 12:02
Lurker meow wrote: 05 Jun 2021 21:18
Palych wrote: 05 Jun 2021 19:03
Lurker meow wrote: 04 Jun 2021 13:32
Off-R wrote: 04 Jun 2021 05:49

В отличии от вакцины, вирус надо еще подхватить.

Но от кори, туберкулеза, дифтерии делали и не думали “а изучены ли побочки” и “надо еше подхватить.” Я уверена, что тут ни один человек не выискивал по библиотекам исследования долговременных и редких побочек прививок от кори (да и сушествуют ли такие исследования?)
Вас интересует сушествуют ли такие исследования, Вы уверены что их никто не искал...
А Вас не интересует существуют ли сами побочки?
Меня намного бол’ше волнуют болезни, чем прививки и лекарства. Я рада, что живу сейчас, а не 100 лет назад, когда любая болезн’ могла привести к смерти или инвалидности.
И с чего бы я не доверяла специалистам, которые изобретают прививки? Тогда уже давайте ничему не доверят’ - ни инженерам, ни фермерам, ни тысячам других профессионалов, от работы которых возможны какие-то теоретические “побочки.” Когда Вы едете в машине - тоже переживаете, что ее плохо собрали на заводе?
А с прививкой от гриппа как же? Вы делаете ее?
Нет, не делала никогда. Я уже писала, я никого не знаю кто бы умер от гриппа, да и врач моя мне говорит, что не видит необходимости для меня. Если начнется страшная епидемия гриппа или я хотя бы услышу об одной смерти от гриппа - сделаю обязател’но.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: COVID-19

Post by M. Ridcully »

AndrI-Oxa wrote: 06 Jun 2021 14:13 У меня огромное число людей, с которыми я знаком лично, никто не жаловался на последствия от ковидных прививок. :pain1:
Это как? Вы только что сами написали про последствия, у вас в семье?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: COVID-19

Post by Blender »

M. Ridcully wrote: 05 Jun 2021 23:00 ...
Все-таки настораживает тот факт, что там много побочек от этих прививок, даже если они и проходят бесследно. Почему кодидные прививки так различаются от остальных? Все прививки, которые делал до сих пор - хоть в детстве, хоть во взрослом возрасте - никогда не вызывали _никаких_ побочных реакций, вообще. А для ковидных прививок побочки скорее правило, чем исключение.
Про "побочки" например от tdap (КДС) никто никогда не писал в общедоступных медиа поэтому вам кажется что их нет. Ну и фактор массовости тоже конечно - сейчас антиковидные прививки делают массово (счет уже на миллиарды идет) в течение короткого времени поэтому конечно и все "побочки" тоже вылезают массово. Если бы бцж или тот же кдс прививали так же быстро и массово да еще бы и журнализды делали бы трагедию из каждого чиха привитых - вы бы точно также бы насторожились. :pain1:
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: COVID-19

Post by Lurker meow »

Blender wrote: 06 Jun 2021 17:54
M. Ridcully wrote: 05 Jun 2021 23:00 ...
Все-таки настораживает тот факт, что там много побочек от этих прививок, даже если они и проходят бесследно. Почему кодидные прививки так различаются от остальных? Все прививки, которые делал до сих пор - хоть в детстве, хоть во взрослом возрасте - никогда не вызывали никаких побочных реакций, вообще. А для ковидных прививок побочки скорее правило, чем исключение.
Про "побочки" например от тдап (КДС) никто никогда не писал в общедоступных медиа поэтому вам кажется что их нет. Ну и фактор массовости тоже конечно - сейчас антиковидные прививки делают массово (счет уже на миллиарды идет) в течение короткого времени поэтому конечно и все "побочки" тоже вылезают массово. Если бы бцж или тот же кдс прививали так же быстро и массово да еще бы и журнализды делали бы трагедию из каждого чиха привитых - вы бы точно также бы насторожились. :паин1:
Ето точно.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: COVID-19

Post by AndrI-Oxa »

M. Ridcully wrote: 06 Jun 2021 17:17
AndrI-Oxa wrote: 06 Jun 2021 14:13 У меня огромное число людей, с которыми я знаком лично, никто не жаловался на последствия от ковидных прививок. :pain1:
Это как? Вы только что сами написали про последствия, у вас в семье?
Это последствия? ЛОЛ.
Если кому-то взамест краше на ИВЛ зависнуть и потом восстанавливать здоровье месяцами, или, чего хуже, отправиться к праотцам, ОК. Ваш выбор. Я свой сделал. И нисколько не жалею. :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: COVID-19

Post by Baloon »

Lurker meow wrote: 06 Jun 2021 16:58
Baloon wrote: 06 Jun 2021 12:02
Lurker meow wrote: 05 Jun 2021 21:18
Palych wrote: 05 Jun 2021 19:03
Lurker meow wrote: 04 Jun 2021 13:32


Но от кори, туберкулеза, дифтерии делали и не думали “а изучены ли побочки” и “надо еше подхватить.” Я уверена, что тут ни один человек не выискивал по библиотекам исследования долговременных и редких побочек прививок от кори (да и сушествуют ли такие исследования?)
Вас интересует сушествуют ли такие исследования, Вы уверены что их никто не искал...
А Вас не интересует существуют ли сами побочки?
Меня намного бол’ше волнуют болезни, чем прививки и лекарства. Я рада, что живу сейчас, а не 100 лет назад, когда любая болезн’ могла привести к смерти или инвалидности.
И с чего бы я не доверяла специалистам, которые изобретают прививки? Тогда уже давайте ничему не доверят’ - ни инженерам, ни фермерам, ни тысячам других профессионалов, от работы которых возможны какие-то теоретические “побочки.” Когда Вы едете в машине - тоже переживаете, что ее плохо собрали на заводе?
А с прививкой от гриппа как же? Вы делаете ее?
Нет, не делала никогда. Я уже писала, я никого не знаю кто бы умер от гриппа, да и врач моя мне говорит, что не видит необходимости для меня. Если начнется страшная епидемия гриппа или я хотя бы услышу об одной смерти от гриппа - сделаю обязател’но.
Да тоже самое слышно если заменить слово "грипп" на "ковид".
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: COVID-19

Post by Lurker meow »

<Baloon>, Вы действител’но не знаете и не слышали ни об одном случае смерти от ковида? Или о сер’езных госпитализациях?
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: COVID-19

Post by Baloon »

Lurker meow wrote: 07 Jun 2021 13:09 <Baloon>, Вы действител’но не знаете и не слышали ни об одном случае смерти от ковида? Или о сер’езных госпитализациях?
А вы действительно никогда не слышали о смертях от гриппа?
Вы это в общем имеете в виду? Или это должны быть знакомые/родственники?

Но вообще мой вопрос про прививку от гриппа был к тому что вы не понимаете как можно не делать прививку от ковид, вот то что вы написали про грипп тоже самое пишут люди про ковид - такие же доводы. Не я пишу, а другие. Это чтоб вам было понятно что там есть такая же логика как у вас с прививкой от гриппа.

И кстати я ни разу ни от одного врача не слышала фразы "я не вижу необходимости для вас в прививке от гриппа" - это нонсенс. Врачи сами себе ставят и обеими руками чтобы все кому положено по возрасту делали прививку от гриппа. Делая прививку от гриппа себе вы не только защищаете себя, но главное защищаете других которые в силу возраста не могут получить эту прививку. Так говорят.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: COVID-19

Post by Lurker meow »

Baloon wrote: 07 Jun 2021 14:05
Lurker meow wrote: 07 Jun 2021 13:09 <Baloon>, Вы действител’но не знаете и не слышали ни об одном случае смерти от ковида? Или о сер’езных госпитализациях?
А вы действительно никогда не слышали о смертях от гриппа?
Вы это в общем имеете в виду? Или это должны быть знакомые/родственники?

Но вообще мой вопрос про прививку от гриппа был к тому что вы не понимаете как можно не делать прививку от ковид, вот то что вы написали про грипп тоже самое пишут люди про ковид - такие же доводы. Не я пишу, а другие. Это чтоб вам было понятно что там есть такая же логика как у вас с прививкой от гриппа.

И кстати я ни разу ни от одного врача не слышала фразы "я не вижу необходимости для вас в прививке от гриппа" - это нонсенс. Врачи сами себе ставят и обеими руками чтобы все кому положено по возрасту делали прививку от гриппа. Делая прививку от гриппа себе вы не только защищаете себя, но главное защищаете других которые в силу возраста не могут получить эту прививку. Так говорят.
Нет, я вообше никогда не слышала о том, чтобы кто-то умер от гриппа. Мой критерий - из первых или вторых рук. Один знакомый был 2 дня в госпитале при гриппе с обезвоживанием.
От бактериал’ной пневмонии (возможного последствия гриппа) я привита, так как знаю, что от нее люди сил’но болеют и умирают. При малейшей продстуде я сижу дома и к людям не подхожу.
Моя врач знает, что у меня сил’ная <health anxiety> и я боюс’ всех процедур, включая прививки (хотя у меня нет сомнений в их качестве). У меня была жуткая реакция на <tetanus booster>. Она считает, что для меня переживания по поводу прививки от гриппа будут хуже, чем риск гриппа. Прививку от ковида она, естественно, мне рекомендовала, да у меня и сомнений не было, так как смертей и госпитализаций от ковида вокруг достаточно (хотя я, конечно, нервничала, идя на прививку). Побочек не имела.
И я не верю что где-то в Америке сушествуют люди, которые ни из первых, ни из вторых рук не слышали о смертях от ковида. Ну может где-то в малонаселенных северных поселках. Насчет тех, кто переболел... ну, их в какой-то степени я понимаю.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: COVID-19

Post by Uzito »

Lurker meow wrote: 07 Jun 2021 14:22 Нет, я вообше никогда не слышала о том, чтобы кто-то умер от гриппа.
During the 2019-2020 influenza season, CDC estimates that influenza was associated with 38 million illnesses, 18 million medical visits, 405,000 hospitalizations, and 22,000 deaths.
flu.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: COVID-19

Post by Baloon »

Ну так вы пишите:
"Нет, я вообше никогда не слышала о том, чтобы кто-то умер от гриппа. Мой критерий - из первых или вторых рук. "
И тут же:
"И я не верю что где-то в Америке сушествуют люди, которые ни из первых, ни из вторых рук не слышали о смертях от ковида".

Вопрос веры :)
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: COVID-19

Post by shadow7256 »

Baloon wrote: 07 Jun 2021 16:39 Ну так вы пишите:
"Нет, я вообше никогда не слышала о том, чтобы кто-то умер от гриппа. Мой критерий - из первых или вторых рук. "
И тут же:
"И я не верю что где-то в Америке сушествуют люди, которые ни из первых, ни из вторых рук не слышали о смертях от ковида".

Вопрос веры :)
[Отдохните 3 дня от Форума. Полезно.
Мусор очередной удалил.]
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: COVID-19

Post by Бонька »

вы еще обсуждаете ковид?
у нас в штате на 7М жителей 160 weekly average cases в день.
Народ вокруг полностью вернулся в нормальную жизнь.
Когда сидели в жутком траффике чтоб в субботу поехать на пляж, а в воскресенье вернуться из Бостона домой, то даже ностальгически повспоминали карантин :)
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: COVID-19

Post by Lena318 »

Бонька wrote: 07 Jun 2021 19:53 вы еще обсуждаете ковид?
у нас в штате на 7М жителей 160 weekly average cases в день.
Народ вокруг полностью вернулся в нормальную жизнь.
Когда сидели в жутком траффике чтоб в субботу поехать на пляж, а в воскресенье вернуться из Бостона домой, то даже ностальгически повспоминали карантин :)
Мы провакцинировались и через две недели рванули на север Висконсина отдохнуть. Природа - красота, но главное там все mask free! Маски видела только в одном ресторане на работниках, а так будто их и не было никогда.
Вернулись в Иллиной, а тут ладно что в ресторанах некоторых требуют, так некоторые еще по улицам в масках расхаживают :shock:
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: COVID-19

Post by Krasavcheg »

Бонька wrote: 07 Jun 2021 19:53 вы еще обсуждаете ковид?
у нас в штате на 7М жителей 160 weekly average cases в день.
Народ вокруг полностью вернулся в нормальную жизнь.
Когда сидели в жутком траффике чтоб в субботу поехать на пляж, а в воскресенье вернуться из Бостона домой, то даже ностальгически повспоминали карантин :)
Я просто смотрю число новых случаев в моей деревне на сайте штата. Деревня маленькая, но несколько новых случаев в неделю пока есть. Вчера был один новый случай и одна госпитализация. Погибнуть в последний день войны - это так глупо.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Krasavcheg wrote: 07 Jun 2021 21:00
Бонька wrote: 07 Jun 2021 19:53 вы еще обсуждаете ковид?
у нас в штате на 7М жителей 160 weekly average cases в день.
Народ вокруг полностью вернулся в нормальную жизнь.
Когда сидели в жутком траффике чтоб в субботу поехать на пляж, а в воскресенье вернуться из Бостона домой, то даже ностальгически повспоминали карантин :)
Я просто смотрю число новых случаев в моей деревне на сайте штата. Деревня маленькая, но несколько новых случаев в неделю пока есть. Вчера был один новый случай и одна госпитализация. Погибнуть в последний день войны - это так глупо.
У нас при 70% полностью вакцинированных взрозлых и около 30% полностью вакцинированных детей с 12 лет в городе уже 2ую неделю нет ни одного случая. Наоборот, статиустику стали давать в минус. То есть сейчас уже спокойно и досконально проверяют статистику смертей, заболевших, переболевших и т.д. и в день выдают в среднем -2 от количества заболевших в сутки.
Вакцинироваться надо и будет все ОК. У нас с 28 Мая сняли ВСЕ ограничения. От слова - все. Стадионы полные, рестораны и т.д. Макси только в метро и в школах.
Все.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: COVID-19

Post by M. Ridcully »

А нас по-прежнему на работу в офис не пускают.
Ладно, что хоть баню открыли.

Return to “О жизни”