О питании

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: О питании

Post by lizacat »

:o

Опять двадцать пять..... Гречку нашли, теперь сметану ищем с фонарями.
I will not apologize
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: О питании

Post by LeonidNYC »

lizacat wrote: 04 Mar 2019 03:49 :o Опять двадцать пять..... Гречку нашли, теперь сметану ищем с фонарями.
Кто привык за победу бороться,
С нами вместе пускай запоёт!
Кто весел, тот смеётся,
Кто хочет, тот добьётся,
Кто ищет, тот всегда найдёт!
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: О питании

Post by domperignon »

Я еще при советском режиме в детстве много раз покупал сметану на разлив. Она была разной жирности. Не помню точно какая была самой высокой жирности. Может 70%? Но она в наших магазинах очень редко была. В основном была сметана низкой жирности. Очень кислая. Консистенция тоже была не всегда одинаковая. Та что жирная была конечно хорошей. Но это редко очень бывало. Потом уже где-то в начале 90х мой отец участвовал в ремонте молокозавода и им там давали сметану. Вот это была сметана так сметана! Идеальной консистенции и жирности.

Здесь действительно раньше преобладала сметана с крахмалом и кучей других добавок. Но у нас уже лет 8 как продают обычную. Как тут выше приводили примеры. Сначала это было только в Smith's. Она была с заголовком Natural. В то время как старая накрахмаленная стала называться Original. Потом Волмарт стал продавать Tillamook. Тоже обычная. Без крахмала. Теперь Волмарт даже свою выпускает GV Natural. Мне Smith's нравится больше других. Иногда попадает не очень. Но чаще нормальная. Она конечно не такая как советская. Что-то там немного по другому. Французская creme fraiche другая и тоже вкусная. Но и та по-моему не как советская. В последний раз когда был в России ел там обычную сметану и ничего особенно хорошего. Хуже чем классическая советская высокой жирности. Smith's мне больше нравится. Может какие то другие там есть
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: О питании

Post by Maw Hogben »

Хомяк wrote: 04 Mar 2019 02:32
Maw Hogben wrote: 04 Mar 2019 01:06
Хомяк wrote: 03 Mar 2019 23:02 Так вкуснее недолгоиграющая сметана, которую в русские магазины не завозят
Непастеризованная что ли? Это же опасно...
Ессно, и сметана, и sour cream, и йогурты не пастеризованные, они сделаны из пастеризованного молока.
Тогда отчего вдруг разница в хранении?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: О питании

Post by Maw Hogben »

Vlada123 wrote: 04 Mar 2019 03:46
Ashley@@@ wrote: 04 Mar 2019 03:38
Vlada123 wrote: 03 Mar 2019 14:24 Нет, к сожалению несравнимо, даже разливная сметана в СССР была совершенно другая, очень вкусная, зачем напомнили? Про деревенскую вообще молчу, это очень-очень вкусно. Ничего похожего здесь нет, не знаю как в России сейчас со сметаной. Здесь сметану не едим, покупаю очень редко и ту не съедаем.
не знаю как сейчас, но в советских магазинах сметану разбавляли кефиром, и продавали простому люду. Тетка Катька, соседка, работала в магазине и таскала домой настоящую сметану, первосортный фарш, а нам, простому люду, продавалось все в разбавленном виде.
Это сказки тетки Кати, не разбавляли кефиром, это я вам как человек, проработавший товароведом 2 года в магазине продовольстваенном в СССР. Там достаточно было усушек, утрусок и еще много способов получить экстра доход не разбавляя сметану.
Я про разбавления не знаю... Но то что магазинная очень сильно отличалась от рыночной в худшую сторону это я как многолетний потребитель прекрасно помню....
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: О питании

Post by Maw Hogben »

domperignon wrote: 04 Mar 2019 04:42 Я еще при советском режиме в детстве много раз покупал сметану на разлив. Она была разной жирности.
Не помню такого, была одна и та же всегда. Кислая и жидкая.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О питании

Post by kyk »

Maw Hogben wrote: 04 Mar 2019 04:58 Кислая
кисловатость сметаны и творога не обязательно означает плохое качество и/или испорченность. Потому как кисло-молочный продукт и должен быть кислым за счёт молочной кислоты.

Когда я покупаю на рынке или в магазине совецкий творог, выбор там большой. Есть и кислый и совсем не кислый. Некислый не обязательно лучше или свежее, чем кислый, просто другая технология, при которой молочная кислота не вырабатывается. Я предпочитаю кислый
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: О питании

Post by worldCitizen »

lizacat wrote: 04 Mar 2019 03:49 :o

Опять двадцать пять..... Гречку нашли, теперь сметану ищем с фонарями.
:-)
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: О питании

Post by Цокотуха »

lizacat wrote: 04 Mar 2019 03:49 Гречку нашли, теперь сметану ищем с фонарями.

Так надоело же свечку держать.
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Re: О питании

Post by ГАВРИЛА »

Господа, может быть в следующий раз про колбасу? Чего уж там скрывать, это святое!
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: О питании

Post by LeonidNYC »

ГАВРИЛА wrote: 04 Mar 2019 13:19 Господа, может быть в следующий раз про колбасу? Чего уж там скрывать, это святое!
Да, как только увидите местную статью о том что а Америке нет нормальной колбасы, открывайте новый топик, обсудим. :food:
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: О питании

Post by Айва »

Maw Hogben wrote: 04 Mar 2019 04:58
domperignon wrote: 04 Mar 2019 04:42 Я еще при советском режиме в детстве много раз покупал сметану на разлив. Она была разной жирности.
Не помню такого, была одна и та же всегда. Кислая и жидкая.
Я вообще выросла на порошковой сметане и порошковом молоке. СССР, он разный был...
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3110
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: О питании

Post by Hamster2005 »

LeonidNYC wrote: 03 Mar 2019 17:12
Бонька wrote: 03 Mar 2019 16:03 ...сам мак и маковая выпечка продается абсолютно везде. Автор наверняка тут и не был никогда. ..
Подтверждаю - только что сьел свежий бублик с маком. Американский бублик.
Это был неправильный бублик, из неправильной муки. Про мак вообще умолчу!
))

Вспомнилась советская разливная сметана из бидонов. Спасибо, не хочется...
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: О питании

Post by Vlada123 »

Maw Hogben wrote: 04 Mar 2019 04:57
Vlada123 wrote: 04 Mar 2019 03:46
Ashley@@@ wrote: 04 Mar 2019 03:38
Vlada123 wrote: 03 Mar 2019 14:24 Нет, к сожалению несравнимо, даже разливная сметана в СССР была совершенно другая, очень вкусная, зачем напомнили? Про деревенскую вообще молчу, это очень-очень вкусно. Ничего похожего здесь нет, не знаю как в России сейчас со сметаной. Здесь сметану не едим, покупаю очень редко и ту не съедаем.
не знаю как сейчас, но в советских магазинах сметану разбавляли кефиром, и продавали простому люду. Тетка Катька, соседка, работала в магазине и таскала домой настоящую сметану, первосортный фарш, а нам, простому люду, продавалось все в разбавленном виде.
Это сказки тетки Кати, не разбавляли кефиром, это я вам как человек, проработавший товароведом 2 года в магазине продовольстваенном в СССР. Там достаточно было усушек, утрусок и еще много способов получить экстра доход не разбавляя сметану.
Я про разбавления не знаю... Но то что магазинная очень сильно отличалась от рыночной в худшую сторону это я как многолетний потребитель прекрасно помню....
Конечно отличалась, как и молоко и творог , как и ряженка из русской печки от ряженки из магазина. Но кефиром сметану не разводили.
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: О питании

Post by Arlett »

Vlada123 wrote: 04 Mar 2019 15:06
Maw Hogben wrote: 04 Mar 2019 04:57
Vlada123 wrote: 04 Mar 2019 03:46
Ashley@@@ wrote: 04 Mar 2019 03:38
Vlada123 wrote: 03 Mar 2019 14:24 Нет, к сожалению несравнимо, даже разливная сметана в СССР была совершенно другая, очень вкусная, зачем напомнили? Про деревенскую вообще молчу, это очень-очень вкусно. Ничего похожего здесь нет, не знаю как в России сейчас со сметаной. Здесь сметану не едим, покупаю очень редко и ту не съедаем.
не знаю как сейчас, но в советских магазинах сметану разбавляли кефиром, и продавали простому люду. Тетка Катька, соседка, работала в магазине и таскала домой настоящую сметану, первосортный фарш, а нам, простому люду, продавалось все в разбавленном виде.
Это сказки тетки Кати, не разбавляли кефиром, это я вам как человек, проработавший товароведом 2 года в магазине продовольстваенном в СССР. Там достаточно было усушек, утрусок и еще много способов получить экстра доход не разбавляя сметану.
Я про разбавления не знаю... Но то что магазинная очень сильно отличалась от рыночной в худшую сторону это я как многолетний потребитель прекрасно помню....
Конечно отличалась, как и молоко и творог , как и ряженка из русской печки от ряженки из магазина. Но кефиром сметану не разводили.
как вы лихо за весь союз отчитались :D
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: О питании

Post by LeonidNYC »

Человек купил самое вкусное в мире молоко:

Image

А эти ждут самого вкусного..

Image
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: О питании

Post by LeonidNYC »

Vlada123 wrote: 04 Mar 2019 15:06 Конечно отличалась, как и молоко и творог , как и ряженка из русской печки от ряженки из магазина. Но кефиром сметану не разводили.
У нас было 2 вида булочных в Ленинграде (в смысле, булочная с молочным отделом) - там где обвешивали, и там где разводили. У нас в соседней всегда была огромная очередь так как обвешивали, но не разводили.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: О питании

Post by Цокотуха »

ГАВРИЛА wrote: 04 Mar 2019 13:19 Господа, может быть в следующий раз про колбасу? Чего уж там скрывать, это святое!
Оптимист, "в следующий раз". Я вот с трудом вспомнила, как докторская переводится: Bologna. При слове "колбаса" представляется только польская (polska kielbasa) ну и итальянская (pepperoni sausage).
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: О питании

Post by Vlada123 »

Arlett wrote: 04 Mar 2019 16:02
Vlada123 wrote: 04 Mar 2019 15:06
Maw Hogben wrote: 04 Mar 2019 04:57
Vlada123 wrote: 04 Mar 2019 03:46
Ashley@@@ wrote: 04 Mar 2019 03:38

не знаю как сейчас, но в советских магазинах сметану разбавляли кефиром, и продавали простому люду. Тетка Катька, соседка, работала в магазине и таскала домой настоящую сметану, первосортный фарш, а нам, простому люду, продавалось все в разбавленном виде.
Это сказки тетки Кати, не разбавляли кефиром, это я вам как человек, проработавший товароведом 2 года в магазине продовольстваенном в СССР. Там достаточно было усушек, утрусок и еще много способов получить экстра доход не разбавляя сметану.
Я про разбавления не знаю... Но то что магазинная очень сильно отличалась от рыночной в худшую сторону это я как многолетний потребитель прекрасно помню....
Конечно отличалась, как и молоко и творог , как и ряженка из русской печки от ряженки из магазина. Но кефиром сметану не разводили.
как вы лихо за весь союз отчитались :D
Если люди хотят найти что-то плохое они его находят. Хочется вам верить в басни про кефир - верьте, а я не буду.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: О питании

Post by Цокотуха »

Hamster2005 wrote: 04 Mar 2019 13:53 Вспомнилась советская разливная сметана из бидонов. Спасибо, не хочется...
Да каждый раз разная была. Не знаю, о чем Вы. В какой день густая, в какой - кислая.

Хотя я теперь даже не знаю, с чем мне эту сметану есть. Как-то ну совсем не нужна.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: О питании

Post by Цокотуха »

LeonidNYC wrote: 04 Mar 2019 16:21
А эти ждут самого вкусного..

Image
У нас палатка была специализированная. Из бидонов - да, покупали молоко. Из бочек на улице - только квас.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: О питании

Post by Vlada123 »

LeonidNYC wrote: 04 Mar 2019 16:22
Vlada123 wrote: 04 Mar 2019 15:06 Конечно отличалась, как и молоко и творог , как и ряженка из русской печки от ряженки из магазина. Но кефиром сметану не разводили.
У нас было 2 вида булочных в Ленинграде (в смысле, булочная с молочным отделом) - там где обвешивали, и там где разводили. У нас в соседней всегда была огромная очередь так как обвешивали, но не разводили.
Обвешивали это да, на весах всегда должно было стоять плюс 20 грамм. Откуда известно, что сметану разводили? Вы сами видили? А может сметана с другого завода шла?
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3210
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: О питании

Post by Гюльбешекер »

Хорошо вы, однако жили. Сметану - бидонами. Мы помнится покупали сметану в баночку пол-литровую, ну или литровую. Сколько её съешь-то? А в бидонах литра 3 наверное. Молоко вот помню было 12 копеек за литр :umnik1:
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: О питании

Post by Цокотуха »

Очень тоскливо было в прошлом веке, без кефира. А в этом веке и кефир появился, и греческий йогурт, и дринкабл йогурт.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3210
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: О питании

Post by Гюльбешекер »

Hamster2005 wrote: 04 Mar 2019 13:53 Это был неправильный бублик, из неправильной муки. Про мак вообще умолчу!
А что не так с маком? Мы частенько потребляем немецкие сладкие булочки с маком. Или уже всё, поздно рыпаться? :%)

Return to “О жизни”