Скоро паспорт и я хочу назад

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Бубновый Валет »

Я пожил кое-где. В РФ, Норвегии, Дании, Германии, некоторых ЮВА странах. В некоторых поработал программистом, в некоторых удаленно работал. Сейчас в Силиконовой Долине т.н., в США.

И я хочу назад. Не обязательно в РФ, хотя и РФ видится неплохим местом, ведь программисты там - другое сословие. О нас: я программист, есть опыт, ЗП в районе 170к в год. Прыгнуть в гуглы возможно только теоретически, практически пока нет (не получается, надо качать скилл). Жена имеет хорошее образование, но в США оно не востребовано. Есть ребенок, 4 года. Пробовали разные бизнесы, 4 штуки, пока не получается. Денег едва хватает на проживание в этих долинах. Возможность купить дом не светит, на даунпеймент денег нет. Работать в крутой компании с хорошей ЗП - нужно получать PhD (а для начала masters), учить математику, на это нужны деньги, которых нет и пока не особо зарабатывается.

В Петербурге, например, с зарплатой программиста можно отправить ребенка в очень хорошую гимназию, что в США ему вообще не светит (из-за отсутствия денег). В Петербурге можно купить неплохую квартиру, что в Долине вообще не светит (по крайней мере пока). Образование (PhD) в Петербурге можно получить намного проще, из-за того, что можно работать не целыми днями, а вообще 3 дня в неделю - будет на все хватать.

Речь даже про Петербург, а про любую другую страну. Думаем и про Барселону, и про Германию, и кое-что еще есть на примете.

Ждем паспорта и собираемся валить, если ничего не получится. Возраст - подходит к 40 годам. Не хочется выплачивать 30 лет ипотеку по 3000 в мес, не хочется работать под менеджерами и сводить концы с концами. Хочется жить, ездить в отпуск, и возможно завести еще 1 ребенка. Что в Долине представляется проблематичным.

Отговорите. Если можно без сарказма.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Dweller »

Поднапрячься и выучить наконец английский до уровня нэйтив а там глядишь и жизнь наладится
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Бубновый Валет »

С английским проблем нет. Конечно, до уровня какого-нибудь журналиста The New York Times мой словарный запас еще не дорос, но все думают, что он у меня нейтив.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by M. Ridcully »

Бубновый Валет wrote: 11 Mar 2018 07:02 Отговорите.
Зачем?
Пока ребёнок маленький, лучше валить сейчас.
Потом начнётся школа, в российский ВУЗ нормальный ребёнок уже вряд ли поступит...

Кстати, по поводу "паспорта". При его наличии IRS о вас ещё долго будет помнить, даже если куда уедете.
Типа, подумайте, стоит ли дожидаться.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by M. Ridcully »

Бубновый Валет wrote: 11 Mar 2018 07:02 Жена имеет хорошее образование, но в США оно не востребовано.
Кстати, а что за образование такое - хорошее, но не востребованное?
Вообще, если есть голова на плечах и активная жизненная позиция, так сказать, то в будущем жена тоже будет кое-что приносить. Так что, может, и тут не так всё плохо.
А если рассматриваете Питер - но то есть говённый климат не пугает - то поездите немного по Штатам, практически все остальные места дешевле будут, если калифорнийский климат не так важен...
dema501
Новичок
Posts: 73
Joined: 23 Dec 2012 03:53
Location: KGF>SVO>ORD>DFW

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by dema501 »

Перехать в Midwest, West South Central, whatever?
Можно купить и дом и школы хорошие найти...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Komissar »

Dweller wrote: 11 Mar 2018 07:04 Поднапрячься и выучить наконец английский до уровня нэйтив а там глядишь и жизнь наладится
до уровня нэйтив даже у шварценеггера не получилось, а он миллионы заплатил туторам и акцент-понижателям.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Komissar »

dema501 wrote: 11 Mar 2018 10:03 Перехать в Midwest, West South Central, whatever?
Можно купить и дом и школы хорошие найти...
да, в смысле погоды будет веселее, чем в Питере. Но обучение в вузе в омерике - застрелиться, как дорогое. Я вот уже предвкушал скоро откинуться от выплат - а у чада на последнем курсе не будет общаги, а ценник на студио рядом с кампусом -- $2400/месяц! И к этому надо добавить газ/свет и кормежку... ААААА!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Yvsobol »

Я не понял конкретного вопроса. Он чисто теоретический? Ехать не ехать, я дурак..?
Тогда Вам в раздел Жизнь. Здесь раздел о конкретных вопросах, а не о философских вопросах кризиса среднего возраста..
Переношу.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Vikka »

Бубновый Валет wrote: 11 Mar 2018 07:06 С английским проблем нет. Конечно, до уровня какого-нибудь журналиста The New York Times мой словарный запас еще не дорос, но все думают, что он у меня нейтив.
Если вы хотите серьезно и без сарказма, то переезжайте лучше в другой штат, где цены на дома не так завышены как в Долине.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Vikka »

dema501 wrote: 11 Mar 2018 10:03 Перехать в Midwest, West South Central, whatever?
Можно купить и дом и школы хорошие найти...
Что такое West South Central?
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by DropAndDrag »

скромно замечу, что ваша семья в топ 30 по income (исходя из 170 wage)
https://statisticalatlas.com/place/Cali ... old-Income
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by worldCitizen »

The West South Central States form one of the nine Census Bureau Divisions of the United States that are officially designated by the United States Census Bureau.

A map of the United States Census Bureau Region 3, Division 7, "West South Central", consisting of the states of Arkansas, Louisiana, Oklahoma, and Texas.
Four states compose the division: Arkansas, Louisiana, Oklahoma, and the state that dominates the region, Texas, which contains around 80% of the population of the entire region, and is larger in area than the three others combined. The division is one of the three that together make up the broader Census Bureau Region known as the South (the other two being the South Atlantic States and the East South Central States)
https://en.wikipedia.org/wiki/West_South_Central_states
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by AlexTheBlack »

Бубновый Валет wrote: 11 Mar 2018 07:06 С английским проблем нет. Конечно, до уровня какого-нибудь журналиста The New York Times мой словарный запас еще не дорос, но все думают, что он у меня нейтив.
С американским паспортом будет проще в Европе ИМХО. Они там все преклоняются перед штатами со времен Холодной войны, ну и лишняя степень свободы...Могу сказать примерно про юг Германии(друзья живут) -жилье тоже недешевое , образование дешевое, работа есть.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Sergunka »

Vikka wrote: 11 Mar 2018 17:49
Бубновый Валет wrote: 11 Mar 2018 07:06 С английским проблем нет. Конечно, до уровня какого-нибудь журналиста The New York Times мой словарный запас еще не дорос, но все думают, что он у меня нейтив.
Если вы хотите серьезно и без сарказма, то переезжайте лучше в другой штат, где цены на дома не так завышены как в Долине.
Самый простой способ устраиваешься в компанию в долине типо Палка где есть филиал в Остине и через пару месяцев просишься перевестись в Остин с зарплатой как в Калифорнии. Можно просто найти работу в Остине.

Можно попробовать двинутся в сторону Сиетла или Портланда где более на любителя по погоде. В Портланде сидит Найк там довольно много позиций.

Можно двинуть в Европу тут как говорится на любителя маленькие зарплаты и учуханные аборигены с признаками явного "понаехали".

С учетом того, что у меня примерно такая же ситуация как у Вас попробуйте найти работу с East Bay здесь и цены на жилье пониже и школы поприличней чем в долине.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Slonjra »

краткое резюме - валить нафиг )))

обоснование..

если я правильно понял - програмист из ТС ниже среднего уровня для Долины..жена вообще похоже сидит дома не желая напрягаться , что бы ее скиллы стали востребованы..
170к в год, это похоже был пик карьеры ( у мну тоже были в жизни похожие цифирки, когда мне платили 150 в час )))))))

вообщем на одну получку, в Долине даже для программиста жить не совсем комфортно...а еще и ребенок, и возможно не последний..

так что езжайте назад в страны ЮВА...ну или в Питер..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Sergunka »

Бубновый Валет wrote: 11 Mar 2018 07:02 В Петербурге, например, с зарплатой программиста можно отправить ребенка в очень хорошую гимназию, что в США ему вообще не светит (из-за отсутствия денег).
Как раз в США т.е. в Бей Эрии лучшие школы это общественные школы правда ценник на жилье стоит аховый. К примеру рядом со мной продается аппартмент два бедрума 480К одна из лучших начальных школ в пешей досигаемости для ребенка.

У нас так получилось дети старшие учились в одних классах с известной и обеспеченной семьей. Очень приятные люди дети у нас дружат даже не смотря на то, что после начальной школы они отдали своих детей в частную школу. По результатам обучения старший у них попал в частный коледж я даже названия не запомнил где то там в районе Чикаго и после чего они вернули дочку обратно в общественную школу.

На самом деле школы в нашем районе такие, что некоторые родители вынужденны схезжать с района так как дети школу не тянут.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by alex_127 »

к 40 в целом понятно что заработаешь max per year и насколько оно вас удовлетворяет. и заодно хорошее время для mid life crisis. у вас был/прошел? просто совмещать его с переездом наверное не стоит.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by jsjs »

Благодаря / вопреки КровавомуТрампу работы в стране полно везде, и не только в Кремниевой (sic!) Долине. Я бы начал с переезда на более ближние дистанции, прежде чем рассматривать заокеанские альтернативы.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12416
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by ReactoR »

Американский/канадский паспорт никаких льгот по трудоустройству в Европе не даёт, никаких
только туристический безвиз (легче мотаться на интервью, если шенгенской визы нет)
Мир это Выхухоль.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Dmitry67 »

Dweller wrote: 11 Mar 2018 07:04 Поднапрячься и выучить наконец английский до уровня нэйтив а там глядишь и жизнь наладится
Какая, разница?
Английский увеличит разнообразие секса?
Увеличит количество баб?
Give me a break
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Sergunka »

Вообще прикол в том, что во многих странах 40 летний кодер это явно переросток и походу отсекается как "старикан", а в штатах это типо проверенный боец и отличный кандидат для найма :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Москвичка »

Бубновый Валет wrote: 11 Mar 2018 07:02 Я пожил кое-где. В РФ, Норвегии, Дании, Германии, некоторых ЮВА странах. В некоторых поработал программистом, в некоторых удаленно работал. Сейчас в Силиконовой Долине т.н., в США.

И я хочу назад. Не обязательно в РФ, хотя и РФ видится неплохим местом, ведь программисты там - другое сословие. О нас: я программист, есть опыт, ЗП в районе 170к в год. Прыгнуть в гуглы возможно только теоретически, практически пока нет (не получается, надо качать скилл). Жена имеет хорошее образование, но в США оно не востребовано. Есть ребенок, 4 года. Пробовали разные бизнесы, 4 штуки, пока не получается. Денег едва хватает на проживание в этих долинах. Возможность купить дом не светит, на даунпеймент денег нет. Работать в крутой компании с хорошей ЗП - нужно получать PhD (а для начала masters), учить математику, на это нужны деньги, которых нет и пока не особо зарабатывается.

В Петербурге, например, с зарплатой программиста можно отправить ребенка в очень хорошую гимназию, что в США ему вообще не светит (из-за отсутствия денег). В Петербурге можно купить неплохую квартиру, что в Долине вообще не светит (по крайней мере пока). Образование (PhD) в Петербурге можно получить намного проще, из-за того, что можно работать не целыми днями, а вообще 3 дня в неделю - будет на все хватать.

Речь даже про Петербург, а про любую другую страну. Думаем и про Барселону, и про Германию, и кое-что еще есть на примете.

Ждем паспорта и собираемся валить, если ничего не получится. Возраст - подходит к 40 годам. Не хочется выплачивать 30 лет ипотеку по 3000 в мес, не хочется работать под менеджерами и сводить концы с концами. Хочется жить, ездить в отпуск, и возможно завести еще 1 ребенка. Что в Долине представляется проблематичным.

Отговорите. Если можно без сарказма.
Всё так, безумно дорого. У нас секретарша на работе, здесь родилась, выросла, считает, что стало здесь unliveable
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by PumpkinPie »

AlexTheBlack wrote: 11 Mar 2018 18:23
Бубновый Валет wrote: 11 Mar 2018 07:06 С английским проблем нет. Конечно, до уровня какого-нибудь журналиста The New York Times мой словарный запас еще не дорос, но все думают, что он у меня нейтив.
С американским паспортом будет проще в Европе ИМХО. Они там все преклоняются перед штатами со времен Холодной войны, ну и лишняя степень свободы...Могу сказать примерно про юг Германии(друзья живут) -жилье тоже недешевое , образование дешевое, работа есть.
Переехала моя русская подружка вслед за мужем в Швейцарию уже несколько лет назад. И как раз перед переездом получила паспорт и швейцарские доки уже делала по-американскому паспорту. Вот она мне рассказывала с удивлением, что, мол, никогда бы не подумала, что российский паспорт когда-нибудь окажется более предпочтительным американскому. Потому что американцы требуют отсылать и репорт всю финансовую инфу о ситизенах, и многие банки (а у неё образование в финансах и здесь она как раз в банковской сфере работала) не хотели с этим связываться.
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Скоро паспорт и я хочу назад

Post by Easbayguy »

Если до американского пасспорта ждать 1 год то дождаться, если нет to валить. Лучше всего конечно на баржу Влада или в семью к Арлекино (второй женой) :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн

Return to “О жизни”