О работе и жизни в Израиле

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Elol
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 09 Aug 2001 09:01
Location: Israel

О работе и жизни в Израиле

Post by Elol »

Неожиданным последствием моеи публикации порядка величины моеи зарплаты, стало получение майлов с вопросами о трудоустроистве в израильском хай-теке. Я понимаю, на H1B сеичас не весело, да и террор, в свете последних событии, стал понятием относительным. Решил ответить один раз всем, здесь на форуме. О хай-теке в Израиле, о сегодняшнем положении с трудоустроиством, о душе и о ситуации в стране в целом . Так что, друзья, кому интересно – сядьте в кресло, возьмите чашку кофе или ведро попкорна, и погружаитесь в пространное повествование, смешанное с большои дозой сионисткой пропаганды [img:9999ab53bf]images/smiles/icon_wink.gif[/img:9999ab53bf].

[b:9999ab53bf]История хай-тека[/b:9999ab53bf]

История хай-тека в Израиле параллельна американской. В начале 90-х было некое (счетное) количество компании, американских (Intel, Microsoft, IBM, Motorolla etc) и израильских (Sapiens, Scietex, Mercury, Elbit etc), в которых работал серьезныи народ, получая средьненкую зарплату. К середине 90-х ситуация стала оживлятся. К концу 90-х, с победои интернетовскои революции, страну охватила золотая лихорадка. Кульминацией конечно были 1999/2000 годы, когда старт-апы плодились как кролики в Австралии, каждые три студента computer scienece открывали компанию в качестве дипломного проекта - на деньги американских инвесторов (venture capital funds вливали в Израиль по ~ 5 миллиардов в год). Всех будорашили истории типа 5 парнеи из Тел-Авива, разработавших ICQ и ставших мул'ти-миллионерами, или Chromatis, купленнои Lucent за 6 миллиардов $ и сделавшеи каждого работника ну очень богатым человеком. Зарплаты росли как на дрожжах, достигнул в 2000 году северокалифорнииских порядков. Крутой программист с опытом, не манаджер, мог получить в Тель-Авиве около 30,000-35,000 шек/месяц, плюс машина, плюс бенефитс, плюс бонус, плюс опции. Ето где-то 120,000 USD/год, плюс опции. Я помню как меня - посреди года - вызвал босс моего босса, и сказал - "Ты извини - хоть ты и не просил, но мы тут посовешались и решили повысить тебе зарплату на 15%". Я его извинил. Но зарплата никого не интересовала - всех интересовали опции. Более 100 израильских компании вышли на Nasdaq. Сегодня только американских компании (и может быть еше канадских) больше на Nasdaqе чем израильских. По числу старт-апов на душу населения, Израиль на первом месте в мире, и сравнивается по етому показателю только с Калифорнее, да и то с ее севернои ее частью. Мои друг, работая на израильскую компанию, вышедшую на Nasdaq, имел 1 мил USD в опциях. Кому нужна после етого зарплата. Эх, хорошее было время.

[b:9999ab53bf]Хай-тек сегодня[/b:9999ab53bf]

Потом Nasdaq грохнулся. Миллион USD моего друга превратился в 200К. Компании стали закрыватся, людей стали увольнять, зарплаты перестали расти. Shit. В целом, ситуация похожа на американскую. Но все таки лучше. Знаю ето от своих друзеи в штатах и здесь. На то есть обьективные причины:
1. В силу отдаленности от рынка, в Израиле было мало дот-комов. Большинство крупных компании и старт-апов разрабатывают серьезную технологию, на которую спрос есть и сегодня.
2. В Израиле не было программы похожей на H1B(квота на которую была увеличена с 65,000 до 190,000 в год, не так ли). В хай-теке работают только граждане страны, нет массивного притока иностранных специалистов из стран типа Индии и Китая, прудяших рынок и понижаюших зарплаты.

Короче - сегодня [b:9999ab53bf]работа есть[/b:9999ab53bf]. При условии что вам до 35-40, что у вас есть опыт в серьезной технической специальности. Если вы живете в Штатах, то ваши шансы увеличиваются на порядок, поскольку "american experience" на вес золота в Израиле - хорошее знание англииского и понимание Америки, основного израильского рынка. Конечно, сегодня 120К USD уже никто не даст сразу (У нас - не уволенных - уровень зарплат сохранился, продолжаем получать и столько). Но получить 70-80К вполне реально. Все уволенные в последнее время, отвечаюшие вышеуказанным критериям (кроме американского опыта), нашли работу в течение недель.

[b:9999ab53bf]Налоги и цены[/b:9999ab53bf]

Налоги в Израиле высокие. Но не смертельно. Налог понятие сложное, тут надо учитывать факторы типа federal/state taxes, social securiry, mortgage - в US; training and other funds, health tax, social security- В Израиле. Не претендуя на точность, дам такое сравнение порядка величины: С зарплаты 100К $/год, в US у вас останется 60-65К на руки, в Израиле - 50К. Но с 80К$ у вас в Израиле останется больше, чем в Штатах с 55К$.

Цены похожие. Что-то дороже, что то дешевле. Когда мы жили в Штатах, занимались подобнои арифметикой, сравнивая стоимость жизни здесь и там. Опять же, есть Manhattan и Bay Area, а есть Idaho; есть Рамат-Авив, а есть Eрухам.

Единственно, что на много дороже в Израиле, так ето машины. Ето меня БЕСИТ. За 30К$, в штатах можно купить SUV, а в Израиле Мазду 626. Сеичас у меня новыи японский седан, через год хочу купить минивэн. Придется выложить 40К$. Блин. Одно хорошо, что у меня есть ети деньги.

[i:9999ab53bf]Жилье[/i:9999ab53bf]: Израиль, в силу ограниченной территории, пошел по европеиско/сингапурско/манхэттэнскому пути. То есть, большинство населения живет в апартментах. Беднен'кии в приличом районе вам обойдется в 100К$, хорошии в хорошем районе 200К$, очень хороший в крутом районе 300К$+. Если вы живете в Центре страны, то про личныи дом забудьте - если вы не готовы to commute больше 1.5 часа в одну сторону, то готовьтесь выложить >600К$. На севере, ег. около Хаифы (очень приличныи город, и хай-тек есть), ето более реально - за 300к$ вы можете купить 3-х етажныи дворец из кирпича в пределах 1.5 часа от города.

Но рент в Израиле намного дешевле, чем в US. Хорошии 2-3-х бедренныи апартмент можно снять за 600USD (с добавкои муниципал. такс, воды , будет 700).

[b:9999ab53bf]О геополитике[/b:9999ab53bf]

В Августе 2001 положение страны было очень неприятное, и настроение у народа в соответсвии с ним. Все 90-е годы многих поддерживала надежда что "мирныи процесс" вот вот закончится, и положение страны стабилизируется. Особенно наивные мечтали о "Новом Ближнем Востоке". Израильтяне начали чувствовать себя народом "Nasdaqa и sushi". И вот в 2000 году процесс закончился, только другим образом. Началась компания террора - в ответ на компромиссное предложение Клинтона, которое давало Арафату 97% территории и весь восточный Иерусалим. Самое страшное было то, что нескрываемой причиной отказа былi не эти оставшиеся 3%, а непринятое требование позволить 3-м миллионам палестинских беженцев вернутся в пределы самого Израиля, лишая таким образов оного статуса "Еврейского государства" (арабы получают 23-е государство, а евреи лишаются единственного). Все поняли, что цель Арафата вовсе не создание палестинского государства рядом с еврейским. Так называемы левый лагерь людей, поддерживаюшии мирныи процесс, развалился. И когда в августе 2001, на Дурбанской конференции, весь мир обьявил именно Израиль расистом, игнорировав отказ Арафата от государства, то тут нам стало ваще хреново на душе. Конечно, Америка, да и европа, были против, но они там не большинство (кто-то хорошо определил UN "исполком диктатур третьего мира"). Дурбан фактически дал легитимацию терактам типа взрыва 20 подростков на дискотеке как приемлемым способам борьбы с "оккупациеи". Так было погано на душе, что я уже подумывал насчет DV2003. На H1B не хотелось, а так можно был дать "Богу шанс". Конечно, в деньгах потерял бы, да и не хочется уезжать из Израиля, но стабильность превыше всего.

И тут наступил 11 сентября. DV аппликацию я порвал (точнее стер нераспечатанныи файл). И дело не только в том что Америка перестала быть тихой гаванью зашишеной от бурь внешнего мира в течение поколении. И не в том, что рискованно начинать жизнь в стране стояшей на грани рецессии. Основная причина следушая: расклад в мире поменялся. И хотя рано еше делать выводы, слишком сильный был удар и дым еше не развеялся, одна вешь очевидна. Израильско-арабский конфликт перестал быть проблемой местного маштаба. Сегодня стало ясно, что продолжение конфликта напрямую угрожает стабильности режимов в десятках стран севернои африки, ближнего востока и юго-восточнои азии, и безопасности граждан америки и европы. Мир не может себе позвололить ежедневных новостей из Газы и Тель Авива, будет сделано все чтобы разделить два етих мелких и злобных народа [img:9999ab53bf]images/smiles/icon_smile.gif[/img:9999ab53bf]. Уж получится или нет, не знаю. Но если уж рухнем, то со всем "цивилизованным" миром вместе. Да и исламский террор самоубийц потерял легитимацию. Так что есть основания для надежды. По краинеи мере, я пока ни куда не дергаюсь, остаюсь здесь.


[b:9999ab53bf]Daily security [/b:9999ab53bf]

Судить о безопасности на улицах Израиля по сообшениям СМИ не рекомендую. Если сегодня смотреть CNN и BBC, то понимаешь что американцы в высокие здания не заходят, боясь падения самолетов, а письма открывают только в резиновых перчатках, одев противогаз на интерфэйс. Bullshit. Шанс пострадать в автокатастрофе намного больше чем от авиа- или био-террора. Вот и в Израиле, за 11 лет моего здесь нахождения, ни я, ни кто из моих друзеи и родственников, не имел - персонально - никакого дела с террористами и их делишками. Все ети ужасы мы видим по телевизору. А вот знакомые, попавшие в авто-аварию, у меня увы есть. Более того, в Израиле народ ето хорошо понял (было время подумать [img:9999ab53bf]images/smiles/icon_sad.gif[/img:9999ab53bf]), и поетому "life goes on", рестораны, кафе, кино етц, полны. Можете гулять куда хотите и когда хотите, например ночью по улицам городов и пабам. Скорее на вас балкон упадет, чем араб с дiнамитом. Кстати, за год моего прибывания в US, моего приятеля чуть не убил у меня на глазах американец африканского проиshождения - днем, в хорошем районе города. Просто етот 2-метровый представитель "disadvantaged minority" был "stoned" как сволочь. Мы так и не поняли чего он хотел, уж больно его ломало, не мог говорить, но приятеля моего он тряс долго.

[b:9999ab53bf]О душе[/b:9999ab53bf]

Израиль дает еврею уникальныи шанс почувствовать себя "коренной нацией". Приятное между прочим ошушение, после 2 тыс лет галута. "Еврей" был неприличным словом в CССР. В Америке конечно ето не так, но все равно не будете WASPом (и не надо со мнои спорить что у евреев такие же права на америку, я там жил, знаю. Почему Robert Zimmerman поменял имя на Bob Dylan? Вот когда будет первый президент-не-WASP, поговорим. А то был один WASC, да и того убили [img:9999ab53bf]images/smiles/icon_smile.gif[/img:9999ab53bf].
В Израиле слово еврей звучит гордо, мы тут хозяева и, блин, самые крутые пацаны в округе. И еше особенность Израиля в том, что не только наши дети, но и мы, их родители-иммигранты, можем почувствовать себя в своеи стране. И ваще, школы здесь хорошие, наркотиков и преступности (почти) нет.

Вот на такой ноте я и заканчиваю свои опус. Вытрете слезу со шеки, допейте кофе, и подумайте "А может быть действительно ...".

[ 28-10-2001: Message edited by: Elol ]
Lurker
Новичок
Posts: 54
Joined: 26 Jun 2001 09:01
Location: Tel Aviv

О работе и жизни в Израиле

Post by Lurker »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Elol:
<STRONG>Chromatis, купленнои Lucent за 6 миллиардов $
</STRONG>
<HR></BLOCKQUOTE>

Вернее за 4.5 миллиарда.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>
<STRONG>
Если вы живете в Центре страны, то про личныи дом забудьте - если вы не готовы to commute больше 1.5 часа в одну сторону, то готовьтесь выложить >600К$.
</STRONG>
<HR></BLOCKQUOTE>

В Ришоне за 350К можно купить неплохой коттедж, а за 400-500К вполне реально купить 2-3 этажный дом на 350м земли в очень приличном районе (Кирят Оно, и мошавах вокруг). Есно речь идет о новеньких 2-3 этажных каменных домах, с красной черепичной крышей и в последнее время часто обложенных мрамором.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>
<STRONG>
Вот на такой ноте я и заканчиваю свои опус. Вытрете слезу со шеки, допейте кофе, и подумайте "А может быть действительно ...".
[ 28-10-2001: Message edited by: Elol ]</STRONG>
<HR></BLOCKQUOTE>

Не надо, меньше народу больше кислороду
[img:9752703fe1]images/smiles/icon_wink.gif[/img:9752703fe1]
Некто
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 05 Aug 1999 09:01
Location: .ru->.il->.us->.ca

О работе и жизни в Израиле

Post by Некто »

Elol, как израильтянин израильтянину (шепотом): Вы прям вроде как в Сохнуте работаете... [img:bccba50a6e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:bccba50a6e]
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

О работе и жизни в Израиле

Post by DP »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Elol:
<STRONG>

..............

Дурбан фактически дал легитимацию терактам типа взрыва 20 подростков на дискотеке как приемлемым способам борьбы с "оккупациеи". Так было погано на душе, что я уже подумывал насчет DV2003. На H1B не хотелось, а так можно был дать "Богу шанс". Конечно, в деньгах потерял бы, да и не хочется уезжать из Израиля, но стабильность превыше всего.

..............


Вот и в Израиле, за 11 лет моего здесь нахождения, ни я, ни кто из моих друзеи и родственников, не имел - персонально - никакого дела с террористами и их делишками. Все ети ужасы мы видим по телевизору.

...............
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

???
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

О работе и жизни в Израиле

Post by Laki »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote[quote:4434165d37]: С зарплаты 100К $/год, в US у вас останется 60-65К на руки, в Израиле - 50К. Но с 80К$ у вас в Израиле останется больше, чем в Штатах с 55К$. [/quote:4434165d37]


Со 100$ останется не 50$, а 40$ на руки. Вы забыли, кроме налогов, всякие битуахи (страховки) посчитать.
В 2х знакомых мне фирмах людям в добровольно принудительном порядке снизили зарплаты на 10%-15%.
Далее 30-35 тысяч шекелей в месяц- зарплаты маленьких стартапов,а они, как известно, имеют свойство закрываться. В стабильной большой фирме вам по бооольшому блату, дадут не более 20-25 тыс.
Опции - ето круто, только вероятность выйгрыша - почти, как в лотерею. Вот , а еще когда стартап закрывается - то часто не выплачивается последняя зарплата. Или несколько последних зарплат. В суд пойти можно, но если фирма - банкрот, то денег брать неского [img:4434165d37]images/smiles/icon_sad.gif[/img:4434165d37]
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

О работе и жизни в Израиле

Post by DP »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Laki:
<STRONG>

Israel->

</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

то есть это желание все же более типично ???

а что такое сохнут ??? это заведение по привлечению блудных детей Израиля в родные пенаты ???
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

О работе и жизни в Израиле

Post by Laki »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>
а что такое сохнут ??? это заведение по привлечению блудных детей Израиля в родные пенаты ???
<HR></BLOCKQUOTE>

угадали [img:0d7d6b5f99]images/smiles/icon_smile.gif[/img:0d7d6b5f99]

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>
Крутой программист с опытом, не манаджер, мог получить в Тель-Авиве около 30,000-35,000 шек/месяц, плюс машина, плюс бенефитс, плюс бонус, плюс опции. Ето где-то 120,000 USD/год, плюс опции
<HR></BLOCKQUOTE>

Да, совсем забыла, за свои 30-35к вы будете работать минимум по 12 часов в сутки, меньше в стартапах не работают.
Некто
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 05 Aug 1999 09:01
Location: .ru->.il->.us->.ca

О работе и жизни в Израиле

Post by Некто »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Laki:
<STRONG>Да, совсем забыла, за свои 30-35к вы будете работать минимум по 12 часов в сутки, меньше в стартапах не работают.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Надо сказать, не в стартапах работать восемь часов в день тоже не считается вполне патриотичным. Даже если вы все делаете в срок и на совесть... [img:e8be89e998]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e8be89e998]

А вообще, Elol, показывая одну сторону медали, надо бы показать и другую, например, какой конкурс на одно место в израильский хайтек. И какие там интервью по сравнению с Америкой. И то, что без иврита в хайтек гораздо труднее попасть, пусть даже и из Америки. И многое, многое другое...

PS: К Израилю я, кстати, очень неплохо отношусь. Это для предотвращения флейма. [img:e8be89e998]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e8be89e998]
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

О работе и жизни в Израиле

Post by DP »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Некто:
<STRONG>
без иврита в хайтек гораздо труднее попасть</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

зачем иврит в HiTech ???
Некто
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 05 Aug 1999 09:01
Location: .ru->.il->.us->.ca

О работе и жизни в Израиле

Post by Некто »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by DP:
<STRONG>зачем иврит в HiTech ???</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

А на каком языке, как вы полагаете, разговаривают на совещаниях в израильских фирмах? И на каком языке проводят (как правило) интервью?..
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

О работе и жизни в Израиле

Post by DP »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Некто:
<STRONG>

А на каком языке, как вы полагаете, разговаривают на совещаниях в израильских фирмах? И на каком языке проводят (как правило) интервью?..</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

полагаю что на русском или на английском...
Некто
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 05 Aug 1999 09:01
Location: .ru->.il->.us->.ca

О работе и жизни в Израиле

Post by Некто »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by DP:
<STRONG>полагаю что на русском или на английском...</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Боюсь, я вас разочарую. В Израиле основной разговорный язык - иврит. Английский в хайтеке используется для деловой переписки, да и то не всюду, в основном в филиалах американских фирм. Такая вот объективная реальность...
Elol
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 09 Aug 2001 09:01
Location: Israel

О работе и жизни в Израиле

Post by Elol »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Lurker:
<STRONG>

quote:

Вернее за 4.5 миллиарда.


[img:c0bea8ccc2]images/smiles/icon_wink.gif[/img:c0bea8ccc2]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Lucent заплатил Chromatis'u своими акциями (хе-хе-хе). На момент обьявления о предстояшеи сделке они стоили где-то 6 млрд. В день подписания - 4.5 млрд. Сегодня они стоят даи бог 600 млн. Но ето не важно, поскольку большинство народа в Chromatis успели их продать во время (читал в прессе). Да, а Chromatis тем временем закрылся (в прошлом месяце, по моему). Там же читал, что всех работников расхватали как горячие пирожки. Во первых народ толковыи, а во вторых екзотика ("У меня работает один Chromatis").
Elol
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 09 Aug 2001 09:01
Location: Israel

О работе и жизни в Израиле

Post by Elol »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Некто:
<STRONG>Elol, как израильтянин израильтянину (шепотом): Вы прям вроде как в Сохнуте работаете... [img:a81de2af7c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:a81de2af7c]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>


Нет, не работаю я там. Но спасибо за идею. Как только уволят с хаи-тека, поиду туда, и покажу свое вышеприведенное произведение в качестве вступительнои работы. Меня сразу возьмут, причем сразу на начальника северо-американского деска [img:a81de2af7c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:a81de2af7c].

А пока я следую примеру академика Будкера. Его как-то спросили "Герш Ицкович, скажите, Вы занимаетесь сионизмом?". Он ответил - "Конечно. По меньшеи мере два раза в неделю" [img:a81de2af7c]images/smiles/icon_wink.gif[/img:a81de2af7c].
Elol
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 09 Aug 2001 09:01
Location: Israel

О работе и жизни в Израиле

Post by Elol »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by DP:
<STRONG>

???</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Согласен, есть в етом определенное противоречие. Ето похоже на "antrax scare" - ваш среднии John Doe умом понимает, что шанс помереть от етои язвы ну совсем маленькии. Но на душе все равно тяжело, слышит он про двух умерших почтальонов в DC, и настроение портится.
Elol
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 09 Aug 2001 09:01
Location: Israel

О работе и жизни в Израиле

Post by Elol »

To Laki:
[i:d354feeb8b]Со 100$ останется не 50$, а 40$ на руки. Вы забыли, кроме налогов, всякие битуахи (страховки) посчитать.
[/i:d354feeb8b]

Ну вот, не хотел я в ети детали вдаваться, но придется.
Про "керен хиштальмут" Вы забыли? Ето между прочим вообше tax-free. И ето ваши деньги - раз в шесть лет, вы получаете 25,000$ - чистенькими на ручки. Я вот через год получу, добавлю 15К, и куплю клевую тачку.

А остальные страховки - пенсионные. Тоже между прочим ваши деньги, только получаете вы их в 60/65 лет, или в случае увольнения (что в свете последних событии может быть очень полезно).

Нащет health tax- вы за HMO не платите из своеи зaрплаты? Хорошо конечно если работодатель платит. А если нет, то придется выложить ~400$/month на семью (слышал в последнее время ета услуга дорожает).

Сразу к bottom line: народ, работаюшии в израильском хаи-теке, покупает квартиры за 250К$, и за 300-350 если оба супруга в хаи-теке. Я знаю одну пару купившую квартиру за 450К$ в Хаифе. Так что налог вешь сложная.

[i:d354feeb8b]
В 2х знакомых мне фирмах людям в добровольно принудительном порядке снизили зарплаты на 10%-15%.
Далее 30-35 тысяч шекелей в месяц- зарплаты маленьких стартапов,а они, как известно, имеют свойство закрываться. В стабильной большой фирме вам по бооольшому блату, дадут не более 20-25 тыс.
Опции - ето круто, только вероятность выйгрыша - почти, как в лотерею. Вот , а еще когда стартап закрывается - то часто не выплачивается последняя зарплата. Или несколько последних зарплат. В суд пойти можно, но если фирма - банкрот, то денег брать неского [img:d354feeb8b]images/smiles/icon_sad.gif[/img:d354feeb8b][/i:d354feeb8b]

Ето все верно (правда в большои стабильнои фирме можно и больше получить, по себе знаю). Но ето также верно и в отношении Штатов, особенно Silicon Valley.
Некто
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 05 Aug 1999 09:01
Location: .ru->.il->.us->.ca

О работе и жизни в Израиле

Post by Некто »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Elol:
<STRONG>To Некто:

......ну, я думаю одну Вы хорошо знаете, хотелось показать и другую....
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

УзнаЮ соотечественника. [img:fd059cf3d7]images/smiles/icon_smile.gif[/img:fd059cf3d7] Самый весомый аргумент в вашей длинной и эмоциональной речи, но, к сожалению, на 100% мимо. Удачи!
vova
Уже с Приветом
Posts: 592
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Netanya, Israel - NJ

О работе и жизни в Израиле

Post by vova »

Хорошо написано, приятно читать [img:bc68943fd7]images/smiles/icon_smile.gif[/img:bc68943fd7]
А что действительно есть люди на H1, кто имеет право на репатриацию и они этим правом не воспользовались?
Насчет рынка труда в Хай-теке. Не знаю не знаю, мне кажется ситуация тут немного лучше по сравнению с Изралем (сужу по уволенным родственникам и знакомым там и здесь).
Насчет зарплат тут и там...хммм странно, у меня почему-то выходило чистыми ощутимо меньше чем у вас, а тут остается больше [img:bc68943fd7]images/smiles/icon_smile.gif[/img:bc68943fd7]
"О душе" вот тут пожалуй нет возражений; ну почти нет, если детально разобрать то тоже можно найти [img:bc68943fd7]images/smiles/icon_smile.gif[/img:bc68943fd7] IMHO это единственный весомый аргумент в пользу репатриации; все остальное...хммм...ладно, промолчу лучше [img:bc68943fd7]images/smiles/icon_smile.gif[/img:bc68943fd7]
P.S. Заранее прошу не воспринимать то, что я написал как контпропоганду [img:bc68943fd7]images/smiles/icon_smile.gif[/img:bc68943fd7] ... просто я за объективность и против "сохнутовских" методов.
Good luck!
Elol
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 09 Aug 2001 09:01
Location: Israel

О работе и жизни в Израиле

Post by Elol »

To Некто:

[i:048ab259f6]
Надо сказать, не в стартапах работать восемь часов в день тоже не считается вполне патриотичным. Даже если вы все делаете в срок и на совесть... [img:048ab259f6]images/smiles/icon_smile.gif[/img:048ab259f6]
[/i:048ab259f6]

Ну тут опять же нет никакои разницы между Штатами и Израилем. Я тоже слышал про "убииственныи ритм" работы на фирмах в Америке. Мы с Вами знаем что ето не так, точнее не всегда и не везде так. Вот и в Израиле есть места где нужно рвать одно место, а есть где работать можно очень спокоино, от 9 до 5 (опять же , из личного опыта Вам говорю).


[i:048ab259f6]А вообще, Elol, показывая одну сторону медали, надо бы показать и другую, например, какой конкурс на одно место в израильский хайтек. И какие там интервью по сравнению с Америкой. И то, что без иврита в хайтек гораздо труднее попасть, пусть даже и из Америки. И многое, многое другое...[/i:048ab259f6]

"конкурс на одно место в израильский хайтек"? Вы ето серьезно? Я еше год назад, садясь после работы в машину, выбсасывал по несколько fliers, засунутых под дворники, которые зазывали меня в старт-апы. Если я приводил друга на интервью на свою фирму, и его брали, то я получал 3,000USD. А Вы говорите конкурс. У нас вон люди до сих пор в старт-апы уходят, несмотря на такое состояние индустрии сегодня. Я из своего окна вижу рекламные щиты работы на соседних фирмах.

[i:048ab259f6]
PS: К Израилю я, кстати, очень неплохо отношусь. Это для предотвращения флейма. [img:048ab259f6]images/smiles/icon_smile.gif[/img:048ab259f6][/i:048ab259f6]

Флеимов не будет [img:048ab259f6]images/smiles/icon_smile.gif[/img:048ab259f6]. Мне Америка очень нравится, да и к Канаде я хорошо отношусь. Командировки в Штаты я люблю гораздо больше чем в западную Европу. Насчет "сторон медали" - ну, я думаю одну Вы хорошо знаете, хотелось показать и другую. А то в етом форуме Израиль ассоциируется только с пытками, да евреиским лобби. Абидна, панимаеш. Если ли бы Израиль здесь деиствительно никого не интересовал, как некоторые пытаются утверждать, то я бы претензии не имел. Но ведь интересует. Вот и хотелось рассказать чем мы занимаемся между пытками палестинцев и шантажем американских сенаторов. Опять же, народ уволенныи с H1B, мечется между Австралиеи и Новои Зеландиеи, заинтересовался родинои предков [img:048ab259f6]images/smiles/icon_wink.gif[/img:048ab259f6]
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

О работе и жизни в Израиле

Post by Laki »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>
"конкурс на одно место в израильский хайтек"? Вы ето серьезно? Я еше год назад, садясь после работы в машину, выбсасывал по несколько fliers, засунутых под дворники, которые зазывали меня в старт-апы. Если я приводил друга на интервью на свою фирму, и его брали, то я получал 3,000USD. А Вы говорите конкурс. У нас вон люди до сих пор в старт-апы уходят, несмотря на такое состояние индустрии сегодня. Я из своего окна вижу рекламные щиты работы на соседних фирмах.
<HR></BLOCKQUOTE>

Ето вы точно подметили [b:c85354740d]ГОД НАЗАД[/b:c85354740d]. Год назад , когда накрылся мой очередной стартап вместе с $500 тыс ... в опциях (вздыхая... ах какая я могла быть богатая) мой телефон трезвонил по 10-15 раз на день, предлагали работу, а я выпендривалась [img:c85354740d]images/smiles/icon_smile.gif[/img:c85354740d] А, когда етой весной я решила проверить рынок и заслала свое резюме, то увы... телефон не прозвонил ни разу.
А вообще-то в Израиле хорошо, только маленький нюанс, тот кто получает в Израиле 30.000-35.000 - он и в Америке свои $100.000 (или больше) имеет и работу сможет найти, а кто в Америке приличную работу найти не может, тот и в Израиле много не получит. Исключение составляют разве, что те, кто владеет ивритом и не знает английского, тогда действительно, в Израиле с работой будет легче [img:c85354740d]images/smiles/icon_smile.gif[/img:c85354740d]
Elol
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 09 Aug 2001 09:01
Location: Israel

О работе и жизни в Израиле

Post by Elol »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by vova:
<STRONG>Хорошо написано, приятно читать [img:2038661144]images/smiles/icon_smile.gif[/img:2038661144]
А что действительно есть люди на H1, кто имеет право на репатриацию и они этим правом не воспользовались?
Насчет рынка труда в Хай-теке. Не знаю не знаю, мне кажется ситуация тут немного лучше по сравнению с Изралем (сужу по уволенным родственникам и знакомым там и здесь).
Насчет зарплат тут и там...хммм странно, у меня почему-то выходило чистыми ощутимо меньше чем у вас, а тут остается больше [img:2038661144]images/smiles/icon_smile.gif[/img:2038661144]
"О душе" вот тут пожалуй нет возражений; ну почти нет, если детально разобрать то тоже можно найти [img:2038661144]images/smiles/icon_smile.gif[/img:2038661144] IMHO это единственный весомый аргумент в пользу репатриации; все остальное...хммм...ладно, промолчу лучше [img:2038661144]images/smiles/icon_smile.gif[/img:2038661144]
P.S. Заранее прошу не воспринимать то, что я написал как контпропоганду [img:2038661144]images/smiles/icon_smile.gif[/img:2038661144] ... просто я за объективность и против "сохнутовских" методов.
Good luck!</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Спасибо! Насчет пропаганды был, вообше-то, дисклеимер в начале, но если переборщил с онои - извиняите [img:2038661144]images/smiles/icon_smile.gif[/img:2038661144]. Good luck to you too.

[ 29-10-2001: Message edited by: Elol ]
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

О работе и жизни в Израиле

Post by Laki »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR> Кстати, пару слов о иврите. Его вовсе не обязательно знать, чтобы попасть в местныи хаи-тек. Я знаю людеи которые не знали ни слова начав здесь работать. Их брали за то что они знают более важные для фирмы веши - свою специальность и американскую техническую культуру.
<HR></BLOCKQUOTE>

Ну если на пошло,я знаю людей, которые знали полтора слова на иврите, не больше [img:f2321b2a1e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:f2321b2a1e] , не знали американской культуры вообще и их англиский был на уровне 5 -го класса средней российской школы. И они, таки тоже, нашли работу в хайтеке в Израиле [img:f2321b2a1e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:f2321b2a1e] Главное хорошо искать.
Некто
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 05 Aug 1999 09:01
Location: .ru->.il->.us->.ca

О работе и жизни в Израиле

Post by Некто »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Laki:
<STRONG>

Ну если на пошло,я знаю людей, которые знали полтора слова на иврите, не больше [img:c943ed2745]images/smiles/icon_smile.gif[/img:c943ed2745] , не знали американской культуры вообще и их англиский был на уровне 5 -го класса средней российской школы. И они, таки тоже, нашли работу в хайтеке в Израиле [img:c943ed2745]images/smiles/icon_smile.gif[/img:c943ed2745] Главное хорошо искать.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Ну, если на то пошло, то я получил приглашение в свое время, не зная ни слова на иврите, не имея американского опыта и будучи еще в России. Но это скорее исключение, чем правило, так же, как и миллионные опции. К сожалению, люди старше 40 лет, с приличной квалификацией, которые месяцами не могут найти достойную работу, скорее правило, чем исключение...
Elol
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 09 Aug 2001 09:01
Location: Israel

О работе и жизни в Израиле

Post by Elol »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Laki:
<STRONG>

Ето вы точно подметили [b:13ec6ff09a]ГОД НАЗАД[/b:13ec6ff09a]. Год назад , когда накрылся мой очередной стартап вместе с $500 тыс ... в опциях (вздыхая... ах какая я могла быть богатая) мой телефон трезвонил по 10-15 раз на день, предлагали работу, а я выпендривалась [img:13ec6ff09a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:13ec6ff09a] А, когда етой весной я решила проверить рынок и заслала свое резюме, то увы... телефон не прозвонил ни разу.
А вообще-то в Израиле хорошо, только маленький нюанс, тот кто получает в Израиле 30.000-35.000 - он и в Америке свои $100.000 (или больше) имеет и работу сможет найти, а кто в Америке приличную работу найти не может, тот и в Израиле много не получит. Исключение составляют разве, что те, кто владеет ивритом и не знает английского, тогда действительно, в Израиле с работой будет легче [img:13ec6ff09a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:13ec6ff09a]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Спорить не буду (в основном потому что, в целом, согласен). Основнои причинои моего поста не было желание сравнить на весах уровень жизни или зарплат, доказывая что мы тут на 100 долларов в месяц больше получаем. Мне хотелось дать некии такои crash course для людеи никогда здесь не бывших но заинтересовавшихся местным хаи-теком, по разным причинам. Вот Вы жили в Израиле, Вас не удивить рассказами о 100-тысячных зарплатах и миллионных опциях. Вы, может быть не поверите, но для многих здесь не бывших, Израиль до сих пор представляется етокои маленькои странои в пустыне, постоянно воююшеи со всеми соседями и живушеи с американскои помоши и продажи апельсинов. Если по поводу первого и второго можно подискутировать, то последнее явно не верно. Вот уже на етом треде люди открывают для себя новое о Израиле, например то что здесь используют иврит (даже в хаи-теке) [img:13ec6ff09a]images/smiles/icon_wink.gif[/img:13ec6ff09a].

Кстати, пару слов о иврите. Его вовсе не обязательно знать, чтобы попасть в местныи хаи-тек. Я знаю людеи которые не знали ни слова начав здесь работать. Их брали за то что они знают более важные для фирмы веши - свою специальность и американскую техническую культуру. А иврит придет. Вообше, израильтяне народ мессианскии, поетому готовы вести заседания на англииском лишь бы "новообращенному" человеку было комфортно.
Lev
Уже с Приветом
Posts: 265
Joined: 24 Oct 2000 09:01
Location: Minsk-Ashdod-Boston

О работе и жизни в Израиле

Post by Lev »

А если отнять от зарплат в Бостоне, стоимость рента 2-ух бедрумного аппатмента($1400-$2000), то зарплата становится намного меньше чем в Израиле.
У нас кроме этого уже второй месяц стали платить где-то в 2раза меньше, а люди всё равно рады что не выгнали. Посмотрим что будет дальше.
Сейчас обычная причина не идти куда-нибудь в Бостоне - Боязнь терактов. А жена противогазы из Израиля выписала. Говорит Америка - не Израиль, если отравят - так сразу пару штатов (по опыту от 11.09).
Кроме этого хурма в магазине $1.50/шт, не килограмм - штука.

Return to “О жизни”