Катя Лычева

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

ПБХ wrote:Кравчук сразу была директором. Горского не помню. Завуч была тетка - фамилии не помню.


На самом деле лицей сделали только в 1991 году (и директором там была и остаётся Т.П.Кравчук.) А до того там почти двадцать лет был УПЦ ВТ, первым директором которого был как раз Горский (которого на этом посту как раз и сменила Кравчук.)

Многие преподаватели лицея (например, учившие меня Ю.А.Златкис и И.А.Сергеев) до того много лет преподавали в УПЦ ВТ.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

Дядя Боба wrote:
ПБХ wrote: Кравчук сразу была директором. Горского не помню. Завуч была тетка - фамилии не помню.


На самом деле лицей сделали только в 1991 году (и директором там была и остаётся Т.П.Кравчук.) А до того там почти двадцать лет был УПЦ ВТ, первым директором которого был как раз Горский (которого на этом посту как раз и сменила Кравчук.)



Ребят, а вы не путаете Горского с Гиглавым? Тот Горский, которого знаю я, там никогда не преподавал, а только тусовался.
Tushka_PA
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Дядя Боба wrote:На самом деле лицей сделали только в 1991 году (и директором там была и остаётся Т.П.Кравчук.) А до того там почти двадцать лет был УПЦ ВТ

насчет 20 лет до 1991 это наверное перегиб...
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

ПБХ wrote:Кравчук сразу была директором. Горского не помню. Завуч была тетка - фамилии не помню.


1974-76 - Директором был Горский. Кажется несколько лет спустя тоже он.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

Дядя Боба wrote:
ПБХ wrote:Кравчук сразу была директором. Горского не помню. Завуч была тетка - фамилии не помню.


На самом деле лицей сделали только в 1991 году (и директором там была и остаётся Т.П.Кравчук.) А до того там почти двадцать лет был УПЦ ВТ, первым директором которого был как раз Горский (которого на этом посту как раз и сменила Кравчук.)

Многие преподаватели лицея (например, учившие меня Ю.А.Златкис и И.А.Сергеев) до того много лет преподавали в УПЦ ВТ.


А Вы в каком году в лицее учились, если не секрет? Мой ребенок туда ходил.
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

Тушка wrote:
Дядя Боба wrote:
ПБХ wrote: Кравчук сразу была директором. Горского не помню. Завуч была тетка - фамилии не помню.


На самом деле лицей сделали только в 1991 году (и директором там была и остаётся Т.П.Кравчук.) А до того там почти двадцать лет был УПЦ ВТ, первым директором которого был как раз Горский (которого на этом посту как раз и сменила Кравчук.)



Ребят, а вы не путаете Горского с Гиглавым? Тот Горский, которого знаю я, там никогда не преподавал, а только тусовался.


Тот Горский, который там был директором, работал там в 70-е. Вряд ли Вы его знали. Того Горского, который там тусовался, я как раз немного знал -- мы с ним учились в параллельном классе.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

Zee wrote:
Дядя Боба wrote:
ПБХ wrote:Кравчук сразу была директором. Горского не помню. Завуч была тетка - фамилии не помню.


На самом деле лицей сделали только в 1991 году (и директором там была и остаётся Т.П.Кравчук.) А до того там почти двадцать лет был УПЦ ВТ, первым директором которого был как раз Горский (которого на этом посту как раз и сменила Кравчук.)

Многие преподаватели лицея (например, учившие меня Ю.А.Златкис и И.А.Сергеев) до того много лет преподавали в УПЦ ВТ.


А Вы в каком году в лицее учились, если не секрет? Мой ребенок туда ходил.


Я учился в УПЦ ВТ, а не в лицее. Лицей сделали осенью 1991 года, когда я школу уже закончил.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

DP wrote:
Дядя Боба wrote:На самом деле лицей сделали только в 1991 году (и директором там была и остаётся Т.П.Кравчук.) А до того там почти двадцать лет был УПЦ ВТ

насчет 20 лет до 1991 это наверное перегиб...


Ну не 20 лет, но 19. УПЦ ВТ сделали на базе ИНЭУМ ещё в 1972 году. Насколько мне помнится, всем известный Гиглавый пришёл в УПЦ ВТ как раз из ИНЭУМ.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

Дядя Боба wrote:... Того Горского, который там тусовался, я как раз немного знал -- мы с ним учились в параллельном классе.

И цвет его был какой? :-)
Tushka_PA
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

Тушка wrote:
Дядя Боба wrote:... Того Горского, который там тусовался, я как раз немного знал -- мы с ним учились в параллельном классе.

И цвет его был какой? :-)


Цвет??? Белый, а то какой же ещё? Вроде афроамериканцев у нас там не водилось, да и азиатов тоже. Такой был шатенистый парень, выше среднего роста. Имя -- Денис.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Дядя Боба wrote:
DP wrote:
Дядя Боба wrote:На самом деле лицей сделали только в 1991 году (и директором там была и остаётся Т.П.Кравчук.) А до того там почти двадцать лет был УПЦ ВТ

насчет 20 лет до 1991 это наверное перегиб...


Ну не 20 лет, но 19. УПЦ ВТ сделали на базе ИНЭУМ ещё в 1972 году. Насколько мне помнится, всем известный Гиглавый пришёл в УПЦ ВТ как раз из ИНЭУМ.


в декабре 1972 как вроде показал поиск... вот нашел кстати

ЛИТ и его история
Как формировались наши обычаи и традиции

1972

По инициативе профессора Бориса Николаевича Наумова, директора Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ), и профессора Александра Львовича Брудно, заведующего отделом систем программирования ИНЭУМ, создан предшественник ЛИТ, Октябрьский учебно-производственный комбинат N 1 Москвы (Учебно-производственный центр вычислительной техники, УПЦ ВТ).

Народ из полутора десятков окрестных школ приходит в УПЦ ВТ учиться программировать. «Рабочая лошадка» – одна, компьютер Siemens System 4004. Программировать учатся на Алголе и ассемблере.

Год за годом проходят в пакетном режиме (это когда вместо волоконно-оптического кабеля и витой пары “пакеты” с исходными текстами программ путешествуют в сумке оператора по трамвайным маршрутам 14 и 39 от остановки “Кинотеатр ПРОГРЕСС” до остановки “Улица Вавилова”, а обратно тем же путем следуют отладочные распечатки).

1978

В УПЦ ВТ появляется первый советский мини-компьютер СМ-4, совместимый с наиболее популярным тогда в мире компьютером PDP-11 американской компании Digital Equipment Corporation (DEC). Операционная система - мультипрограммная, ОС РВ (в обратном переводе на английский - RSX-11M), языки программирования - Фортран и ассемблер. Программировать учатся в основном на Фортране.

1980

На базе УПЦ ВТ проводится первая Московская олимпиада по программированию. Научные руководители олимпиад - профессор Александр Львович Брудно и преподаватель УПЦ ВТ Лев Исаакович Каплан. Программистов, выступающих на олимпиадах от УПЦ ВТ, готовит Марианна Константиновна Антонова. Начинается разработка нового профиля – «Оператор АРМ (компьютерная графика)».

1982

Численность компьютерного парка в УПЦ ВТ утраивается. Миникомпьютеры СМ и дисплейные терминалы работают устойчиво. Впервые в СССР в программу подготовки старшеклассников введен курс «Основы экономических знаний».

1983

У Центра появляется второй партнер – Институт проблем информатики АН СССР, которому поручено разобраться с тем, что же такое «персональные компьютеры». На помощь в этом расследовании приходит выпускник УПЦ ВТ Антон Чижов – он к тому времени окончил ВМК МГУ и работает в ВЦ АН СССР на первых добытых с великими трудами IBM PC XT. Уезжает в Болгарию на олимпиаду первая команда программистов Центра.

1984

В УПЦ ВТ проходят первые в СССР испытания учебных персональных компьютеров производства американской компании Tandy Radio Shack. Цветные мониторы и встроенный Бейсик этих изящных машинок производят приятное впечатление, но дальше демонстрации дело не пошло. Уже появились первые “настоящие” персональные компьютеры, IBM PC и Apple Macintosh, но экспортировать в СССР их не разрешено: запрет (эмбарго) введен из-за войны в Афганистане. Осенью этого года команда программистов Центра отправляется на следующую международную олимпиаду – в Югославию.

1985

С апреля по август в УПЦ ВТ проходят “большие испытания”, конкурс четырнадцати зарубежных компаний-производителей учебных персональных компьютеров. С японской компанией YAMAHA заключен контракт на поставку в СССР 220 комплектов учебной вычислительной техники (КУВТ). Первый компьютерный класс, оснащенный КУВТ YAMAHA (одна машина учителя и 15 машин учеников, соединенных каналами локальной сети), начал действовать в УПЦ ВТ с сентября 1985г. В итоге Центр получает 4 класса с локальной сетью по 16 компьютеров в каждом. Выпускники Центра Павел Сенаторов, Микаэл Горский, Алексей Матюшин, Алексей и Николай Емельяновы, Илья Грибов и Антон Маталыгин активно участвуют в испытаниях. К ним подключается выпускник УПЦ ВТ Владимир Воеводский, ныне – лауреат Филдсовской премии по математике. Программировать ребята учатся на Бейсике; отдельные хакеры с удовольствием осваивают Си и ассемблер Z-80.

1988

Преподаватели и выпускники УПЦ ВТ участвуют в работе лагеря-школы программистов в Болгарии. Учащиеся УПЦ ВТ занимают первое и второе призовые места на Международной олимпиаде по программированию. Проведены первые защиты дипломных проектов – как на PC, так и на «Ямахах».

1989

Преподаватели и учащиеся УПЦ ВТ участвуют в работе зимней школы молодых программистов в Польше. Команда УПЦ ВТ премирована поездкой в Индию за победу на Всесоюзном конкурсе молодых программистов. Сотрудники и выпускники УПЦ ВТ готовят и проводят смену в Международном компьютерном лагере-школе (Переславль-Залесский).

1990

Сотрудники УПЦ ВТ принимают решение о создании Лицея информационных технологий.

В УПЦ ВТ появляются первые персоналки класса IBM PC. Вскоре Московский Департамент образования принимает нашу заявку на два класса IBM PC AT с локальной сетью. Программными средствами нам помогают обзавестись наши первые партнеры – совместные предприятия “Интеркристалл” и "Микроинформ", а также московские представительства компаний Autodesk и Microsoft.

1991

В августе 1991 года под аккомпанемент “Лебединого озера” Чайковского (слова ГКЧП) впервые проведены вступительные собеседования с кандидатами в лицеисты. Десятиклассники, поступающие в ЛИТ, выбирают одну из трех специальностей, прошедших обкатку в УПЦ ВТ: программист-лаборант, оператор АРМ и офис-менеджер.

1992

Первое знакомство АРМовцев с начальной версией пакета 3D Studio; в коридоре ЛИТ появляется лозунг “Чем дальше в лес, тем… 3DS!”. Разработку первых в России учебных курсов по системам автоматизации проектирования для старшеклассников проводит главный инженер ЛИТ Дмитрий Сергеевич Никулин.

1993

Первый лицейский выпуск. В фондах лицейского музея появляются дипломные работы наших классиков – АРМовцев, программистов и менеджеров. Первая лицейская когорта принесла с собой первую традицию – в лицее появилась театральная студия. Первый спектакль – по рассказам Антона Павловича Чехова. Заработала и издательская студия «Калитка».

1994

В 1994 году ЛИТ получил статус учреждения образования городского подчинения. Полным ходом идет работа в международном проекте «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» (наименование проекта ЛИТ – «Младший университет»).

1995

В сентябре в Лицей впервые пришли вчерашние восьмиклассники.

1996

Популярный лозунг года - “Выбирай, а то проиграешь!”. Лицеисты выбрали МГУ и не ошиблись; на географический факультет пришла дружная когорта из 14 человек, и другие факультеты в обиде не остались. Группа разведчиков проникла также в РГГУ. Появились первые лицейские ноутбуки – достались они менеджерам.

1997

На весеннее собеседование в лицей пришли первые семиклассники. Летом волоконно-оптический кабель связал лицейскую сеть с сетью МГУ – есть широкополосный Интернет! Осенью «У четырех колонн» состоялся Первый общий сбор выпускников ЛИТ. Урожайный год – особенно если учесть, что нам исполнилось двадцать пять лет. В 1997 году ЛИТ был награжден от имени ведущих представителей компьютерного бизнеса России памятным знаком «Национальная награда за вклад в развитие информационных технологий в России».

1998

ЛИТы открываются в нескольких городах России и Украины. Пора делиться опытом. В союзе с издательством «Открытые системы» лицейские учителя создают журнал «Компьютер в школе». Архив статей этого журнала хранится в Рунете.

1999

В лексиконе лицейского народа появляются слова «Аниграф» и «ISEF». Конкурсы, конференции, выставки… Первые финалисты Всероссийской конференции «Юниор», лицеисты Никита Налютин и Артем Конев, отправляются на Всемирный смотр исследовательских работ старшеклассников «ISEF-1999». Возвращаются с победой – призовые места наши.

2000

По компьютерному летоисчислению двадцатый век передал эстафету двадцать первому. Шума и «страшилок» было много (вдруг компьютеры сойдут с ума?..), а ЛИТ жил себе нормальной жизнью и готовился к настоящему Миллениуму. Спектакли, походы, конференции, конкурсы…

2001

Отшумел всемирный праздник Миллениума, а из стен лицея вышел тысячный выпускник. В апреле задышал ставший сегодня легендарным сайт www.304.ru. Работа Миши Козлова и Саши Ивлева «Трехмерный клеточный автомат» привлекла внимание американских ученых и отмечена на ISEF-2001 дипломом крупнейшей ассоциации компьютерного мира Эй-Си-Эм. На слете «Лицейское братство» гимн, предложенный командой ЛИТа, стал гимном московских лицеев.

2002

В начале 2002 г. в ЛИТ проведена Всероссийская научно-практическая конференция учащихся старших классов “Электронная Россия: выбор молодых”. А в сентябре на пороге ЛИТ появились будущие выпускники-2006. Началась новейшая история лицея, которую мы строим вместе с вами.
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

DP wrote:
Дядя Боба wrote:
DP wrote:
Дядя Боба wrote:На самом деле лицей сделали только в 1991 году (и директором там была и остаётся Т.П.Кравчук.) А до того там почти двадцать лет был УПЦ ВТ

насчет 20 лет до 1991 это наверное перегиб...


Ну не 20 лет, но 19. УПЦ ВТ сделали на базе ИНЭУМ ещё в 1972 году. Насколько мне помнится, всем известный Гиглавый пришёл в УПЦ ВТ как раз из ИНЭУМ.


в декабре 1972 как вроде показал поиск... вот нашел кстати


Спасибо за исторический обзор! Кстати, я знавал упоминаемого в статье Павла Сенаторова.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

Дядя Боба wrote:Цвет??? Белый, а то какой же ещё? Вроде афроамериканцев у нас там не водилось, да и азиатов тоже. Такой был шатенистый парень, выше среднего роста. Имя -- Денис.


Ну зачем же сразу афроамериканец? Афро-русский. И звали его Мика (Микаэл). Так шта... это другой Горский.
Он, кстати, упоминается в одном ряду с Пашей Сенаторовым в цитате DP об истории УПЦ-ЛИТ.
Tushka_PA
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

Тушка wrote:
Дядя Боба wrote:Цвет??? Белый, а то какой же ещё? Вроде афроамериканцев у нас там не водилось, да и азиатов тоже. Такой был шатенистый парень, выше среднего роста. Имя -- Денис.


Ну зачем же сразу афроамериканец? Афро-русский. И звали его Мика (Микаэл). Так шта... это другой Горский.
Он, кстати, упоминается в одном ряду с Пашей Сенаторовым в цитате DP об истории УПЦ-ЛИТ.


Ах, вот оно что. Нет, такого я не знал. Вся эта шайка-лейка старше меня -- Паше Сенаторову сейчас уже не меньше тридцати пяти.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
Tahorg
Posts: 5
Joined: 21 Sep 2004 19:05
Location: IAD

Post by Tahorg »

Дядя Боба писал
Того Горского, который там тусовался, я как раз немного знал
-- мы с ним учились в параллельном классе.


Уж не 179-й ли школы ? Хотя нет, вряд ли... Дениска на последние два класса перешел куда-то поближе к своему Ясенево... вроде даже и в эту вашу вторую.

Фтопик же имею сказать, что 13-летним ребенком Катя Лычёва являла собой очень приятное существо...

P.S. Боба - 74 г.р. ?[/quote]
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

Tahorg wrote:Дядя Боба писал
Того Горского, который там тусовался, я как раз немного знал
-- мы с ним учились в параллельном классе.


Уж не 179-й ли школы ? Хотя нет, вряд ли... Дениска на последние два класса перешел куда-то поближе к своему Ясенево... вроде даже и в эту вашу вторую.


Может быть, и 179-й. Я уже не помню, где Денис учился до нашей школы (у нас он учился последние два класса) и где он жил.

Tahorg wrote:P.S. Боба - 74 г.р. ?


Нет -- 73.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Post by Lisa »

Tahorg wrote:
Уж не 179-й ли школы ? Хотя нет, вряд ли... Дениска на последние два класса перешел куда-то поближе к своему Ясенево... вроде даже и в эту вашу вторую.
[/quote]

А что, тут есть люди из 179й? :wink:

Return to “О жизни”