Жизнь в старом доме

Moderator: Komissar

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Жизнь в старом доме

Post by Grand Canyon »

А вот интересно, как оно живется в старом доме постройки 1870х-1910х годов?

Сейчас я живу в местности, где все активно строится, все здесь только и говорят о новых домах. Дом начала 1990х здесь считается уже староватым. Сам живу в доме 2006, никаких неполадок нет, да и все сделано по современным стандартам - так что все это легко починить/заменить.

А в то же время смотрю а старые штаты PA, NJ, MD. Там по-прежнему стоят кучи старых домов. И вроде нормально стоят до сих пор. А как оно в них? Кто-нибудь жил в таких домах?

В штате PA вообще основная масса городков из таких домов и состоит, а современная постройка где-то на отшибе. И живут ведь люди там, причем белые. Интересные дома, на мой взгляд. Не безликие как сейчас, а с душой. И видимо неплохо тогда строили, раз в этих домах и сейчас живут. Только наверное не так просто там что-то поменять, поскольку стандарты тогда были другие. Интересно, как сложно жить в таком доме в плане maintenance?
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Жизнь в старом доме

Post by OtecFedor »

Yellowstoner wrote:А вот интересно, как оно живется в старом доме постройки 1870х-1910х годов?

Сейчас я живу в местности, где все активно строится, все здесь только и говорят о новых домах. Дом начала 1990х здесь считается уже староватым. Сам живу в доме 2006, никаких неполадок нет, да и все сделано по современным стандартам - так что все это легко починить/заменить.

А в то же время смотрю а старые штаты PA, NJ, MD. Там по-прежнему стоят кучи старых домов. И вроде нормально стоят до сих пор. А как оно в них? Кто-нибудь жил в таких домах?

В штате PA вообще основная масса городков из таких домов и состоит, а современная постройка где-то на отшибе. И живут ведь люди там, причем белые. Интересные дома, на мой взгляд. Не безликие как сейчас, а с душой. И видимо неплохо тогда строили, раз в этих домах и сейчас живут. Только наверное не так просто там что-то поменять, поскольку стандарты тогда были другие. Интересно, как сложно жить в таком доме в плане maintenance?
Ничего хорошего, все было маленькое, мало туалетов а те что были рахитичные. В качестве изоляции- газеты, я любил читать новости прошлого века.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Жизнь в старом доме

Post by Frecken Bock »

Не жила, но как раз в мае этого года ездила в гости к подруге в NJ. Её дому около 100 лет. Дом находится в городке на берегу Гудзона, в 40 мин на электричке от NY и район этот вроде спального района Wall Street. Дом в прекрасном состоянии, каменный, внутри, разумеется, все качественно было переделано когда-то. Все очень комфортабельно и стоит дом порядка 1 миллиона. Вокруг много и таких старой постройки домов, и много новых почти дворцов.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Жизнь в старом доме

Post by Херовимчик »

Живу в доме 1928 года. Изоляции нет (но тут и в новых домах не всегда делают). Коммуникации конечно же меняем. Слоит штукатурки - убить можно. Редвуд на стадах - даже близко к такому качеству не смогли найти в нескольких местах. Деревянный пол - толстенный и под несколькими слоями ламината и плтики выглядит как новый. За размер комнат сказать не могу, у нас тут уже переделывали кучу всего, но в других виденных домах - как повезет. Даже в те времена были дорогие дома и дешевые.
У нас в гостиной очень красивый камин, но он без заглушки, т.е. по назначению его использовать нельзя. Газовые нам не нравятся, а сносить - очень жалко. В доме были красивые арки, но их заложили (хотя контур остался на стенах). Коридоры и двери узкие.
В целом, оно конечно не по стандаратам современным, но ощущенгие что раньше делали на века (и ведь стоят века!)
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Жизнь в старом доме

Post by anarchist »

Yellowstoner wrote:А вот интересно, как оно живется в старом доме постройки 1870х-1910х годов?

Сейчас я живу в местности, где все активно строится, все здесь только и говорят о новых домах. Дом начала 1990х здесь считается уже староватым. Сам живу в доме 2006, никаких неполадок нет, да и все сделано по современным стандартам - так что все это легко починить/заменить.

А в то же время смотрю а старые штаты PA, NJ, MD. Там по-прежнему стоят кучи старых домов. И вроде нормально стоят до сих пор. А как оно в них? Кто-нибудь жил в таких домах?

В штате PA вообще основная масса городков из таких домов и состоит, а современная постройка где-то на отшибе. И живут ведь люди там, причем белые. Интересные дома, на мой взгляд. Не безликие как сейчас, а с душой. И видимо неплохо тогда строили, раз в этих домах и сейчас живут. Только наверное не так просто там что-то поменять, поскольку стандарты тогда были другие. Интересно, как сложно жить в таком доме в плане maintenance?
Я слышал что тогда как раз строили нормально, а вот послевоенные, особенно 60х, 70х все говорят что лучше избегать.
Ну и запах в старых домах всегда какой то, плесень что ли.
Vox populi vox Dei
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Жизнь в старом доме

Post by Grand Canyon »

anarchist wrote:
Я слышал что тогда как раз строили нормально, а вот послевоенные, особенно 60х, 70х все говорят что лучше избегать.
Ну и запах в старых домах всегда какой то, плесень что ли.
Запах - это да. Для меня пожалуй самый отталкивающий фактор. Поскольку какие-то косметические дефекты можно исправить, а это уже накрепко въелось и вряд ли можно удалить, если только не пропитывать все стены фенолом так что еще хуже вонять будет. Вообще я видел один дом начала 1980х, там уже был какой-то безнадежный запах.

Кстати я видел тему на американском форуме, где говорили что 1970е годы - наоборот, хорошие годы постройки, когда делали более добротно.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Жизнь в старом доме

Post by Херовимчик »

Yellowstoner wrote:
anarchist wrote:
Я слышал что тогда как раз строили нормально, а вот послевоенные, особенно 60х, 70х все говорят что лучше избегать.
Ну и запах в старых домах всегда какой то, плесень что ли.
Запах - это да. Для меня пожалуй самый отталкивающий фактор. Поскольку какие-то косметические дефекты можно исправить, а это уже накрепко въелось и вряд ли можно удалить, если только не пропитывать все стены фенолом так что еще хуже вонять будет. Вообще я видел один дом начала 1980х, там уже был какой-то безнадежный запах.

Кстати я видел тему на американском форуме, где говорили что 1970е годы - наоборот, хорошие годы постройки, когда делали более добротно.
если говорить о совсес старом доме, то стены там все равно менять, потому что пластер. Если не менять, то это жизнь как в склепе. Да и от возраста трещины идут, надо постоянно заделывать. Мы меняем на гипсокартон. Хотя если честно, основной источник запаха это старые деревянные шкафы. В старых домах очень много встроенных
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Жизнь в старом доме

Post by Grand Canyon »

Херовимчик wrote: если говорить о совсес старом доме, то стены там все равно менять, потому что пластер. Если не менять, то это жизнь как в склепе. Да и от возраста трещины идут, надо постоянно заделывать. Мы меняем на гипсокартон. Хотя если честно, основной источник запаха это старые деревянные шкафы. В старых домах очень много встроенных
А чем плох пластер? Я думал наоборот, что это очень круто, нет никаких полостей в стене как в случае гипсокартона, который прибивается к каким-то рейкам и внутри полно пустоты. Я тут смотрю в одном месте дома 1870-х годов, внутри все очень здорово, по описанию стены - plaster. За этими домами хорошо ухаживали, как мне кажется. Основная проблема там - отсутствие гаражей, т.к. машины в то время еще не появились...
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Жизнь в старом доме

Post by BronenosezPotemkin »

Мы снимали 100-летний дом. Особого запаха у него я не было, построен был из такой же фигни, как и новые. Самой большой проблемой было, что дом плохо изолирован. В сезон дождей в бейсмент проникала вода, каждую осень туда ломились толпы мышей, им надо было постоянно покупать отраву и ставить трапы, чтобы они не поднимались в дом. Я лично туда боялась спуститься. Сам дом зимой невозможно было равномерно протопить, в части комнат было слишком тепло, а на первом этаже просто холодно. А так как не было кондиционера, то летом в доме становилось очень жарко. Плюс вся система отопления была старая и на ойле, счета приходили высокие и она периодически ломалась. В общем, сейчас мы переехали в свой почти новый дом, и это просто другой уровень жизни.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Жизнь в старом доме

Post by Grand Canyon »

BronenosezPotemkin wrote:Мы снимали 100-летний дом. Особого запаха у него я не было, построен был из такой же фигни, как и новые. Самой большой проблемой было, что дом плохо изолирован. В сезон дождей в бейсмент проникала вода, каждую осень туда ломились толпы мышей, им надо было постоянно покупать отраву и ставить трапы, чтобы они не поднимались в дом. Я лично туда боялась спуститься. Сам дом зимой невозможно было равномерно протопить, в части комнат было слишком тепло, а на первом этаже просто холодно. А так как не было кондиционера, то летом в доме становилось очень жарко. Плюс вся система отопления была старая и на ойле, счета приходили высокие и она периодически ломалась. В общем, сейчас мы переехали в свой почти новый дом, и это просто другой уровень жизни.
Хм...а я-то думал, что 100 лет назад не строили из какой-то фигни.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Жизнь в старом доме

Post by BronenosezPotemkin »

Yellowstoner wrote:
BronenosezPotemkin wrote:Мы снимали 100-летний дом. Особого запаха у него я не было, построен был из такой же фигни, как и новые. Самой большой проблемой было, что дом плохо изолирован. В сезон дождей в бейсмент проникала вода, каждую осень туда ломились толпы мышей, им надо было постоянно покупать отраву и ставить трапы, чтобы они не поднимались в дом. Я лично туда боялась спуститься. Сам дом зимой невозможно было равномерно протопить, в части комнат было слишком тепло, а на первом этаже просто холодно. А так как не было кондиционера, то летом в доме становилось очень жарко. Плюс вся система отопления была старая и на ойле, счета приходили высокие и она периодически ломалась. В общем, сейчас мы переехали в свой почти новый дом, и это просто другой уровень жизни.
Хм...а я-то думал, что 100 лет назад не строили из какой-то фигни.
Я не знаю всей истории дома, кажется там что-то достраивали/ перестраивали в 70-х, но фундамент точно старый.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Жизнь в старом доме

Post by lizacat »

Тетка мужа только что продала дом в Бостоне (дому 150+ лет). Дом был в хорошем состоянии (мы там бывали часто), но был слишком большой для них. Со старыми (особенно если на дом шлепнули "исторический" лейбел) домами проблема с ремонтом - нужно разрешение на цвет дома, какие окна должны быть и т.д. и т.п.
I will not apologize
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Жизнь в старом доме

Post by Экономная »

Yellowstoner wrote:
BronenosezPotemkin wrote:Мы снимали 100-летний дом. Особого запаха у него я не было, построен был из такой же фигни, как и новые. Самой большой проблемой было, что дом плохо изолирован. В сезон дождей в бейсмент проникала вода, каждую осень туда ломились толпы мышей, им надо было постоянно покупать отраву и ставить трапы, чтобы они не поднимались в дом. Я лично туда боялась спуститься. Сам дом зимой невозможно было равномерно протопить, в части комнат было слишком тепло, а на первом этаже просто холодно. А так как не было кондиционера, то летом в доме становилось очень жарко. Плюс вся система отопления была старая и на ойле, счета приходили высокие и она периодически ломалась. В общем, сейчас мы переехали в свой почти новый дом, и это просто другой уровень жизни.
Хм...а я-то думал, что 100 лет назад не строили из какой-то фигни.
Наоборот, строили из "фигни", потому что жили бедно.
Мы умудрились снять снять такой старый дом в отпуске, было очень некомфортно, ребёнок сказал: Я очень люблю историю, но жить в ней не хочу.
Соседи с 4мя маленькими детьми ремонтируют исторический дом 19го века, который они купили не глядя находясь в другом штате. Это не для слабонервных.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Жизнь в старом доме

Post by Херовимчик »

Yellowstoner wrote:
Херовимчик wrote: если говорить о совсес старом доме, то стены там все равно менять, потому что пластер. Если не менять, то это жизнь как в склепе. Да и от возраста трещины идут, надо постоянно заделывать. Мы меняем на гипсокартон. Хотя если честно, основной источник запаха это старые деревянные шкафы. В старых домах очень много встроенных
А чем плох пластер? Я думал наоборот, что это очень круто, нет никаких полостей в стене как в случае гипсокартона, который прибивается к каким-то рейкам и внутри полно пустоты. Я тут смотрю в одном месте дома 1870-х годов, внутри все очень здорово, по описанию стены - plaster. За этими домами хорошо ухаживали, как мне кажется. Основная проблема там - отсутствие гаражей, т.к. машины в то время еще не появились...
ну во-первых, полости там все равно есть. Если гипсокартон накручивается на стады, то "пластер" это рейки набитиые на стады + толстый слой штукатурки. Чем плохо выделено сверху. "жизнь как в склепе", это значит даже вай-фай будет пробивать только на пару комнат. У нас сначала стоял роутер в гараже, на другом конце участка. Так вот вай-фай ловился даже у соседей, а в доме - нет :mrgreen: Пришлось еще один ставить в доме. Повесить полочку\картину\карниз? удачи и терпения! Заделывать дырки и повреждения - это целый процесс и куча грязи.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Жизнь в старом доме

Post by Херовимчик »

BronenosezPotemkin wrote:Мы снимали 100-летний дом. Особого запаха у него я не было, построен был из такой же фигни, как и новые. Самой большой проблемой было, что дом плохо изолирован. В сезон дождей в бейсмент проникала вода, каждую осень туда ломились толпы мышей, им надо было постоянно покупать отраву и ставить трапы, чтобы они не поднимались в дом. Я лично туда боялась спуститься. Сам дом зимой невозможно было равномерно протопить, в части комнат было слишком тепло, а на первом этаже просто холодно. А так как не было кондиционера, то летом в доме становилось очень жарко. Плюс вся система отопления была старая и на ойле, счета приходили высокие и она периодически ломалась. В общем, сейчас мы переехали в свой почти новый дом, и это просто другой уровень жизни.
ну если вы не снимаете, а покупаете, то все это переделывается. До нас буржуйку заменили на центральное отопление (которое стоит в центре дома, к кажой комнате отдельно ничего не подведенно), потом кто-то заменил на "современное", где дуется по всем комнатам, мы меняем на водное. Даже если вы купите новый дом, за ним нужно ухаживать :pain1: Что-то устаревает, что-то ломается. Этот процесс бесконечный :mrgreen:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Жизнь в старом доме

Post by Grand Canyon »

Экономная wrote: Наоборот, строили из "фигни", потому что жили бедно.
А сейчас живут как бы богато и строят из ДСП, которое приколачивают к каким-то дешевым деревяшкам.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Жизнь в старом доме

Post by Grand Canyon »

Херовимчик wrote: ну во-первых, полости там все равно есть. Если гипсокартон накручивается на стады, то "пластер" это рейки набитиые на стады + толстый слой штукатурки. Чем плохо выделено сверху. "жизнь как в склепе", это значит даже вай-фай будет пробивать только на пару комнат. У нас сначала стоял роутер в гараже, на другом конце участка. Так вот вай-фай ловился даже у соседей, а в доме - нет :mrgreen: Пришлось еще один ставить в доме. Повесить полочку\картину\карниз? удачи и терпения! Заделывать дырки и повреждения - это целый процесс и куча грязи.
Спасибо за информацию.

Вообще тогда не пойму, почему не могут делать стены из досок как в России на дачах. Очень хорошие стены - и прибить туда нет никаких проблем, и прочные и звукоизоляция нормальная. Я бы тогда этот пластер переделал на доски, а не на гипсокартон.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Жизнь в старом доме

Post by BronenosezPotemkin »

Херовимчик wrote: ну если вы не снимаете, а покупаете, то все это переделывается. До нас буржуйку заменили на центральное отопление (которое стоит в центре дома, к кажой комнате отдельно ничего не подведенно), потом кто-то заменил на "современное", где дуется по всем комнатам, мы меняем на водное. Даже если вы купите новый дом, за ним нужно ухаживать :pain1: Что-то устаревает, что-то ломается. Этот процесс бесконечный :mrgreen:
Это да, но если все переделывать, то в итоге дом будет стоить как новый, так лучше уж сразу купить поновее. А некоторые вещи, типа отопление на ойле, не так тривиально и поменять.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Жизнь в старом доме

Post by Херовимчик »

BronenosezPotemkin wrote:
Херовимчик wrote: ну если вы не снимаете, а покупаете, то все это переделывается. До нас буржуйку заменили на центральное отопление (которое стоит в центре дома, к кажой комнате отдельно ничего не подведенно), потом кто-то заменил на "современное", где дуется по всем комнатам, мы меняем на водное. Даже если вы купите новый дом, за ним нужно ухаживать :pain1: Что-то устаревает, что-то ломается. Этот процесс бесконечный :mrgreen:
Это да, но если все переделывать, то в итоге дом будет стоить как новый, так лучше уж сразу купить поновее. А некоторые вещи, типа отопление на ойле, не так тривиально и поменять.
не знаю как в вашей местности, а в нашей найти новый дом, на нормальном участке - очень большая редкость. Все строят в коммьюнити. Ну и локейшен относительно самого города - в центре у нас все дома в ворзрасте 100 лет :pain1:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Жизнь в старом доме

Post by Grand Canyon »

Кстати да, новые дома как правило ставят где-то на отшибе в таких местах где можно повеситься от скуки, и лоты маленькие. А старые - в центре цивилизации и лоты побольше.
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Жизнь в старом доме

Post by Alex S »

BronenosezPotemkin wrote:А некоторые вещи, типа отопление на ойле, не так тривиально и поменять.
Ага, гуд лак, в некоторых городах запрещено прокладывать газовые трубы, остается только oil или электричество, с нынешними ценами на oil я предпочитаю oil - вчера заказал по $1.65gl. Есть города например - Marblehead MA, так там заперщено устанавливать солнечные батареи потому что у города то ли свои батареи то ли ветряки.
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Жизнь в старом доме

Post by Alex S »

Херовимчик wrote:
Yellowstoner wrote:
Херовимчик wrote: если говорить о совсес старом доме, то стены там все равно менять, потому что пластер. Если не менять, то это жизнь как в склепе. Да и от возраста трещины идут, надо постоянно заделывать. Мы меняем на гипсокартон. Хотя если честно, основной источник запаха это старые деревянные шкафы. В старых домах очень много встроенных
А чем плох пластер? Я думал наоборот, что это очень круто, нет никаких полостей в стене как в случае гипсокартона, который прибивается к каким-то рейкам и внутри полно пустоты. Я тут смотрю в одном месте дома 1870-х годов, внутри все очень здорово, по описанию стены - plaster. За этими домами хорошо ухаживали, как мне кажется. Основная проблема там - отсутствие гаражей, т.к. машины в то время еще не появились...
ну во-первых, полости там все равно есть. Если гипсокартон накручивается на стады, то "пластер" это рейки набитиые на стады + толстый слой штукатурки. Чем плохо выделено сверху. "жизнь как в склепе", это значит даже вай-фай будет пробивать только на пару комнат. У нас сначала стоял роутер в гараже, на другом конце участка. Так вот вай-фай ловился даже у соседей, а в доме - нет :mrgreen: Пришлось еще один ставить в доме. Повесить полочку\картину\карниз? удачи и терпения! Заделывать дырки и повреждения - это целый процесс и куча грязи.
Более того на эти стены просто опираться нельзя, мы наконец-то съехали из такого дома, дом был 1924 года, все трескалось, изоляции никакой, дует со всех щелей еще плнировка идиотская. И эти толстенные тримы на окнах и на дверях покрашенные коричневым лаком который постоянно облущивается, отопление было паровое и в каждой комнате стояла огромная чугунная батарея, которая постоянно чмыхает зимой, а когда они прогреются, дотронувшись до них можно было получить ожёг, из-за них же нельзя было расставить мебель так как хочется.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Жизнь в старом доме

Post by BronenosezPotemkin »

Alex S wrote:
BronenosezPotemkin wrote:А некоторые вещи, типа отопление на ойле, не так тривиально и поменять.
Ага, гуд лак, в некоторых городах запрещено прокладывать газовые трубы, остается только oil или электричество, с нынешними ценами на oil я предпочитаю oil - вчера заказал по $1.65gl.
Та же фигня и в центре нашего городка. Незадолго до переезда лендлордша нам удружила - поменяла бойлер для нагрева воды с ойла на электрический. Мы просто офигели, когда увидели счет за электричество через месяц - в 2.5 раза дороже. И когда свой дом искали, смотрели только дома с газовым отоплением.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Жизнь в старом доме

Post by BronenosezPotemkin »

Alex S wrote: Более того на эти стены просто опираться нельзя, мы наконец-то съехали из такого дома, дом был 1924 года, все трескалось, изоляции никакой, дует со всех щелей еще плнировка идиотская. И эти толстенные тримы на окнах и на дверях покрашенные коричневым лаком который постоянно облущивается, отопление было паровое и в каждой комнате стояла огромная чугунная батарея, которая постоянно чмыхает зимой, а когда они прогреются, дотронувшись до них можно было получить ожёг, из-за них же нельзя было расставить мебель так как хочется.
Плюсую по всем пунктам! А ещё эти батареи у нас периодически накапливали воздух и начинали плохо греть, пока муж там чего-то не откручивал и не выпускал воздух.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Жизнь в старом доме

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Yellowstoner wrote:
anarchist wrote:
Я слышал что тогда как раз строили нормально, а вот послевоенные, особенно 60х, 70х все говорят что лучше избегать.
Ну и запах в старых домах всегда какой то, плесень что ли.
Запах - это да. Для меня пожалуй самый отталкивающий фактор. Поскольку какие-то косметические дефекты можно исправить, а это уже накрепко въелось и вряд ли можно удалить, если только не пропитывать все стены фенолом так что еще хуже вонять будет. Вообще я видел один дом начала 1980х, там уже был какой-то безнадежный запах.

Кстати я видел тему на американском форуме, где говорили что 1970е годы - наоборот, хорошие годы постройки, когда делали более добротно.
У нас дому больше ста лет, нам очень нравится, we love This Old House. В отличном состоянии, его правда хорошо отремонтировали лет 7 назад, новая кухня, новые туалеты, практически всё новое внутри. Паркет оригинальные, великолепный, сияющий, сейчас такие сосны уже не растут, все вырубили, дерево это стоит диких денег. Никакого запаха вообще. (А вот как раз новые дома с новой мебелью - там будет первые пару лет такой outgassing что мама не горюй, я думаю что дико вредно. Всё новое, всё сохнет, вся эта новая химия, ни за какие коврижки в новом новострое жить бы не стал).

Мы по интернету узнали всю историю, кто там жил (мы четвёртая семья), чем люди занимались, кого как звали, на каком языке говорили, дико интересно. У дома душа. Сами пока что работаем вокруг дома, построили дек с патио и так далее. Дико гордимся, что оставили свой след в старом доме, дико его улучшили.

Пластер в половине дома заменили уже, а там где он есть нужно просто специальные якоря использовать, держит как на цементе. Проводка вся новая, о да, мы ещё интернет везде протянули. Отопление газ, нагнетает воздух.

Кстати, у одних знакомых соседей был совсем новый дом, так тёща упала нафиг с дека, потому что перила сгнили за 3 года буквально, вот вам современное строительство. Они вообще на качество дико жаловались, в конце концов этот дом продали и навсегда уехали жить в Торонто (не из-за тёщи).
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy

Return to “Мой дом”