И снова посудомойка

Moderator: Komissar

Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

И снова посудомойка

Post by Ross »

Почитал обсуждения посудомоек.
В основном предъявляются требования эстетического характера: стальная ли внутри, уровень шума, насколько удобно укладывать посуду.
Упоминается также, что иногда не очень чисто отмывается посуда, в чем, обычно, обвиняют моющие средства, в которые перестали добавалять фосфаты.

Почему-то, нигде не упоминается напор воды из лопастей. А ведь это важнейший фактор. Сильная струя хорошо вымоет самые грязные тарелки с присохшими объедками, а слабая отмоет только и так негрязную посуду.
Но производителю выгодно ставить маломощные моторы. Шума от них меньше, энергии расходуется тоже. А то, что отмывают хуже: как покупатель определит?

Практически уже купил посудомойку Samsung dw7933lra. Смотрел на достоинства: нержавейка внутри, самочищающийся фильтр, не очень громкая, разные примочки и датчики: утечки воды, загрязненнсти итд. Цена подходящая. На сайте Home Depot неплохие отзывы. Смутило то, что на сайте Sears отзывы существенно хуже.
Заглянул также на сайт производителя, и узнал, что нижние и самые верхние лопасти, из котрых бразжет вода, просто вставляются в трубы. Нет никакой резьбы или зажимов. Что ясно показывает, что напор воды, там явно никакой.

Посудомойку уже заказал, но ее еще не доставили, так что, наверно, откажусь. Но какую заказать? Как узнать, какая реально моет хорошо, а какая не очень?
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: И снова посудомойка

Post by Sluh »

С верхней корзиной - у всех так. Не переживайте. Я бы больше на сушку смотрел - у моего боша была только конденсацией. В новый дом купил heated dry и фиг с ней с экономией электричества.
Важно еще удобство корзин. В новой иоей как раз не очень, или еще не приспособились, что куда складывать. В боше тоже было хреново, привыкли.
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Re: И снова посудомойка

Post by Ross »

Sluh wrote:С верхней корзиной - у всех так. Не переживайте.
Что именно у всех так? У всех с верхней корзиной слабый напор воды, и соответсвенно, плохо посуду отмывают?
Кстати, посмотрел сегодня в магазине: у Bosch Ascenta, которого consumerreports рекомендуют, как "Лучший выбор", нижние лопасти тоже просто вытаскиваются, а значит давление воды там слабое.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: И снова посудомойка

Post by thinker »

Ross wrote:Почему-то, нигде не упоминается напор воды из лопастей. А ведь это важнейший фактор. Сильная струя хорошо вымоет самые грязные тарелки с присохшими объедками, а слабая отмоет только и так негрязную посуду.
Ross, вы копаете в неправильном направлении. Тот факт, что ни кто не сравнивает напор воды у разных посудомоек, уже говорит сам за себя, что это не важно. Для того чтобы хорошо отмывала, вам нужно:

а) замачивать посуду перед мойкой или мыть сразу после того как поели,
б) очищать тарелки и сковородки перед тем как их загрузить в мойку, и
в) использовать правильный детержент.

При соблюдении этих условий, ЛЮБАЯ, даже самая дешевая мойка будет мыть хорошо и пофигу какой там в ней напор воды, лишь бы была не шумная (если для вас это важнo). С другой стороны, при не соблюдении этих условий, даже самая дорогая и навороченная мойка не справиться и на посуде будут оставаться засохшие остатки еды, которые будут еще больше засыхать во время цикла сушки.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Re: И снова посудомойка

Post by Ross »

Да вот хотелось бы найти такую, чтоб необязательно было соблюдать первые два условия.
Первое - малореально. Иногда посуда пару дней собирается, а то и больше.
Для второго, производители в посудомойки устанавливают измельчители отходов.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: И снова посудомойка

Post by thinker »

Ross wrote:Да вот хотелось бы найти такую, чтоб необязательно было соблюдать первые два условия.
Не реально.
Ross wrote:Первое - малореально. Иногда посуда пару дней собирается, а то и больше.
Для второго, производители в посудомойки устанавливают измельчители отходов.
Он там есть, но больше для галочки. Самому все равно придется очишать руками если не хотите иметь проблем. Кстати некоторыe garbage disposals принимают слив грязной воды от посудомоек (у них есть для этого специальное отверстие). Возможно вам нужно смотреть в эту сторону.
Last edited by thinker on 02 Sep 2013 00:32, edited 1 time in total.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: И снова посудомойка

Post by Khomyak »

У нас основные проблемы с посудой с тремя видами еды, которые плохо отмываются: рис, расплавленный тертый сыр и присохший cereal после завтрака детей. Тарелки с этой едой надо всегда в раковине замачивать, только тогда отмывается без проблем. Посуда после другой еды обычно нареканий не вызывает. Интересно, это только у нас так?

Если найдете посудомойку, которая будет сама это отмывать без замачивания, дайте знать, пожалуйста, но я не верю, что такие бывают.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: И снова посудомойка

Post by thinker »

Khomyak wrote:У нас основные проблемы с посудой с тремя видами еды, которые плохо отмываются: рис, расплавленный тертый сыр и присохший cereal после завтрака детей. Тарелки с этой едой надо всегда в раковине замачивать, только тогда отмывается без проблем. Посуда после другой еды обычно нареканий не вызывает. Интересно, это только у нас так?
У нас также и мы всегда замачиваем. И, подтверждаю, что расплавленный сыр очень трудно отмыть, если дать ему засохнуть.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: И снова посудомойка

Post by Flash-04 »

Bosch - моет как зверь.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: И снова посудомойка

Post by Kolombina »

Купили Бош, мойка как мойка.
always@(posedge clk)
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: И снова посудомойка

Post by Likenew »

<Flash>, а где вы фильтры покупаете? Не могу найти фильтр :(
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: И снова посудомойка

Post by Iska »

Likenew wrote:<Flash>, а где вы фильтры покупаете? Не могу найти фильтр :(
А нужны эти фильтры? У меня Bosch 6 лет, никогда фильтры не покупала :D
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: И снова посудомойка

Post by Sluh »

Likenew wrote:<Flash>, а где вы фильтры покупаете? Не могу найти фильтр :(
Фильтр в поддоне у боша не покупать а мыть надо. Раз в квартал вынимать и оттирать щеткой как следует, а то зарастает помоями. Мой здешний бош мыл хуже российского, мой новый майтаг моет вроде получше и сушит по-человечески.
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Re: И снова посудомойка

Post by Ross »

Нашел, что у Bosch бывает функция Vario Speed. Сокращает время мойки в два раза без ущерба качества, именно за счет увеличения напора воды. Также увеличивается расход воды и энергии.
Правда находится такая функция только на австралийских или британских сайтах.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: И снова посудомойка

Post by Flash-04 »

Likenew wrote:<Flash>, а где вы фильтры покупаете? Не могу найти фильтр :(
нету там никаких фильтров :pain1: ну разве что тот цилиндрический "фильтр" из сетки на выходе чтобы крупные предметы в слив не падали.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: И снова посудомойка

Post by Flash-04 »

Ross wrote:Нашел, что у Bosch бывает функция Vario Speed. Сокращает время мойки в два раза без ущерба качества, именно за счет увеличения напора воды. Также увеличивается расход воды и энергии.
Правда находится такая функция только на австралийских или британских сайтах.
надо смотреть какой модельный ряд. в моём такого нет. более того, в новой модели исчезла опция "rinse" и режим "короткой" мойки. Есть "half-load", но это не совсем то. Но именно качеством мытья я очень доволен. Предыдущая мойка мистически стала плохо мыть по истечении 5 лет (мыльная пена после мойки, пятна на посуде), но это похоже произошла поломка с одним из узлов. Как только сменил на новую - красота! Посуда аж скрипит после помывки :) Пятен тоже нет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: И снова посудомойка

Post by Kolombina »

Мы купили Бош чисто из-за вида. Самая симпатичная была. Инструкции не читали.

А как она сушит, я что-то не поняла. Совсем не сушит и не греет, посуда мокрая после мойки.
always@(posedge clk)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: И снова посудомойка

Post by Flash-04 »

и не греет
:D вам её правильно подключили? горячей водой она сушит. Открыл посудомойку, из неё пар валит.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: И снова посудомойка

Post by Kolombina »

Моет она горячей водой, значит, горячая вода подключена..?
Если санитарный цикл не включать, по посуда мокрая и холодная.
Если санитарный цикл включать, то посуда сухая, аж раскаленная.

В магазине сказали, что это типа energy saving.. Не ставят в новых моделях нагревательные элементы.

Какой сейвинг, если я теперь все санитайзаю...Все намного горячее,значит, больше энергии тратится.

Не было времени вникать в магазине, не разбирались что к чему, дома как поставили, так и поняли, что что-то не то.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: И снова посудомойка

Post by Kolombina »

До этого всего полтора года назад поставили новый Frigidaire, а тут нужен был новый дишвошер в рентал, решили себе бош купить, а Frigidaire туда поставить..
ну и мучаемся теперь...
В Frigidaire были нагревательные элементы внизу, длинный такой прут как бы. В боше - пусто, просто поддон.
always@(posedge clk)
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: И снова посудомойка

Post by Alaska »

Kolombina wrote:Моет она горячей водой, значит, горячая вода подключена..?
Если санитарный цикл не включать, по посуда мокрая и холодная.
Если санитарный цикл включать, то посуда сухая, аж раскаленная.

В магазине сказали, что это типа energy saving.. Не ставят в новых моделях нагревательные элементы.

Какой сейвинг, если я теперь все санитайзаю...Все намного горячее,значит, больше энергии тратится.

Не было времени вникать в магазине, не разбирались что к чему, дома как поставили, так и поняли, что что-то не то.
Судя по описанию, у вас разные с Flash-04 модели.
У меня было несколько бошевских посудомоек, но никогда посуда не была холодной и мокрой. Какая у вас модель?
Собираюсь новую покупать. Эх.. теперь надо будет читать ...
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: И снова посудомойка

Post by Sluh »

Alaska wrote:У меня было несколько бошевских посудомоек, но никогда посуда не была холодной и мокрой. Какая у вас модель?
Собираюсь новую покупать. Эх.. теперь надо будет читать ...
У меня была. К горячей воде посудомойки не подключаются, это не стиралка. И смысла не имеет, по сравнению со стиралкой воды там надо мизер и ночью она все равно будет холодная, вспомните, сколько надо сливать воду утром в душе в среднем американском доме, пока пойдет горячая. ТЭН там есть для нагрева воды всегда.

Бош ради экономии электричества сушит нонче холодной водой (возможно в более дорогих моделях есть и опциональный человеческий режим сушки). Распаренная горячая посуда после последнего цикла ополаскивания. На стенки бака пускается немножко холодной воды, стенки остывают, пар конденсируется на них, воздух становится суше, влага с горячей посуды в него испаряется. Сушит долго, нудно, хреново. Очень рад, что спихнул ее лэндлорду в счет рента перед выездом. В москве мой бош сушил как все люди, электричеством, претензий не было.
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Re: И снова посудомойка

Post by Ross »

Sluh wrote:К горячей воде посудомойки не подключаются, это не стиралка.
В инструкциях к посудомойкам (не знаю, ко всем ли) пишут, что надо подключать к горячей воде.
Last edited by Ross on 04 Sep 2013 08:08, edited 1 time in total.
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Re: И снова посудомойка

Post by Ross »

Сейчас поискал. Действительно, Bosch подключают к холодной. Европейский подход. Как интересно, каждый день что-то новенькое.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: И снова посудомойка

Post by Sluh »

Ross wrote:
Sluh wrote:К горячей воде посудомойки не подключаются, это не стиралка.
В инструкциях к помудомойкам (не знаю, ко всем ли) пишут, что надо подключать к горячей воде.
Блин, точно, ошибся. Ведь аж две штуки сам подключал за последние четыре года, забыл уже что там писали в инструкции. Это к холодной их выходит не подключают. А вода теплая пойдет когда спустят ее на первое ополаскивание. Но тэны все равно есть, как иначе контролировать температуру.

А как же тогда конденсационная сушка в боше работает-то... А-а-а, знаю. Хреново она работает. :umnik1:

Return to “Мой дом”