Canada. Монреаль летом

Путеводители, билеты, гостиницы
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Физик-Лирик »

LelikN wrote:спасибо!
узнала, что моя дисковери не берет дополнительных фии. сообщила им о своем путешествии.
мы назад летим через Fort Lauderdale–Hollywood International Airport, FL
Возьмите карточки со встроенным чипом. Без чипов могут возникнуть проблемы или, по крайней мере, дополнительные технические сложности. Мы пользовались карточками, наличные немного поменяли в местных (канадских) банках, но практически не использовали. В ресторанах чаевые платятся через "машинку" (официант принесет), никаких ручных вписываний чаевых нет (по крайней мере так было в Торонто).
LelikN
Уже с Приветом
Posts: 1307
Joined: 13 Jan 2002 10:01
Location: Florida

Re: Canada. Монреаль летом

Post by LelikN »

Физик-Лирик wrote:
LelikN wrote:спасибо!
узнала, что моя дисковери не берет дополнительных фии. сообщила им о своем путешествии.
мы назад летим через Fort Lauderdale–Hollywood International Airport, FL
Возьмите карточки со встроенным чипом. Без чипов могут возникнуть проблемы или, по крайней мере, дополнительные технические сложности. Мы пользовались карточками, наличные немного поменяли в местных (канадских) банках, но практически не использовали. В ресторанах чаевые платятся через "машинку" (официант принесет), никаких ручных вписываний чаевых нет (по крайней мере так было в Торонто).
подскажите пожалуйста какие местные банки являются канадскими?
спасибо!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Flash-04 »

TD, BMO Harris, RBC вроде тоже.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Физик-Лирик »

LelikN wrote: подскажите пожалуйста какие местные банки являются канадскими?
спасибо!
Я не так выразился. Имел в виду, что когда был в Канаде менял в тамошних банках. Заранее "валюту" не покупал. :D
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Mariska »

Lolla wrote:Так же съездили в Оттаву - понравилось. Есть возможность на туристическом автобусе ехать,
В Оттаву можно ехать на обычном междугороднем автобусе с автовокзала. Они идут каждый час с 6и утра до полуночи.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Eden »

Физик-Лирик wrote:
LelikN wrote: подскажите пожалуйста какие местные банки являются канадскими?
спасибо!
Я не так выразился. Имел в виду, что когда был в Канаде менял в тамошних банках. Заранее "валюту" не покупал. :D
деньги можно просто в любом банкомате снять. у HSBC самые низкие fee для снятия денег с американского счета. У меня мой credit union fee вообще не брал.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Clothilda »

Мне кажется, что Квебек интереснее Оттавы.

Кстати, мы были в начале июля. Было парочку жарких дней, но терпимо. Остановились в просторной квартире без кондиционера. Помните, в очень старых домах в Союзе были лифты с двойными дверями, внутренние надо было самим сдвигать?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
verzlo
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 20 Jul 2001 09:01

Re: Canada. Монреаль летом

Post by verzlo »

В Оттаве:
https://www.ottawatourism.ca/ottawa-ins ... the-guard/" onclick="window.open(this.href);return false;
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Физик-Лирик »

Ещё несколько вопросов.
1) Если ездить на машине, как там с парковками.
2) Если использовать парковочные гаражи, там "инструкции/указатели" на английском есть или только французский.
3) Есть платные дороги/хайвеи.
4) Каков оптимальный алгоритм просмотра города, если на машине. Стоит ли её где-то оставить и бродить или же переезжать с места на место.
5) Имеет ли смысл в целях экономии останавливаться вне города или вне центра.
6) Можно ли делать правый поворот на красный после остановки.
7) Насколько "непривычны" горизонтальные светофоры.
8) Движение такое же плотное как в Торонто или получше/похуже.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Lolla »

Говорят там летом с парковками на улице полная засада. Нам зимой везло, мы просили у чувака, у которого снимали, объяснить нам где можно а где нельзя парковаться. Знаки с запретом парковки там замысловатые, без бутылки не разберешь (я даже с гуглом не могла :)))
Но платные парковки есть, там понятно все. Единственное, мы так и не поняли почему на съезде одна цена, а по факту платили больше, так и не разобрались как они считали, ну это мелочи.
По городу на машине мы не ездили. Я бы если по городу на общественном транспорте или пешком. С машиной наверное больше мароки будет.
Светофоры и знаки смешные по началу и непривычные, но в целом легко разобраться в них.
какое блаженство быть совершенством! :)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Физик-Лирик »

Я как раз платные парковки и предпочитаю. По крайней мере, знаешь, что к чему.
Похоже алгоритм - общественный транспорт. Или все же с платными парковками нет проблем?
В Оттаве те же проблемы или на машине можно? В Торонто трафик был жуткий (для человека из деревни вроде меня), но проблем не было. С платной парковкой тоже.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Lolla »

Физик-Лирик wrote:Я как раз платные парковки и предпочитаю. По крайней мере, знаешь, что к чему.
Похоже алгоритм - общественный транспорт. Или все же с платными парковками нет проблем?
В Оттаве те же проблемы или на машине можно? В Торонто трафик был жуткий (для человека из деревни вроде меня), но проблем не было. С платной парковкой тоже.
По нашим ощущениям проблемы с платными парковками в том, что они не на каждом шагу. То есть нужно будет ходить от и до машины туда сюда. А Оттаве мы запарковались в гараже и оттуда уже пешком гуляли, а к машине вернулись только когда все обошли и потом уже по округе на машине проехали. Там в Оттаве есть музей самолетов, дети и муж были в восторге :) Нашли и русский самолет, и самолет, сбитый нашими во время войны и упавший в озеро рядом с Мурманском (мой родной город). В музей тот - только на машине правда :) Парковка платная.
какое блаженство быть совершенством! :)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Физик-Лирик »

Lolla wrote: По нашим ощущениям проблемы с платными парковками в том, что они не на каждом шагу. То есть нужно будет ходить от и до машины туда сюда. А Оттаве мы запарковались в гараже и оттуда уже пешком гуляли, а к машине вернулись только когда все обошли и потом уже по округе на машине проехали. Там в Оттаве есть музей самолетов, дети и муж были в восторге :) Нашли и русский самолет, и самолет, сбитый нашими во время войны и упавший в озеро рядом с Мурманском (мой родной город). В музей тот - только на машине правда :) Парковка платная.
Спасибо за инфу. Меня тоже удивили в Канаде платные музейные парковки. В принципе наш подход к отдыху в городе - найти гараж, оставить там машину и ходить по окрестностям либо прокатиться на обзором автобусе.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Mariska »

Физик-Лирик wrote:Ещё несколько вопросов.
Вот вам несколько ответов с перекрёстными ссылками:
https://forum.privet.com/viewtopic.php?f=48&t=207074" onclick="window.open(this.href);return false;

Поворот направо на красный запрещён в Северной Америке в двух местах: остров Манхэттен и остров Сан-Лоран (ака город Нью-Йорк и город Монреаль). :)
Светофоры чёрные, как в Явропах, повороты в большинстве случаев на стрелку, причём стрелки могут быть во все три стороны -- прямо-направо-налево и надо ждать свою.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Физик-Лирик »

Почитал и понял, что водить в Монреале я боюсь, т.к. привык к деревне. Что тогда делать? Искать гостиницу в пригороде? А как тогда до города добираться? Транспорт какой?
В КС такие же проблемы или поспоҡойнее?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Lolla »

Физик-Лирик wrote:Почитал и понял, что водить в Монреале я боюсь, т.к. привык к деревне. Что тогда делать? Искать гостиницу в пригороде? А как тогда до города добираться? Транспорт какой?
В КС такие же проблемы или поспоҡойнее?
Мы тоже боялись но на самом деле не страшно как выяснилось. В России было гораздо страшнее. Разница между привычной нам Флоридой была только в наличии снега зимой :) Удобно если один за рулем, а второй смотрит дирекшн и подсказывает куда ехать и где поворачивать. Так как мы машину брали в рент только на часть нашей поездки, из аэропорта до жилья мы добирались на такси. От аэропорта в центр flat rate - 40 канадских долларов на такси. Еще можно на автобусе 747, там 10 долларов с человека. То есть нам на семью из 4 выходило одинаково по деньгам, но на такси быстрее и комфортнее конечно.
747 привозит к центральной станции и оттуда можно до метро быстро.
Я бы все же советовала жить в центре - удобно мне кажется. На airbnb много вариантов есть и практически все дешевле отелей. Я когда выбирала, спрашивала сколько блоков до станции метро и до какой именно.
какое блаженство быть совершенством! :)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Физик-Лирик »

Lolla wrote:Я бы все же советовала жить в центре - удобно мне кажется. На airbnb много вариантов есть и практически все дешевле отелей. Я когда выбирала, спрашивала сколько блоков до станции метро и до какой именно.
Проблема в том, что мы всегда путешествуем на (своей) машине, а до центра города надо как то доехать. Почитал я ещё англоязычные форумы ... Все знаки на французском. Надо знать, чем мигающая стрелка отличается от полного зелёного света :D Прикольно однако. Нет, в Торонто я как бы водил без проблем. Застряли под какой-то эстакадой по дороге к башне ...непривычно для сельского жителя вроде меня, но там хоть всё на родном языке :lol: Флориду я уже вдоль и поперёк проехал. Там всё спокойно и привычно. А Монреаль - заграница. :sadcry:
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Mariska »

Физик-Лирик wrote:Почитал и понял, что водить в Монреале я боюсь, т.к. привык к деревне.
Ой, я вас-таки, умоляю! 3 миллиона монреальцев каждый день не боятся, а он боится. Вы в России водили? После Москвы они тут все ползают, как сонные мухи. Тем более, если вы будете с американскими номерами. Вас даже гаишники отпустят, если вы на красный повернёте.

зы: На французском только знак "стоп" и разметка уличной парковки (дни и время), всё остальное картинками.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Физик-Лирик »

Mariska wrote: Вы в России водили?
В прошлом - да. Если говорить о "сейчас", естественно нет. Ездил на машине с друзьями по Подмосковью. 120 км/ч в 3 метрах за другой машины - сомнительное удовольствие. По Москве чуть проще. Сидишь себе в пробке. А чего так далеко ходить? В НЙ тоже самое. 3 миллиона монреальцев привыкли, а я нет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Boriskin »

Физик-Лирик wrote:Ещё несколько вопросов.
1) Если ездить на машине, как там с парковками.
На улицах чтоб бесплатно - сложно, за деньги - везде найдется.
2) Если использовать парковочные гаражи, там "инструкции/указатели" на английском есть или только французский.
Обычно только франсэ, но надо выучить всего 3 слова - ферме, оуверт и сорти. :mrgreen:
3) Есть платные дороги/хайвеи.
Появилась одна платная объездная с юга A30, но вам она наверняка не понадобится
4) Каков оптимальный алгоритм просмотра города, если на машине. Стоит ли её где-то оставить и бродить или же переезжать с места на место.
Можно бросить на парковке не в центре, доехать на метро и рентануть велосипеды. Или просто бродить пешком по старому городу.
5) Имеет ли смысл в целях экономии останавливаться вне города или вне центра.
ХЗ, по идее чуть в стороне от центра должно быть дешевле.
6) Можно ли делать правый поворот на красный после остановки.
На острове Монреаль - нет. В остальном Квебека - да (если нет запрещающего знака).
7) Насколько "непривычны" горизонтальные светофоры.
Удобно. Висят над головой и все видно. Намного неприятнее старые светофоры по углам улиц - местами их бывает не видно из-за деревьев, вроде едешь и фигак, сфетофор в 10 метрах нарисовался.
8) Движение такое же плотное как в Торонто или получше/похуже.
Езда и по хайвеям и по городу значительно более резкая, чем в Торонто. Тормозящим по жизни бибикают сразу и вообще водят более эмоционально, я бы сказал, что сравнимо с NYC, но чуть более резко, нагло и эмоционально. Улицы местами загибаются так, что не зная можно уехать совсем не туда, особенно в районе горы. Но если не ехать в час пик - то будет вполне нормально.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Boriskin »

ЗЫ если летом, то я бы попробовал подгадать под монреальский джаз фест, это обычно конец июня-начало июля. Дополнительный шарм и фан.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Физик-Лирик »

Спасибо за подробные ответы. Картина вырисовывается. Может действительно рискну проехать. :D

Хотел ещё знатоков Канады спросить про "центральные" территории. Стоит ли туда подаваться? Про западные и восточные земли много пишут, а центр как то без внимания.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Boriskin »

Физик-Лирик wrote:Спасибо за подробные ответы. Картина вырисовывается. Может действительно рискну проехать. :D

Хотел ещё знатоков Канады спросить про "центральные" территории. Стоит ли туда подаваться? Про западные и восточные земли много пишут, а центр как то без внимания.
Там нечего делать, это как поехать смотреть красоты степей Казахстана. Если надо убить пару недель - то еще можно попробовать, в любом другом случае - туда не надо. Если хочется экзотики/экстрима - то в на Аляску/Юкон, по мотивам Джека Лондона. Друзья катались на месяц, говорят что было очень круто, но повторять не хотят. :mrgreen:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Физик-Лирик »

Boriskin wrote:
Там нечего делать, это как поехать смотреть красоты степей Казахстана. Если надо убить пару недель - то еще можно попробовать, в любом другом случае - туда не надо. Если хочется экзотики/экстрима - то в на Аляску/Юкон, по мотивам Джека Лондона. Друзья катались на месяц, говорят что было очень круто, но повторять не хотят. :mrgreen:
Т.е. Калгари, Виннипег нет особого смысла посещать?
Я бы на Юкон с удовольствием. Но мы путешествуем компанией с детьми, так что экзотику придётся пока отложить.
Кстати Казахстан я пересекал на поезде по пути в Среднюю Азию, когда был ещё юнцом. Впечатлило однако. Похоже надо взять поезд от Анкориджа до Фейрбенкса. :D
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Canada. Монреаль летом

Post by Перекатиполе »

Физик-Лирик wrote: Я бы на Юкон с удовольствием. Но мы путешествуем компанией с детьми, так что экзотику придётся пока отложить.
Почему? В Доусон-Сити вполне себе комфортабельные гостиницы есть. Ну и вообще Юкон - это уже не тот Юкон, который описывался у Джека Лондона. :wink:

Return to “Путешествия”