Martial Arts fraud (родителям и другим)

Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Martial Arts fraud (родителям и другим)

Post by Sanych »

Похоже на закономерность:
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=86607
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=95079
Первый случай конечно совсем жуткий. Второй - мой. Скажем типа "в наперсток проиграл"...

Общее:
- карате/таеквондо/кунгфу и прочее
- совмещают с детсадом и afterschool program (нам не актуально, но вписывается в картину)
- родитель подписывает некие бумажки, которые в дальнейшем оказываются договором на оплату
- копию, в счастливой дружественной обстановке, сразу не дают (пока мы на волне радости от приобщения детей к восточным искуствам, или там ксерокс сейчас не работает, а потом забудешь в суете...)
- родителю или не говорят про "контракт" на определенный срок, либо устно заверяют что прервать можно в любой момент.
- тренер вписывает/исправляет в оставшемся у него контракте желаемый для него срок, в случаях выше 36 и 18 месяцев соответственно.
- если спохватишься, или когда спохватишься, тебе кинут ксерокопию с проставленным/подправленным сроком безо всяких вариантов cancelation
- обнаруживаешь что в этой секции ты не одинок, и многие виснут на этот крючок, а потом слушают сказки тренера, понимая что их дурят, но доказать уже ничего нельзя
- заканселить постоянные чаржи с кредитки или чекинга уже практически невозможно (почитайте подробней в топиках) вопреки существующему мнению что по кредитке можно либо поставить на диспут либо "потерять" карточку
- пэйменты проходят на напрямую, а через третьи конторы, что вынуждает сражаться с несколькими "мельницами"
- Consumer Protection/Attorney General/BBB/FTC оказываются практически бесполезными
- несмотря на то что мы считаем себя бдительными, распустились мы в Америке, привыкли верить на слово и перестаем "ловить мышей", так что влипаем.

Рекомендации? Попробую, может кто поправит/добавит/прокомментирует
1. Оплата по каждый месяц чеками, в крайнем случае одинарными чаржами.
2. До того как подписать любую бумажку, убедитесь что Вы сможете получить ее копию, что ксерокс в конторке работает или у договора есть слипы.
3. Поставьте инициалы у всех вписанных циферок в напечатанных "рыбах" форм.
4. Будьте осторожны, если Вам предлагают "контракт" на более чем 3 месяца.
5. Попробуйте пообщаться с теми, кто уже давно ходит, на тему "контрактов".

Если сюда заходит кто нить из профессионалав в лоерстве, любые профессиональные советы приветствуются. Особенно относительно первого случая, ну слишком уж шокирующий он.
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

Боюсь, что первый случай в советах не нуждается. При нежелании и или боязни что-то делать самому, никто другой этого делать не будет.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

А второй :wink:
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

Sanych wrote:А второй :wink:

И второй, думаю, тоже. Что в принципе тут могут посоветовать, что Вы пойдете в суд? Появится адвокат, ктоторый скажет, что он за Вас все сделает в суде, причем бесплатно, отдаст выигранные деньги Вам, а Вам даже в суд ходить не нужно? :pain1:
User avatar
Andrei from Texas
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 28 Oct 2004 18:55
Location: Austin, TX --> Atlanta, GA

Re: Martial Arts fraud (родителям и другим)

Post by Andrei from Texas »

Sanych wrote:3. Поставьте инициалы у всех вписанных циферок в напечатанных "рыбах" форм.
4. Будьте осторожны, если Вам предлагают "контракт" на более чем 3 месяца.

Позволю себе добавить - и напишите сумму и срок прописью
На ашипках учюца...
В связи со специфическим чувством юмора, высказанное мною мнение может не совпадать с моей точкой зрения...
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Martial Arts fraud (родителям и другим)

Post by Sanych »

Andrei from Texas wrote:Позволю себе добавить - и напишите сумму и срок прописью

Good point :great:
ustek
Уже с Приветом
Posts: 233
Joined: 06 Aug 2003 01:44
Location: New Jersey

Post by ustek »

моих 2с:
1. любой конракт нужно не только прочитать весь, но и понять все. Если не понятно-задать ВСЕ интересующие вопросы до полного прояснения. Не понимаете - НИКОГДА ничего не подписывайте. За вами последнее слово.
2. проверить, соответствует ли сказанное устно тому что написано в контракте.
Или допишите от руки то что по-вашему отсутствует.
3. Если не нравиться формулировка - не бойтесь исправить от руки прямо в контракте. если не разрешают со ссылкой на лоера то можно сделать дополнение к контракту написанное от руки на дополнительном листе бумаги, а в котракте сделать соответствующую ссылку.
4. Записать имя и должность человека с которым разговариваете. Если он сомневается -попросите его сделать подтверждающие звонки. Не забывайте, что его слово равно записи в контракте.
5. Если неисправен ксерокс зайдите когда будет исправен и начните ВЕСЬ процес с самого начала. копии и оригинал сверить на месте в своих руках.
6. Не доверяйте имени компании, рекомендателям (даже если это близкие друзья) или гос. агенство.
7. Самое главное- если вы пришли подписывать контракт- забудте о времени, стонах жены и.т. Готовьте себя к этому, отложите все дела.
8. учитесь хранить документы вечно.
Это касается всех контрактов -от моргиджей до простых релиз форм.
9. последняя современная фишка- если снимают копию потребуйте отдельную расписку, что эта копия только для этого случая и данные не могут быть переданы в третью сторону. Если посылаете копию личных документов то лучше сделать "водяной знак" который скроет номера, даты рождения и т.д. Сам знак -это имя держателя копии. копия снимается с НАИХУДШИМ разрешением качеством. Особенно это касается электронных копий.
10. Никаких автоматических платежей. Помните, что деньги намного труднее забрать чем отдать. Отдать всегда можно.
ustek
User avatar
janya
Удалён за грубость
Posts: 5433
Joined: 22 Jan 2003 21:38
Location: San Diego, CA

Post by janya »

Если копию не дают сразу, надо быть готовым сделать самому - сфотографировать, например, или прокатиться до близжайшего Kinko's.

Очень помогает заранее проверять местные бизнесы с BBB и местными boards чтобы не вляпаться в такую вот бяку.
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

Ндяс. Не прошло и нескольких недель и сам попал в подобную ситуацию. Так что, могу сказать, я вам сочувствую и теперь очень хорошо понимаю. Прошу меня извинить, если до этого выразился резко. Я не хотел никого обидеть, но факт остается фактом - за нас эту ситуацию никто не разрешит. Решайтесь. :fr:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

ustek wrote:10. Никаких автоматических платежей. Помните, что деньги намного труднее забрать чем отдать.


В рамочку и на стену!
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Post by olegy »

Будьте аккуратны еще в одном.
Часто в этих контрактах еще стоит и автоматическое продление контракта на следующие 12-18 месяцев, если не прислал им письменный отказ от продления.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Ailique
Уже с Приветом
Posts: 126
Joined: 15 Jul 2005 00:56

Post by Ailique »

Boriskin wrote:
ustek wrote:10. Никаких автоматических платежей. Помните, что деньги намного труднее забрать чем отдать.


В рамочку и на стену!


А почему стоит отказаться от автоматических платежей? Я недавно подписала контракт с Las Vegas Athletic Club на 24 месяца. Знаю, что долгий срок, но а как иначе заняться спортом? Да и цена очень подходящая за все те услуги, кот. они предоставляют $21 в месяц. Они предложили другие методы оплаты, но к ним прилагается $3 processing fee. Так что я согласилась на automatic payment.

Return to “Анти-Реклама”